Перейти к содержимому

Фотография

Кастильское мыло – что это?

натуральные средства уход за волосами кастильское мыло ингредиенты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Kira

Kira

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 23:11

Услышала про рецепт натурального шампуня для волос, который можно приготовить в домашних условиях. Говорят, в отличие от других домашних средств для мытья волос он замечательно пенится. Ингредиентов в нём два: кокосовая стружка, которую заливают водой, или кокосовое молоко (при условии, что без консервантов) и кастильское мыло. Вот что это за кастильское мыло такое? Я так поняла, что оно жидкое, но что из себя в принципе представляет? Где его в России-матушке достать и дорого ли стоит?

• Jamessom это нравится

#2 Zyf113

Zyf113

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 20:50

Кастильское мыло - это мыло сваренное из одного оливкового масла (в классическом виде), но иногда добавляют немного кокосового или касторового для кремообразной пены, а то чисто оливковое мыло сопливит. Зато оно нежно ухаживает за кожей, не сушит её. Я варила такое мыло один раз, но мне не сильно понравился его очищающий эффект и оно мягкое, быстро размокает.

• Jamessom это нравится

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 21:43

В рецепте, наверно, имеется в виду покупное кастильское мыло. Думаю, можно его поискать там, где продают мыло ручной работы, а настоящее должно быть произведено в Кастилии (Испания). Там его начали производить, а позже рецепт распространился по всему Средиземноморью. Оно гипоаллергенно и подходит даже для детей, так как совсем без отдушек.

#4 Kira

Kira

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 22:18

Кастильское мыло - это мыло сваренное из одного оливкового масла (в классическом виде), но иногда добавляют немного кокосового или касторового для кремообразной пены, а то чисто оливковое мыло сопливит. Зато оно нежно ухаживает за кожей, не сушит её. Я варила такое мыло один раз, но мне не сильно понравился его очищающий эффект и оно мягкое, быстро размокает.

Вообще в рецепте шампуня имелось в виду покупное кастильское мыло, как заметила Marinna. Но если его можно сварить самостоятельно в домашних условиях, так это же даже лучше. А как именно вы его варили и каков расход масла? И что не так с очищающим эффектом, совсем что ли не очищает? А может, вы нашли какую-нибудь альтернативу (из ряда натуральных) кастильскому мылу ну или вообще мылу или шампуню? Очень уж хочется использовать поменьше всякой химической дряни, заменив по возможности натуральными средствами.

#5 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 21:18

Я никак не пойму, зачем варить мыло в домашних условиях или самому изготавливать шампунь? Сейчас такой огромный выбор средств гигиены, ассортимент на любой вкус и кошелёк. Считаю, что такую продукцию должны делать профессионалы, с соблюдением технологий и санитарных норм. Не думаю, что сваренное дома мыло, без знаний, как подобрать состав и правильно изготовить, лучше готового.

#6 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 21:13

Vesna2012,

Kira уже объяснила, что хочет меньше использовать "химии". Думаю, она неизбежна в самых лучших натуральных средствах. Не будут же производители рассказывать о всех своих секретах.
А еще у некоторых девушек бывает аллергия и приходится искать народные рецепты домашних косметических средств.
Я тоже предпочитаю готовое мыло и шампунь, а маски люблю натуральные.

#7 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 21:35

Vesna2012,

Kira уже объяснила, что хочет меньше использовать "химии". Думаю, она неизбежна в самых лучших натуральных средствах. Не будут же производители рассказывать о всех своих секретах.

Согласна, каждый выбирает своё. Только натуральное тоже не всегда полезное, особенно, если применять без опыта и знаний. Змеиный яд очень даже натуральный, может вылечить, а может и убить. И химия бывает полезной, если рецептура и технология разработана профессионалами. Я народным средствам без консультации с врачами не доверяю.

#8 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 15:44

Есть жидкая кастильская основа, вероятно, в рецепте это она и есть. Я видела такую во многих интернет-магазинах. Стоит относительно недорого, но в ингредиентах основы марки Ecocert есть и ПАВы, хоть и мягкие, и стабилизаторы, и пенообразователи, и консерванты. Органических компонентов в ней всего 30%. Но вреда от нее точно не будет, по качеству она даже и в сравнение не идет с шампунями масс-маркета. Знаю, ее многие покупают и готовят неплохие шампуни, жидкое мыло, умывалки. Говорят, очень мягкая, прекрасно промывает волосы и очищает кожу, не сушит. Еще слышала об основе фирмы Soil Association, она почти на 100% органическая, но вот не знаю, продается ли она в отечественных онлайн-магазинах.

Кастильское мыло варят и с нуля, но, думаю, без навыка мыловарения вряд ли получится качественный продукт. В него входят оливковое, кокосовое и пальмоядровое масла, производные подсолнечного масла, вода и гидроксид натрия. Готовое мыло можно купить в магазинах косметики ручной работы.

Темы с аналогичным тегами натуральные средства, уход за волосами, кастильское мыло, ингредиенты