Перейти к содержимому

Фотография

О женской дружбе

женская дружба лучшая подруга взаимопонимание общение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 02:19

Не получается у меня дружить с женщинами. И даже нормального человеческого общения не получается. Для меня лично это большая проблема. У меня никогда не было подруг даже в школе и в университете. Хотя я вовсе не стерва какая-нибудь. Но с мужчинами мне намного проще найти общий язык, взаимопонимание возникает как-то сразу. А женщины меня либо стараются не замечать, либо в ответ фыркают, как кошки. Как разобраться, что их отталкивает? Или же правы те, кто утверждает, что женской дружбы вообще не существует? 

#2 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 22:56

В школе и в институте подруг было много. Когда повзрослели и повыходили замуж, сама уже не хочу ни с кем дружить. Раздражают постоянные разговоры о детях, нехватке денег, жалобы на плохих мужей. С подругами хочется отдохнуть от дел, поболтать ни о чём. Проще с мужчинами, с ними хоть интересно поговорить.

#3 Marina

Marina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 15 Июль 2013 - 00:34

У меня раньше тоже было много подруг, с которыми дружба очень быстро прекращалась после окончания учёбы или работы в одном офисе, то есть она основывалась в пределах общих интересов.  Сейчас  у меня есть две настоящие подруги.  Мы  все очень разные, в повседневной жизни нигде не пересекаемся, интересы у нас не совпадают. Это абсолютно не мешает нам общаться, болтать при встречах или по телефону не о чём. К тому же мы всегда помогаем друг другу в трудные минуты, это – дружба, проверенная временем. Так что женская дружба иногда всё-таки бывает. 

#4 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 23:19

В школе и в институте подруг было много. Когда повзрослели и повыходили замуж, сама уже не хочу ни с кем дружить. Раздражают постоянные разговоры о детях, нехватке денег, жалобы на плохих мужей. С подругами хочется отдохнуть от дел, поболтать ни о чём. Проще с мужчинами, с ними хоть интересно поговорить.

Когда тебя используют в качестве жилетки, чтобы ныть и жаловаться, разве можно назвать это дружбой? Это скорее такая скрытая форма энергетического вампиризма. От тебя требуют постоянного сопереживания чужим проблемам, ты отдаешь им часть своей энергии, не получая взамен ничего. Вот почему это и утомляет, и со временем просто отталкивает от подобной вампирши. 

#5 TatianaMayatskaya

TatianaMayatskaya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 00:02

Когда тебя используют в качестве жилетки, чтобы ныть и жаловаться, разве можно назвать это дружбой? Это скорее такая скрытая форма энергетического вампиризма. От тебя требуют постоянного сопереживания чужим проблемам, ты отдаешь им часть своей энергии, не получая взамен ничего. Вот почему это и утомляет, и со временем просто отталкивает от подобной вампирши. 

У меня есть подруга и дружим со школы. Правда, она сейчас за океаном, но отношения не изменились. Очень хочется поболтать и "отвести душу" - вспомнить былое... Спасает только скайп. И почему сразу жаловаться? У Вас не верное представление. Наоборот, хочется вместе погулять, нашкодить, просто по магазинам пройтись. С кем, если не с подругой? Ведь интересы и энергетика - одинаковые. А если у одной проблемы, то вторая не "жилетка", а самая лучшая поддержка. 

#6 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 01:41

Не повезло с подругами, бывает...
У меня есть приятельницы, вываливающие при встрече кучу проблем, будто готовились. Я сразу столько не вспомню... Я их не считаю подругами. Послушала и забыла, советы им не нужны, просто болтают на любимые темы и хорошо, что не требуют ответной откровенности. Только времени бывает жаль...
А подруга у меня одна, школьная. Редко встречаемся. Может, потому дружба сохранилась. Не знаю.

• homohilaris и bastet это нравится

#7 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 01:45

Не повезло с подругами, бывает...
У меня есть приятельницы, вываливающие при встрече кучу проблем, будто готовились. Я сразу столько не вспомню... Я их не считаю подругами. Послушала и забыла, советы им не нужны, просто болтают на любимые темы и хорошо, что не требуют ответной откровенности. Только времени бывает жаль...
А подруга у меня одна, школьная. Редко встречаемся. Может, потому дружба сохранилась. Не знаю.

У вас, наверное, очень сильная энергетика. Или ангельское терпение, чтобы все это выслушивать. А у этих так называемых подруг нет совести. Я бы, например, никогда не решилась нагружать своими проблемами чужие уши. Исключением могут быть разве что ситуации, когда без доброжелательного совета никак не получится обойтись или одной не справиться. И то можно пойти на консультацию к специалисту по психологии, заплатить и тогда уже пожаловаться. 

• bastet это нравится

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 00:50

homohilaris, я не ежедневно выслушиваю эти истории, а оборвать приятельницу на полуслове мешает обычная вежливость. Ссориться не собираюсь, совсем прекратить знакомство не удастся, так как будем пересекаться. Проще поддерживать нейтральные отношения, чем заявить, что надоело слушать ее болтовню. Обычно ссылаюсь на занятость, но иногда попадаюсь на "5-минутный разговор"...
Отправить "подругу" к психологу? Но я и сама к ним не обращалась.

• homohilaris это нравится

#9 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:29

homohilaris, я не ежедневно выслушиваю эти истории, а оборвать приятельницу на полуслове мешает обычная вежливость. Ссориться не собираюсь, совсем прекратить знакомство не удастся, так как будем пересекаться. Проще поддерживать нейтральные отношения, чем заявить, что надоело слушать ее болтовню. Обычно ссылаюсь на занятость, но иногда попадаюсь на "5-минутный разговор"...
Отправить "подругу" к психологу? Но я и сама к ним не обращалась.

А почему бы и нет? Участливо так намекнуть, что вы ей ничего посоветовать не сможете, так как не разбираетесь в психологии, но вот есть хороший специалист, который другой вашей знакомой очень помог в такой ситуации. Может быть, тогда она поймет, что вам ее слушать надоело, и что больше не надо к вам приставать со своими проблемами. Пусть поищет себе другие свободные уши!

• Marinna это нравится

#10 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 00:52

Не знаю психолога, которого могу порекомендовать. Не советовать же первого попавшегося специалиста из объявления...
Могу только предложить почитать на эту тему.
Иногда я мимо ушей пропускаю некоторые разговоры. Обычно бывает понятно, что приятельнице хочется выговориться... Даже интересно, зачем? Должна замечать, что я "отсутствую".

#11 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 01:07

Не знаю психолога, которого могу порекомендовать. Не советовать же первого попавшегося специалиста из объявления...
Могу только предложить почитать на эту тему.
Иногда я мимо ушей пропускаю некоторые разговоры. Обычно бывает понятно, что приятельнице хочется выговориться... Даже интересно, зачем? Должна замечать, что я "отсутствую".

На вопрос "Зачем?" можно было бы ответить, что таким способом ваша приятельница, изливая душу, как бы снимает с нее груз
проблем. То есть независимо от того, слушаете вы ее или нет, она явно получает облегчение. Иначе не старалась бы перевалить накопленное раздражение с больной головы на здоровую. Вам еще повезло, что к вам это, как говорится, не пристает. А у многих после таких "откровений" начинает болеть голова, наваливается усталость, слабость и т. д. 

#12 irka1161

irka1161

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 01:28

Вы знаете, у меня точно такая же ситуация. мне с мужчинами намного проще найти общий язык и точки соприкосновения. С девушками мне просто напросто неинтересно общаться. Все подруги, которые были у меня раньше, в любом разговоре со мной изливали свою душу. Это я расценивала как пользование мной. А вот с мужчинами по-другому дела обстоят. Все звонят мне, чтобы узнать как дела у меня, а не вылить все свои проблемы мне. Вот и я, также как и вы, не верю в женскую дружбу

• bastet это нравится

#13 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 17 Август 2013 - 21:32

А я вообще недолюбливаю женщин, которые говорят слишком много. Терпеть не могу пустого сплетничанья с осуждением ближних и перемыванием чужих костей, с пересказами сюжетов дебильных сериалов. Если женщина к тому же говорит слишком быстро, у меня от такого общения просто голова начинает плохо соображать и болеть. Поэтому с мужчинами, которые не позволяют себе нагружать женские ушки своими личными проблемами, дружить мне лично намного легче. 

#14 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 22:09

Моя единственная подруга - родная сестренка. У нас десять лет разницы, и я , будучи старшей сестрой в определенных жизненных моментах заменяла ей мать, которой она боялась что-либо рассказывать. Мы можем с ней говорить обо всем на свете и никогда не предадим друг-друга. Остальным так называемым "подружкам" не верю, часто обжигалась, 

#15 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 23:40

Все же, женская дружба существует. Возможно, что по тем или иным причинам, дружба может отодвигаться на дальний план. У меня есть подруга, с которой я дружила с детского сада. В школе мы учились в параллельных классах, а жили в одном дворе. После окончания института, моя подруга уехала в другой город. Теперь нашу дружбу я не могу назвать близкой, но знаю, что теплые отношения у нас остались. Есть у меня еще две подруги. С ними я могу поговорить на любые темы.

#16 Tuttyt

Tuttyt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:13

Женская дружба бывает. Но лишь проверенная временем, в большинстве случаев - еще с детского возраста. А мимолетные знакомства... В них витает дух соперничества, и многие лишь злорадствуют над неудачами "подруги", никогда по-настоящему не радуясь за нее. А с парнями в этом смысле действительно проще. Но и тут существуют подводные камни - многие из них так дружат, в тайне надеясь на не только дружеские чувства. Так что мой совет - выбирай друзей только временем. Если не хотят замечать - отлично, их же проблемы. Сойдись с кем-нибудь по интересам, а там уж изучай характер и особенности этого человека. Может, и перерастет в хорошую дружбу.

#17 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 21:55

Не знаю, быть может, мне повезло больше, чем остальным, но подруг у меня несколько и все они надёжные. Кстати, среди них нет ни одной подруги детства, все появились уже во "взрослой" жизни. Дружба складывалась в основном по ходу рабочей деятельности, но не прекращалась после ухода из очередной организации.

Конечно, у всех есть семьи и дети, поэтому часто встречаться не получается, тем более что некоторые из моих подруг живут даже в других городах или странах. Зато мы часто общаемся по телефону или по интернету и всегда в курсе обстоятельств жизни друг друга. И знаете, меня совершенно не напрягают рассказы о детях, мужьях и проблемах. Мне кажется, в этом и есть смысл дружбы - выслушать, попытаться понять и помочь. А с кем ещё обсуждать проблемы, если не с подругами? Тяжело всё держать в себе.

#18 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 20:52

Когда-то я думала, что у меня есть несколько очень-очень хороших подруг, настоящих друзей. Но отношения разрушились, как только у меня появился муж, квартира, машина, ребенок. Зависть разрушила дружбу.
Я не утверждаю категорически, что женской дружбы нет. Она есть, но только до определенного момента.

#19 Kleo

Kleo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 14:47

Нет, настоящей женской дружбы не существует. Не существовало и никогда не будет существовать. А говорят о ней так много, потому что это что-то такое, о чем много мечтают, что-то очень желанное но не выполнимое. Я не верю в женскую дружбу. Это мое личное мнение - надеюсь, что другим повезло найти НАСТОЯЩУЮ подругу.

#20 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 15:57

Отталкивает, видимо, чувство соперничества, чисто на подсознательном уровне. И все-таки женская дружба существует, я в этом убедилась на примере мамы, тетки, невестки. Они ухитряются дружить с представительницами своего пола с детского садика и школы.

У меня не то, чтобы совсем не получалось, просто некомфортно. Не люблю обсуждать "чисто женские" проблемы, сплетничать, плакаться, кто что купил да за сколько. Мне больше по душе разговоры про кино, музыку, да хотя бы просто шутить, а у меня как назло не было и нет подруг, с которыми было бы интересно говорить на эти темы. Как-то позволила себе продемонстрировать перед подругой свои эмоции, потом было ужасно неудобно, что кто-то узнал о моих слабостях. И, возможно, порадовался этому. Притом я сама малость вспыльчива, если в плохом настроении или меня спровоцировали - могу нагрубить или высказаться резко. Они умеют перевернуть все так, будто виновницей конфликта стала я. А потом обижаются, а извиняться или просить прощения мне невероятно трудно. Да и за что извиняться, если моей вины нет?

По жизни мне проще с парнями, по натуре я с детства пацанка :) Парни никогда не завидуют, не лезут в душу, не делятся негативом, прощают мне мой не очень приятный характер. Мои знакомые и приятели мужского пола все интересные, умные, веселые, всегда в хорошем настроении. У меня только одна подруга была в школьные годы, с которой мне было невероятно интересно, мы были прямо как одно целое. Больше таких, как она, не встречала, увы :(