Перейти к содержимому

Фотография

Когда рассказать на работе о беременности?

беременность работа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Marta

Marta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 18:54

Мне кажется, что беременность уже заметна, хотя на работе не догадываются совершенно. Ну мне так кажется :) срок 16 недель, никому не сообщала, шефа не предупреждала. В консультацию хожу по субботам, анализы успеваю сдать до работы. Думаю что еще 3-4 недели можно так продержаться. С другой стороны, наверное не правильно скрывать - как считаете? Мне бы хотелось продолжить работать удаленно после родов. Все время думаю - если я долго не буду рассказывать мне не успеют подготовить замену и разрешат работать удаленно. Если расскажу сейчас - выпихнут в декрет и оставят за кормой.. но если какие-то осложнения, то всех подведу... некрасиво  :huh:

Как вы поступали? когда рассказали на работе? или ждали пока все сами догадаются?

• LorrineTini, Attecypes, Lalkabump и 2 другим это нравится

#2 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:37

Вы должны руководствоваться многими факторами - как у вас отношения в коллективе и дела с декретом?

Я бы конечно рассказала уже про своё положение. По моему лично мнению, некрасиво ставит руководство перед фактом,тем более всё равно все узнают. Но если узнав, что вы беременны вас сразу могут уволить - то это конечно не выход.

• LorrineTini это нравится

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:34

Ольга1, уволить беременную женщину не имеют право и она не обязана предупреждать о беременности. Обычно это делают чисто по-человечески. Ведь действительно нужна замена. Еще могут облегчить работу. Меня домой раньше отпускали, иногда давали дополнительный выходной.
Если хотите работать удаленно, лучше об этом сказать начальнику. Может, он не против, если вы устраиваете как специалист.

#4 Mira

Mira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 18:07

Если с шефом нормальные отношения, то лучше признаться, тем более, что срок уже довольно большой, еще чуть-чуть и пойдут слухи. Гораздо лучше будет, если эту новость руководитель узнает непосредственно от Вас. В любом случае, если захотят - замену подготовить всегда успеют. Я тоже молчала до 20 недель, в итоге потеряла в деньгах, т.к. официальный заработок был ниже реального, а можно было договориться с бухгалтерией...

#5 TatyanaRazvozzhaeva

TatyanaRazvozzhaeva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:44

А я рассказала практически в первый месяц. Было 8 Марта, а я на корпоративе не выпила шампанское. Многие стали коситься - болеет значит чем-то таинственным. Пришлось расколоться. У нас коллектив хороший, сплоченный, поэтому не переживала по этому поводу. Месяцем раньше, месяцем позже, все равно бы узнали.

#6 Юльчик

Юльчик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:48

Я думаю сообщать или нет о беременности, это чисто ваше дело. Перед декретом все равно заметят. О моей беременности на работе узнали уже на приличном сроке, когда животик виден. Хотя догадались думаю все раньше, все-таки и токсикоз был и спина болела,но молчали, с расспросами не лезли. А если хотите работать удаленно, может просто поговорить по душам с начальством?

#7 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 21:06

Если в коллективе нормальные отношения и вы собираетесь там работать и в дальнейшем, то нет ничего страшного в том, чтобы поделиться со своей радостью с коллегами. Я своим сотрудника рассказала о беременности на 3-м месяце, с того момента все следили, чтобы я обязательно обедала и перекусывала, не засиживалась на одном месте, начальник частенько отпускал раньше домой.

#8 Натали-Натали

Натали-Натали

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 21:09

Уволить Вас точно не уволят, так как Вы официально беременная женщина и до полутора лет ни кто Вам и слово не скажет. По хорошему в удобный момент расскажите, что беременная, рано или поздно это все узнается.  По поводу работы во время декрета, Вы можете и передумать, так как работа будет одна и днем и ночью, так, что спать будете стоя. Я тоже думала буду как то совмещать, но для меня это оказалось нереально. Сейчас понимаю, что мой ребенок важнее моей работы, так как никакие материальные блага мне не заменят общения с этим маленьким человечком.

#9 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 21:37

Натали-Натали права. Думаю, все прежние обязанности вы просто физически не сможете выполнить. Первые несколько месяцев (а у меня был спокойный ребенок) совсем не было свободного времени.
Примерно через полгода можете попробовать подрабатывать, но опять же не полный рабочий день.
Попробуйте договориться с начальником, может и найдет, какую работу вам выделить.

#10 Светик

Светик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:55

А я почти сразу расказала о беременности. Коллектив у нас хороший и работала я ещё месяц после декрета по просьбе шефа. Но это уже по Вашему самочувствию. Очень некрасиво будет, если кто-то раньше или заметит,или узнает от кого-либо. Тогда начальство может ещё и обидеться, что не доверяли. Если планируете вернуться, да ещё и работать удаленно, стоит сказать. Да и скоро видно будет :)

#11 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 00:04

Я вообще не понимаю почему женщины скрывают свое интересное положение от своего начальства и коллег. В этом нет никакого смысла. Рано или поздно люди все узнают. Я рассказала практически сразу, это же радостное событие. Хотя, очень многое зависит от коллектива, но меня очень поддерживали и радовались.

#12 Elena1602

Elena1602

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:15

Да, очень многое зависит от коллектива, у  меня шеф узнал о моей беременности на 8 неделе, кто-то донёс своё предположение, так как по утрам мне было плохо. Работаю на заводе, поэтому полчаса утром приходилось ехать на автобусе, а при токсикозе поездки плохо переносятся. Так шеф меня подозвал на ковёр, спросил правда ли это, и потом меня ещё и упрекнул, типо когда ты собиралась мне сказать, хотя я в то время ещё даже на учёт не стала, и вообще беременность была под вопросом, так как забеременела во время болезни гайморитом, при котором колола антибиотики. Слава богу врач сказал, что все мои лекарства не опасны для плода и риск патологии минимален.  А я чувствовала, как будто провинилась перед ним, и должна была спрашивать разрешения наверное ещё во время зачатия. Так что смотрите свою обстановку на работе, ведь она везде разная. А я сейчас наслаждаюсь декретом и у меня растёт прекрасный, уже второй, сынок.  

#13 Evangelina

Evangelina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 21:15

А что у Вас за работа такая, что Вы так боитесь ее потерять? Неужели она важнее здоровья? Я о первой беременности тоже молчала до последнего, и не потому, что боялась потерять работу. У меня просто с отцом ребенка были непростые отношения, и я не хотела, чтобы все обсуждали мое, и так непростое, положение. А потом все изменилось - у нас наметилась свадьба, мы всех пригласили, а через две недели я ушла в декрет. Зато о второй беременности рассказала шефу в тот же день, когда тест показал две полоски. Ко мне начали даже бережнее относиться, работы много не задавали, за просчеты не ругали. В общем, было намного легче.

#14 Малинка

Малинка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 22:41

Я, когда забеременела, не собиралась сразу раскрывать все карты, хотела сообщить, когда станет заметен животик. Но мои частые отлучки на сдачу анализов и визиты в консультацию вызвали перешёптывания за спиной и косые взгляды. Всё открылось, когда на втором месяце беременности мне пришлось лечь в больницу на сохранение. А что касается поблажек, то никто мне их не делал до самого ухода в декрет. При том, что работа у меня стоячая, я весь день не могла присесть, да ещё рабочий день мог быть по 9-10 часов.

#15 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 21:29

Если уже довольно заметно - рассказывайте. Меня во время первой беременности перевели на "легкий труд" с сохранением заработной платы, не пришлось далеко ездить, да и сама работа стала полегче в разы.  Возможно, что у вас другая ситуация и такого перевода ждать не приходится, но 3-4 недели погоды не сделают.

#16 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 01:00

Я считаю, что здесь нужно наперед постараться оценить реакцию начальства, поскольку есть случаи, когда беременная женщина получает некоторые не очень приятные замечания и предупреждения, а порой даже ощущает несправедливую придирчивость, особенно если работа такая, где трудно найти замену. В таком случае нужно постараться спокойно доходить до тех месяцев, когда беременность уже станет заметной. Однако если начальство хорошее и адекватное, то здесь нужно поступить с точностью до наоборот. Можно получить даже некоторые неофициальные "скидки" в работе. 

#17 NataliaKanash

NataliaKanash

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 20:38

На начальном сроке беременности я не хотела ничего рассказывать коллегам по работе. Но то, как я себя чувствовала во время беременности, не дало мне надежды это скрыть. У меня был жуткий токсикоз, я буквально жила в туалете. Не смотря на то, что отношения в коллективе были хорошие, поблажек мне не было никаких.

#18 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 01:30

Мне не удалось долго скрывать своё "интересное положение", обстоятельства вынудили рассказать о беременности уже на втором месяце. Появились осложнения, пришлось ходить по врачам, сдавать анализы, а потом ещё и больничный взять, в придачу ко всему токсикоз жуткий мучил, так что моё положение уже и без слов было всем очевидно, только спрашивать никто не хотел. Отношение ко мне после этого не особенно изменилось, разве что коллеги стали чуточку внимательнее, да начальство при необходимости отпускало без проблем, что существенно облегчило мою жизнь. :)

Если рассматривать ситуацию  в принципе, мне кажется, что рассказывать о беременности пораньше стоит только в том случае, если начальство относится к этому вопросу лояльно. В противном случае лучше подождать до тех пор, пока всё не прояснится само собой. Хотя законы у нас и на стороне беременной женщины, не очень хочется провести длительный промежуток времени в напряжённой обстановке.

В случае Марты с рассказом о беременности я бы не затягивала - срок достаточно большой, и скоро беременность будет заметна всем. Начальство же любит получать новости из первых рук. Если хочется сохранить с ним хорошие отношения, лучше проявить инициативу и рассказать о беременности самостоятельно.

#19 Льдинка

Льдинка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:05

Я скрывала свою беременность до последнего, пока уже животик мой не стали замечать все. Считаю, что лучше пусть никто не знает, чем в случае чего объяснять всем что произошло. Да и люди разные бывают, могут и сглазить.
Хотя с другой стороны, если работа связана с какими- то нагрузками, то начальству лучше сообщить, что бы перевели на " легкий труд" .

#20 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 21:13

К слову вспомнила, как мы на работе поняли, что наша секретарь беременна. Она стала ходить в туалет на другой этаж, потому что возле нашего рядом располагалась курилка, а её запах чуть ли не с первой недели начал смущать. Мы спросили, она и призналась. И хорошо, потому что на её место надо было подбирать кандидата на замену, обучить его работе, а это процесс долгий.