Перейти к содержимому

Фотография

Привлечение ребёнка к домашним делам.

дети порядок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 00:28

Начну с того, что у меня двое детей. Когда подрастала старшая дочь - сейчас она уже школьница - мы жили с родителями мужа, домашние дела делили со свекровью, наверное поэтому особых требований к дочке у меня не было. Где-то в возрасте 3-4-х лет я начала учить её собирать игрушки, раскладывать вещи по местам. Со временем, когда дочь пошла в школу, круг её обязанностей немного расширился - добавилась уборка в комнате и походы в магазин. Но больших успехов мне достичь не удалось, хотя испробовала я разные способы: и в форме игры, и на собственном примере, пыталась хвалить, каким-либо образом вознаграждать(не деньгами, конечно),если работа была сделана. Несмотря на это, домашние дела всё равно исполняются с трудом и после многочисленных напоминаний. Хотя помощь для меня сейчас очень важна, так как с родителями мы разъехались и недавно родился второй ребёнок. Единственное, что более-менее срабатывает - это напоминание о том, что мне и так очень тяжело. Так что сейчас я смотрю на своего младшего сына (ему скоро исполнится годик) и думаю, может быть не стоит терять время и уже начать приучать его к порядку, хотя пока у нас получается всё только разбрасывать. Поделитесь, как вы решаете эту проблему в своей семье? С какого возраста привлекаете детей к домашним делам?
  • ironmoov, LuDdy, MacyJanetcoug и 33 другим это нравится

#2 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:54

Вопрос риторический. У меня такое ощущение, что научить ребенка этому невозможно каким родился, таким и пригодился. :D У меня тоже двое детей - оба мальчики. Старший, не смотря на все мои усилия, так и отлынивает от домашних дел. Единственной его обязанностью остается ежедневный поход в магазин за хлебом и молоком. Я уже махнул на него рукой, чтобы не обострять отношения. А вот младший - совсем другой. Его и просить ни о чем не нужно. Сам себе находит работу по дому - не пройдет мимо, если видит непорядок. Он лет с трех за старшим вещи по шкафам раскладывает! Причем - по собственной инициативе и добровольно! Вот такие разные дети, хотя методы воспитания одни и те же!
  • Marinna, MaryAnncoug, ElenaJamescoug и 10 другим это нравится

#3 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:29

У меня ребенок с 1,2 года начал складывать игрушки на место. С годика мы стали ходить на развивающие занятия по методике М. Монтессори, там принцип: играем одной игрушкой, кладем ее на место, потом берем другую. Естественно, детки в таком возрасте не могут это сделать самостоятельно, но преподаватель советовала каждый раз проговаривать это ребенку. И через пару месяцев я действительно заметила результат. Дома, к сожалению, нет возможности расставить игрушки отдельно, вдоль стен, но она все равно относит туда, где взяла. А домашними делами занимаюсь вместе с ней, все рассказываю, показываю.
  • nataKi, Ronaldden, Abcegfeick и 2 другим это нравится

#4 Anali

Anali

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 17:31

Приучать к порядку и домашним делам, считаю, нужно с самого
маленького возраста, когда они сами интересуются и хотят помогать. Дочке 3,2
года. Не всегда, конечно, но она сама по своему личному желанию может помыть
кружку или тарелку, из которых ела или пила. Естественно, нужно после нее
перемывать, но если отбить желание у нее сейчас, то потом оно вряд ли появится
само. Когда мою полы, ей выделяю ее личную тряпку и швабру (выбивалку), моет
вместе со мной. Если не хочет, то не заставляю, но даю ей возможность
попробовать что-то новое из домашних обязанностей.

• nataKi, Abcegfeick и Samueljem это нравится

#5 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:52

Моей дочке 9 лет и скорей всего уже начинается период непокорности. Скорей всего я упустила момент, когда ребёнка стоит привлекать к домашним делам. И в итоге -без напоминания она не тарелку не помоет, не пыль не вытрит. Порой доходит до скандала. Поэтому думаю, что приучать ребёнка к домашним делам нужно с самого ранего возраста и не давать поблажек.

#6 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 21:03

Alissa, мы с сестрой такие разные получились. Я убирать научилась, когда стала взрослой, а для сестры уборка была как естественная потребность. И готовить ей нравилось.
Думаю, нас одинаково воспитывали. Как старшая, я должна была быть примером младшей, а получилось наоборот.
Сын мне охотно помогал, когда был маленький. А потом, как отрезало. Стал увиливать под разными предлогами: то уроки, то устал. Иногда только вдруг наведет порядок в комнате.

#7 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 23:56

Однажды была в гостях у семьи, в которой росли две девочки: 4 и 6 лет. так, мама их заставляла делать все. А я считаю, что рановато в эти годы убирать квартиру. Лично меня заставляли мыть полы и помогать маме лет с 10. Вот это и есть нормальный возраст. Не нужно ребятишек принуждать к домашнему труду.

• Murluse4ka, nataKi, Abcegfeick и еще 1 это нравится

#8 Vika

Vika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:45

Привлекать ребенка надо с самых малых лет. Но именно привлекать, а не заставлять. Заставляя можно только отбить охоту помогать. Также не надо отказываться от помощи ребенка, даже если Вы заведомо знаете, что после него все придется переделывать – ну Вы же тоже не все сразу умели и не все у Вас сразу получалось. Именно таких принципов мы придерживаемся при воспитании сына. Пока все идет нормально, он нам помогает по дому в меру своих сил. Посмотрим, что будет дальше.
  • Abcegfeick и Samueljem это нравится

#9 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 07:58

Моей дрочке сейчас 7,5 лет. Привлекать к домашним делам начинала давно. То она цветочки поливала, то пыль мне помогала протирать. Но никогда я не ставила какое-то занятие - как сугубо ее обязанность. Мне кажется, если, скажем, мытье посуды или тот же мусор целиком "повесить" на ребенка, через пару месяцев он начнет его тихо ненавидеть, а с 12-13 годам начнет демонстративно это занятие игнорировать. Все должно быть в меру) :)

#10 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:51

Собирать за собой игрушки должно стать нормой для ребенка лет примерно с 2-х. Но на мой взгляд, это не имеет никакого отношения к приобщению к домашним делам.

Моя дочь с 1,5 лет любит подметать, но я не собираюсь перекладывать на нее домашние обязаности. У ребенка должно быть детство, и уборка, вынос мусора и прочее не должно быть обязаловкой, особенно если ему нет еще 10 лет.

#11 katara

katara

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:37

Моему малому 4,5 года, ничего не заставляю его делать, но есть некоторые правила. Например, нельзя брать следующую игрушку, пока предыдущую не сложил на место. Когда я вижу, как у знакомых дети переворачивают коробку с игрушками и высыпают абсолютно всё на пол, меня аж типать начинает. Мой малый сам берёт веник и совок, если что-то рассыпет, елозит по полу, главное в этом деле не мешать (потом сама переделаю), или тряпкой лужи вытирает сам. Как-то всё само собой происходит. Я где-то в умных книжках по психологии детей читала, что то, что кажется нам лёгкой работой, для ребёнка на самом деле является достаточно сложным заданием, и не стоит сразу говорить "ты что сам не можешь? давай делай сам", а необходимо делать всё вместе, даже игрушки собирать. И если ребёнок просит помочь, то надо обязательно помогать. Это касается деток 2-5 лет (в 10 понятно, что это лень)

• Abcegfeick это нравится

#12 Evgeniya

Evgeniya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:16

У меня двое детей. Старшему - 13 лет, младшей 1 с половиной год. Просто схожу с ума. Помощи ждать не от кого. С детства старшего сына не приучила к порядку, а теперь расхлебываю. Да, я пыталась непринужденно постепенно к чему-нибудь его приучать. Сначала игрушки собирать, потом подрос - в комнате убирать, самостоятельно следить за собой, за гигиеной. Когда началась школа, уже на порядок менее обращала внимания, потому-что мы не успевали делать уроки. Учится слабенько, запоминать ничего не хочет. С работы приду, а он целый день ничего не делал, и давай до ночи уроки учить. Научился жарить яичницу, потом через год научился вареники и пельмени себе готовые отваривать, вермишель сам себе варил. Это было года 3-4 назад. А сейчас даже себе ленится разогреть еду. На просьбу поприбирать в комнате отвечает, что он мне не слуга. Я даже аргумента никакого не могу подобрать, ведь он-то действительно мне не слуга! Тогда я стала говорить, что в своей комнате обязан убирать сам, а он в ответ: " В своей комнате, что хочу, то и делаю, и так все чисто!" Тогда я стала говорить, что в моей квартире живешь, значит обязан убирать в своей комнате. Мне в ответ: " Твоя квартира, ты и убирай! "   Единственный аргумент, который остался (очень болезненный для моего сына, к сожалению) : "Не нравится - иди жить к папе!"   С папой его мы не живем. Понимаю, что это не правильно, но для него это очень оскорбительно, иногда действует.  Поэтому младшую дочь стараюсь приучать уже сейчас собирать игрушки. Начинает слушаться. 

• Abcegfeick это нравится

#13 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 22:52

Мой малый сам берёт веник и совок, если что-то рассыпет, елозит по полу, главное в этом деле не мешать (потом сама переделаю), или тряпкой лужи вытирает сам. Как-то всё само собой происходит. Я где-то в умных книжках по психологии детей читала, что то, что кажется нам лёгкой работой, для ребёнка на самом деле является достаточно сложным заданием, и не стоит сразу говорить "ты что сам не можешь? давай делай сам", а необходимо делать всё вместе, даже игрушки собирать. И если ребёнок просит помочь, то надо обязательно помогать. Это касается деток 2-5 лет (в 10 понятно, что это лень)

Согласна, что маленький ребенок на помощь по дому смотрит по-своему, и эта помощь ему дается не легко.  Взрослые часто раздражаются от того, что ребенок все делает медленно и не так "как надо" и этими словами мы, взрослые, сами отбиваем всякую охоту что-то делать и нам помогать. 

Просто, присмотритесь к ребенку, когда он что-то делает: ведь он старается и ждет от нас похвалы, поддержки и помощи, а не критики, крика и обвинений в неуклюжести. 

#14 Kristulka

Kristulka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 13:19

Дочке 4 с половиной, вполне нормально протирает пыль дома, даже иногда желает посуду помыть - я не сопротивляюсь, под присмотром моет, очень даже хорошо)