Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Есть ли жизнь без супа?

первое блюдо суп натуральные продукты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:52

Мнения о супе можно услышать самые разные. Одни без него жизни не мыслят, утверждая, что без ежедневного горячего первого блюда можно испортить себе желудок. Другие, мягко говоря, не любят суп и считают, что без него будут здоровыми. Поклонники сыроедения вообще отрицают пользу вареных овощей, и для них приготовить суп – все равно что испортить натуральные продукты. Так можно ли прожить без супа?

• DietGirlcoug, MacyJanetcoug, JuliaBondycoug и 20 другим это нравится

#2 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 23:16

Так можно ли прожить без супа?

Нормальная жизнь без супа. С детства не люблю воду с отварными овощами, да ими и не наешься. Толку от такой еды никакого, только лишние калории от хлеба, которого много съедаешь с первым. Для меня лучше кусок мяса с овощами или рыба. Конечно, иногда варю что-то на первое, но сама из него ем только мясо.

• Samuelsl, DustinMal, GeraldNubs и 6 другим это нравится

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:24

Моя мама убеждена, что суп необходим и меня им пичкали постоянно, а потом второе не помещалось... Потому я почти ненавидела супы, только взрослой заметила, что иногда хочется супчика или борща. Пару раз в неделю. Тогда суп съедается с удовольствием. Кстати, хлеба ем немного, а сын ест супы совсем без хлеба. Ему так вкуснее.
Думаю, суп нужен, только по желанию.

• GeraldNubs это нравится

#4 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:07

Можно прожить всю жизнь без супа. Проверено на собственном опыте. Я кушаю первое блюдо примерно один раз в полгода, да и то не дома, а где-нибудь в гостях. Я не то чтобы не люблю супы, я ими просто не наедаюсь. Поэтому не вижу никакого смысла их для себя готовить. Но многие люди без горячего и жидкого обойтись не могут.

#5 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 03:37

Без супа вполне можно обойтись. Меня тоже в детстве пугали "испорченным желудком" заставляя есть первое, которое я не любила. 

Ну не могу я супом насытиться: съев тарелку супа, мне максимум через час снова хочется есть, а съедать с первым блюдом полбуханки хлеба, чтобы нормально дожить до следующего приема пищи, тоже не хорошо. 

Сейчас варю супы примерно раз в 1,5-2 недели, в основном для семьи, так как сама их почти не ем.  

#6 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 23:24

У нас тоже супы редкость. Я их люблю, а вот муж, мягко говоря, не очень. Холодные супы (окрошка, холодник) ещё принимает, а вот горячие заставить есть практически бесполезно. Варить для себя одной мне, как правило, лень, поэтому делаю обычно только тогда, когда знаю, что будут гости и мы точно все это съедим ;)

#7 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 04 Август 2013 - 23:16

Суп – это диетическое, прежде всего, питание. Вот для больных, которым нужна легкая пища, в самый раз. Для тех, кто хочет похудеть, потому что калорий в нем всего ничего. Конечно, польза от бульонов сомнительная, но овощной отвар – это же вода. которой так организму не хватает, что от дефицита влаги появляются болезни. А насчет того, что многие тут супом не наедаются, то почему не сделать суп-пюре, суп на овсяных хлопьях – более густой и калорийный?

#8 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 02:50

Суп – это диетическое, прежде всего, питание. Вот для больных, которым нужна легкая пища, в самый раз. Для тех, кто хочет похудеть, потому что калорий в нем всего ничего.

Ну это смотря какой суп приготовить ;) Суп-солянку, например, или сырный супчик - вряд ли их можно назвать легкими и диетическими. А вот действительно легкие для желудка и низкокалорийные супы готовят для своей семьи единицы, поскольку ими уж точно сложно будет насытиться, особенно мужчинам :)

Конечно, польза от бульонов сомнительная, но овощной отвар – это же вода.

С этим тоже не соглашусь. Вода есть вода и она нужна организму для поддержания нормального обмена веществ и вывода всего лишнего и ненужного. А овощной отвар (бульон) все-таки имеет, хоть и очень небольшую, но пищевую ценность, а также витамины и минеральные вещества овощей, из которых он приготовлен. Заменить воду и справиться с её функциями он не может, именно поэтому диетологи рекомендуют пить 1,5-2 литра воды.

#9 AlisaL.

AlisaL.

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 21:36

Когда я не ем суп, мучает несварение желудка, запоры и т.д. Поэтому суп я употребляю хотя бы через день, так как нормально себя чувствовать без него не могу. Это либо потому, что я привыкла с детства есть первое блюдо, либо так вредно оставаться без него. Ну если посмотреть, то люди, питающиеся только вторыми блюдами имеют массу проблем с ЖКТ.

#10 Олик

Олик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 21:17

В нашей семье супы были всегда и их все любят. В семье мужа наоборот. Сын тоже кушает с удовольствием и муж бывает поест. Считаю, что прожить без этого можно. Больше люблю овощи, чем мясо, потому жизнь без супа не для меня. Я, если долго не ем первое, то скучаю по нему. Не обязательно же делать редкий супчик, можно сделать так, что будет больше гущи и таким образом поедят все. Даже не любители :)

#11 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 21:52

Возможно, для многих жизнь без супа хороша, но я стараюсь каждый день их кушать. Причем чаще всего готовлю вегетарианские супчики. Если овощи не переваривать, то такое горячее блюдо всегда полезно и замечательно усваивается. А большое разнообразие рецептов супов позволяет часто менять их, поэтому они не надоедают.

#12 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 21:46

Я уже много лет, за редкими исключениями, не ем супы. И дело даже не в люблю, не люблю, а в кислотности и моем самочувствии. Я даже передачу смотрела, в которой врач-гастроэнтеролог рассказывала о проблемах переваривания жидких блюд людям с пониженной кислотностью. При этом мой муж и дня не может прожить без супов, плохо себя чувствует, а кислотность у него повышенная. Поэтому своих детей я супы есть не заставляю, только по желанию.

#13 medvezonok123

medvezonok123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 21:45

На сегодняшний день постоянно едят в сухомятку. Родители предпочитают дать ребенку чипсы и печенье, лишь бы не готовить. Считаю, что суп детям необходим. Взрослые могут без супа обойтись нет необходимости его кушать каждый день, но суп из овощей - это полезно и вкусно. Если не едите суп, нужно пить достаточное количество жидкости.

#14 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 23:02

На сегодняшний день постоянно едят в сухомятку. Родители предпочитают дать ребенку чипсы и печенье, лишь бы не готовить. Считаю, что суп детям необходим. Взрослые могут без супа обойтись нет необходимости его кушать каждый день, но суп из овощей - это полезно и вкусно. Если не едите суп, нужно пить достаточное количество жидкости.

Не вижу связи. Речь идет о супе, как первом блюде, а не о желании или не желании готовить, и из-за этого кормить детей чипсами. Я супы готовлю редко, но моя дочь не ест печенье, а чипсы тем более. Нужно чтобы в рационе были горячие блюда, а что это суп или каша - это дела вкуса и пищевых привычек семьи. 

Ведь супы бывают разные, и жирный наваристый суп - это не польза даже для организма взрослого человека, а о детях я вообще молчу.

#15 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 21:40

Без супа вполне можно обойтись при этом организм будет чувствовать себя нормально. Например, мой муж последний раз ел первое около месяца назад (точно не помню) и при этом не испытывает никакого дискомфорта в работе желудочно-кишечного тракта. Для ребенка регулярно варю супы и борщи (красный и зеленый), сама тоже иногда ем, но не каждый день.

#16 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 02:15

Я уже много лет, за редкими исключениями, не ем супы. И дело даже не в люблю, не люблю, а в кислотности и моем самочувствии. Я даже передачу смотрела, в которой врач-гастроэнтеролог рассказывала о проблемах переваривания жидких блюд людям с пониженной кислотностью. При этом мой муж и дня не может прожить без супов, плохо себя чувствует, а кислотность у него повышенная. Поэтому своих детей я супы есть не заставляю, только по желанию.

Любопытная теория, никогда о ней не слышала. Однако надо отметить, что на практике она действительно работает - у меня пониженная кислотность, и супы я ещё с детства не особенно жалую, хотя ем иногда - раза 2-3 в неделю, когда мне их действительно хочется. А вот у мужа кислотность повышенная, и супы он просто обожает - запросто может их и 2 раза в день кушать, что меня всегда очень удивляло. Кстати, лёгкие супчики и дети с удовольствием едят, причём совершенно добровольно, я их никогда не заставляю. 

Хочу ещё добавить - при пониженной кислотности очень хорошо добавлять в суп кислый квас из отрубей - он облегчает процесс пищеварения.

#17 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 21:21

В принципе прожить можно без всего: и без супа, и без хлеба, и без сахара. Другой вопрос, а стоит ли это делать? Мы настолько зациклились на здоровом и полезном питании, что скоро забудем, что пища должна быть в первую очередь вкусной. Ну это так, к слову. Что касается супов, то у нас в семье с удовольствием едят и супы и борщи. И по моим жизненным наблюдениям, подавляющее большинство мужчин, любят наваристый борщик с мясом, а судя по предыдущим комментариям, у меня возникает вопрос, а кто же им его готовит?

#18 Юлия2013

Юлия2013

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:56

Вполне можно прожить без супа. Я первое ем, но не скажу, что люблю первые блюда. Варю только потому, что муж просит. Ну, конечно, заодно с ним и я ем. Но спустя месяц каждодневной (или раз в два дня) готовки первого (мы вчерашнее не любим, только свежее) мужу надоело и он теперь вообще не ест первое. Как соскучится - опять начну готовить.

#19 Great

Great

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2014 - 07:17

А я себе не могу представить, как можно без супа прожить, ведь он не только полезен, а еще и оооочень вкусненький))

#20 Myrochka_Myr

Myrochka_Myr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 21:54

По мнению многих врачей, суп нужно кушать обязательно два-три раза в неделю. В идеале, конечно же, каждый день, но всегда так выходит. Я, например, всегда кушаю супчик и не представляю как можно без него прожить. При чем супы варю самые разнообразные ( картофельный, куриный, рисовый, гречневый, овощной и т.д.), но любимый мой летний суп - это окрошка http://receptov.net/...-bez-myasa.html либо на квасе либо на кефире. Ммм...просто пальчики оближешь. И вкусно и низкокалорийно, а для тех, кто без мяса никак-можно в эту окрошку добавить порезанное мясо либо вареную колбаску. Получается тоже очень вкусно.