Перейти к содержимому

Фотография

Радоваться ли введению школьной формы?

школная форма школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июль 2013 - 22:50

В школе нам объявили, что с 1 сентября во всех школах России вводится обязательная школьная форма. Причем, каждая школа может сама решать - какая должна быть форма. Я с тревогой жду конкретных указаний - а вдруг эта "униформа" окажется слишком дорогой для меня? Семьи же имеют разные доходы, не все смогут себе позволить эти "обязательные" траты на ребенка. Тогда что же - в школу не пустят? Как вы относитесь к этому нововведению?

• DietGirlcoug, LacyDrewcoug, Janetcoug и 28 другим это нравится

#2 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 00:30

Зря вы переживаете. Школьная форма все равно окажется дешевле. Вам нужно будет купить всего одно платье или костюм ребенку. А когда разрешена любая одежда, многим родителям сложно одеть детей, чтобы они не чувствовали себя обделенными среди более обеспеченных одноклассников. Сильно проявляется разница в доходах.
Интересно только, как школы будут выбирать форму и где ее придется покупать. Пора бы уже объявить.

• homohilaris, nataKi, Wilsonon и 7 другим это нравится

#3 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 23:16

Я думаю, что ничего плохого в школьной форме нет. Это давно следовало сделать, потому что в разных семьях разный уровень достатка. К тому же школьная форма заставит ребенка более бережно относиться к одежде, и это тоже для многих мам актуальный вопрос. Да и учителя будут чувствовать себя более комфортно на работе. Ведь педагогами у нас в основном работают женщины,
многим из которых их зарплата не позволяет менять наряды так часто, как маленьким модницам из обеспеченных семей. 

• nataKi, Raymondlaf, Traceyren и еще 1 это нравится

#4 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2013 - 23:22

Вот об этом я и хотела сказать. В советское время купить школьное платье девочке можно было практически в любом магазине одежды. Платья были выдержаны в одном стиле, были сшиты из одной ткани. Но модели могли и отличаться. Можно было примерить, выбрать по размеру и по фигуре. А теперь школа, вероятно, будет делать коллективный заказ. А  как же быть с примеркой? Ведь не любая мама умеет перешивать. А в таком подходе это - неизбежно. 

• nataKi, Raymondlaf, Traceyren и еще 1 это нравится

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 00:49

Вот об этом я и хотела сказать. В советское время купить школьное платье девочке можно было практически в любом магазине одежды. Платья были выдержаны в одном стиле, были сшиты из одной ткани. Но модели могли и отличаться. Можно было примерить, выбрать по размеру и по фигуре. А теперь школа, вероятно, будет делать коллективный заказ. А  как же быть с примеркой? Ведь не любая мама умеет перешивать. А в таком подходе это - неизбежно. 

Мне ни одно школьное платье не подошло. Все платья были широкие и до колен, самой неудачной длины. В младших классах их ушивала мама, а класса с 5 я сама их начала переделывать. Придется женщинам срочно освоить шитье или обращаться в ателье.
Наверно, в школах будут опрашивать родителей о размерах детей перед тем, как заказать форму. Платье не сложно немного ушить, но костюм для мальчика не переделаешь.

• nataKi, Raymondlaf и Abcegfeick это нравится

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:57

В некоторых школах обязательная форма была введена уже несколько лет назад. Надо сказать, что это дорогое удовольствие для родителей, но деваться было некуда. Действительно, выбора никакого нет. Насколько я знаю, заказывают в частной швейной мастерской одинаковые платья и костюмы. Но, наверное, в каждой школе по-разному.

• nataKi, Raymondlaf и Abcegfeick это нравится

#7 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 23:37

Я думаю, что ничего плохого в школьной форме нет. Это давно следовало сделать, потому что в разных семьях разный уровень достатка. К тому же школьная форма заставит ребенка более бережно относиться к одежде, и это тоже для многих мам актуальный вопрос. Да и учителя будут чувствовать себя более комфортно на работе. Ведь педагогами у нас в основном работают женщины,
многим из которых их зарплата не позволяет менять наряды так часто, как маленьким модницам из обеспеченных семей. 

Поддерживаю введение формы. Но разница между детьми состоятельных родителей и остальными, включая учительниц, будет как со школьной формой, так и без неё. Кроме одежды есть много других вещей, способных вызвать дискомфорт у менее обеспеченных. Обувь, сумки, дорогие мобильные телефоны последних моделей, верхняя одежда.

• Abcegfeick это нравится

#8 YULIYA27

YULIYA27

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 21:30

Нам уже объявили, что школьная форма обязательная для всех классов для девочек,  это - строгая белая блузка ,классическая черная юбка, можно плиссированную, жилет, на который мы будем пришивать эмблему школы. Зимой вязаный жилет и брюки черные со стрелками. 

Я за школьную форму, но вот так одеть первоклашку, как швейцара - это уже слишком.

#9 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 22:25

Всецело и полностью поддерживаю введение школьной формы. В школах должны царить дисциплина  во всем, от распорядка и поведения,  до одежды. Возможно мое отношение связано с ностальгией по собственному детству, но как мне кажется, первоклассник, испытает радость и гордость от того,что одевает школьную форму, а не идет в первый раз в первый класс в чем ни попадя.

#10 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 21:00

Я за школьную форму, но вот так одеть первоклашку, как швейцара - это уже слишком.

Не соглашусь, именно для самых маленьких учеников форма очень важна. От одевания школьной формы у первоклашки будет ощущение новизны и причастности к начинающемуся новому жизненному этапу. Форма дисциплинирует и настраивает на серьёзное отношение к школе. А разная одежда останется для внешкольного времени.

#11 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 09:04

Зря вы переживаете. Школьная форма все равно окажется дешевле. Вам нужно будет купить всего одно платье или костюм ребенку. А когда разрешена любая одежда, многим родителям сложно одеть детей, чтобы они не чувствовали себя обделенными среди более обеспеченных одноклассников. Сильно проявляется разница в доходах.
Интересно только, как школы будут выбирать форму и где ее придется покупать. Пора бы уже объявить.

У нас в школе четкое указание только по цвету формы. Все остальное родители выбирали сами. Разница в доходах семьи и тут отлично прослеживается: у кого-то только сарафан, а кого-то есть все да в двух экземплярах!
При этом обеспеченность некоторых детей чувствуется во всем: начиная от карандашей и заканчивая спортивной формой, которую под единые стандарты никто и никогда подогнать не сможет. Вот и приходят одни детки в дешевеньких костюмчиках, иногда доставшихся от старших братьев, а другие щеголяют в "адидасовских" вещицах...
Нас так усердно призывали выделяться, что теперь заняться уравниловкой вряд ли получится.
И еще: выгнать ребенка без формы из школы не позволит Конституция. Сегодня учителя не могут даже выгнать из класса хулигана, как это было в советские времена. Такой поступок нарушеает право ребенка на образование...Вот и получается, что до конца система образования пока не продумана.

#12 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 00:44

У нас в школе четкое указание только по цвету формы.

По-моему, так лучше, чем заказ формы школой. Иногда родители недовольны качеством формы, цене не соответствует.
Самостоятельно родители смогут выбрать форму ребенку, которая им подойдет, но наверно, цвета будут различные.
В школе моего сына вводили форму по цвету, но неудачно выбрали цвет, бордовый. Платья продавались, а костюмчиков для мальчиков почти не было. Идея провалилась, мы школу успели закончить.

#13 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 19:03

У нас в школе четкое указание только по цвету формы.

По-моему, так лучше, чем заказ формы школой. Иногда родители недовольны качеством формы, цене не соответствует.
Самостоятельно родители смогут выбрать форму ребенку, которая им подойдет, но наверно, цвета будут различные.
В школе моего сына вводили форму по цвету, но неудачно выбрали цвет, бордовый. Платья продавались, а костюмчиков для мальчиков почти не было. Идея провалилась, мы школу успели закончить.

Да, несколько лет назад унас предлагали ввести костюмы в клетку: синий фон и бордовый кантик. Выглядело нелепо, поэтому вскоре от задумки отказали. В этом году продложили цвет мокрого асфальта (темно-серый - ближе к черному). На мой взгляд, это оптимальный оттенок для детей всех возрастов и полаю

#14 ogneva.alex

ogneva.alex

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:14

Я за введение формы. Тем более, как тут сообщают вроде там даже дизайны и варианты модельеры предалгают..http://www.kp.ru/daily/26215/3099240/ (не знаю, можно ли ссылки давать)

.Вы бы стали покупать ребенку форум от кутюр?

#15 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 16:40

Я присоединюсь к мнению тех, кто поддерживает введение школьной формы. Все таки, что бы ни говорили, а школьная форма призвана как-то дополнительно организовывать учащихся, давать импульс мысли, что в школу они ходят не на прогулку. Что касается вопроса о форме от кутюр, могу привести пример, что в западных странах у самых обеспеченных родителей, в одежде их детей, прослеживается мода на скромность.

Темы с аналогичным тегами школная форма, школа