Перейти к содержимому

Фотография

Что безопаснее для здоровья – тампоны или прокладки?

женское здоровье гигиена тампоны прокладки. критические дни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 23:13

Благодаря весело помахивающим крылышками прокладкам из телерекламы,
тема давно перестала быть интимной. Понятно, что каждая современная женщина выбирает
то, что ей больше нравится. Но опытные гинекологи предупреждают пациенток, что пользоваться
тампонами без вреда для себя могут только абсолютно здоровые женщины, если такие
в наше время вообще существуют. 

• CharlesDuem, Samuelinolf, SusanAvevy и еще 1 это нравится

#2 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 22:55

Конечно, если находишься вне дома, удобнее пользоваться тампонами (конечно натуральными). Хотя нужно следить за временем и вовремя их менять, иначе бактерии начнут усиленно размножаться и могут вызвать воспаление. Некоторые считают, что можно занести инфекцию, пользуясь тампонами. Но ночью желательно пользоваться прокладками (без химии - ароматизаторов). Поэтому каждая девушка выбирает те средства, которые подходят для ее организма.

• homohilaris это нравится

#3 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 00:55

Конечно, если находишься вне дома, удобнее пользоваться тампонами (конечно натуральными). Хотя нужно следить за временем и вовремя их менять, иначе бактерии начнут усиленно размножаться и могут вызвать воспаление. Некоторые считают, что можно занести инфекцию, пользуясь тампонами. Но ночью желательно пользоваться прокладками (без химии - ароматизаторов). Поэтому каждая девушка выбирает те средства, которые подходят для ее организма.

Да, менять нужно обязательно через 3-4 часа. Но помимо бактерий с угрозой воспаления существует еще один неприятный для женщин "побочный эффект". Проблема в том, что материалу, из которого производят современные тампоны, все равно, что впитывать. Он активно поглощает любую жидкость. Так что со временем от пользования тампонами развивается сухость. А это не только создает проблемы в отношениях с мужчиной, но и угрожает здоровью, так как женские органы лишаются природной защиты перед теми же инфекциями. 

#4 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 23:47

Прокладки безопаснее, но и тампоны не нанесут вреда, если соблюдать гигиену, своевременно их меняя.
Ночью однозначно нужно использовать прокладки, или придется заводить будильник.
После беременности тампонами нельзя пользоваться длительный срок, до полного заживления.
Считаю, что нужно сходить к гинекологу, чтобы убедиться, что тампоны для вас безопасны. Ведь бывают заболевания, протекающие скрыто.

#5 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:04

Прокладки безопаснее, но и тампоны не нанесут вреда, если соблюдать гигиену, своевременно их меняя.
Ночью однозначно нужно использовать прокладки, или придется заводить будильник.
После беременности тампонами нельзя пользоваться длительный срок, до полного заживления.
Считаю, что нужно сходить к гинекологу, чтобы убедиться, что тампоны для вас безопасны. Ведь бывают заболевания, протекающие скрыто.

Прокладки тоже не так уж безобидны. Несмотря на рекламные уверения в том, что они сделаны из "дышащего" материала, нижний слой, который не должен допускать протекания жидкости, скорее всего, воздух тоже не пропустит. Сейчас очень распространены грибковые заболевания, хотя бы тот же кандидоз. А тепло и повышенная влажность создают просто райские условия для размножения грибков!

#6 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2013 - 23:14

И все-таки прокладки гораздо менее вредны, чем тампоны! Знаю женщин, которые получили серьезные проблемы со слизистой влагалища после сравнительно небольшого (два-три года) срока их регулярного использования! А пр  использовании прокладок достаточно просто тщательно соблюдать гигиену! По-моему, прокладкам альтернативы просто нет!

#7 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 00:51

И все-таки прокладки гораздо менее вредны, чем тампоны! Знаю женщин, которые получили серьезные проблемы со слизистой влагалища после сравнительно небольшого (два-три года) срока их регулярного использования! А пр  использовании прокладок достаточно просто тщательно соблюдать гигиену! По-моему, прокладкам альтернативы просто нет!

А вы знаете, что по этому поводу говорит мой гинеколог? Что идеальный вариант для любой женщины – самодельные ватно-марлевые прокладки на манер тех, что мастерили наши бабушки и мамы, когда в магазинах еще не было такого выбора современных гигиенических средств. Заметив мое удивление, она пояснила, что аргументов в пользу ваты с марлей немало: оказывается, такой вариант не способствует размножению бактерий, не вызывает аллергии, позволяет дышать телу. Короче, новое открытие двадцать первого века!  :D

#8 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 23:54

Это выбор каждой женщины. Лично я никогда не пользовалась тампонами, не собираюсь этого делать и в дальнейшем. Мне просто неудобно и не комфортно. Но знаю некоторых женщин, которым приходится использовать прокладки и тампоны одновременно, так как кровотечение слишком обильное. Вот это уже проблема.

#9 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:37

А вы знаете, что по этому поводу говорит мой гинеколог? Что идеальный вариант для любой женщины – самодельные ватно-марлевые прокладки на манер тех, что мастерили наши бабушки и мамы, когда в магазинах еще не было такого выбора современных гигиенических средств. Заметив мое удивление, она пояснила, что аргументов в пользу ваты с марлей немало: оказывается, такой вариант не способствует размножению бактерий, не вызывает аллергии, позволяет дышать телу. Короче, новое открытие двадцать первого века!   :D

Неужели послушав своего гинеколога, Вы перестали пользоваться тампонами и современными прокладками? :P

Каждая женщина выбирает тот тип гигиенических средств, который в данной ситуации подходит ей больше всего. Конечно, прокладки безопаснее тампонов, но при соблюдении элементарных правил гигиены и регулярной их замене никаких проблем со здоровьем возникнуть не должно. Я пользуюсь в основном прокладками, а тампоны использую только летом, когда очень жарко.

• bastet это нравится

#10 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:13

Ну, возвращаться к вате с марлей – это для современной женщины просто смешно. Хотя…  Я, знаете ли, привыкла доверять словам своего врача и стараюсь к ним прислушиваться. Согласитесь, милые дамы, что в те времена, когда наши мамы и бабушки пользовались самодельными ватно-марлевыми гигиеническими средствами, как-то поменьше было и женских хворей. А молочница? Об этой и других грибковых инфекциях тогда не имели понятия даже гинекологи. 

#11 МилаяНадя

МилаяНадя

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 00:50

Конечно безопаснее прокладки! Они ведь не задерживают эту "грязную" кровь внутри вас. Природой предусмотрено, чтобы это выходило из вас наружу, а не оставалось на несколько часов впитываясь там не только в тампон, но и в ваши ткани.

#12 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 01:55

Тампоны использую только в крайних случаях. Вот к примеру лето, жарко, все едут на пляж загорать, а у тебя..эти дни. Тут уж без тампона никуда, извините. Но в основном пользуюсь прокладками, пусть и не настолько удобно, зато рисков на порядок меньше, да и сменить попроще. А зимой еще и теплее получается... :)

#13 MARI-M

MARI-M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 20:52

Лично мне с тампоном жутко не комфортно, а с прокладками тоже проблема. Кожа не дышит, и начинается зуд и раздражение, буквально после 2 часов носки, спасает только душ. Поэтому я для себя открыла капы. Это такие колпачки из силикона, в отличие от тампона не сушат, и не чувствуется дискомфорт. Вот только первое время были проблемы с введением и выведением капы. Пользуюсь уже около полугода, прокладки и тампоны больше вообще не покупаю. 

#14 Тамира

Тамира

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 15:08

А я до родов пользовалась только тампонами, а теперь пользуюсь только прокладками. Где-то в Интернете однажды прочитала статью одного доктора, что тампонами нельзя пользоваться тем, у кого есть какие-то воспалительные заболевания, а я пару лет назад долго лечила эрозию. Поэтому прокладки, пожалуй, лучше.

#15 Katarinka

Katarinka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 15:13

Пользуюсь и тем и другим. В первый день стараюсь пользоваться прокладками, так как обильные выделения и иногда чувствую боли. Но тампоны незаменимы в экстремальных обстоятельствах - море, отдых на природе, игры, спорт. Но пару раз пользуясь тампонами чувствовала страшное головокружение, слабость, было впечатление что вот-вот потеряю сознание, - эти симптомы проходили сразу же, как только вытаскивала тампон.

#16 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 18:07

Читаю и удивляюсь, как мало хороших слов сказано о тампонах - на самом деле это отличное гигиеническое средство, если аккуратно соблюдать все рекомендации. Я уже более 10 лет регулярно пользуюсь тампонами, и за всё это время у меня не было ни одной болезни по части гинекологии. 

Думаю, страхи по поводу развития инфекции в результате применения тампонов несколько преувеличены - если задуматься, прокладки с впитавшейся в них кровью - тоже благоприятная среда для развития бактерий. Так что по большому счёту всё зависит от крепости иммунитета каждой конкретной женщины - у меня есть подруга, которая тампоны не признаёт принципиально, но при этом уже третий раз лечится от молочницы.

Просто не стоит зацикливаться на одних лишь тампонах - их применение лучше сочетать с использованием прокладок, подбирая каждый раз наиболее подходящий вариант, тогда и проблем не возникнет. ;)   

#17 Марина-Мари

Марина-Мари

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 14:38

Благодаря весело помахивающим крылышками прокладкам из телерекламы,
тема давно перестала быть интимной. Понятно, что каждая современная женщина выбирает
то, что ей больше нравится. Но опытные гинекологи предупреждают пациенток, что пользоваться
тампонами без вреда для себя могут только абсолютно здоровые женщины, если такие
в наше время вообще существуют. 

Только тампонами пользуюсь много лет подряд и никакого вреда они мне до сих пор не причинили, одни плюсы Конечно в первые дни это максимум капелек, позже это уже "Нормал", а когда совсем мажут выбираю ежедневные прокладки. Посещаю гинеколога регулярно, 1 раз в год, как минимум для профилактического осмотра. Насчет того, что только тампоны использую никогда ей не произносила, но и проблем по-женски никогда и не было.

#18 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:16

Что идеальный вариант для любой женщины – самодельные ватно-марлевые прокладки 

Страшно даже представить участь тех, у кого обильные месячные... Им либо нужно менять эти штуки каждые 15 минут либо мастерить сразу матрас  :o
Нет, я все-таки за современные гигиенические материалы. Сказать что из них лучше, трудно, и прокладки, и тампоны не совсем безопасны. Учитывая, что их производят из бумажных, текстильных и полиэтиленовых отходов, какая-то часть вредной микрофлоры в изделиях сохраняется несмотря на обеззараживающую обработку. Остается надеяться, что микробы эти не настолько опасны для здоровья да и нормальный иммунитет их не пропустит. Мне однажды предлагали купить "особенные" прокладки с анионными вставками, якобы обладающими мощными бактерицидным свойством, что делает прокладку стерильной. Притом уверяли, что эта вставка еще и производит лечебный эффект (ну там, если геморрой или женские проблемы). Упаковка стоила столько, будто это ручная работа. Насколько помню, в 10 раз дороже обычных. Естественно, выкидывать деньги на ерунду я не стала. Зато подруга (у нее было небольшое воспаление яичника) купила и дала мне две штуки - просто испытать. Абсолютно ничего из ряда вон, обычные прокладки, отличающиеся от магазинных только ценой. Она потом еще несколько упаковок покупала, но воспаление вылечила антибиотиками.

#19 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:15

Что идеальный вариант для любой женщины – самодельные ватно-марлевые прокладки 

... Мне однажды предлагали купить "особенные" прокладки с анионными вставками, якобы обладающими мощными бактерицидным свойством, что делает прокладку стерильной. Притом уверяли, что эта вставка еще и производит лечебный эффект (ну там, если геморрой или женские проблемы). Упаковка стоила столько, будто это ручная работа. Насколько помню, в 10 раз дороже обычных...

Забавная история о "лечебных" прокладках. :lol: Хотя удивляться не проходится - на какие только хитрости не идут производители и продавцы, чтобы продать наивным покупателям самые обыкновенные вещи за необыкновенные деньги. Достаточно посмотреть рекламу - кремы возвращают молодость, зубные пасты - зубы, пищевые добавки от любых болячек излечивают. Если продолжить этот логический ряд, то и прокладки с "лечебным" эффектом в него вполне органично вписываются. :)  

Если же переходить к вопросу об абсолютной стерильности, то её, по-моему, вообще на свете не существует, разве что в каких-то особенных больничных условиях. В реальности же вокруг нас обитают миллионы бактерий, среди которых есть и вредоносные. Они могут попасть на прокладку уже в тот момент, пока вы её распаковываете и прикрепляете к белью. И ватно-марлевые прокладки тут не исключение - они тоже проходят определенный производственный процесс, аптеки, ваши руки - разве тут возможна идеальная стерильность? 

#20 Marianna25

Marianna25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:08

Ой, знаете, ни разу в своей жизни не пользовалась тампонами. Хоть в рекламе и обещают, что его не будешь чувствовать внутри, сомневаюсь, что инородный предмет может находиться в теле, не вызывая никаких ощущений. Это во-первых, а во-вторых, давно читала о том, что когда только тампоны были изобретены, по Америке прокатилась волна смертей - женщины еще не знали, что надо их часто менять и умирали от заражения крови. Это меня так испугало, что я решила никогда ими не пользоваться. Даже если информация о заражении крови была преувеличена, все равно, тампон - это негигиенично. :wacko:   

Темы с аналогичным тегами женское здоровье, гигиена, тампоны, прокладки., критические дни