Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фруктовое питание

фрукты витамины фруктоеды фруктовая диета фрукты полезны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 22:05

Мы привыкли кушать фрукты на десерт. Но вот есть мнение, что фрукты надо употреблять только на голодный желудок (за полчаса до основной еды). Съеденные таким образом фрукты - не помешают перевариванию другой пищи и витамины усвоятся по максимуму. А есть люди, которые называют себя фруктоедами, которые питаются исключительно сырыми плодами и других продуктов не признают. Сколько же можно есть фруктов, чтобы от них была польза? Все ли фрукты полезны в больших количествах? Какие Ваши фрукты любимые и почему? Кто пробовал на себе фруктовую диету?

• DietGirlcoug, MacyJanetcoug, MaryAnncoug и 14 другим это нравится

#2 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 22:38

Совершенно верно, что фрукты нельзя есть после еды. Так как они быстрей всех остальных продуктов перевариваются, и если есть другая пища в желудке, то могут спровоцировать брожение.

Например, дыня -это отдельный продукт и его едят за 1 час до еды или через 2 часа после еды.

Фруктовую диету пробовала летом -то на долго меня не хватает -мясо хочу!

Да и как люди которые едят только фрукты, выходят из положения зимой? Ведь фрукты за рубежа - никакие -не вкуса, не пользы.

• DustinMal, GeraldNubs, VictorMi и еще 1 это нравится

#3 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 22:51

Не всем людям на голодный желудок можно употреблять свежие фрукты. При заболеваниях желудка количество свежих фруктов рекомендуют сокращать, чтобы не заработать обострение. Не думаю, что одними фруктами можно полноценно питаться. Да и кислоты пустому желудку не принесут пользы. Всё должно быть в меру.

• homohilaris, VictorMi и JustinsHep это нравится

#4 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:15

Некоторые фрукты нужно есть после еды.
Банан рекомендуют после еды, в пустом желудке он может вызвать брожение. Яблоко, съеденное на десерт, также очистит зубы. Груши до еды не рекомендуются. Но фруктов много, запутаться можно.
Думаю, лучше их есть между приемами пищи и питаться только фруктами нежелательно. У меня точно начнет болеть живот, если сяду на фруктовую диету.

• VictorMi это нравится

#5 Алена7907

Алена7907

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 06:02

Каждый организм индивидуален, поэтому и усваиваются различные продукты, также как и фрукты, у всех по-разному. Полезно это или нет, человек должен определить для себя сам. Например, я предпочитаю фруктовые салаты, состав которых каждый раз другой. Однако считаю, что фруктовая диета мне не нужна.

#6 irka1161

irka1161

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 01:01

Конечно тоже фрукты очень нужны и полезны для нашего здоровья, но их, действительно, лучше всего кушать перед едой или просто после 6 вечера, заменяя ими ужин. Тогда это будет способствовать похудению. Но нельзя забывать и о том, что многие фрукты содержат в себе достаточное количество калорий, поэтому злоупотреблять ими не стоит 

#7 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 23:55

Кушать даже любимые фрукты в больших количествах невозможно. И вряд ли такое питание принесет какую-то пользу. Мера должна быть во всем. Но я никогда не слышала, что фрукты лучше употреблять до еды, а не после нее. Мне все равно. Я ем фрукты тогда, когда мне этого хочется. Много съесть не могу, надоедают.

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 02:35

Ученые постоянно изучают правила приема и сочетания продуктов и часто их выводы и мнения различаются. Вероятно, сколько есть фруктов лучше решать самим.
Запомнилась стандартная рекомендация "ешьте больше фруктов". Как ей следовать? Нужна мера, чтобы фрукты не навредили. Некоторые фрукты вызывают аллергию, кислые могут спровоцировать заболевания желудка, от очень сладких можно поправиться.

Думаю, если хотите попробовать фруктовую диету, лучше пусть ее составит диетолог после обследования.

#9 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:28

Не всем людям на голодный желудок можно употреблять свежие фрукты. При заболеваниях желудка количество свежих фруктов рекомендуют сокращать, чтобы не заработать обострение. Не думаю, что одними фруктами можно полноценно питаться. Да и кислоты пустому желудку не принесут пользы. Всё должно быть в меру.

Вообще-то противопоказаний по состоянию здоровья у фруктовой диеты много. Например, у людей с заболеваниями кишечника они вызывают повышенное образование газов и расстройство. А при слабенькой от рождения или от большого количества лекарств поджелудочной избыток глюкозы мало того, что будет откладываться в виде жировых запасов, но и может привести к развитию диабета.

#10 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 23:32

Вообще-то противопоказаний по состоянию здоровья у фруктовой диеты много.

Согласна, противопоказаний гораздо больше. Любая, не только фруктовая, диета - насилие над организмом, которое может нанести вред. Особенно, если употреблять ограниченный набор продуктов. Уверена, что разнообразный привычный рацион и физические нагрузки принесут больше пользы, чем самая распрекрасная диета.

• homohilaris это нравится

#11 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 01:14

Вообще-то противопоказаний по состоянию здоровья у фруктовой диеты много.

Согласна, противопоказаний гораздо больше. Любая, не только фруктовая, диета - насилие над организмом, которое может нанести вред. Особенно, если употреблять ограниченный набор продуктов. Уверена, что разнообразный привычный рацион и физические нагрузки принесут больше пользы, чем самая распрекрасная диета.

Я тоже к любым диетам отношусь настороженно. Питание должно быть
сбалансированным. Лучше, если уж на то пошло, уменьшать порции и худеть без стрессов.
А если очень сильно чего-то хочется, на мой взгляд, не стоит себе отказывать. Пусть
это и не полезный продукт, может быть, именно в нем содержится то, что на данный
момент остро необходимо нашему организму. 

#12 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:18

Не знаю, я легко могу летом питаться только фруктами, в такую жару что-то более сытное и тяжелое просто не лезет. А фрукты - легкая, освежающая и прекрасно насыщающая еда, от которой организм только отдыхает. Хотя соглашусь, что первые 2-3 дня может наблюдаться некоторый дискомфорт, в том числе и повышенное газообразование. Но зато какая легкость во всем теле, и столько энергии!

Где-то с месяц назад я неделю провела только на фруктах/сухофруктах и воде. Ни о какой диете даже не думала, просто так само собой вышло. Но поскольку результаты этой незапланированной диеты меня порадовали, в ближайшем будущем планирую опыт повторить :)

#13 Marina

Marina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 31 Август 2013 - 22:17

у людей с заболеваниями кишечника они вызывают повышенное образование газов и расстройство. А при слабенькой от рождения или от большого количества лекарств поджелудочной избыток глюкозы мало того, что будет откладываться в виде жировых запасов, но и может привести к развитию диабета.

Могу добавить, что употребление некоторых видов фруктов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта категорически запрещено. Поэтому  фруктовая диета может спровоцировать нарушение нормальной работы организма либо создать благоприятную почву для развития болезней. А это влияет не только на внутренние органы, но и на состояние кожи, ногтей и волос. Ведь человеческий организм нуждается,  кроме углеводов,  в белках и жирах, так как это его естественные потребности, заложенные при рождении. Я употребляю фрукты в любое время, но в ограниченных количествах, между приёмами основной пищи. Люблю их добавлять утром в овсяную кашу. Это вкусно и полезно. 

#14 Ксения

Ксения

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 00:10

фрукты-замечательно, целыми днями топтать можно, что не сделаешь например с мясом, булочками и прочим, овощи и фрукты, это же мама-земля нам дает, с лучшими намерениями и миллионами витаминов,  у людей вон авитаминозы и прочее, потому кушать фрукты обязательно.. вообще, в идеале устраивать разгрузочные дни-кто не знает, это когда ты целый день ешь что-то хорошее для организма, низкокалорийное и полезное, тем самым облегчая и чистя его) то есть, целый день кушай себе фрукты и организму и тебе кайф  :P

#15 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 04:36

Мне кажется, слепо доверять врачам - дело неблагодарное. Сегодня у них одно мнение, завтра - другое, а испортить здоровье можно раз и навсегда. :huh: 

Я, например, читала, что фруктовая диета совсем не способствует похудению, даже наоборот - с ней можно набрать ещё и дополнительные килограммы, а всё из-за большого количества фруктозы, которая, понятное дело, поступает в организм вместе с фруктами. Помимо этого, избыток фруктозы может со временем привести к развитию сахарного диабета. Возникает вопрос - зачем, вообще, нужна такая диета, от которой может быть столько проблем, а эффект весьма сомнителен? :unsure:

Лично я категорически против любых монодиет, в том числе и фруктовых. Раз уж устроен наш организм таким образом, что для нормальной работы ему необходимо полноценное питание, значит так тому и быть. Законы природы надо уважать, а то и до болезней недалеко. :(

А если уж очень хочется похудеть, можно сделать это за счёт уменьшения порций и сокращения количества мучного, сладкого, жирного - как раз без этих продуктов организм обойдётся легко и просто. ;) Ну и, конечно же, о спорте не забывать - зарядку делать, на фитнес ходить, двигаться побольше - без этого закрепить результат будет сложно.

#16 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 00:48

Исключительно на фруктах я еще никогда не "сидела", ну разве что пару раз на вкусной и эффективной питательной банановой диете, но там я еще йогурты кушала. То, что фрукты следует употреблять между приемами пищи - это правда, но не на голодный желудок, а только при легком чувстве голода. Питание лучше организовывать сбалансированное, хотя здесь все может быть индивидуально, и кому-то, возможно, идеально подойдет устраивание фруктовых деньков!

#17 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 14:52

Разные фруктовые диеты, типа "яблочной", можно соблюдать всего три дня. Любая монодиета (т.е. когда употребляешь только один вид продукта), которая длится долго, ударяет по нашему здоровью, в том числе по органах пищеварения.
Мой знакомый "яблочной" диетой заработал себе язву желудка, долго потом не мог вылечить.

#18 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:21

Разные фруктовые диеты, типа "яблочной", можно соблюдать всего три дня. Любая монодиета (т.е. когда употребляешь только один вид продукта), которая длится долго, ударяет по нашему здоровью, в том числе по органах пищеварения.
Мой знакомый "яблочной" диетой заработал себе язву желудка, долго потом не мог вылечить.

Неудивительно, среда желудочного сока изначально кислая. Если её еще дополнительно подкармливать органическими кислотами из яблок, тут и у здорового человека проблемы могут возникнуть, что уж говорить о тех, у кого есть начальная стадия гастрита или небольшая эрозия. Самое обидное то, что такие заболевания могут долгое время не проявляться какими-то симптомами и человек себя считает в принципе здоровым, поэтому без тени сомнений экспериментирует с различными диетами. А в итоге лечить приходится уже запущенные формы болезни. -_-  

Есть, кстати, у яблочной диеты еще одна оригинальная разновидность - яблочно-кефирная диета - вообще жесть. :o Я ее использовала однажды в качестве разгрузочного дня - уже после обеда живот болеть начал, а булькало в нем так, что, наверное, в соседней комнате было слышно. И это при пониженной кислотности. Представляю, каких чудес может натворить такая диета при повышенной.  :huh:

Темы с аналогичным тегами фрукты, витамины, фруктоеды, фруктовая диета, фрукты полезны