Перейти к содержимому

Фотография

Ребёнок начал обманывать по мелочам. Как реагировать?

ребёнок ложь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:38

У меня случилось неприятность - я споймала свою 9-ти летнюю дочь на мелкой, но всё же лжи. И при этом, она пытается выкрутиться, хоть и прячет глаза.

Подскажите, как мне матери реагировать на это? Ведь не факт, что такое повторится. Пыталась с ней разговаривать и объяснять, что это не красиво, но насколько это эффективно?

• LuDdy это нравится

#2 Анастасия...Я

Анастасия...Я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:28

Для такой малышки еще эффективны будут разговоры. Я младшему братишке в детстве говорила, когда видела что он врет, что у него уши краснеют, если неправду говорит. Он боялся врать, было видно. А вот когда побольше будет, тогда ни какие разговоры не пройдут, там нужно будет лучшей подругой для дочери быть.

#3 olia

olia

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 17:37

Только не наказывайте её. Если она поймёт, что ей за
проступок и признание ничего не будет, то перестанет врать. В основном дети врут,
когда чего-то боятся. Дайте ей понять: тебя не наказали потому, что ты сказала
правду. И всё обязательно наладится. А вообще некоторые дети и враньём это не
считают, они просто так фантазируют.

#4 Оксана

Оксана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 18:10

Мамочки. Я согласна, это первый сигнал недоверия и боязни вашего ребенка. Но еще в этом возрасте ребенок смотрит: пройдет или нет его ложь.  Никогда не забывайте: ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Подумайте, не лжете вы в разговоре со своими  родителями. Дети любят копировать своих родителей. Но также они видят своих одноклассников, у которых ложь проходит "на ура", это тоже нельзя забывать. Не все родители делают из этого трагедию. 

• Оксана это нравится

#5 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:39

Я стараюсь не наказывать ребёнка и не повышать голос на неё. Я объясняю ей, что всё равно её ложь откроется и это будет не красиво и стыдно и ей, и мне -как маме. Вроде она и понимает и раскаивается. Но всё же, ложь проскакивает. Особенно это качается учёбы и уроков. Задумываюсь, что будет дальше.

Кстати, дома мы стараемся быть максимально честными, ведь  все отношения строятся на доверии.

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 21:09

Может быть это просто детские фантазии? Или все-таки вранье? Вы не ругайте дочку, но поговорите с ней серьезно. Уверена, что она свои выводы сделает обязательно. Вранья не избежать, сами ведь знаете. Пока обман идет по пустякам сильно не переживайте, это нормально для ее возраста. Просто объясните что к чему.

#7 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 01:08

Но всё же, ложь проскакивает. Особенно это качается учёбы и уроков. Задумываюсь, что будет дальше.

Все дети иногда скрывают оценки и школьные проблемы. Пробуют обманывать родителей, учителей. У одних это временно, других не удается отучить.
Учите дочь не бояться рассказывать о проказах, проблемах, плохих оценках, нежелании делать уроки... Обещайте ей, что что все поймете и поможете, а ложь вас расстроит
Что будет дальше, зависит от отношений с дочкой, доверия.

#8 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 21:39

Покажите, как огорчены, что она Вам солгала. Дети очень чувствительны к стыду. Я поступала именно так, не ругала, не наказывала, а очень сильно огорчалась. Вранья стало гораздо меньше. Конечно, от этого порока полностью избавиться невозможно, ведь и нас, взрослых, есть в чем упрекнуть в этом плане. Но когда ребенок начинает обманывать по поводу и без оного - очень плохо.

#9 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:33

Если обманывает - значит не до конца доверяет или чувствует, что возможно не воспримите информацию, поругаете, будете отчитывать, наказывать. Может она хочет обезопасить Вас от расстройства, а может себя от ругани. Возможно раньше "получала" за правду?
В чем именно состоит ее ложь? Она защищается или же просто сочиняет сказки?

#10 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:09

А давайте вспомним, какие мы сами были в детстве. Я очень сомневаюсь, что найдется хоть один кристально честный человек, который в детстве в чем-то не обманывал своих родителей или не скрывал неприятности, которые происходят в школе. Так что не делайте трагедии, от того что ребенок в 9 лет вас в чем-то обманул. Как показывает жизненный опыт, с дальнейшим взрослением, таких случаев будет все больше. И если это не затрагивает принципиальных вопросов, спустите это дело на тормозах.

#11 Katarinka

Katarinka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 14:45

Вообще дети сами по себе не склонны ко лжи, но очень часто окружение требует от них этого. 
Детская ложь бывает разной. Может быть через буйное воображение; или, чтобы привлечь внимание; для самозащиты; и т. п. 
Я думаю, чтобы предотвратить детскую ложь - не надо их (детей) обманывать. 
Я, например, помню как на мои детские вопросы взрослые отвечали ложью. Вот есть такой знак, который ставят в местах, где под землей проходит кабель - запрещено копать. Знаете? Мне он в детстве напоминал самолетик, вот я и спрашивала "Что это за самолетик нарисован?" Мне отвечали, что это обозначены места, где когда-то приземлялся самолет. И помню еще другие случаи похожие ... Ну чего не сказать правду?

#12 АляВолкова

АляВолкова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 17:35

Это конечно неприятно, но и не конец света. Если ребёнок начинает врать значит мы уже где-то допустили ошибку и нам не доверяют, а может причиной вранья есть страх на нашу реакцию. Прежде нужно провести анализ себя. Агрессивно реагировать нельзя, нужно дать понять ребёнку что эту ошибку вы готовы простить, а также вы хотите разобраться что толкнуло ребёнка на ложь. Так же донести то, что всегда говорить правду это поступок сильной личности и сказанная правда может спасти от неприятной ситуации. Предложите попробовать быть честными, а сами не подорвите доверие реб

#13 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 14:27

Надо приводить собственные примеры и примеры близких окружающих. Мол, почему мама с папой любят друг друга, бабушка так хорошо ко всем относится - потому что они никого не обманывают, потому что с честным человеком всегда спокойнее и понятнее, чего ему нужно. Честному все хотят помочь. Честность - залог доброты.