Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Начало Великого Поста. Как пост влияет на наше здоровье?

пост здоровье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 17:02

Сегодня начался великий Пост. Очень многие люди начинают придерживаться поста не ради духовного очищения, а ради очищения физического и здоровья. Но, так ли это? Может ли отказ от всех животных продуктов -придать нашему организму не только красоту, а и здоровье. Или всё же 40 дней поста -это уже слишком?

• LuDdy, AnnRangercoug, NancyDrewcoug и 22 другим это нравится

#2 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:06

Полностью выдержать такой строгий пост сможет не каждый человек. Я сама не придерживаюсь этого обычая, но знаю немало людей, которые постятся в этот период. Но и они не четко выполняют все предписанные рекомендации, а отказываются от некоторых продуктов, таких как майонез, например. а вообще, строгий пост вреден для здоровья.

• RicardoCop, Ronaldkig, GeraldNubs и 5 другим это нравится

#3 ЕленаНиколаева

ЕленаНиколаева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:21

Вреден пост только для маленьких детей. Для взрослых же, периодические разгрузки способствуют очищению организма. Все питательные вещества жиры, углеводы и витамины можно найти в продуктах растительного происхождения, даже белки содержатся в рыбных и бобовых. Через 40 разгрузочных дней можно почувствовать легкость.

• Ronaldkig, GeraldNubs и AmchieTit это нравится

#4 Света

Света

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:49

Согласна с  ЕленаНиколаева и не считаю, что пост  вреден для здоровья, а наоборот, если правильно питаться, то  принесет организму только пользу. Ведь если сидеть только на дрожжевых пирогах  и постной выпечке и картошке, то можно и набрать кг, а когда в рационе свежие овощи и фрукты, бобовые,  натуральный чай (мята, липа и т.д) с медом, рыба, нет алкоголя, то какой вред наноситься организму не понимаю. Но пост - это не диета, а духовное очищение, ведь " грех идет не в рот, а со рта".

• Ronaldkig и GeraldNubs это нравится

#5 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 18:09

Полностью выдержать такой строгий пост сможет не каждый человек. Я сама не придерживаюсь этого обычая, но знаю немало людей, которые постятся в этот период. Но и они не четко выполняют все предписанные рекомендации, а отказываются от некоторых продуктов, таких как майонез, например. а вообще, строгий пост вреден для здоровья.

Не согласна, взрослому здоровому человеку пост не вреден. Но мало соблюдать пост физически, нужно морально понимать, зачем это нужно. В частичном соблюдении не вижу смысла, получается самообман. Если соблюдать, то точно. Сама пост не соблюдаю. Понимаю, что это плохо, но пока не чувствую духовной необходимости.

• GeraldNubs это нравится

#6 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 19:43

Перед постом желательно посетить врача и проконсультироваться. Ведь в период поста могут обостриться хронические заболевания. А так, четко определить в каких растительных продуктах есть жиры, белки, которыми можно заменить животные продукты. Мясо можно заменить грибами, бобовыми, кашами. А жиры есть в орехах, авокадо, семечках, оливках. Думаю, что правильно подобранное меню и постепенный вход в пост принесет пользу организму.

#7 TajaBond

TajaBond

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:49

Я уже постую не первый год, поэтому для меня выдержать 40 дней поста не сложно. Уже научилась готовить вкусные постные блюда. Меню разнообразное и не чувствуется недостатка в мясе. Надеюсь, что таким образом организм очиститься от шлаков и будет чувствовать себя лучше. Не всегда правда получается в духовном плане сдерживать себя: не злиться, не ссориться.

#8 limp12

limp12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:49

Тут многое зависит от вашей выдержки и здоровья организма! Если вы до этого никогда поста не придерживались, то сорок дней могут угробить ваш организм. Не нужно в таком случае придерживаться поста строго и беспрекословно. Кроме того, если ваша работа связана с тяжелыми физическими или умственными нагрузками - скорее всего пост и строгая диета не для вас.

#9 Olechka-lulu

Olechka-lulu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 21:30

Я всего один раз постилась, и для меня, с моими аппетитами это было очень сложно. Но я честно выдержала, причем не просто от мяса отказывалась, а еще и по-церковному постилась: там было и сыроедение, и еда вареная без масла, и с постным маслом, на всё свои дни поста. На моем здоровье он плохо сказался: из-за недостатка белка появились растяжки на бедрах, кожа стала менее эластичная. А все те килограммы, которые я скинула, в двойном размере набрала, объедаясь после поста. Так что лучше уж я буду просто сбалансированно питаться, чем переходить из крайности в крайность.

#10 Oksana_Portneva

Oksana_Portneva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 21:59

Выбирайте себе пост по силам. Хотя, например, голодание на 1 день может выдержать любой человек. Это очень полезное дело. Организм очищается от шлаков. Не даром Господь придумал для людей это. Это назидает, учит смирению и заодно лечит организм. И не обязательно отказываться полностью от еды, поститесь так как можете. Главное - отказ от вредных и вкусных продуктов. Покажите себе, что вы сможете это сделать.

#11 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 23:50

Наверно, должна быть потребность поститься.
Часто, обсуждая пост, превозносят пользу ограничений питания,  говорят про очищение организма, а про другие воздержания забывают. Я поститься не собираюсь, но перед постом кулинарные сайты пестрят советами, как не обделить организм витаминами. Насколько понимаю, пост не для всех проходит безвредно... Особенно строгий.

#12 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 22:20

Полностью согласна с Marrinna - мне кажется, соблюдать пост должны те, кто чувствует в этом осознанную необходимость. На самом деле Великий Пост - явление достаточно сложное, со своими тонкостями и нюансами, знать которые могут те, кто хорошо разбирается в церковных процедурах и верит в их святость. Я, например, к церкви, как к духовной организации, отношусь достаточно скептически и считаю, что для того, чтобы стать ближе к Богу, человеку просто надо быть добрым и стараться не приносить зла окружающим. На мой взгляд, при этом совершенно не важно, чем этот самый человек будет питаться. 

Соблюдать пост только потому, что так принято и так делают все, совершенно бессмысленно, ведь в Великом Посте основное значение имеет его духовная составляющая.

Худеть с помощью поста тоже не лучшая идея. Резкое ограничение организма в белках и микроэлементах редко кому идёт на пользу. По-моему, лучше постоянно придерживаться принципов правильного питания, не переедать и не перегружать свой организм мучными, жирными и жаренными продуктами, тогда, наверное, и не будет необходимости в периодическом очищении. 

#13 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 17:11

Относительно питания в пост, то так как в семье есть дети и готовить для каждого отдельно не получается, я не соблюдаю строгий пост. Но стараюсь так, как предлагает церковь - первую неделю без мяса и в отдельные дни без молочного. В другие недели - по дням. Пятница у нас и так всегда постный - едим жареную картошку.