Перейти к содержимому

Фотография

Ребёнок Даун -родить или убить?

ребёнок болезнь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 17:40

Моей подруге на 12 неделе беременности сказали, что скорей всего её ребёнок родится с генетическими отклонениями. Одним словом, у неё ребёнок Даун. Конечно, же ребёнок желанный и такой диагноз вызвал вызвал истерику и депрессию. Но время идёт и сейчас перед подругой стоит только один вопрос - рожать такого ребёнка и всю жизнь мучать его и себя, или делать аборт по медицинским показаниям. Но она это считает убийством.

Решать конечно ей, но как вы относитесь к этому? Как бы вы поступили?

• SusanAvevy это нравится

#2 ElzaKoch

ElzaKoch

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 21:40

Что за глупости? На 12-ой неделе и УЗИ и анализы крови на
АФП и ХГЧ могут показать вероятность рождения ребёнка Дауна максимум на 70%.
Согласитесь, это очень далеко от 100%.  Даже
исследование амниотической жидкости, который очень опасен для плода, не даёт
100% уверенности, что родится именно Даун. Да и не такой анализ на таком раннем
сроке беременности. Вашей подруге нужно пообщаться с нормальными опытными
врачами, которые ей расскажут, что такие предположения высказываются после УЗИ
достаточно часто, а дети потом рождаются абсолютно здоровыми.

• SusanAvevy это нравится

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 22:37

Бывают случаи, что врачи ошибаются с диагнозами, но раз высказано предположение, что ребенок может родиться Дауном, это может случиться.
Если ваша подруга решит родить, ей нужно быть готовой, что может уйти муж, сократится круг знакомых, возможно, придется оставить работу... Есть ли у нее близкие, которые помогут?

#4 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 21:29

12 неделя небольшой срок. Если допускается вероятность рождения ребёнка Дауна, разумнее прервать беременность. Конечно, может подруга готова нести в одиночку всю жизнь такую ношу. Только счастья это не принесёт и такой ребёнок будет несчастлив. А вдруг с ней что-то случится, он никому не будет нужен. Я бы перестраховалась и не рожала.

#5 TatianaMayatskaya

TatianaMayatskaya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:46

Лучше сдать все необходимые анализы, для более точного результата, чтоб не корить себя в дальнейшем. Я противница абортов, но если все подтвердится... Имея такого ребенка и все трудности с ним, больше детей не захочется. Возможно и жестоко выскажусь, но не нужно рожать детей, которых вылечить невозможно. В итоге, счастья не будет никому. 

#6 Elena1602

Elena1602

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:32

Я тоже за то, что обязательно нужно будет сделать анализ околоплодных вод, если такие уже все анализы покажут отклонения, и там уже на генетическом уровне более точно скажут результат. И если эта страшная версия подтвердится, то лучше прервать беременность, может это и жестоко звучит, ну куда хуже будет, если у Вас будет расти не ребёнок, а растение. У меня есть подруга, у которой у ребёнка целебральный паралич в такой форме, что это не ребёнок, а растение. Она кормит его по времени, не потому что он хочет, просит, а потому, что так надо, умывает, одевает, а он не разговаривает, только смотрит глазёнками в никуда, это очень страшно. Ей говорили, что он не доживёт и до 7 лет, а сейчас ему 13,  на улице не был уже лет 5, так как вырос  стал тяжёлым и она его не вынесет. А ещё, вспомню за папу, он ушёл уже через два года из семьи и прекрасно устроил свою новую личную жизнь, а моей подруге совсем не до личной жизни, спасает то, что живёт она с мамой и на работу ходят по очереди, и как страшно это не звучит, но всё чаще ей закрадывается мысль ,что лучше бы его уже не стало.

#7 Kcunya

Kcunya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 02:59

Если бы у меня была такая ситуация. Я бы обязательно перездала анализы в нескольких клиниках для подтверждения результата. Если бы все подтвердилось, я быпошла на аборт. Потому как придерживаюсь мнения, что у таких детей нет нормальной жизни, зачем им жить и мучится, чтобы над ними издевались. У моей подруги несколько другая ситуация была, у нее на седьмом месяце на узи показало, что у ребенка не развивается мозг и придется вызывать роды. Она пошла перездала в другой клинике, все подтвердилось и она пошла на этот шаг. Как бы жестоко это не звучало, но я ее поддерживаю. Таким детям очень тяжело жить в нашем обществе, и их жизнь в результате превращается в существование.

#8 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 19:22

Ой, до чего же сложная тема. Можете считать меня неисправимым оптимистом, но, учитывая уровень нашей медицины, я бы не спешила с выводами и перепроверила бы всё, причём не один раз. 

Во-первых, анализы на 12-ой неделе вообще не информативны. Основные тесты, определяющие предрасположенность ребёнка к каким-либо генетическим заболеваниям, делаются на 16-18 неделе.

Во-вторых, обратите внимание - анализы выявляют лишь предрасположенность, а не наличие заболевания как такового. Здесь нужно учитывать и другие факторы, а потому без консультации хорошего генетика, желательно не одного, не обойтись.

На память приходит случай, произошедший с близкой подругой. Ей также на 18-ой неделе объявили, что у ребёнка, скорее всего, будет синдром Дауна.  Причём, что совсем удивительно, врач той клиники, где делали анализы, вызвал её в кабинет и полчаса настойчиво уговаривал сделать аборт. Хорошо, что подруга не поддалась на провокацию и нашла другого генетика - старенького профессора, который, посмотрев результаты анализов, только посмеялся и сказал, что в её ситуации речь идёт лишь о вероятности болезни. А вероятность эта оправдывается всего в 30% случаев. В результате подруга сохранила беременность, и у неё родился совершенно здоровый мальчик, который сейчас весьма успешно учится в школе. Такая вот информация для размышления. 

• Мирослава и -Uspeh- это нравится

#9 Devchonka

Devchonka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:57

Да, наше общество еще так далеко от совершенства! Я бы родила не задумываясь. Вы знаете, самое страшное, это когда в тебе зародилась жизнь, и вдруг, по каким-то причинам она прервалась. Где-то на пятой неделе ты уже знаешь, что беременна, начинаешь жить вдвоем, любить его, ждать, чувствовать. И вдруг, тебе предлагают самой от него избавиться! 

Тем более, что ребенок с синдромом Дауна это не физически больной человек. Он не будет испытывать физические страдания всю жизнь. Есть такие генетические заболевания, которые приносят людям непереносимые страдания. Тут, наверное, можно задуматься. Но ребенок с синдромом Дауна имеет право и возможность жить. Если бы наше общество не было столь ограниченным, то и вовсе эти дети могли бы быть вполне счастливы и могли социализироваться в достаточной мере.  Я думаю, что мы идем к тому, чтобы принимать людей, не похожих на нас.

Оля, я надеюсь, что Ваша подруга решила родить. И, судя по срокам, уже родила. Желаю им расти здоровыми!

#10 VIKTORIA

VIKTORIA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 21:53

После перенесенной болезни , курса лечения , а потом еще и операции я узнала что беременна , на 12 неделе на УЗИ увидели что ребенок болен . Я не знала что мне делать : до 9 месяцев надеяться что ребенок родится здоровым , а если нет? всю жизнь смотреть как мучается ребенок или делать аборт ? Это был самый ужасный период в моей жизни . Родители и муж настаивали на аборте , а я жить не хотела , когда осознавала что должна убить своего ребенка , словами эту боль и отчаяние невозможно передать . И все же я сделала аборт , у меня сосед - мальчик болен церебральным параличом , он не говорит , не двигается , мучается от коряг , смотреть на него больно . Я буду жить с грехом и болью до конца жизни , но не смогла допустить чтобы страдал мой ребенок .

#11 -Uspeh-

-Uspeh-

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 14:27

Ой, до чего же сложная тема. Можете считать меня неисправимым оптимистом, но, учитывая уровень нашей медицины, я бы не спешила с выводами и перепроверила бы всё, причём не один раз. 

Во-первых, анализы на 12-ой неделе вообще не информативны. Основные тесты, определяющие предрасположенность ребёнка к каким-либо генетическим заболеваниям, делаются на 16-18 неделе.

Во-вторых, обратите внимание - анализы выявляют лишь предрасположенность, а не наличие заболевания как такового. Здесь нужно учитывать и другие факторы, а потому без консультации хорошего генетика, желательно не одного, не обойтись.

На память приходит случай, произошедший с близкой подругой. Ей также на 18-ой неделе объявили, что у ребёнка, скорее всего, будет синдром Дауна.  Причём, что совсем удивительно, врач той клиники, где делали анализы, вызвал её в кабинет и полчаса настойчиво уговаривал сделать аборт. Хорошо, что подруга не поддалась на провокацию и нашла другого генетика - старенького профессора, который, посмотрев результаты анализов, только посмеялся и сказал, что в её ситуации речь идёт лишь о вероятности болезни. А вероятность эта оправдывается всего в 30% случаев. В результате подруга сохранила беременность, и у неё родился совершенно здоровый мальчик, который сейчас весьма успешно учится в школе. Такая вот информация для размышления. 

вот и моей подруге - на 11 неделе так же ставили вероятность. Она ко мне пришла со слезами - ей 38, одну трубу удалили 2 года назад из-за внематочной, потом было 2 выкидыша подряд - и вот, нормальная, хорошо протекающая беременность, прекрасное самочувствие к тому же -и...... уговоры врачей срочно делать аборт!  ну, или как минимум - сдавать на анализ амниотическую жидкость - что тоже очень опасно для жизни плода...   Как я ее и успокаивала и ругала одновременно!!!  В итоге она поехала в другой город, прошла УЗИ у хорошего специалиста ( тоже старенький профессор на кафедре гинекологии мединститута принимал) - и приехав - о, какой разнос она устроила местным эскулапам!!!!   Сейчас у нее растет здоровая  и красивая умничка-дочка, но она до сих пор вздрагивает, вспоминая о том, как ее пытались уговорить УБИТЬ это чудо.

#12 -Uspeh-

-Uspeh-

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 14:37

После перенесенной болезни , курса лечения , а потом еще и операции я узнала что беременна , на 12 неделе на УЗИ увидели что ребенок болен . Я не знала что мне делать : до 9 месяцев надеяться что ребенок родится здоровым , а если нет? всю жизнь смотреть как мучается ребенок или делать аборт ? Это был самый ужасный период в моей жизни . Родители и муж настаивали на аборте , а я жить не хотела , когда осознавала что должна убить своего ребенка , словами эту боль и отчаяние невозможно передать . И все же я сделала аборт , у меня сосед - мальчик болен церебральным параличом , он не говорит , не двигается , мучается от коряг , смотреть на него больно . Я буду жить с грехом и болью до конца жизни , но не смогла допустить чтобы страдал мой ребенок .

Я понимаю, что ребенка уже не вернешь - но вот у меня самой была ситуация, когда на узи не увидели сердцебиения плода, и уже готовы были  делать мне аборт прямо здесь и сейчас. Я им не поверила, просто ушла - и назавтра поехала в другой город, в крупный перинатальный центр на платное узи. Там мне объяснили, что на  старом аппарате нет возможности посмотреть трансвагинально, а через брюшную стенку мешает шрам от кесарева, поэтому им и было не видно.  А теперь представьте, скольким еще женщинам вот так, из-за некачественной техники, сделали аборты?!  Наша медицина такова, что всегда и все нужно проверять - и лучше - не один раз.  А у меня в срок родилась дочка) Только вот рожать я тоже уехала в другой город - от горе-специалистов подальше. 

#13 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 18:57

ребенок больной в животе - давайте убивать его. А что если родился и в родах покалечился, стал недееспособным? по логике вещей тоже убить. Подрос, стал инвалидом в результате аварии, падения - убьем, это Спарта!

#14 [email protected]

[email protected]

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 22:18

У меня двоякое мнение.

Если бы мне сказали что есть не маленькая вероятность рождения дауна, я бы сделала аборт. Не хотела бы калечить жизнь себе, мужу и ребенку. Да, убийство, да, не справедливо, но пусть так. 12 едель это тот срок, когда малыш еще и не совсем малышь, хоть и сердечко бьется.

С другой стороны, во время первой беременности я была серьезно больна, и меня лечили очень сильными препаратами и антибиотиками. Врачи настоятельно рекомендовали сделать аборт, так-как была вероятность 50/50 что ребенок родиться глухим, а то и хуже (последствие тех препаратов что мне кололи). Муж категорически сказал -никакого аборта. Первая беременность, а глухота не порок, на крайний случай есть слуховые аппараты. В итоге, сыну вот летом будет 9 лет, и слух у него хороший. Да, были последствия, мы делали ему томографию мозга так-как было скопление жидкости, но мы это все вылечили, в 3 года нас сняли с учета у невропатолога. Сейчас когда он нервничает у него может проскакивать дрожь рук (как с похмелья), но в остальном он здоров, и мы его любим.

Так что тут палка с 2 концами как говорится.

#15 Татиана

Татиана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:38

Это сложный вопрос, не дай Бог пережить еще кому то такое. Убивать нельзя ребенка, так как вы написали, что наверное Даун, Все еще может обойтись. Я бы не смогла убить свою родную кровь. Мне во время беременности столько ужасов наговорили, а я взяла и родила нормального здорового ребенка. Врачам верить до конца нельзя, они всегда говорят хуже, чем на самом деле. Даун это не уродство и с этим диагнозам жить можно.

#16 Daha321

Daha321

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 20:39

Этот выбор, должны сделать супруги вместе. Честно говоря, сейчас задумалась и не знаю, как бы поступила я. У моей подружки брат родился с синдромом Дауна, родители, в своё время, отказались отдавать его, в специализированную школу. Когда мальчику исполнилось 10 лет, родителей не стало. Мальчик сейчас взрослый и живёт у тёти, которая получает за него деньги, а образованием и воспитанием не занималась и не занимается. Разговаривает плохо, покушать толком сам не может. И не знаешь, как бы было лучше. Так как он сейчас живёт или если бы он не появился на свет. Ещё я знаю, что если этими детками заниматься, то из них вырастают, полноценные люди. Недавно показывали, режиссёра с синдромов Дауна, он рассуждал как обычный человек, его болезнь выдавало только лицо. Очень хочется надеяться, что врачи ошибаются, такое часто случается.

#17 Масяня

Масяня

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 17:33

Как вообще можно убить ребенка.НЕ важно что он не родился еще.Родить конечно.

#18 Vikkusya

Vikkusya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 10:59

Как вообще можно убить ребенка.НЕ важно что он не родился еще.Родить конечно.

А потом этот ребенок всю жизнь будет страдать и вы вместе с ним. Вы к такому готовы?!

Я бы для начала прошла обследование в каком-нибудь хорошем центре, там, где вопросами Эко занимаются, они еще на клеточном уровне могут определять отклонения у плода, сама видела на дне открытых дверей в центре материнства на Яузе, а  только потому же решала, что делать. Но рожать заведомо больного ребенка, как это ни жестоко звучит, я бы не стала.

#19 Хлоя

Хлоя

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 12:32

Я бы не смогла убить