Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Сладкая жизнь

сухофрукты сладости вредны сладости полезны курага

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 18:46

Порой мы ни дня не можем прожить без сладостей. Хотя знаем, что для здоровья и для фигуры сладости вредны. А до того как появились конфеты, люди перекусывали сухофруктами. Может нам тоже стоит так поступать? Ведь многие сухофрукты не только лишь вкусны, но и полезны. Я, например, люблю курагу. В ней витамины, кислоты. Она полезна для сердца. А какие сухофрукты в вашем меню? Чем они полезны? Сколько их можно съесть без вреда?

• LuDdy, JuliaBondycoug, AnnRangercoug и 23 другим это нравится

#2 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 16:57

Соглашусь с вами, сухофрукты полезнее для нашего здоровья, нежели пряники и конфеты. Тем более, сейчас выбор не ограничивается сушкой яблок и груш.

Из сушки яблок и груш, мы варим очень вкусные компоты -детям они полезней, чем новомодные лимонады.

А если уже совсем без сладкого нельзя -то можно покупать тот же чернослив, курагу и финики в шоколаде. Вкусно и полезно.

• Samuelsl, DustinMal, GeraldNubs и 2 другим это нравится

#3 Аня

Аня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 17:22

Сухофрукты конечно намного
полезней шоколада, но вот не стоит забывать, что сухофрукты тоже калорийны (в
100 граммах фиников 306 килокалорий)  и если
Вы хотите похудеть, то и сухофруктами злоупотреблять не стоит.  Сама из сухофруктов люблю изюм, курагу,
чернослив, финики и сушеные бананы, но финики, бананы и изюм ем по чуть – чуть,
так как они наиболее калорийные.

• Samuelsl, GeraldNubs и VictorMi это нравится

#4 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:08

А я на дух не переношу сухофрукты, даже компоты не могу из них пить и кушать торты с добавлением той же кураги. Что мне делать? Поэтому и ем обычные сладкие конфеты, торты, булочки и так далее. Правда, в последнее время резко умерила свой аппетит и ем строго обозначенное количество сладостей. Отказаться совсем от них не могу.

• Samuelsl и VictorMi это нравится

#5 Анастасия...Я

Анастасия...Я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 17:12

Вообще много сухофруктов тоже есть нельзя, они так же калорийны, лучше уж свежие фрукты есть. Ну раз разговор о сухофруктах, то мне тоже нравиться курага и чернослив. Но не забывайте, что вы съели 1 курагу, это как 1 целый абрикос, есть тоже много не стоит. Да и к тому же нужно промывать и пропаривать их хорошо, я недавно отравилась курагой, потому что не промыла ту гадость, которой их сушат.

• VictorMi это нравится

#6 Belief

Belief

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 17:31

Мне очень нравится изюм, курага, сушеные ананасы, бананы, инжир. Ой, кажется, что я начинаю перечислять все, что есть на прилавке магазина. Но мне действительно нравятся все сухофрукты. Я их употребляю в течение всего года.  И совсем не жду какого-то особенного время года. Сухофрукты - замечательная сладость. Только много их употреблять тоже нельзя. Следует помнить, что в желудке сухофрукты набухают и увеличиваются в объеме. То есть, например, 15-20 ягод изюма это целая гроздь свежего винограда.

• VictorMi это нравится

#7 OlgaV

OlgaV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 19:15

В отличие от тортов и разнообразных конфет, в сушеном инжире, кураге, изюме присутствуют клетчатка, витамины и др. микронутриенты. Например, финики, которые содержат достаточное количество углеводов, помогут восстановить силы в течение напряженного дня – вместо конфет съедайте 2-3 финика. Полезна витаминная смесь сухофруктов с медом и грецкими орехами, которая повышает иммунный статус организма. Сам мед является и натуральным десертом, и лекарством. Содержит витамины, кальций, магний, калий, железо, фосфор, усиливает метаболизм.

#8 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:44

Анастасия, а чем сушат сухофрукты? Я вот тоже никогда их не мою, перед тем как сьесть. Из всех сухофруктов больше по душе курага, хоть и нечасто покупаю, цена кусается.  Больше люблю виноград, закатанный в банки с лета. Он почти как свежий получается, если правильно закатать. OlgaV, сколько нужно сьедать в день этой витаминной смеси из сухофруктов?

#9 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 23:34

О пользе сухофруктов знают все. Но не стоит забывать, что сухофрукты производители химически обрабатывают, так как это продлевает сроки хранения и улучшает "товарный" вид. О влиянии "химии" на организм человека можно только догадываться, поэтому такие сухофрукты детям нужно давать с большой осторожностью.
Намного лучше, если есть возможность сушить фрукты самим, так как это делали наши бабушки. Конечно, они не такие красивые, как покупные, но полезные - 100%.

#10 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 00:28

а чем сушат сухофрукты? Я вот тоже никогда их не мою, перед тем как сьесть.

Сухофрукты обязательно нужно мыть. Их же кто-то упаковывал, неизвестно сколько рук их касалось... А красивые они, потому что окуриваются газом и каким-то жиром обрабатываются. Не знаю, насколько это вредно, но химикаты есть не стоит.
Лучше выбирать сухофрукты, которые выглядят невзрачными, они темнеют, когда их ничем не обрабатывают.

#11 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 00:10

Deva_Daria, сухофрукты всегда обрабатывают: для более длительного хранения, для придания более аппетитного цвета, чтобы ускорить процесс сушки и т.д. Их нельзя кушать немытыми. Более того, где-то читала, что сухофрукты перед едой лучше ошпаривать, а затем ещё в молоке минут 15-20 подержать. Якобы, это нейтрализует химию, которой сухофрукты обрабатывали.

Что касается меню, то я просто обожаю финики, чернослив и инжир. К остальным сухофруктам отношусь ровно - ем, но без фанатизма.

#12 exelionka

exelionka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:58

Вы замечали, что с возрастом люди меньше едят сладкого? С наступлениемменопаузы уменьшается уровень гормонов эстрогенов, вместе с этим у женщин ослабевает тяга к сладкому. Старушки-сладкоежки – большая редкость. Выясняется также, что те, кто не отказывает себе в сладком, не так подвержены процессу увядания. Конфетки и пирожные постоянно пополняют запас антиоксидантов, которые в свою очередь борются с вредными свободными радикалами. Самые мощные источники антиоксидантов из сладостей: мёд, шоколад, чернослив, изюм.

#13 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 00:02

Вы замечали, что с возрастом люди меньше едят сладкого? С наступлениемменопаузы уменьшается уровень гормонов эстрогенов, вместе с этим у женщин ослабевает тяга к сладкому. Старушки-сладкоежки – большая редкость. Выясняется также, что те, кто не отказывает себе в сладком, не так подвержены процессу увядания. Конфетки и пирожные постоянно пополняют запас антиоксидантов, которые в свою очередь борются с вредными свободными радикалами. Самые мощные источники антиоксидантов из сладостей: мёд, шоколад, чернослив, изюм.

Интересно, откуда такая информация?
По поводу антиаксидантов в сухофруктах я соглашусь, они там есть (хотя в свежих фруктах их все-таки больше). Но как могут конфетки и пирожные быть хоть как-то полезными? Вы на состав этих сладостей внимание обращали? Там и не пахнет антиоксидантами! Регулярное поедание конфеток и пирожных могут только "захламить" организм и лишний вес прибавить.
Совсем другое дело, если вышеупомянутые сладости будут приготовлены исключительно из фруктов/сухофруктов, тогда польза несомненно будет. Но на практике приготовлением для себя любимой таких полезных сладостей мало кто занимается..

#14 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:42

Не все сладости вредны. Например, черный шоколад без наполнителей, особенно кусковой, давно признан полезным, гематоген и ирис тоже вполне ценные для здоровья и не вредные для фигуры сладости. Разнообразные энергетические батончики из спортивного питания считаются полезными и даже помогают держать вес в норме. Ну, а сухофрукты - полноценный продукт питания, идеально подходящий для сладкоежек, заботящихся о стройности. Их даже можно назвать комплексной пищей, сухофрукты это ведь концентрат минералов, витаминов, органических кислот, белков плюс пектины и клетчатка, необходимые для быстрого насыщения и нормальной работы кишечника. Я обожаю все сухофрукты, которые пробовала - и привычные курагу, изюм, чернослив, и экзотические - папайю, инжир, финики. Для меня неважно, покупные они или домашние, все одинаково вкусны. Из домашних фруктов традиционным способом сушу абрикосы и персики, а из груш, айвы, слив и яблок приспособилась делать пастилу, это ведь те же сухофрукты, но более нежной консистенции.

#15 pasad2827

pasad2827

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 16:46

Еще не факт, что сухофрукты не способствуют набору веса. Я несколько раз проводила эксперименты и результат у меня был совсем иной, когда ела сухофрукты вес наоборот прибавлялся аж 4 кг набрала за две недели, а когда на сладости перешла вес стал снижаться. Думаю  здесь нужно сочетание сухофруктов с сладостями. 

#16 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:06

Еще не факт, что сухофрукты не способствуют набору веса. Я несколько раз проводила эксперименты и результат у меня был совсем иной, когда ела сухофрукты вес наоборот прибавлялся аж 4 кг набрала за две недели, а когда на сладости перешла вес стал снижаться. Думаю  здесь нужно сочетание сухофруктов с сладостями. 

Интересный эксперимент. А сколько сухофруктов Вы съедали в день? Думаю, что от 2-3 штучек кураги или фиников, такого эффекта бы не было. Все хорошо в меру.

Практически любой продукт, который Вы будете употреблять в избытке, будет приводить к набору веса. После сухофруктов вес пошел вверх не из-за того что Вы набрали 4 кг жира, а из-за задержки воды в организме вызванным повышенным потреблением углеводов. 

#17 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:38

Не думаю, что сухофрукты - панацея от всех бед. Они тоже довольно питательны и калорийны, поэтому 2-3-мя штучками кураги на целый день тягу к сладкому вряд ли перебьешь.

Всё же удовольствие, которое получаешь от сухофруктов или от шоколада - это две совсем разные вещи. Мне, например, 2-3-х долек шоколада хватает, чтобы на полдня забыть о желании съесть что-то сладкое. С сухофруктами такого эффекта не наблюдается, поэтому приходится есть их в большем количестве. Поэтому еще не факт, что замена абсолютно всех сладостей сухофруктами обязательно приведет к похудению, может быть и наоборот.

Мне тоже кажется, что всё хорошо в меру и нужно сочетать различные продукты. Сладости ведь бывают не только в виде тортов, пирожных и конфет, есть еще зефир, который менее калориен или черный шоколад. И если вдруг хочется именно пару долек шоколада, лучше, наверное, съесть его и забыть об этом желании. :)

#18 tanyacharkina

tanyacharkina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:24

Не думаю, что сухофрукты - панацея от всех бед. Они тоже довольно питательны и калорийны, поэтому 2-3-мя штучками кураги на целый день тягу к сладкому вряд ли перебьешь.

Всё же удовольствие, которое получаешь от сухофруктов или от шоколада - это две совсем разные вещи. Мне, например, 2-3-х долек шоколада хватает, чтобы на полдня забыть о желании съесть что-то сладкое. С сухофруктами такого эффекта не наблюдается, поэтому приходится есть их в большем количестве. Поэтому еще не факт, что замена абсолютно всех сладостей сухофруктами обязательно приведет к похудению, может быть и наоборот.

Мне тоже кажется, что всё хорошо в меру и нужно сочетать различные продукты. Сладости ведь бывают не только в виде тортов, пирожных и конфет, есть еще зефир, который менее калориен или черный шоколад. И если вдруг хочется именно пару долек шоколада, лучше, наверное, съесть его и забыть об этом желании. :rolleyes:

согласна с вами на 100%. Я тоже разделяю сухофркуты и сладкое, одно не заменяет другое по полученному удовольствию от еды. Так что, если я хочу тортик, то съев изюм или чернослив, я не перестану хотеть тортик :rolleyes: А вообще, я считаю, что отказывать себе в сладком это преступление, ограничивать себя и отказывать себе - для меня это два разных понятия. Я, за ограничения и против отказа или замены чем то другим

#19 evgeniyas

evgeniyas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 08:57

Киви в кокосовой стружке.

Очень вкусный, низкокалорийный десерт, приносящий организму кучу витаминов, а телу стройность.

Ингредиенты:

3 киви;

150 гр. кокосовой стружки;

3 ст. ложки меда.

Очищаем киви и кладем в блендер, туда добавляем мед и часть кокосовой стружки. Тщательно перемешиваем до однородной массы.

Из полученной массы формируем шарики, размером с перепелиное яйцо и посыпаем кокосовой стружкой.

Убираем в холодильник до застывания.

#20 orlovakarina

orlovakarina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2015 - 17:10

Я наткнулась как то на снэки Marc & Фиса, хрустящие  из злаков, овощей и фруктов. Безумно вкусные, не могла оторваться, а самое главное полезные.

Но,увы,сейчас мало где их можно купить ((((

Нашла, что Липтон проводит конкурс, в котором можно поддержать развитие этой продукции, присоединяйтесь!

Только там надо уточнить, что вы не робот и сделать репост ))