Перейти к содержимому

Фотография

Как приучить ребенка самостоятельно засыпать?!

детский сон как приучить самостоятельное засыпание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Анна

Анна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМагнитогорск

Отправлено 08 Февраль 2013 - 16:32

Девочки, ситуация такая: сын с рождения спит со мной, мы на ГВ. Но однажды придется отлучать от груди и переселять его в кроватку. Но как? Укачивание - не вариант, так как он сразу дико кричать начинает и драться со мной, а еще он уже тяжелый (в 14 месяцев весит 16 кило). Но и просто положить в кровать его не могу...Он встает и плачет, доходит до истерики. Вот как быть? Приму любые советы!
  • LuDdy, vinosinqe и Segapymn это нравится

#2 olia

olia

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 16:17

Ну вот, сначала всё испортят, а потом плачут. А о чём раньше думали? А теперь уже терпите и стойте на своём. Если собрались отучать от того. к чему приучили, дайте это понять ребёнку. Если не можете терпеть крик и истерику, возьмите малыша на несколько минут на руки и опять положите в кроватку. Он обязательно должен понять, что мама не сдастся. Hебёнок покричит, может быть даже очень долго, и успокоится.

#3 Darina

Darina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 22:16

Я не согласна, что надо ребенка приучать спать отдельно. Зачем? Не думаете же вы, что он до взрослости с вами спать будет. А пока он кормится грудью, и ему и вам спокойнее, если он спит с мамой. Есть, конечно, такие мамы - сторонницы спартанского воспитания. Мне жаль их детей, им с измальства приходится понимать, что мама неумолима. Эдакая стена. Вы думаете, что ребенок капризничает, когда просится спать к маме? Вряд ли он это умеет в столь юном возрасте, просто это заложено природой. Пока дитя беспомощно, оно должно спать под маминой защитой. Страх потерять маму - это один из самых больших страхов детей этого возраста. Так что, лучше не травмируйте ребенка. Он скоро подрастет и сам будет проситься спать в своей кроватке.

#4 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 16:41

Мы тоже только с сисей сначала засыпали, а после того как отказалась от груди начала с пустышкой засыпать, но в моей кровати. Со временем в свою перешла, в 1,5 года примерно, но мне сидеть рядышком надо было. И вот только сейчас я уже могу сказать, что малышка практически
всегда засыпает сама. Я
говорю ей: " идём спатки", в кроватку ее ложу и быстро ухожу, если она спать хочет, то заснёт обязательно, главное момент не пропустить.

#5 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 21:36

Я не вижу ничего плохого в том, что ребенок спит в кровати родителей.

Моя дочка тоже с рождения спала с нами и была на ГВ, но примерно в 6 месяцев мы началали постепенно приучать ее к своей кроватке. В детской кроватке сняли один бортик и поставили ее впритык к нашей - получилась одна очень большая кровать. Только нужно кровати подогнать по высоте и для безопасности закрыть "дырку" между кроватями. 

Сначала она в ней играла переползая туда-сюда, затем я начала ее в ней присыплять кормя грудью. И она постепенно привыкла к тому, что у нее есть своя кроватка, но если ей сильно хотелось, то спала с нами.  

Бортик кроватки мы вернули на место примерно в 1,5 года, но кроватка стоит также впритык до сих пор. Дочка иногда переползает и спит снами, но сейчас это бывает очень редко. 

#6 Анастасия...Я

Анастасия...Я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:33

Мой сын до 2 лет наверное с нами спал, да и сейчас приходит. Мы тоже на груди были и я вас прекрасно понимаю. И вроде вставать бежать к нему ночью не охота, поэтому с собой положишь, а вроде и вдвоем с мужем на кровати не улечься, за мелкого переживаешь, да и мешает, хочется чтоб отдельно спал. Могу только посоветовать выжидать время, как подрастет. Или уснет, уносить.

#7 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:35

Если вам удобно спать вместе с ребенком, то спите, и не оглядывайтесь ни на чье мнение. Мне проще было спать вместе с сыном, чем по 3-4 раза вставать к нему. Когда ему исполнилось 1,8, он сам захотел спать в своей кроватке. Первые вечера долго не мог заснуть, ворочался около часа, просился на ручки, но не плакал, через месяц уже мгновенно засыпал. Так что, всему свое время!

#8 Vika

Vika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 Июнь 2013 - 21:25

Если вам удобно спать вместе с ребенком, то спите, и не оглядывайтесь ни на чье мнение. Мне проще было спать вместе с сыном, чем по 3-4 раза вставать к нему. Когда ему исполнилось 1,8, он сам захотел спать в своей кроватке. Первые вечера долго не мог заснуть, ворочался около часа, просился на ручки, но не плакал, через месяц уже мгновенно засыпал. Так что, всему свое время!

Когда же это время наступит у нас? Если пока маленький был и не мог ходить, спал в своей кроватке, то после того как стал самостоятельно ходить оккупировал нашу кровать. Теперь мужа пришлось "выселить" так как невозможно спать втроем. Спать так только поперек кровати – по-другому не может. Ждем, не дождемся, когда захочет отделиться и спать отдельно.

#9 Kcunya

Kcunya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 01:09

Я мама двоих детей. Я тоже бывала спала с детьми. Главное, к этому их не приучать. После того, как они заснули, обязательно перекладывать на свою кроватку. А если не хочет на свою кроватку, то пусть поспит какое-то период времени с вами, пока маленький и не понимает особо. Единственное, когда ребенок начнет понимать, не надо ему потакать. Обязательно объясняйте ребенку, что у него есть своя кроватка, на которой он должен спать.

#10 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:53

Когда же это время наступит у нас? Если пока маленький был и не мог ходить, спал в своей кроватке, то после того как стал самостоятельно ходить оккупировал нашу кровать. Теперь мужа пришлось "выселить" так как невозможно спать втроем. Спать так только поперек кровати – по-другому не может. Ждем, не дождемся, когда захочет отделиться и спать отдельно.

Мне кажется, ждать, что ребенок сам решит переселиться от родителей в свою кроватку, можно долго. Сами виноваты, нужно было не потакать ребенку. Поставьте рядом его кровать, чтобы избежать капризов, и отучайте. Нужно только настойчивость и терпение. Игрушку вместе с ребенком спать укладывайте, сказки читайте. Постоянный ритуал перед сном помогает детям быстрее и без капризов засыпать.

#11 Loreleya23

Loreleya23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:27

А я считаю за счастье, когда мое маленькое чудо сопит рядышком со мной, это ведь совершенно естественно что ребенок находится поближе к маме, рядом с мамой ему комфортно, он чувствует защиту даже во время сна. И не нужно спешить отучать малыша спать отдельно, наслаждайтесь этой близостью, пока он еще мал, когда подрастет, будете с умилением вспоминать совместный сон :)

#12 Ланочка

Ланочка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 21:15

У нас малыш постоянно спал один в своей кроватке, когда немножко подрос, мы брали его к себе иногда спать, но только днём. А примерно с двух годиков мы купили ребенку маленький диванчик. С того времени засыпать он стал лишь с нами, но перекладываем малыша на его диван спокойно, а утром маму или папу зовёт.

#13 Belosnejka

Belosnejka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:27

Мы тоже спим вместе, хотя начинаю приучать к кроватке. Но это так...уснул, а когда  среди ночи захнычет, то я перетаскиваю к себе и спим уже вместе :)

#14 Barbariska

Barbariska

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 14:37

Как я делала: сначала убрала дневные кормления, через 3 месяца резко убрала ночные. № ночи ребенок капризничал. Надо пережить. Потом постепенно убрала укачивания, придумали новый ритуал с чтением книг, смотрением фотоальбомов. Бывало, что и час дочь ползала по мне, засыпала. Потом положила в кроватку, придвинула к своей кровати. Очень помогает мишка, она его обнимает, укачивает, укладывает спать, чувствует себя мамочкой))