Перейти к содержимому

Фотография

Нечто вроде запеканки

запеканка пангасиус картофель сыр рецепт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Kira

Kira

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 04:27

Хочу поделиться рецептом вкусняшки, которую, пожалуй, можно назвать запеканкой, поскольку запекается это блюдо в духовке. Конечно, сам принцип – не ноу-хау, но, может, кому-то пригодится. Ингредиенты такие: филе пангасиуса – в граммах не скажу точно, может 600-700, я делаю, что  называется, на глаз, картофель – столько же примерно, как и рыбного филе, репчатый лук – одна-две луковицы, сыр – граммов эдак сто-двести, черный молотый перец, соль. Филе размораживаем, режем кубиками, картофель очищаем, тоже нарезаем кубиками, мелко режем лучок, сыр натираем на средней терке. Картофельные кубики солим, перчим по вкусу и выкладываем первым слоем в смазанную маслом форму для выпекания, затем следует слой нарезанного лука, третьим слоем кладем кубики рыбного филе, предварительно их нужно, так же как и картофель, посолить и поперчить, ну, а поверх всей конструкции – слой сыра. Всё, ставим в духовку минут на 30-40. Получается просто обалденно вкусно, картошечка пропитывается жирком, «стекающим» с филе, а сверху – сырная корочка… М-ммм… Можно, думаю, «вписать» в блюдо ещё слой грибов, шампиньонов, например, между луком и рыбкой, и дополнить какими-нибудь ещё специями. Должно получиться тоже вкусно, как мне кажется.

#2 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 23:52

Пока читала описание запеканки, аппетит разыгрался. Люблю рыбные блюда.
Пангасиус не покупала. Поинтересовалась, что за рыба и сразу наткнулась на информацию, что она может быть вредна для здоровья. Думаю, с другой рыбой запеканка получится не хуже. Нужно только, чтобы было поменьше костей. А по вкусу рыбу я не очень различаю.

#3 Vika

Vika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 Июнь 2013 - 05:16

Мы готовим нечто на подобие, но порционно в горшочках. Себе в горшочек добавляем и шампиньоны, а вот для ребенка делаем без них и кладем меньше специи. Вкус действительно обалденный. Один недостаток в филе пангасиуса – при размораживании много воды и реальный вес получается меньше, чем покупаешь. Интересно, какую рыбу можно использовать еще в данном блюде, а то Marinna заинтриговала. Какие будут варианты.

#4 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 01:06

На самом деле рецептов запеканок существует множество. Я не очень люблю рыбу, но пока читала рецепт, явственно представила себе весь процесс и готовый результат. Так вкусно, наверное! Я бы только грибы не добавляла, но думаю, что это дело вкуса и фантазии каждой хозяйки. Мне кажется, что еще нужен майонез для вкуса.

#5 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 23:05

Хочу поделиться рецептом вкусняшки, которую, пожалуй, можно назвать запеканкой, поскольку запекается это блюдо в духовке.

Делаю запеканку с пангасиусом и овощами довольно часто. Отличие от Вашего рецепта заключается в отсутствии сыра и большем количестве овощей - у меня, помимо картошки и лука, в ход идут: морковка, перец болгарский, помидор, иногда ещё и капуста. Специи, обязательно, конечно, и слой рыбки сбрызнуть лимонным соком - совсем другой вкус будет ;)

#6 Олик

Олик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 21:09

В нашей семье запеканки не редкость. Любят все. И этот рецепт тоже практикуем. Пангасиус хорош тем, что в этой рыбе нет костей. На счёт вредности не совсем уверена, сейчас всё вредно. Конечно, эта рыба жирновата. Кто не любит рыбу можно сделать такую же запеканку с порезанными колечками сосисками. Довольно прикольно и вкусно!

#7 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 23:25

Кто не любит рыбу можно сделать такую же запеканку с порезанными колечками сосисками. Довольно прикольно и вкусно!

Заменять рыбу сосисками никогда бы не стала. Запеканка получится, но никакой пользы. Жаль времени...
Вредным пангасиус считают, потому что его выращивают и в кормах содержится много ГМО. Но о ГМО тоже противоречивые мнения.
Kira предлагает еще грибы в запеканку добавить. Это сочетание интересно, рыбу с грибами не пробовала.

#8 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:31

Vika, можно попробовать любое рыбное филе, лишь бы там было как можно меньше косточек. Еще мне на ум пришел кальмар, как думаете, можно с ним готовить запеканку?
Вместо рыбы можно поэкспериментировать с куриным филе, нарезанным ломтиками или свининой. Кто, что больше любит. Я часто готовлю в микроволновке запеканки, на самой сильной мощности можно за 20 минут сделать запеканку.

Темы с аналогичным тегами запеканка, пангасиус, картофель, сыр, рецепт