Перейти к содержимому

Фотография

Частный детский сад. Доверять ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:19

У нас в городе очень большая проблема с детскими салами. Поэтому часто молодым родителям приходится пользоваться услугами частных детских садов, другого выхода нет. Но это так дорого. Да и нет никакой гарантии, что ребенок получает в полном объеме то, что ему необходимо для жизни и развития. Какаво ваше отношение к частным садикам?
  • LuDdy и vinosinqe это нравится

#2 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2013 - 00:07

Я вообще-то сторонник домашнего воспитания. Только дома, под присмотром родной любящей бабушки, ребенок получит и должное развитие, и внимание, и любовь. Но если уж приходится отдавать ребенка в детский сад, то, несомненно, лучше в частный. К выбору садика нужно подойти максимально ответственно. И не нужно бояться показаться слишком требовательной или капризной, выясняя у менеджера все условия пребывания ребенка в саду. Во всяком случае, к ребенку будут относиться внимательнее и корректнее, зная, что у него такая въедливая мамаша. А преимущество частного детского сада перед государственным очевидно - там хоть заботятся об имидже заведения, да и потребовать оказание качественной услуги за свои деньги вы будете иметь больше права!

#3 Элинка

Элинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:26

Отношение было положительным. Просто мечта была. Но после поисков всё перестало быть вокруг голубым и зеленым. Ужас-ужас. Тетки спокойно могут запереть малышей в одной комнате и устроить себе перекур. Да вообще всё в минус. За ними же никакого контроля. К тому же эти садики очень редко располагаются в арендованных коттеджах, чаще в переобустроенных квартирах. Т.е. дети, если их все же и выводят на прогулку, оказываются в самом обычном дворе панельного дома. Как там за ними смотрят-отдельная тема.
Про менеджера поржала.

#4 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:49

Очень положительно отношусь к таким садам. Государственные не нравились еще задолго до рождения собственного ребенка. Не довольна была всем: условиями, отношением к детям, едой. На сегодняшний день в моем окружении есть знакомые, которые сами организовали частный детский сад. Это арендованный дом со своей территорией, приглашенные педагоги, которые работают по разным методикам, разнообразная еда и многое другое. Я думаю, что просто к выбору сада для своего ребенка нужно подойти ответственно и даже цена может оказаться очень приемлемой. А про контроль, а разве в государственных учреждениях он есть? Огромные очереди на запись в сад, бесконечные поборы и "благотворительности", непрерывные болезни детей, как протест против условий системы. Частные же сады зачастую организовывают те же мамы, которые не хотят отдавать своих детей в государственные сады. При этом обязательно приглашаются педагоги, учитываются пожелания в еде и сне, подбирается удобный для родителей и детей график работы. И даже если это и переоборудованная квартира, то непременно рядом с парком. Говорю все это так уверенно, потому что моему ребенку тоже в следующем году туда идти и этот вопрос я изучила досконально. Благо, только мои знакомые открыли 3 разных частных детских сада.

#5 Tatyana

Tatyana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 16:28

На этот вопрос нельзя давать принципиальный и однозначный ответ.Бывают хорошие государственные детские сады и бывают плохие частные и наоборот. У меня внучка ходит в государственный детский сад и мы всем довольны : и воспитателями,и условиями в детском саду, и питанием,и воспитанием.Иногда мне кажется,что нам просто повезло с садом,Мы бы не смогли предоставить столько интересных мероприятий,сколько проводят в саду (даже филармония с концертом приезжала).Внучечка посещает английский кружок, театральный и ей это нравится.Я хочу сказать,что не все частные детские сады хороши,поэтому ,если есть материальная возможность ,отдавайте в частный детский сад,а если нет , есть хорошие государственные детские сады и не надо их бояться.

#6 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 16:45

Если такой частный садик организовал какой-то знакомый человек или же по рекомендации друзей ваших (требования к уходу и воспитанию  которых вы хорошо знаете) - тогда это вариант хороший. Есть, свои сложности конечно, нюансы, но в каждом случае конкретном разбираться надо.

Для меня главная причина отказа  и от гос. детсадов, и от частных то, что они меня не избавят  от необходимости дома сидеть, когда
ребенок болен. Так что пока мой выбор на няню падает.

#7 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 23:38

У нас в городе очень большая проблема с детскими салами. Поэтому часто молодым родителям приходится пользоваться услугами частных детских садов, другого выхода нет. Но это так дорого. Да и нет никакой гарантии, что ребенок получает в полном объеме то, что ему необходимо для жизни и развития. Какаво ваше отношение к частным садикам?

К частным садам отношусь положительно, как впрочем и к государственным. 

С местами в садах проблемы, наверное, везде. Мы вовремя не записались в очередь, а без записи нас брать отказывались, так как не было мест. И поэтому, в 3,5 года собирались отдавать дочку в частный мини-сад. Но освободилось место в государственном саду рядом с домом, и мы стали водить дочку в этот сад, о чем абсолютно не жалею. 

Репутация любого сада зависит от людей, которые в нем работают. И отдавая ребенка в частный сад надо прислушиваться к мнениям людей, которые знают этот сад "изнутри".

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 01:16

Думаю, нужно выбирать садик поближе к дому. Когда работала далеко, заметила, что многим приходится в час пик детей возить на транспорте. Тяжело и ребенок будет болеть. Я бы выбрала няню, если нельзя оставить работу.
Частные или государственные детсадики бывают разные: плохие и хорошие.
Нужно пообщаться с воспитателями, оценить условия, питание, программу занятий... Нужно составить собственное впечатление и потом расспрашивать ребенка, замечать, какие эмоции вызывает садик.

#9 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:07

Согласна, что частные детские сады, бывают разными. Моя родственница проживает в крупном городе. Выбор детских садов там большой. Она решила отдать ребенка в частный детский сад, в котором специально занимаются с малышами, по методикам раннего развития. Там и профессиональное рисование, и лепка, и изучение английского языка, и логопедическая группа. В общем, условия хорошие, но и деньги, за все это, она платит большие.

#10 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 00:09

Согласна, что частные детские сады, бывают разными. Моя родственница проживает в крупном городе. Выбор детских садов там большой. Она решила отдать ребенка в частный детский сад, в котором специально занимаются с малышами, по методикам раннего развития. Там и профессиональное рисование, и лепка, и изучение английского языка, и логопедическая группа. В общем, условия хорошие, но и деньги, за все это, она платит большие.

Так это же хорошо, когда есть такой выбор. В нашем городе тоже есть детские дошкольные заведения, где за одного ребенка берут в 5-10 раз больше, чем в обычном саду. Но там и бассейн-лягушатник с подогревом, где малышей научат плавать, и занятия танцами, и английский с трех лет. Представляю, как родители, которые не в состоянии оплачивать все это удовольствие, переживают. Наверное, подыскать ребенку няню и то дешевле выйдет. Особенно, когда няня пенсионерка и просто подрабатывает таким способом несколько часов в день. 

#11 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 23:49

Система обучения в садах практически одинакова. Моя дочь ходит в обычный детский сад и там также есть рисование, лепка, музыка, занятия по методике раннего чтения и т.д. Вот только английского нет, но он и не нужен в таком возрасте...

Последнее время, слышу много разных отзывов о детских садах (частных и государственных) и заметила, что родителей больше интересует развитие ребенка: методики, иностранные языки и т.д. Но вот почему-то никто не интересуется: гуляют ли их дети в саду, сколько длится прогулка, во что они играют, проветривают ли помещение, пока дети на улице? Неужели это не важно? 

#12 MariaShvets

MariaShvets

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 04:01

Я работаю в структуре, как раз связанной с детскими садами. Если вы хотите, чтоб ваш ребенок что то умел и развивался, его надо отдавать только в государственный детский сад. В частном все делать для галочки, и вам всегда будут говорить, что ваш ребенок самый лучший и самый умный! В государственном же с персонала идет ответственность за каждого ребенка, они должны дать знания правильные каждому малышу, поэтому там вообще все иначе. Ну а что касается домашнего воспитания, в наше время это вообще не вариант, дети в школу приходят неадаптированными, всего боятся. Поверьте мне, им гораздо сложнее вникать в жизнь.

#13 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 20:58

Откровенно говоря, с частными детскими садами я не сталкивалась, но если исходить из того, что после того как медицина стала платная, тебя могут угробить, еще более эффективно, чем при бесплатной, наверное это можно перенести и в плоскость платных и бесплатных дошкольных учреждений. Если же серьезно по теме, то прежде всего следует выслушать отзывы родителей, дети которых посещают или посещали этот детский сад и на основании этого, принять решение. 

#14 motjoyhers

motjoyhers

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 07:05

Мы доверили. Вот хороший пример. Часный детский садик «Мамина радость». Одна группа, из 13 малышей, возрастом от полутора до трех лет, теплое помещение. Педагог с высшим дошкольным педагогическим образованием. Огороженная детская площадка. Пятиразовое питание, строгие санитарные нормы.

#15 Galina

Galina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 18:10

Я только за государственные садики, можно рассматривать еще вариант частного детского садика, который работает официально, с детьми занимаются специалисты, а кухню проверяет санэпидемстанция. Я знаю точно, что все работники государственных садиков раз в год проходят медкомиссию (пищевики даже чаще), что воспитатели проходят курсы повышения квалификации, на которых узнают о новых методиках. А вот про частные садики я знаю только не очень хорошее. У меня одна знакомая поехала денег подзаработать в Москве. Устроилась в частный садик без оформления. До этого она работала учителем информатики, т.е. в методике воспитания маленьких деток - полный ноль. Медкомиссию она проходила еще два года назад, когда работала в школе, где с медкомиссией строго. Лично я бы не хотела, чтобы у моего ребенка был такой "воспитатель". Мой старший ребенок ходил в государственный детсад, а маленькая осенью только пойдет.