Перейти к содержимому

Фотография

Эко-дети. Рассказать или нет?

эко дети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 LeviDA

LeviDA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2013 - 00:50

Долгожданная старшая дочь была зачата с помощью процедуры эко. Младшая появилась в результате естественной беременности. Старшенькой скоро будет 5 лет. Периодически задает вопрос, как она родилась и как оказалась у меня в животе. Меня терзает вопрос - как и когда рассказать дочерям об их появлении на свет. И стоит ли вообще говорить девочкам про эко?

• knlagunpe это нравится

#2 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 21:56

LeviDA, думаю, что ваша дочь ещё слишком мала, чтобы понять суть процедуры эко. Пятилетнему ребёнку всего не объяснишь, да это ей сейчас и не нужно. Когда дочь станет взрослая, тогда можно подумать, рассказывать или нет. Я бы совсем не рассказывала, кто знает, как она воспримет новость о своём зачатии.

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:40

О появлении на свет детям нужно рассказывать соответственно их возрасту. Сейчас им вообще незачем знать про ЭКО, все равно не поймут. Когда дети подрастут, такие вопросы могут не возникнуть (не все спрашивают), но про ЭКО вам, возможно, придется рассказать. Если у дочери тоже будут проблемы с зачатием, пусть раньше обратится в клинику. Иногда бывает достаточно вовремя пройденного лечения.

#4 Светик

Светик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 22:55

Совсем не обязательно рассказывать, как появилась на свет Ваша дочь. Вам же не говорили родители, как это происходит. Нашли в капусте, принёс аист, купили в магазине. Так говорили нам Теперь для деток есть замечательная книга, где всё показано и описано на доступном им языке. А про ЭКО можно будет сказать уже взрослой дочери, если будет необходимость.

#5 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 22:43

Я думаю, пока не стоит говорить дочери об ЭКО. И не только, потому, что она не поймёт сути. Просто дети-они жестоки по отношению к тем,кто не такие как они.И у вашего ребёнка в дальнейшем могут быть проблемы со сверстниками.

Думаю, если вы захотите, то сможете рассказать ей правду, когда она вырастет -лет в 18-20.

#6 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:55

Я полагаю, что в вашей жизни настанет такое время, когда вы сами почувствуете необходимость рассказать вашим дочерям правду об ЭКО. Пусть девочки достаточно подрастут для осознания этой непростой темы. Но вам станет на душе легче, оттого что вы так доверяете своим дочерям, что не утаиваете от них правды.

#7 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 23:39

Не вижу в процедуре ЭКО ничего постыдного. То, что вы прибегли к ней, говорит о вашей целеустремлённости и большом желании иметь детей. Поэтому, думаю, вы можете совершенно спокойно рассказать о ней своей дочери. Мне кажется, она будет гордиться мамой, которая так много сделала для того, чтобы она появилась на свет. Важно только дождаться подходящего возраста, когда ваша дочь будет в состоянии оценить ваш поступок и понять смысл и суть самой процедуры. На мой взгляд, это не раньше лет 15-16. Ну, а для ребёнка лет 5-6 вполне достаточно общих сведений о процессе появления детей. 

#8 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 20:48

В 5 лет по-моему нет вообще необходимости вдаваться в такие детали появления малышки - пока будет достаточно общих стандартных фраз. А тому же - как бы там ни было, Ваша дочурка родная, просто была зачата по-особенному. Да и вообще процедура ЭКО сейчас - нередкое явление, так что не думаю, что повзрослевшей дочери будет трудно воспринять эту неожиданную информацию.

#9 Nova

Nova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 13:57

Вопрос, тут такой возник у меня подруга уже 2 года не может забеременеть. Решилась на Эко и едет сейчас в Москву, попросила меня найти клинику, где ей сделают ЭКО. Попросила, искать по вычетанным в интернете параметрам:
Клиника с большим опытом проведения ЭКО, с большим количеством оплодотворений, десятки тысяч! Чтобы много именитых репродуктологов К.М.Н или Д.Н., высшей категории. С Высоким % результата программы Эко, с большим шанс успеха! Клинику с международным контролем качества.
С возвратом денег частично или бесплатными дополнительными попытками.
Нашла клинику ЭКО Альтравита по параметрам, но параметры, это цифры. Мне нужны реальные отзывы о клинике, кто что-то знает об этой клинике, либо знают знакомые? Буду очень признательна, за информацию

#10 Яночка

Яночка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:38

Вопрос, тут такой возник у меня подруга уже 2 года не может забеременеть. Решилась на Эко и едет сейчас в Москву, попросила меня найти клинику, где ей сделают ЭКО. Попросила, искать по вычетанным в интернете параметрам:
Клиника с большим опытом проведения ЭКО, с большим количеством оплодотворений, десятки тысяч! Чтобы много именитых репродуктологов К.М.Н или Д.Н., высшей категории. С Высоким % результата программы Эко, с большим шанс успеха! Клинику с международным контролем качества.
С возвратом денег частично или бесплатными дополнительными попытками.
Нашла клинику ЭКО Альтравита по параметрам, но параметры, это цифры. Мне нужны реальные отзывы о клинике, кто что-то знает об этой клинике, либо знают знакомые? Буду очень признательна, за информацию

Я тоже когда-то делала ЭКО в клинике АльтраВита и сейчас нахожусь на 8 месяце беременности. Положительный результат настал с первого раза ( но необходимо быть готовыми к тому, что не всегда так происходит ). Вообще, клиника очень хорошая и я безумно благодарна врачам т.к. по их лицам,, поведению и общению было понятно что они специалисты своего дела. В клинике познакомилась с иностранцами, которые специально прилетели на ЭКО в АльтраВита т.к. наслышаны об этой клинике! Я думаю, Вашей подруге не о чём переживать и ей там помогут ))