Перейти к содержимому

Фотография

Как облегчить боль схваток.

роди схватки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Greypearl

Greypearl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 23:18

Девоньки, давайте обсудим такое явление как схватки, как к ним готовится, что делать что бы боль была легче.

От меня: Когда я рожала свою куколку, схватки у меня длились двое суток, причем довольно таки сильные. Мне моя акушерка посоветовала, во время схватки постараться очень сильно расслабится, у меня сначала конечно не сильно получалось но постепенно, я все же смогла это сделать. И уже даже перед самими родами и во время потуг, когда я расслаблялась именно во время схватки, то боль уходила куда-то глубоко и была почти неощутимой. Только знайте что не так легко расслабится во время схватки, не у каждого может и получится, но мне по крайней мере это очень помогло.

• Idiofonee, Virgildams, Frankral и 3 другим это нравится

#2 Olechka-lulu

Olechka-lulu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 21:15

Я пыталась расслабиться во время схваток, но ничего не выходило - облегчение приходило только в коротких промежутках между схватками. А во время схваток я глубоко дышала, со звуком, ложилась грудью на живот и каталась, а еще мама (она была моим партнером в родах) массировала мне спину специальной пирамидкой. Облегчение от этого было, но совсем немного. 

• SusanAvevy это нравится

#3 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 21:16

Я всем своим беременным подругам советую книгу Грентли Дик-Рид "Роды без страха". После прочтения ее и разных статей, осознала, что боль во время схваток - это наш страх, который блокирует все внутри. Нужно же расслабиться и помочь малышу проделать тяжелую работу. Мне в родах помогало расслабление лица, которое напрямую связано с нашими внутренними мышцами, дыхание, массаж крестца и понимание того, что для ребенка этот процесс проходит гораздо тяжелее и нужно ему помочь.

#4 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 21:15

Я читала книгу "Роды без страха" и страха перед этим естественным процессом у меня не было. Первые 6 часов схваток я продержалась мужественно, а потом мне начали колоть окситоцин, боль началась дичайшая и тут никакое самовнушение не помогало, ни массаж, ни дыхательные упражнения. Поэтому, если роды без стимуляции, то как-то можно еще себя настроить, а если, как в моем случае, то от боли теряешь человеческое лицо.

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 01:23

Мне повезло, страшных схваток не было. Рано отошли воды, так бывает. В дородовой палате я читала и слегка паниковала в ожидании схваток. Хорошо, что прихватила книжку, она отвлекала. По моим ощущениям, схваток не было, шевелился как всегда ребенок, но врач говорила, это схватки. Потом капельницей роды стимулировали. Собственно больно было только рожать, примерно 2 часа. Роды прошли неожиданно легко.
Советую слушать акушерки.
И не ленитесь делать гимнастику всю беременность, физическая подготовка облегчит роды.

#6 Эмилия

Эмилия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 22:04

Я рожала два раза. Не скажу, конечно, что схватки были совсем безболезненные, но терпимые и в первый, и во второй раз. Когда-то давно, моя подруга, родившая раньше меня, сказала мне фразу, по-поводу родов, которая все время крутилась в моей голове: "Бог не даст тебе боль сильнее той, которую ты сможешь вытерпеть!" Я думала, что схватки рано или поздно, но закончатся. Вот все это и помогло мне родить моих деток.

#7 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2013 - 21:38

По-хорошему завидую тем женщинам, болевой порог у которых достаточно высокий. У каждого человека он свой. Я советую женщинам, которые плохо переносят боль заранее договориться с врачом об обезболивании  ( благо, сейчас много анестетиков, разработанных специально для обезболивания родов - они совершенно безвредны для мамочки и для малыша) , иначе перенести такую адскую боль просто невозможно. 

#8 kle_ta

kle_ta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 21:34

Никак:-) У меня ни разу (из трех родов) не вышло. Более того, если первый раз, я стеснялась кричать и вообще доставить неудобство персоналу больницы, то в 3й раз я так боялась этой боли (я просто знала какая она адская, я уже прошла через это дважды), что визжала на всю больницу никого не стесняясь. Да, и я ходила и на курсы и даже к личному психологу на индивидуальные занятия по подготовке к родам...мне ничего не помогло. Так, что будущие мамочки советую изучить информацию об анестезии заранее (эпидураль, например).

#9 Юлианночка

Юлианночка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:36

Я в свое время так боялась боли при родах, что готовилась, как могла. И на курсы ходила, и литературу читала, даже тренировалась правильно дышать. Перед родами провела мужу подробный инструктаж о том, что и как ему нужно будет делать, в том числе и массаж спины. Но как пришло время, меня охватила неимоверная паника! Из моей подготовки мне ничего не пригодилось. А массаж только усиливал болевые ощущения. Единственным спасением для меня было покачивание на мяче для фитнеса. Я провела на нем все время, пока находилась в родзале. В таком положении только ощущалось давление внизу. Но когда нужно было принять горизонтальное положение, боль распространялась по всей области живота, и терпеть было невозможно. Не зря же врачи советуют принимать вертикально положение во время схваток. Это не только ускоряет процесс раскрытия шейки матки, но и сводит болевые ощущения к минимуму.

#10 Женечка

Женечка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:44

Схватки - неотъемлемая часть процесса родов и надо поблагодарить Бога, если они начались самостоятельно и по силе и частоте такие, какие должны быть для нормального раскрытия шейки и продвижения ребеночка! Анестезия - это не всегда хорошо для малыша, поэтому не стоит ей увлекаться без показаний! Облегчить боль помогает массаж поясничной области, покачивания на фитболе, дыхательная гимнастика, теплый душ! Лично мне во время схваток легче было, когда я ходила по родовой и дышала, издавая звук - ААА.

#11 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 01:21

В первые часы схваток боль я кое-как переносила. Действительно, помогало расслабление, а еще я принимала позу "кошки", стоя на коленях, выгибала спину, и становилось немного легче. Еще муж массировал область копчика, можно и самой делать такой массаж.  Во время схваток я еще старалась дышать с открытым ртом, мысленно представляла себе образ распускающегося цветка. Конечно, все это индивидуально, и каждая женщина почувствует, как правильно себя вести во время родового процесса.

#12 zizi2002

zizi2002

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:34

Мне вот во время схваток ничего не помогало, ни расслабление , вернее попытка это сделать, ни дыхание , ни прыжки на мяче, Единственное это теплых душ в начале схваток, то тогда было полегче. А вообще я думаю, что от этих болей нету ни каких способов обезбаливания, кроме как химического (т.е. обезбаливание уколами) У меня у подружек знакомых у всех схватки по разному были, я на пальцах ног стояла как балерина во время схваток, и хотела сброситься с 5го этажа родилки, а другие девочки говорят, ну  по болело как при месячных :o .У всех свой болевой порог и особенности организма. 

#13 polka

polka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:49

Два раза рожала и оба раза мне очень помогло дыхание(глубокий вдох и прерывистые выдохи). С первыми схватками я искала удобное положение, но в итоге все схватки просидела на фитболе, мне так было легче всего. Второй раз даже не пробовала никаких других поз, сразу на фитбол, но когда положили меня снять показания на доплере, я чуть не орала, так больно было лежа. 

#14 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 18:58

второй раз родила быстрее и легче - ну это второй,конечно, но думаю повлияло и то, что я старалась не лежать вообще. ходила, висела на кровати на локтях

#15 gluzna25

gluzna25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 02:57

Добрый день, делюсь своими знаниями, что приобрела на курсах для беременных, надеюсь, что какие-то из них вам действительно помогут. 

1. Постараться расслабиться психологически и физически

2. Правильно дышать: на любом этапе родов во время схватки нельзя задерживать дыхание. Дышать нужно ровно и ритмично, лучше с несколько удлиненным выдохом. (задержка дыхания боль усиливает!). Выдыхать на боль.

3. Принять правильно положение тела - вертикальное положение тела способствует продвижению родов. Ходить по ступенькам, быть активнее, но не уставать.

Каждые два часа ходить в туалет по-маленькому, даже несли не хочется. Ходить, останавливаясь во время схватки (найти опору, будь то стена, подоконник, муж))) и т. д.). 

Дыхание:1. медленное глубокое (вдох - на 4 счета, выдох - на 6). 2. "Свеча" вдох, выдох - дуть на огонек, чтобы слегка дрожал.

Массаж:1. центр пятки массировать согнутым указательным пальцем вкручивающими движениями. 2. растирание боковых поверхностей живота. Вдох - руки вверх, выдох - руки вниз. 3. руки на солнечном сплетении - вдох, рисуем руками сердечко - выдох. 4. "Утюжок" - положить ладони на внутренние поверхности бедер и во время схватки водить без отрыва до колена и обратно. 

#16 Юлиана

Юлиана

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 20:45

Во время схваток мне очень помог обычный резиновый мяч. Естественно большого размера. Прыгала и каталась на нем. Еще можно попросить кого-то сделать массаж спины и поясницы. К стати психологический напряг снимает пение! Можно немного походить по палате и даже поделать наклоны в сторону. Сидя на кровати, поболтайте ногами.

#17 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 19:11

Я читала книгу "Роды без страха" и страха перед этим естественным процессом у меня не было. Первые 6 часов схваток я продержалась мужественно, а потом мне начали колоть окситоцин, боль началась дичайшая и тут никакое самовнушение не помогало, ни массаж, ни дыхательные упражнения. Поэтому, если роды без стимуляции, то как-то можно еще себя настроить, а если, как в моем случае, то от боли теряешь человеческое лицо.

Очень похоже на ситуацию, которая получилась у меня при первых родах. Схватки никак не начинались, и мне начали усиленно колоть окситоцин. И если первое время мне ещё как-то удавалось бороться с болью при помощи хождения по палате и дыхательных упражнений, то потом схватки стали настолько сильными, что от боли я ничего и не слышала, и не помнила.

Как выяснилось позже, врачи перестарались со стимуляцией. Роды получились стремительными, из-за этого были сильные боли и множество разрывов. Думаю, в такой ситуации никакие советы и никакая книга не помогут. 

#18 Цукера

Цукера

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:40

Мне хорошо помогало прыгание на мячике, и массаж мужа.....очень здорово выручил.

#19 Svintus

Svintus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:44

На роды я шла во всеоружии, я прочитала много книг о родах, прошла вместе с мужем курсы для будущих родителей, во время беременности отрабатывала разные методики дыхания для облегчения болей при схватках, на фитболе выполняла тренировочные релаксационные упражнения. Но во время родов все эти знания практически не пригодились, у меня еще до начала схваток отошли воды и врач сказала, что боль будет больше, чем, если бы воды не отошли. Первые схватки я все делала, как раньше разучила, но когда у меня пошла сплошная схватка без перерывов, я просто не смогла со своей страшной болью справится и врачи сделали эпидуральную анестезию, и только после этой процедуры я немного пришла в себя. Теперь я на родовую боль смотрю совсем по-другому и считаю, что если с помощью анестезии можно облегчить состояние роженицы, то это необходимо делать.

#20 NataliaKanash

NataliaKanash

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:55

Я на последних месяцах беременности начала ходить на курсы для беременных. Они у нас проводились в женской консультации. И там нам  рассказывали как облегчать боль при схватках. Хочу сказать, что теория это одно, а практика совсем другое. И на практике мне помогло только то, что я глубоко дышала. Но все равно было очень больно.