Перейти к содержимому

Фотография

Болезни от нервов

здоровый образ жизни гнев стресс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 19:50

Здоровый образ жизни берет свое начало с укрепления нервной системы. Часто употребляемые слова "все болезни -  от нервов", не оправдывают наше отношение к себе. Каждый наш день наполнен переживаниями, многие из которых отрицательно влияют на наше здоровье. Как с ними быть? Подавлять гнев или выплескивать? Как научиться позитивно мыслить и не поддаваться стрессу?

• LuDdy, Stephendep и Veincjip это нравится

#2 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 16:50

В первую очередь, во всём нужно искать позитив и каждую.даже самую неприятную ситуацию нужно рассматривать под другим углом. Подавлять гнев тоже не стоит. Лучше выплеснуть его и идти дальше с улыбкой на лице. И пусть кто-то обидеться на вас -всем мил не будешь, а  своё здоровье важней. В этом плане нужно быть чуточку эгоистом.

#3 Natalick

Natalick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 17:37

Безусловно, все болезни от нервов. И главным методом борьбы с этими нервами, ну и вытекающими из них болезнями, я считаю именно выплескивание эмоций. Ведь, когда человек копит в себе все переживания он тем самым может подсознательно "съедать" себя изнутри, когда же эмоции выплескиваются, то сразу появляется легкость и желание получать новые, только уже положительные эмоции! Так что давайте радоваться и создавать вокруг себя положительную атмосферу!

#4 akazabakzaka

akazabakzaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 16:55

Хронические болезни (варикоз, ВСД, остеохондроз и т.д.) - точно от нервов! Или от образа жизни. Меня всегда смешит, как люди начинают роптать на погоду, на дымы со стороны заводов, и прочие внешние факторы, когда сами-то ну просто "образец ЗОЖ" - курят, пьют не в меру, едят на ночь, да еще и вредную пищу, недосыпают, злятся и завидуют... Вместо того, чтобы начать утро с зарядки и улыбнуться себе в зеркало. 

#5 Irina

Irina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 17:16

Стресс и депрессия - вот большие враги здоровья, а ведь сталкиваемся со всем этим мы почти каждый день. Побороть их можно занятиями физкультурой и спортом. Мне лично очень помогает бороться со стрессом бег. Он дает хорошее настроение и заряд бодрости. Бегаю вечером по 30 минут. О том, что такое нервничать просто забыла, все воспринимаю более спокойно и уравновешенно.

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 17:00

Хоть подавляй гнев, хоть выплескивай свои эмоции наружу, в любом случае нервная система пострадает, а значит и приведет к обострению некоторых болезней. Я согласна с тем, что нужно не нервничать, постоянно жалеть себя, но это практически невозможно. Людей с железными нервами и устойчивой психикой очень мало.

#7 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 17:25

Природа придумала несколько способов снятия стресса - еда, секс, физическая нагрузка. Если, например, наша работа связана с общением и к концу рабочего дня чувствуем нервное напряжение - то расслабиться поможет бег, плавание. Я, например, в таких случаях переключаюсь на домашние цветы, начинаю их мыть, рыхлить землю и настроение улучшается.

• bastet это нравится

#8 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 19:02

Тоже заметила, что уход за цветами помогает успокоить нервы и поднимает настроение. Даже простое рассматривание нового ростика или нового листика улучшает настроение. Ещё хорошо успокаивает общение с общение с домашними любимцами. У нас живёт мопс. Прогулки с ним на свежем воздухе всегда улучшают самочувствие, особенно вечером.

#9 Lela

Lela

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:46

А мне помогает справиться с негативом в жизни и успокоить нервы хобби. Несколько лет назад увлеклась вышивкой, поэтому вышиваю и медитирую одновременно. А также могу почитать в трудные моменты книги Луизы Хей. Хотя я и не со всеми ее высказываниями согласна, но позитива прибавляется. Главное, не унывать и не замыкаться в себе.

#10 M1ka

M1ka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:53

Сейчас для "болезни от нервов" придумали вполне научное название - соматические заболевания ;)

Мне хорошо выпустить пар помогает домашняя уборка, особенно стирка руками: с психу самые сложные пятно отстирываются на ура :D  Только не вздумайте в таком состояние стирать вещи из деликатных тканей - потом не восстановите, проверенно :lol:

#11 Marina

Marina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 22:34

Моя работа связана с постоянными стрессами, поэтому они - среда моего постоянного обитания. К сожалению, пока другой подходящей работы нет, и мне приходится постоянно бороться с их негативными последствиями, постоянно   находя себе  разные увлечения, которые позволяют сосредоточиться на том, что мне нравится. Например, занятия шейпингом или танцами, вязанием, изучением иностранного языка. Это помогает, правда иногда всё-таки срываюсь, но не часто. Баланс между позитивными и отрицательными эмоциями позволяет поддерживать нервную систему в нормальном состоянии. 

#12 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 05:26

Природа придумала несколько способов снятия стресса - еда, секс, физическая нагрузка. Если, например, наша работа связана с общением и к концу рабочего дня чувствуем нервное напряжение - то расслабиться поможет бег, плавание. Я, например, в таких случаях переключаюсь на домашние цветы, начинаю их мыть, рыхлить землю и настроение улучшается.

Настроение-то улучшается, но именно в мышечной работе сгорают все вредные гормоны стресса. А как вы думаете, почему психологи советуют не запирать в себе отрицательные эмоции, а дать им выход наружу, побив подушку или боксерскую грушу, или, на худой конец, отпупив палкой в свое удовольствие чучело воображаемого врага, как это практикуют японцы, снимая стресс на работе после выговора от начальства?

#13 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:41

Физическая нагрузка, видимо, естественный способ против стрессов. Сдерживаясь и накапливая негативные эмоции, человек сильно напряжен, психологически и физически. Наверно замечали, что от злости непроизвольно сжимаются кулаки.
Физические упражнения способствуют расслаблению. Если они будут регулярные, со временем нормализуется давление, дыхание, человек станет более уравновешенным. Здоровому организму легче будет противостоять раздражительности и любому негативу.

• Deva_Daria это нравится

#14 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:52

Iris, держать в себе гнев не стоит. Здесь уже было дано много советов, все они дельные. От себя могу добавить - хорошо помогает громкое пение. Попробуй попеть с полчасика, увидишь как улучшится настроение, от злости не останется следа. Если нужна физическая разрядка - побей грушу. Вместо груши может быть подушка, что угодно. Можно мешок набить старыми тряпками и колотить его когда злишься на кого-то.

#15 Belief

Belief

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 19:03

Думаю, что если не все, то очень многие болезни именно от нервов. Вот поэтому нужно научиться управлять своими эмоциями и не разрешать себе нервничать или вступать в конфликты. Стараться избегать или игнорировать стрессовые ситуации. Ну, а если не получилось избежать, но уметь без ущерба для здоровья выходить из них. А для этого надо учиться, посещать специальные курсы, проходить практикумы.

#16 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 18:57

Не всегда получается избегать стрессовые ситуации. Ведь все мы люди, поэтому всё же нужно обратить внимание и на питание, а также на вспомогательные средства - как витаминки, легкие природные успокоительные - та же валериана очень помогает.

Ну, а спорт, секс и сон - никто не отменял. Это просто необходимо для здоровья человека.

#17 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 18:31

К сожалению, стресс присутствует в жизни каждого из нас. И реагируем на него все мы по разному, но во многом наша реакция зависит от нашего настроения. Так при плохом настроении мы весь негатив воспринимаем намного "ближе к сердцу" и часто еще сильнее накручиваем себя. Нужно стараться не накапливать в себе негативные эмоции, научиться расслабляться и побольше отдыхать.

#18 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:37

Чтобы сберечь свои нервы, а следовательно и избавиться от некоторых болезней, надо менять свое отношение к негативным ситуациям. Заметила по себе, что если дать волю своим отрицательным эмоциям, то еще больше себя "накручиваю", а потом не могу долго успокоиться и порчу настроение окружающим. Сейчас я работаю над собой. Поняла, как мудра заповедь Христа, что надо отвечать добром на зло.

• homohilaris это нравится

#19 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:47

Чтобы сберечь свои нервы, а следовательно и избавиться от некоторых болезней, надо менять свое отношение к негативным ситуациям. Заметила по себе, что если дать волю своим отрицательным эмоциям, то еще больше себя "накручиваю", а потом не могу долго успокоиться и порчу настроение окружающим. Сейчас я работаю над собой. Поняла, как мудра заповедь Христа, что надо отвечать добром на зло.

Удивительно, что мне никогда не приходило в голову посмотреть на эту заповедь с другой стороны. Только сейчас, благодаря вашей подсказке, понимаю, что в ней заключен более глубокий смысл, чем кажется многим. Оказывается, надо отвечать добром на зло в своей душе, выгоняя его безжалостно, начиная с себя самой. И тогда ты спасешься, и вокруг тебя станет в сотни раз меньше ответных реакций на твой собственный негатив. 

#20 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 01:09

На меня правда негативно влияют стрессы - сразу цепляю все возможные вирусы, голова болит, сплю плохо - стараюсь не переживать без повода, не накручивать себя - не превращать мушку в  слона то есть. Ведь если задуматься, то процентов 90 наших проблем и выеденного яйца не стоят. Когда у меня возникают мелкие проблемы-неприятности, то включаю новости и вижу - землетрясения, цунами, аварии и т.д. - а меня просто в очереди в магазине обхамили, например - ну ведь разве стоит из-за такого переживать? Лучше же сделать что-нибудь полезное.

Темы с аналогичным тегами здоровый образ жизни, гнев, стресс