Перейти к содержимому

Фотография

Излечим ли женский алкоголизм?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 05:59

Часто бытует мнение о том, что женский алкоголизм не излечим? Почему? Неужели мужчины крепче женщин в этом отношении и могут без проблем вернуться к нормальной жизни? Что нужно предпринять женщине, страдающей зависимостью, и ее родственникам для того, чтобы избавить человека от этой вредной привычки?

#2 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:50

Часто бытует мнение о том, что женский алкоголизм не излечим? Почему? Неужели мужчины крепче женщин в этом отношении и могут без проблем вернуться к нормальной жизни? Что нужно предпринять женщине, страдающей зависимостью, и ее родственникам для того, чтобы избавить человека от этой вредной привычки?

Боитесь стать алкоголичкой? ;) Сорри - неудачная шутка. А если серьезно, то я еще ни разу не видела излечившегося алкоголика. Будь то женщина или мужчина. У меня два дяди - алкоголики. Один не пьет теперь, но только потому что перенес инсульт и теперь не может ходить. Говорят, что женщины вообще больше подвержены всяческим зависимостям. Нам сложнее бросить курить, пить, объедаться. Может это связано с тем, психика у нас слабее.
  • Stephendep это нравится

#3 Allina

Allina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:33

И у мужского алкоголизма, и у женского есть причины его возникновения. Начинается все с неудовлетворенности в карьере, в любви, в семье. Алкоголизм развивается быстро, но излечивается с трудом. Пока человек не решит свои психологические проблемы, медикаментозные средства дадут лишь временный эффект. Алкоголизм трудно излечим и мужчин и у женщин. Родственники должны прекратить устраивать застолья со спиртными напитками, так же они не должны осуждать и унижать пьющего человека за его образ жизни, а напротив, создать условия для того чтобы занять делом своего пьющего родственника. Если будет стимул, мотивация, тогда любой может избавиться от алкоголизма. У главное,-нужно осознавать тот факт, что алкогольное опьянение является временной иллюзией удовольствия. После отрезвления все становиться на свои места. Так может хватит обманывать себя? Чем жить в пьяных иллюзиях, лучше строить реальный мир, и с радостями, и с печалями! Не надо бояться жизни и ее трудностей, все в жизни поправимо, но здоровье потерять безвозвратно легко. Берегите себя и своих близких! Жизнь так коротка, и кроме алкоголя в ней есть много отличных вещей!
  • Allina это нравится

#4 Аня

Аня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:05

Алкоголизм – это страшная болезнь, а еще страшнее, что больной не осознает, что болен. Когда ты сталкиваешься с алкоголизмом в семье, то хочется выть, орать от беспомощности и безысходности. И неважно женский или мужской алкоголизм. Просто когда пьет женщина - это как-то тяжелее воспринимается. Я считаю, что если сам пьющий не хочет избавиться от вредной привычки, то его никто и не что не сможет заставить.

#5 akazabakzaka

akazabakzaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:06

Да... В моей семье прямо таки рассадник алкоголиков. Насмотревшись с детства на все это, мне алкоголь не кажется зельем, которое "лечит душу" или что там еще любят рассказывать пьющие...
Знаю мужчин, которые завязывали по своей воле, насмотревшись, как их друзья от беленькой умирали. Желание жить может победить алкоголизм. А вот нежелание - как раз усугубляет. Женщины на моей памяти не бросали. Пока. Надежда еще есть (пьет близкий человек). Но никто помочь не в силах. Пока сам алкоголик не захочет Жить. Поэтому все страдающие вокруг (созависимые), должны спасать собственные судьбы.
У кого такая проблема, почитайте про созависимость и этапы выхода из нее. Мне мозги прочистило, я избавляюсь от роли "жертвы".

#6 Элинка

Элинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:04

Мужики могут быть крепче женщин только при поднятии тяжестей. С женщиной вообще всё по-другому, и за рулем-то она не так, и водку пьет по-особенному... Женщина - олицетворение мягкости, семейственности, женственности и всё это с алкоголем как-то совсем не вяжется. Захочет избавиться от пагубного сама, со страшной силой? Тогда в клинику. А так я не видела, чтобы бросали. Всех всё устраивает. Не дебоширит, мужа не бьет..Вот и получается, что неизлечим.

#7 Olga75

Olga75

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 15:58

Моя мама более 10 лет проработала в медвытрезвителе, так что от нее я знаю, что:
1. Алкоголь из организма женщины выводится в несколько раз дольше, чем из организма мужчины, а значит, женщина уже по природе своей попадает в зону риска.
2.За десять с лишним лет ее опыта работы в этом учреждении не было ни одного прецедента, что бы женщина бросила пить т.е. по сути излечилась от алкоголизма. Мужчины бросали, в среднем лет на 5-6, потом срывались, а женщины и таких результатов не показали, увы.
3.С мужчинами, как правило, ходит группа поддержки (мамки-няньки-жены-любовницы-дети), оказывая ему помощь, женщина со своей болезнью остается в одиночестве, более того, мужчинам в условиях российского менталитета злоупотреблять алкоголем не стыдно, а женщина с таким же недугом осуждаема и презираема.
Резюмируя, хочу сказать, что внешних предпосылок для излечения женского алкоголизма нет.

#8 yaneshka

yaneshka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 17:38

Женщины быстрее привыкают к алкоголю. И среди слабого пола более высокий процент бытового алкоголизма. В моем доме живет одна женщина, которая всю жизнь выпивает. Но при этом ведет себя тихо, ходит на работу. Многие из соседей даже не подозревают о ее пороке. Излечиться от алкоголизма женщинам намного труднее, чем мужчинам. Это факт. Спасает от этого чаще всего шоковая ситуация: болезнь близкого человека, пожар либо другое несчастье.

#9 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 17:04

Соглашусь с Olga75, большая проблема в неизлечимости заболевания -это психологический фактор. И если жена за мужа алкоголика будет бороться, то мужчины чаще всего от жён которые пьют уходят. И женщина остаётся совершенно одна со своей проблемой. Поэтому женщине сложней выбраться из этой ямы. Но как по мне -было бы желание.

#10 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 19:05

Все-таки не понимаю, почему алкоголизм считается болезнью. Алкоголики (мужчины и женщины) "заболевают" по собственному желанию. Родственники с ними нянькаются, стараются помочь... и безрезультатно. Только себе жизнь портят. Моя свекровь всю жизнь пыталась отучить мужа пить, лечила... И никакого толку. А ведь были моменты просветления.
Если человек захочет бросить пить, тогда и лекарства помогут.
А пьющим женщинам нужно хоть иногда смотреться в зеркало. Может, внешний вид напугает и заставит отодвинуть рюмку.

#11 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:20

Все-таки не понимаю, почему алкоголизм считается болезнью. Алкоголики (мужчины и женщины) "заболевают" по собственному желанию. Родственники с ними нянькаются, стараются помочь... и безрезультатно. Только себе жизнь портят. Моя свекровь всю жизнь пыталась отучить мужа пить, лечила... И никакого толку. А ведь были моменты просветления.
Если человек захочет бросить пить, тогда и лекарства помогут.
А пьющим женщинам нужно хоть иногда смотреться в зеркало. Может, внешний вид напугает и заставит отодвинуть рюмку.

Тоже не понимаю, почему алкоголизм считают болезнью. Это же рак и не инфекция, человек сам хочет пить. Не понимаю я родственников, которые свою жизнь тратят на мифическое излечение алкоголиков. В итоге у них расшатанная нервная система, нет нормальной жизни, а алкоголик живёт в своё удовольствие и пьёт дальше. А женщина это или мужчина, разницы нет.

#12 Darina

Darina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 19 Март 2013 - 20:33

Алкоголизм потому и считают заболеванием, что избавиться от него самостоятельно очень сложно. Другое дело, что тут заболевание скорее психологическое. Хотя и с физиологией у алкоголиков уже тоже не все в порядке.

#13 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 22:36

Хуже всего, что алкоголик может приучить и членов семьи с ним выпивать. У них тоже может психика не выдержать, что не получается помочь и потянутся искать утешение в рюмке.
Некоторым помогает бросить пить потеря семьи. Человек вдруг осознает, что потерял все. Может, такой метод более эффективен, чем уговоры лечиться?

#14 natka

natka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 21:14

Очень многие считают, что алкоголизм - это болезнь. Действительно, это так, но скорее всего это болезнь именно на психологическом уровне человека. Потому, как на меня, следует понимать, что алкоголизм можеть преодолеть каждый, не зависимо, женщина это или мужчина! Потому, в первую очередь сможет избавиться от алкоголизма именно той человек, у которого уравновешена психика!

#15 Натали-Натали

Натали-Натали

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 21:02

Помимо воли нужна и помощь профессионалов. Хоть человек и хочет бросить пить, в частности женщина,ей нужна кодировка. На моей памяти женщина, которая правда хотела прекратить пить пошла сама и закодировалась, действительно помогло. Но нужно начинать с приведением мозгов в порядок. Хоть родня и страдает от такой родственницы, но если ее все устраивает, то и кодировка не поможет. Как это не печально, но алкоголизм приходит незаметно, а избавиться от него очень трудно

#16 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 22:08

Помимо воли нужна и помощь профессионалов. Хоть человек и хочет бросить пить, в частности женщина,ей нужна кодировка.

Кодировка всего лишь психологический приём. Если человек сам решил не пить, то и не будет. А пьющих никакие кодировки не спасут. Согласна, начинать нужно с собственных мозгов, признать себя пьющим и осознать, что нужно от алкоголизма избавляться. Родственники здесь не помогут, решение должен принимать сам алкоголик.

#17 [email protected]

[email protected]

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 22:09

Действительно, страшное заболевание алкоголизм, которому зачастую подвержены женщины. Но вылечить можно, думаю, и эту болезнь. Для этого всегда рядом должен быть непьющий мужчина(муж желательно, если ещё не убежал от неё). Рядом с ним она будет сдерживаться от тяги к спиртному, если почаще делать пешие прогулки на людях, на природу. Везде и всюду, где возможно, рядом должен быть муж! Хотя бы в первое время, пока сильна тяга к спиртному.

#18 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 21:53

[email protected], наверное, вы близко не сталкивались с алкоголиками, особенно с женщинами. Если муж и не сбежал, она будет под любым предлогом сама сбегать, чтобы выпить. И никакие прогулки тут не помогут. У алкоголиков свой образ мышления, в нём нет места трезвому времяпровождению. Пока алкоголичка не решит сама, что хватит так жить, ничего не изменится.

#19 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 02:18

Проблема алкоголизма не из легких - у каждой женщины наверняка есть парочка причин своей нездоровой тяги к алкоголю. Но главная причина, наверное - это слабость характера, неумение решать проблемы, смывая их очередным бокалом алкоголя. Также жительницы деревень частенько выпивают - однако не считают это большой проблемой. Алкоголизм - страшная вещь, причем человек, не имея значения женщина это или мужчина, становится реально опасным для окружения. Большинство преступлений совершены при опьянении. Центры помощи алкоголикам -  это один из способов борьбы с данной болезнью.

#20 Жанна

Жанна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:37

Когда дама постоянно заглядывает в стакан, то ей врядли чтото или ктото уже поможет. К сожалению этого индивида практически не вытянуть с этой пропасти. Как правило эти люди ищут себе подобных и вместе пьют. Не зря есть  поговорка " женский алкоголизм не лечится". Хотя думаю есть  случаи излечения.