Перейти к содержимому

Фотография

Что делать, когда чувствуешь, что жизнь проходит бестолково?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 AnnaUM

AnnaUM

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 21:13

Бывает еще у кого-то состояние, когда глубоко ощущаешь, что живешь неправильно, без толку? Когда видишь только свои поступки, ни к чему стоящему не приводящие. Когда ощущаешь, что рутина жизни (кухня, уборка, рынок, магазины, нелюбимая работа) засасывает. Ты занимаешься необходимыми делами, живешь в этой необходимости, как животное: добываешь пищу, чтобы жить, и живешь, чтобы добыть пищу. И зачем тогда жить? 

#2 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 22:10

Попробуйте немного переключиться на получение радости. Все только в наших силах что-то изменить. Никто, кроме нас, не может сделать жизнь лучше и интереснее. Вспомните о чем вы мечтали раньше, чего хотели. Может хотели танцевать или побывать где-то? Попробуйте осуществить это сейчас. Найдите новое увлечение - комнатные цветы, фотография, хенд-мейд. Смысл есть во всем!

#3 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 21:26

Всё завит от отношения к своей жизни и к самой себе. На нелюбимую работу можно посмотреть по-другому - она приносит доход и это отлично. Каждый день готовить вовсе не обязательно, а уборку и магазины поручить мужу. Свободное время уделять встречам с подругами, любимому хобби, устраивать себе незапланированный отдых.

#4 Kira

Kira

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 22:49

Бывает еще у кого-то состояние, когда глубоко ощущаешь, что живешь неправильно, без толку? Когда видишь только свои поступки, ни к чему стоящему не приводящие. Когда ощущаешь, что рутина жизни (кухня, уборка, рынок, магазины, нелюбимая работа) засасывает. Ты занимаешься необходимыми делами, живешь в этой необходимости, как животное: добываешь пищу, чтобы жить, и живешь, чтобы добыть пищу. И зачем тогда жить? 

У меня раньше тоже были такие мысли. Не понимала, зачем жить, для чего всё это бессмысленное существование, тягомотная суета. Даже суицидальные настроения были – так, в мыслях, без попыток. Жизнь казалась серой и удручающей какой-то. Казалось, что жизнь проходит,
а я не могу понять чего-то самого главного. Никакие хобби и увлечения не заполняли эту пустоту, не отодвигали этот вопрос «непонимания смысла». По психиатрическим меркам это уже диагноз, отклонение от нормы… Многие говорят (и мне тоже говорили тогда), что смысл жизни в детях. Представляю, как меня сейчас заклюют, но хочу возразить, не желая никого обидеть: нет, не в детях смысл жизни. Эта «порочная» цепочка – мой смысл жизни в моих детях, смысл жизни моих детей – в их детях и т.д. и т.д. – никуда не ведёт. Человек обзаводится потомством, потому что в нём прочно сидит заложенная природой программа. Но ведь он рождается не только для того, чтобы стать машиной воспроизведения и воспитания, человек рождается для того, чтобы стать и быть счастливым и свободным. Каждый, наверное, по-своему понимает счастье и свободу.

Возможно, в вашем случае на самом деле, как выше советовали девочки, нужно найти какое-то новое увлечение. Наш мир на удивление разнообразен, в нем есть столько всего, что можно узнать и познать, открыть для себя. А ещё говорят, что каждый человек на планете может делать какое-то одно дело лучше, чем кто-либо другой, и именно это дело доставляет ему искреннее удовольствие. Но большинство людей так и не открывают в себе этот свой талант – слишком глубоко копать.

Бывает, что для хорошего настроения и вообще положительного настроя необходимо очистить физическое тело. Если организм зашлакован вследствие неправильного образа жизни, это отрицательно сказывается и на сознании и на душевном состоянии.

А вообще, если задаться этим вопросом «зачем я живу?» всерьёз, искренне и надолго, то ответ обязательно придёт, рано или поздно – из какой-нибудь книги, попавшей к вам, казалось бы, случайно, от случайно встреченного человека или в виде спонтанного озарения. Главное – прислушиваться к своему истинному Я, которое хочет быть свободным и счастливым.

#5 irka1161

irka1161

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 21:27

Есть такие люди, которые считают нормальным "жизнь по кругу". А есть те, которые хотят изменить свою жизнь но не знают как. У многих опускаются руки, многие наоборот подниматься. Здесь сила характера играет очень важную роль. Вы спросили зачем вообще жить? А жить стоит хотя бы ради своего будущего: ради своей семьи, мужа, детей. Ведь все это у нас когда-нибудь будет, если мы приложим некие усилия для этого, а не будем сидеть на месте и просто существовать. Нужно жить и находить малейшие плюсы в жизни, тогда будет намного легче

#6 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 21:51

А жить стоит хотя бы ради своего будущего: ради своей семьи, мужа, детей.

Не согласна с вами. Если жить ради семьи и мужа, будет чувство неудовлетворённости. Человеку нужно развиваться и жить полноценной жизнью, а не посвящать себя другим. Согласна с Kira, не в детях смысл жизни. Такая позиция тупиковая, она никуда не ведёт. Будешь сожалеть, что жизнь проходит мимо и время тратится бесцельно.

#7 sokolovka

sokolovka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 21:54

Доброе время суток. Прочитала вас и хотела Вам сказать больше оптимизма, забота о детях, увлечения или хобби очень увлекают и отвлекают от негативных мыслей. Если Вы еще молода и нет детей, то позаботьтесь о муже, родителях, заведите какую-нибудь зверюшку маленькую, которая отвлечет Вас от негативных мыслей и добавит Вам много позитива. Удачи Вам, много радости.

#8 sokolovka

sokolovka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 21:57

Попробуйте немного переключиться на получение радости. Все только в наших силах что-то изменить. Никто, кроме нас, не может сделать жизнь лучше и интереснее. Вспомните о чем вы мечтали раньше, чего хотели. Может хотели танцевать или побывать где-то? Попробуйте осуществить это сейчас. Найдите новое увлечение - комнатные цветы, фотография, хенд-мейд. Смысл есть во всем!

Совершенно с вами согласна. В вас прямо масса позитива и оптимизма. Молодец.

#9 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 23:22

Жизнь проходит бестолково и вас это угнетает, значит, уже поняли, что нужно ее изменить. Правильно все советуют, сделать это можете только вы.
Дам банальный совет, но полюбите себя. Ежедневные обязанности не должны съедать все ваше время. Отдых, любимые занятия, общение с друзьями тоже нужны как воздух. Необходимо получать положительные эмоции каждый день. Учитесь начинать день с улыбки, тогда и надоевшие дела не будут так утомлять.

#10 [email protected]

[email protected]

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 21:23

Ого! Хандра! Нужно присесть в удобное кресло, расслабиться и шаг за шагом проанализировать пройденные страницы жизни. То, что Вам не понравиться, нужно выбросить из головы и настроиться на будущее. Запланируйте наперёд то, что вам хотелось бы больше всего, затем то, как этого достичь и приступайте к достижению поставленной цели, не совершая то, о чём можно пожалеть.Настроение Ваше само поднимется и хмурые мысли уйдут, так как Вам нужно добираться к поставленной цели!

#11 irka1161

irka1161

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 23:32

Вы знаете, у меня самой очень часто бывает такое состояние и ощущение того, что жизнь проходит без толку. Но я стараюсь в каждом моменте найти какой-то плюс и тогда жить становится легче. Сейчас я поставила перед собой определенные цели и добиваюсь их, как дорого бы мне это не стоило и ради этого стоит жить, ради хорошего будущего и надежды на это

#12 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 23:47

Да уж, будни и бытовуха в одной связке с нелюбимой работой иногда приводят к ощущению, что жизнь вокруг тебя исключительно в серых тонах. К тому же у каждого человека периодически происходит ревизия в голове с переоценкой ценностей, и тогда кажется, что жизнь проходит мимо. Но есть хорошее лекарство от хандры: если ничего нельзя изменить, меняйте свои взгляды на проблему. А еще лучше – посмотрите на тех, кому сейчас намного хуже, чем  вам. И сравнение заставит вас по-другому оценить все, что есть у вас. 

#13 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2013 - 21:56

Дети могут стать и смыслом и целью жизни. Вовсе не претендую на абсолютную правоту, в результате долгих и мучительных поисков, я нашла смысл жизни в своих детях. Высшей целью жизни "назначила" познание мира, поняла и приняла то, что мои "вершины" уже остались позади. А дети мои еще только готовятся к их "покорению". И смыслом моей жизни стало подготовить их к этому, передать все то, что удалось мне, чтобы они за свою жизнь "Вскарабкались" дальше и принесли свою толику в копилку знаний человечества.  

#14 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 21:17

поняла и приняла то, что мои "вершины" уже остались позади. 

Даже не могу представить, как можно жить здоровому, полному сил человеку, зная, что все вершины остались позади и впереди нечего покорять, ещё и добровольно принять это. По-моему, от всего этого будет не только ощущение проходящей мимо жизни, а и совсем жить перехочется. Да и супруг жену без целей и устремлений уважать перестанет. Самопожертвование никто не оценит.

#15 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 21:36

Это извечные вопросы -  о смысле бытия. Я стараюсь не думать об этом, ведь если живу, значит  так нужно. Обычно человек редко спрашивает себя о смыслах, когда счастлив. Вот и стараюсь искать это счастье: в детях, в любимом супруге, в друзьях. Иногда заставляю себя измениться, меняю прическу, увлечения, интерьер дома,

#16 TanyaDark

TanyaDark

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:47

Я часто задавалась подобными вопросами, но потом решила для себя, что надо наполнить свою жизнь смыслом и каждый день проживать с пользой, самосовершенствоваться. Дала себе установку, что каждый день буду выполнять хоть одно полезное и интересное дело для себя ( чтение книги, занятие хобби, спортом). И с тех пор я поняла, что живу не бесполезно. А еще надо поставить себе цель и двигаться к ней.

#17 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 23:08

Возможно, что каждый человек задумывается о смысле жизни и каждый, определяет для себя сам, что для него главное на текущий момент. Если вы чувствуете неудовлетворенность, значит вы еще не нашли то, что хотите. Я уже с детства задавалась вопросом: "А зачем мы живем?" Родители не могли мне дать точный ответ. Я стала думать и искать сама. Я обрела свой смысл жизни в вере Иисуса Христа. И это произошло не сразу. Сейчас, я тоже ищу Христа. Я смотрю видео и читаю рассказы людей, переживших клиническую смерть. Истории впечатляют.

#18 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 08 Февраль 2014 - 20:57

Что делать, когда чувствуешь, что жизнь проходит бестолково? Писать стихи или сказки, отправиться в детский приют и провести хотя бы день с малышами, которым труднее, чем нам здесь всем вместе взятым, фотографировать улочки своего города или деревушки - не суть важно! - а потом взять и сделать коллаж или распечатать огромный постер. Жизнь - это мы сами)))Только мы и еще раз мы наполняем ее смыслом, пусть и понятным исключительно нам самим))) Как-то так :) 

#19 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 20:11

Мне кажется, чувство безысходности появляется у женщин от того, что они, пытаясь стать безупречными мамами и хозяйками, чересчур зацикливаются на бытовых делах и проблемах, совершенно не оставляя времени для чего-то приятного и интересного. В их жизни не происходит ничего примечательного, отсюда и чувство пустоты. И тут я согласна с Мариной - надо полюбить себя и свои интересы, даже если это звучит скучно и банально. 

Не стоит целиком и полностью зацикливаться на быте. Даже если в доме нет абсолютной чистоты и в умывальнике ждёт немытая посуда, стоит время от времени оторваться от этого, закрыть на всё глаза и заняться тем, чего вам действительно хочется. Абсолютно не важно, что это будет - танцы, встреча с подругами, хобби, поездка куда-либо. Главное, чтобы занятие приносило вам радость и удовлетворение. 

Конечно, в идеале было бы здорово, чтобы домашними делами занимались все члены семьи. Но по своему опыту знаю, что случается такое чудо не часто. Однако это ещё не повод попадать в домашнее рабство - домашняя работа бесконечна и никогда не бывает сделана до конца. Если нет помощников, выполняйте её в доступном вам объёме. 

#20 OlikaNayt_1561

OlikaNayt_1561

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:07

Если Вы, так себя чувствуете, то тогда вам не приходило в голову что-то изменить в своей жизни. Для Вас сейчас все что вы делаете уже кажется серым и безжизненным, Я вас понимаю, иногда и у меня было такое ощущение, но вы знаете, попробуйте меняться, как изнутри, так и снаружи. Т.е. Изменить свой имидж, поверьте это даст Вам большой плюс к достижению радости в жизни, когда измените свой имидж ( Н-р: сделайте короткую стрижку или перекрасьте свои волосы в другой цвет), мир покажется вам намного лучше и другим. Внесите в повседневный ваш график 1 час для отдыха, где вы сможете просто полежать сделать себе маску для лица, заняться маникюром или сходить еще лучше в СПА-салон. Вы устали просто от того, что каждый день одно и тоже, вы считаете, что уже ничего в этой жизни интересного нет, но Вы глубоко ошибаетесь, ведь за просторами вашего города или вашей страны очень много интересного. Вы должны поставить перед собой цель, она может быть одна или несколько даже. Например, вы хотите поехать отдыхать в Италию, вы должны поставить перед собой такую цель, что я хочу и идите  к ней! Ищите разные пути прохода к вашей мечте и цели. Самое главное, это изменить сначала себя а уже затем и мир измениться, и вы должны хотеть измениться, и изменить окружающее Вас! И тогда Вы почувствуете себя живой и жизнь покажется Вам не столь уж и мрачной и серой. Знайте, что мир полон многих красок, радостей и в нем много можно увидеть интересного, главное захотеть этого! Желаю Вам удачи, в достижении Вашего света и радости!