Перейти к содержимому

Фотография

Садик или дом?

воспитание детский сад домашнее воспитание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Darina

Darina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:26

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, если у мамы есть возможность сидеть дома с ребенком до школы? Какие плюсы и минусы домашнего воспитания? и к чему приготовиться маме, решившей заняться воспитанием ребенка самостоятельно?

• SusanAvevy это нравится

#2 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:14

Мое личное  мнение - домашнее воспитание для ребенка предпочтительнее. Конечно, при условии, что мама действительно готова посвящать свое время ребенку. А пресловутое "общение в коллективе" малыш вполне может получить на детской площадке во время прогулки или в развивающем центре, если мама посчитает нужным его туда водить. 

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 01:46

Если мама дома, садик не обязателен. Я сама занималась с сынулей. Решайте, как вам лучше.
Многие думают, что в садике дети лучше развиваются, а потом недовольны воспитателем, который говорит, что ребенок занимается хуже других. В этом возрасте рано сравнивать успехи детей. И вообще они разные...
Дома будете заниматься, ориентируясь на способности ребенка.

#4 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 01:40

Если не отдавать малыша в садик, маме придется посвящать ему все свое время. Тем более, когда в семье нет бабушки на пенсии, которая могла бы помочь. Но ведь женщина тоже должна иметь возможность отдохнуть, почитать интересную книжку, заняться своей внешностью, прогуляться по магазинам, наконец. А если ребенок гиперактивный? Ведь такие дети требуют больше внимания и душевных сил. К тому же далеко не каждая мама – прирожденный педагог. 

#5 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 23:25

Для ребенка очень важно общение с себе подобными и, желательно, чтобы это был постоянный круг общения с друзьями.

К сожалению, на детской площадке не всегда можно найти подходящую компанию, потому что все сверстники днем находятся в саду. Иногда после сада родители "догуливают" детей на детской площадке, но это только в теплое время года. А где найти полноценное общение зимой, когда днем во дворе гуляют только малыши? 

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 23:59

Очень многое зависит от самого ребенка. Например, наш сынок так и не смог посещать детский сад. Поэтому мы были вынуждены оставлять его дома с бабушкой. Ребенок физически начинал себя плохо чувствовать в детском саду. Но это никак не повлияло на его развитие. Сейчас сын прекрасно ходит в начальную школу.

• bastet это нравится

#7 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:15

Очень многое зависит от самого ребенка. Например, наш сынок так и не смог посещать детский сад. Поэтому мы были вынуждены оставлять его дома с бабушкой. Ребенок физически начинал себя плохо чувствовать в детском саду. Но это никак не повлияло на его развитие. Сейчас сын прекрасно ходит в начальную школу.

У нас была такая проблема с сыном, да и другие мамы часто сталкиваются с тем, что ребенок наотрез отказывается идти в садик вплоть до рева с истерикой, а при этом сам не может объяснить, что же конкретно ему там не нравится. И могу вам сказать из своего личного опыта, что здесь много зависит от воспитательницы, от того, сумеет ли она найти подход к вашему малышу, будет ли относиться к нему с симпатией – дети это отлично чувствуют. 

#8 ivena

ivena

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Август 2013 - 03:58

Истерики закатывают все дети которые идут в детский сад, но это не повод их туда не водить. Садик нужен безусловно, в нем много плюсов в первую очередь для самого малыша. Он должен привыкать к общению с другими детьми, вы такого в домашних условиях дать ему не можете, в школе ему будет намного легче общаться и потом, в школах больше приветствуется дети, которые посещали дет. сад., по их мнению, дети намного больше подготовлены к школе, чем в домашних условиях. Режим, общение с детми, подготовка к школе, разные занятия, и много других плюсов которые в домашних условиях очень сложно соблюдать. Мой совет, водите ребенка в детский сад, ему же потом легче будет приспособиться к школе.

#9 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 22:09

Знаю, не мало детей, которых родители сначала отдали в детский сад, но спустя пару-тройку месяцев перестали туда водить совсем из-за того, что ребенок категорически не хотел туда идти. Ведь все дети разные: одни любят общение и игры в коллективе, другим для общения достаточно всего пару друзей. В таких случаях стоит прислушаться к своему ребенку и не надо силой прививать "любовь к коллективу". 

Конечно, очень многое зависит от воспитателя и его подхода к каждому ребенку, но здесь уже кому как повезет...

#10 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 21:16

Лично я за то, чтобы отдать ребенка в детский сад. Мало того, что это дисциплинирует малыша и позволяет общаться со своими сверстниками в полную меру, так к тому же  -  разовьет его иммунитет против многих болезней, чего не произойдет с домашним, "комнатным" ребенком. Да и мамам иногда тоже нужно отдыхать, мы ведь не железные..

#11 MargaRita

MargaRita

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 21:36

Лично я за то, чтобы отдать ребенка в детский сад. Мало того, что это дисциплинирует малыша и позволяет общаться со своими сверстниками в полную меру, так к тому же  -  разовьет его иммунитет против многих болезней, чего не произойдет с домашним, "комнатным" ребенком. Да и мамам иногда тоже нужно отдыхать, мы ведь не железные..

А я считаю, если позволяет материальное положение и вы уверены в том, что готовы заниматься своим ребенком, отдавать  его в садик не стоит. Я самостоятельно подготовила своих детей к школе, причем на довольно высоком уровне, а общения им хватило и на детской площадке, и на даче. При этом мне было с ними очень интересно и увлекательно и никакой усталости от общения с ними я не испытывала. До сих пор вспоминаю этот период, как один из самый счастливых в своей жизни.

#12 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 21:47

Если бы была возможность не отдавать ребенка в детский сад, а самой с ним заниматься, я бы с удовольствием ею воспользовалась. Ребенок может получить общение со сверстниками и на игровой площадке, и на различных занятиях для детей. Зато болеть малыш точно будет меньше, и кушать именно ту еду, которой он привык, и вы ститаете необходимой ребенку.

#13 Vika

Vika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 21:22

Быстрее не разовьет иммунитет, а подорвет организм постоянной борьбой с инфекциями. "Комнатными" вырастают и посещая детские сады. Я за домашнее воспитание – наобщаться со сверстниками он может и на развивающих занятиях и гуляя во дворе со сверстниками. Но каждый сам вправе делать выбор: садик или дом исходя из возможностей и мировоззрения на данный вопрос.

#14 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 07:54

Несмотря на то, что домашнее воспитание накладывает огромную ответственность на родителей, в этом есть несомненные плюсы. Так, дома гарантированно малыш не начнет ругаться матом, естественно, есл иродители выражаются сугбо литературно. Есть возможность заниматься именно по тем методикам, которые близки родителям, с учетом всех особенностей своего малыша. И как многие уже заметили, можно сохранить иммунитет ребенка. Мы столкнулись с такой вопиющей проблемой в садике, что оней даже стыдно рассказывать. Но в нескольких словах скажу, что наши "воспитательницы" (язык не поворачивается назвать их педагогами) перед праздниками специально проветривали во время дневного сна комнату до такой степени, что половина группы пото мначинала заболевать. Так им, видите ли, было проще справляться с оставшимися детьми((((Так что я руками и ногами "за" домашнее дошкольное детство!!!

#15 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:33

Если бы была возможность не отдавать ребенка в детский сад, а самой с ним заниматься, я бы с удовольствием ею воспользовалась. Ребенок может получить общение со сверстниками и на игровой площадке, и на различных занятиях для детей. Зато болеть малыш точно будет меньше, и кушать именно ту еду, которой он привык, и вы ститаете необходимой ребенку.

Большинство развивающих занятий для детей сделаны в виде урока, т.е. занятия, где ребенок занимается, а не играет и общается со сверстниками. "Развивалки" учат детей слушать одного взрослого (воспитателя-преподавателя), что очень полезно для детей, которые не ходят в сад.

Конечно, еда в саду отличается от домашней, но тоже самое можно сказать и о питании в школе. Или ребенок там также не должен ничего есть?

#16 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:57

Большинство развивающих занятий для детей сделаны в виде урока, т.е. занятия, где ребенок занимается, а не играет и общается со сверстниками. "Развивалки" учат детей слушать одного взрослого (воспитателя-преподавателя), что очень полезно для детей, которые не ходят в сад.

Конечно, еда в саду отличается от домашней, но тоже самое можно сказать и о питании в школе. Или ребенок там также не должен ничего есть?

Откровенно говоря еда в некоторых школьных столовых такого качества, что лучше на самом деле не есть. Зачастую такая еда ( на личном примере столкнулись с сосисками и сельдкой, чересчур приправленной маслом) может привести к банальному расстройству желудка...Уж и не знаю, стоит ли рисковать здоровьем ребенка?!!

#17 Natalita

Natalita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 23:53

Не отдаю в сад принципиально. Моя работа в основной массе своей проходит дома, с нами сейчас и моя мама живет. муж обожает с сыном возиться, когда не на работе, всюду его с собой таскает. Чтение мы уже осваиваем, компьютер обожаем, гулять ходим в соседний маленький лесок или на озеро, благо, загородная жизнь это позволяет. И с соседским детками сынок подружился, хотя, мы на новом месте всего три месяца живем. Зачем нам садик, что он даст такого, чего мой ребенок не получает? Болячки и плохое питание? Не вижу смысла.

#18 katara

katara

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:10

Если ребёнок обычный (ему не нужен особый уход или питание), то я за садик. Никакая развивающая школа, гости, площадки не дадут такого эффекта, как сад. Сама своего отдавала в 2 года (очень надо было работать, кормить семью), выбор пал на частный сад, всё-таки страшно было отдавать такого манюню в государственный. Няню нормальную найти очень тяжело, проконтролировать практически невозможно (разве что камеры ставить), с садиков хоть какой-то спрос есть. Адаптацию прошли быстро, месяца за 2, болели редко. Многому научили именно в саду, считать, читать, делиться игрушками, уступать другим, дружить. Дома я тоже занимаюсь с ним, но в перерывах между кастрюлями, уборками, глажкой и т.п., при этом дисциплина совсем не та.

#19 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:44

Детский сад имеет и минусы, и плюсы. Конечно, ребенок в первый год будет болеть чаще обычного, но важно не то, как часто он болеет, а как быстро выздоравливает и "тяжесть" болезни.
В саду не только учат ребенка читать и писать, но и делают более общительным, самостоятельным и коммуникабельным, и это обязательно пригодится в жизни.

#20 Soulanna

Soulanna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:25

Дети, которые не ходили в сад, когда приходят в школу их сразу видно из далека. Они всю эту адаптацию проходят там, а в школе и так нагрузка не маленькая сейчас. Поэтому я считаю, что если есть возможность маме заниматься ребенком и не работать, то она должна этим заниматься параллельно с садиком. В сад может стоит отдать ребенка года в 4. Когда он болеет, то по максимуму можно подержать его дома, до полнейшего выздоровления, не боясь, что тебе не дадут больничного. На различные кружки и доп. занятия можно водить после сада, раньше ребенка забирать оттуда. Но садик - это очень желательный институт социализации ребенка.