Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше естественные роды или Кесарево сечение?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:12

Моя подруга уже давно мечтала о ребёнк и вот теперь когда она на 34 неделе беременности - врачи её пугают, что она не сможет родить самостоятельно. Дело в том, что у неё проблема со зрением. Один глаз -2.
Врачи настаивают на кесаревом сечении, хотя она хочет рожать сама и кроме этого недуга -противопоказаний нет.
Может ли она родить сама или это опасно для её здоровья?
  • AlexanderZS, UrisaWringrit, DmitriUK и 8 другим это нравится

#2 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 15:55

Подруге лучше проконсультироваться у нескольких офтальмологов, чтоб видеть объективную картину. Если есть медицинские показания, конечно же нужно делать КС. Во всех же других случаях я только за естественные роды. Очень хорошо для будущего ребеночка прохождение через родовые пути. А "кесарятам" даже в мед.карточке ставят отметку и предупреждают, что такие детки более чувствительные, обидчивые, ранимые.

#3 Ежевика

Ежевика

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 16:08

Конечно, естественные роды куда лучше, чем кесарево. Как для мамы, так и для ребенка. Однако здесь есть одно большое НО. К врачам всю беременность мы ходим не просто так, а затем, чтобы появление на свет малыша было радостным и безопасным событием. А работа врачей заключается в обеспечении этого. И если врач говорит, что рожать самой опасно, то значит риск есть. Насколько я знаю, миопия - это одно из показаний к проведению кесарева сечения. Ваша подруга, конечно, может рискнуть, и даже все может быть хорошо. А может и ослепнуть. Эта вероятность не исключена. Лучше послушаться врачей.

#4 Светлана

Светлана

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:20

НЕ каждая близорукость является показанием для кесарева, а только прогрессирующая или с изменениями на глазном дне. Меня допускали в роды со стабильной близорукостью -8, -13 и астигматизмом. Правда, родить самостоятельно не получилось- за несколько днейдо родов мой крупный детёныш умудрилась обмотаться пуповиной и высунуть вперёд ручку. Врачи побоялись сдавления пуповины при прохождении крупной головки, поэтому пришлось планировать кесарево.
Сейчас у меня двое детей, рождённых оперативным путём. Наверное, они отличаются от обычных- слишком мамины, ручные, невзирая на возраст (почти подростки). Говорят, что никогда в жизни человек не испытывает такой опасности, как при прохождении по родовым путям, и тогда же он приобретает первый навык успешной борьбы с опасностью. "Кесарята" лишены такого опыта, поэтому, видимо, им сложнее воспринимать жизненные проблемы.

#5 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 16:02

Вашей подруге лучше проконсультироваться у нескольких врачей-офтальмологов. Если есть такая проблема, то акушер-гинеколог должен был направить ее на осмотр глазного дна в 1, 2 и 3 триместре беременности, по результатам осмотра изучается динамика изменений и на основе этого делается заключение, можно самостоятельно рожать или нет. Про себя хочу сказать, что мне разрешили естественные роды при близорукости -5.

#6 Аврора

Аврора

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 16:20

Мне кажется надо отнестись к этому вопросу по другому, как сделать так, чтоб мать и ребенок были здоровы. Ведь если подруга решит рожать сама, не будет ли осложнений потом у нее и тогда это может отразится и на ней, и на малыше ( который будет нуждаться в маме больше всех). Поэтому конечно консультация офтальмолога необходима. И решение врача, даже двух врачей - будет решающим.

#7 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 16:43

Я думаю, что кесарево делать нужно лишь в том случае, когда другого выхода нет. Но если возможносит родить
самой есть, то лучше роды естественные. Естественное рождение для ребенка очень важно. Да, сам процесс рождения труден и болезнен для ребенка, но это же подготовка как-бы к перемещению из одной среды обитания - в другую. И в конце концов, природа не зря же предусмотрела именно такие роды для нас

#8 Ежевика

Ежевика

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 16:57

НЕ каждая близорукость является показанием для кесарева, а только прогрессирующая или с изменениями на глазном дне. Меня допускали в роды со стабильной близорукостью -8, -13 и астигматизмом. Правда, родить самостоятельно не получилось- за несколько днейдо родов мой крупный детёныш умудрилась обмотаться пуповиной и высунуть вперёд ручку. Врачи побоялись сдавления пуповины при прохождении крупной головки, поэтому пришлось планировать кесарево.
Сейчас у меня двое детей, рождённых оперативным путём. Наверное, они отличаются от обычных- слишком мамины, ручные, невзирая на возраст (почти подростки). Говорят, что никогда в жизни человек не испытывает такой опасности, как при прохождении по родовым путям, и тогда же он приобретает первый навык успешной борьбы с опасностью. "Кесарята" лишены такого опыта, поэтому, видимо, им сложнее воспринимать жизненные проблемы.

Конечно, не каждая, но в конкретном случае врач настаивает на кесаревом, и я думаю, что не просто так.

Вашей подруге лучше проконсультироваться у нескольких врачей-офтальмологов. Если есть такая проблема, то акушер-гинеколог должен был направить ее на осмотр глазного дна в 1, 2 и 3 триместре беременности, по результатам осмотра изучается динамика изменений и на основе этого делается заключение, можно самостоятельно рожать или нет. Про себя хочу сказать, что мне разрешили естественные роды при близорукости -5.

Да, вот как раз перед родами самое время бегать по офтальмологам!  К тому же, роды будет принимать не окулист. Менять врачей по-моему, слишком поздно. Да, естественные роды лучше, но зачем идти наперекор мнению врача и рисковать здоровьем?

#9 limp12

limp12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 16:59

Здесь необходимо знать мнение нескольких врачей, при чем речь идет не только об офтальмологах, но и об акушерах, ведь у каждого разный подход к родам. Но все сходятся во мнении, что приоритет отдается родам через естественные пути. Если же существует реальная угроза потерять зрение (реальная!), тогда конечно же кесарево.

#10 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 16:57

Однозначно, естественные роды лучше, чем с помощью кесарева сечения. Многие врачи в роддомах настаивают именно на операции, им так легче. При этом о ребенке и мамочке они не думают. Знаю именно подобные примеры. А вашей подруге лучше получить еще несколько консультаций. Если все доктора будут говорить об операции, значит так оно и есть.

#11 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 18:10

Естественные роды лучше, но некоторым женщинам по собственному желанию делают кесарево. Думаю, для ребенка этот способ появления на свет не так плох. А матери нужно и о своем здоровье думать, ведь ребенка еще нужно вырастить.
Может, врачи и перестраховываются, но не просто так. Ведь часто роды идут не так как предполагали.

#12 Аннушка

Аннушка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 17:18

Вообще женщинам рожать лучше естественным путем, но когда есть какие-то противопоказания, то лучше не рисковать ни жизнью ребеночка, ни своей личной. Подруге действительно лучше пройти обследование у врачей-офтальмологов и узнать их мнение по этому поводу. Если нет никакой опасности, то рожать надо естественным способом.

#13 Kcunya

Kcunya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 04:50

Я бы не стала рисковать здоровьем и согласилась бы на кесорево сечение. Я сама рожала очень тяжело, сутки мучалась. Но мне не согласились делать кесарево, хотя я просила. В итоге ребенок родился синим, недостаток кислорода и соответсвенно в последствии долго лежала в патологии новорожденных. Поэтому пусть ваша подруга не рискует своим здоровьем, ведь ребенку нужна здоровая мама.

#14 Elzaa

Elzaa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:09

3 месяца назад родила сама(естественные роды). 

Всю свою беременность я до последнего думала, что меня будут кесарить, но особых медицинских показаний для этого  не было. Просто у моей старшей сестры первые роды тяжело прошли: воды отошли, ребенок задыхался, экстренно кесарили, а на след.день ребенка увезли в реанимацию другого города. :(  Но сейчас всё уже хорошо, Слава Богу.

Я терпеливо отмучалась 2 дня в схватках, потом родила без разрывов. Просто всё время думала о своем ребенке и терпела, не кричала, силы не тратила и тужилась молча :D  

Кесаренные женщины после операции лежат в реанимации, шов заживает месяц или два, новорожденный тоже лежит в реанимации, и часто они бывают в первые дни слабыми, по сравнению с теми, кто прошел родовые пути.

Поэтому самый лучший вариант - естественные роды. 

П. С.: надо делать то, что говорит врач и акушерка. 

#15 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2013 - 01:38

Первого ребенка я рожала естественным путем, а двух следующих  пришлось "кесарить". Не потому, что я так хотела - так сложились обстоятельства. Но я об этом не жалею! Во-первых пережить такую операцию оказалось значительно проще, чем рожать естественным путем. Во-вторых не возникло никаких рисков для детей, обычных в процессе естественных родов. Кстати педиатры, опираясь на статистику, утверждают,  что "кесарята", как правило, здоровее своих  естественно рожденных сверстников, быстрее развиваются. Может быть как раз отсутствие стресса в процессе родов идет на пользу малышу?

#16 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 23:26

Никогда не слышала о статистике развития детей рожденных разными способами, и сомневаюсь в правдивости ее результатов. Но уверена, что кесарево сечение - это стресс для ребенка и вторжение в организм женщины, а роды - это нормальный естественный процесс. 

А вот, если есть проблемы со стороны здоровья женщины или ребенка, то тогда необходимо кесарево сечение. 

#17 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:01

Насколько я знаю,  близорукость -2 - это не показатель для кесарева сечения. Так мне говорили многие врачи и акушеры-гинекологи, и офтальмологи. У меня зрение намного хуже, чем у вашей подруги, но из-за плохого зрения мне не предлагали кесарево. Она вполне может рожать естественным путем. Кстати, саму операцию кесарево, не стоит бояться.

#18 Ттатьяна

Ттатьяна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 08:32

Кесарево сечение всегда назначается беременной женщине по жизненным показаниям. В данном случае, на мой взгляд, врач перестраховывается, потому что -2 это невысокая степень миопии, при ней можно благополучно родить самой. Но в любом случае, надо посетите офтальмолога, послушать его мнение на этот счет. 

#19 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 02:32

Думаю, что квалифицированные врачи должно быть правы, ведь проблемы со зрением не так уж безобидны. Во время родов могут быть и скачки давления, и многое другое, так что лучше послушать специалистов. Природные роды - это то, о чем мечтают современные будущие мамочки, ведь про них говорят лишь в положительном тоне. Но нельзя забывать, что информация обобщенна, так что окончательное решение принимает врач, учитывая индивидуальные особенности и возможности организма. 

#20 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 00:51

Однозначно, естественные роды лучше, чем с помощью кесарева сечения. Многие врачи в роддомах настаивают именно на операции, им так легче. При этом о ребенке и мамочке они не думают. Знаю именно подобные примеры. А вашей подруге лучше получить еще несколько консультаций. Если все доктора будут говорить об операции, значит так оно и есть.

Согласна, врачи достаточно часто перестраховываются, но и роды ведь - процесс непредсказуемый, поэтому лучше уж они чуточку перестараются, чем что-то не учтут - последствия при этом могут быть самые печальные.

Мне, например, при вторых родах врачи тоже предложили экстренное кесарево. Причина изначально была в огромном шве на шейке матки, который обнаружился уже при начале родовой деятельности. На кесарево я согласилась, не раздумывая, так как понимала, что небольшой шов после кесарева - ничто по сравнению с разрывом матки, который был вполне возможен, учитывая большой вес ребёнка.

В тот день я ещё раз убедилась в том, что всеми нашими действиями руководят высшие силы. Уже во время операции выяснилось, что у малыша было обвитие пуповины вокруг головы, и, опускаясь в родовые пути, он её просто-напросто пережал и перестал получать питание. Так что если бы я поразмышляла над предложением врача лишние полчаса, моего сына сейчас, возможно, просто не было бы на свете -  длительные естественные роды он бы просто не пережил.

Хочу ещё добавить по поводу кесарева - не так уж оно ужасно на самом деле, как изображают его нынче многочисленные СМИ. Да, сутки после кесарева я провела в реанимации, но уход там был отличный и особых болей у меня не было - для этого сейчас есть много обезболивающих препаратов. Да, мой малыш чуточку более эмоциональный и чувствительный, чем его ровесники, рождённые естественным путём. Да, первые два месяца после операции мне было тяжело заниматься домашними делами и ухаживать за ребёнком, но всё это ничего не значит по сравнению с той опасностью, которой нам, к счастью, удалось избежать.

Так что если вы наблюдаетесь у хорошего опытного врача, просто верьте ему. Даже если кому-то в схожей ситуации удалось родить без проблем, это ещё не гарантия того, что и у вас всё пройдёт идеально.