Перейти к содержимому

Фотография

Как долго можно хранить духи?

духи срок хранения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2013 - 21:52

Недавно, делая генеральную уборку в шкафах, наткнулась на старый флакон с духами. Этим духам, наверное, уже лет пять. Раньше я их очень любила. Посмотрев на просвет, я увидела, что на дне флакона появился осадок, а сами духи приобрели заметную вязкую консистенцию. Запах же практически не изменился. Как вы считаете, духи испортились и пользоваться ими уже не стоит? И сколько вообще можно хранить духи?

#2 Marishca

Marishca

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 22:27

Ваши духи конечно испортились. Не стоит ими пользоваться. Но, если запах не изменился, их можно использовать по другому. Можно скатать ватные шарики, пропитать их духами и разложить эти шарики в платяные шкафы, туда, где хранится постельное белье, например. Я всегда так делаю - белье приобретает слабый приятный аромат.

#3 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 22:29

Упаковка от духов наверняка не сохранилась?

На упаковке каждого косметического/парфюмерного средства обычно написано, сколько оно может хранится после вскрытия. Для духов и туалетой воды это примерно 36 месяцев. Появление осадка и изменение консистенции духов говорит о том, что "их время истекло" и при использовании и нанесении на кожу возможна аллергическая реакция.

#4 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 00:38

Осадок - признак испортившихся духов. Их запах тоже меняется, теряет некоторые ноты и может стать неприятным.
Хорошими дорогими духами при правильном хранении можно пользоваться намного дольше срока годности, он для страховки.
Духи не любят света, перепадов температуры, сильной влажности и тряски. Недавно узнала, что парфюмы могут испортиться в сумочке. Их нужно хранить в коробочке или прятать флакончик в тумбочку.

#5 fenty

fenty

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:04

Безусловно, пользоваться такими духами не стоит. Содержимое флакона вышло из срока эксплуатации и нанесение его на открытые участки кожи чревато возникновением аллергических реакций, вплоть до контактного дерматита. А это нам не надо. Поэтому лучше смириться с потерей и отправить её в мусорный бак на утилизацию.

А вообще, настоящий, качественный парфюм со временем не портится, а, наоборот, так сказать настаивается, как благородное вино в энотеке. Чем раньше выпущена бутылка, тем дороже её цена. Аналог такой бутылки - духи класса раритет. У меня пуазон стоит уже лет десять, и ничего - только откроешь крышку и аромат разлетается по всей комнате.  :)

#6 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:16

Мне кажется, срок хранения духов от многих факторов зависит - это и условия хранения, и качество духов, и даже совместимость компонентов, из которых они изготовлены. Я, к примеру, читала, что срок жизни цветочно-фруктовых композиций меньше, в то время как древесно-амбровые живут намного дольше.

Если считать, что все условия соблюдены идеально, духи, наверное, можно и 100 лет хранить без ущерба для их состояния. Мне в наследство от мамы достались духи Magie Noire1992 года выпуска, привезённые непосредственно из Франции. Пользуюсь я ими редко - берегу как память, но духи по-прежнему в отличном состоянии. Возможно, это правило только на дорогие духи распространяется, дешёвые я так долго ещё не хранила. 

Если говорить конкретно о ваших духах, Alissa, они, похоже, всё же испортились. Даже если считать, что более вязкими духи могли стать из-за испарения спирта, не совсем понятно, что может означать осадок. Что если в духах произошли какие-то ненужные химические реакции и свойства их изменились? Наносить такие духи на кожу однозначно не стоит.

#7 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 20:51

Я когда-то читала что парфюмерию в нераспечатанном виде можно хранить до пяти лет. Хотя, лично мое мнение - духи хранится могут лет десять, а может и на много больше. Самое главное, чтоб в духах не появился осадок на дне(как у вас) и не изменился цвет. Когда качество высокое, то этого не должно случится.

#8 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 15:15

Это, видимо, некачественные духи, и ими лучше не пользоваться. У оригинальной парфюмерии не бывает никакого осадка и вязкости, сколько бы она ни хранилась. Допускается изменение цвета, если духи хранятся правильно - в темном прохладном месте. Высококачественная парфюмерия может храниться очень долго, знаю таких парфманьяков, у которых нишевые раритеты и лимитки, давно снятые с производства, хранятся более 15 лет. У моей мамы ее любимые Climat стоят в трельяже как память уже лет 20, осталось несколько капелек на дне, цвет из золотистого стал зеленоватым :) Но осадка нет, аромат не изменился, только стал более насыщенным. Если выбрасывать жалко, можно поступить, как советует Marishca, вата долго держит запахи. Вместо ваты подойдут кусочки хлопковой ткани или натурального меха, мех вообще может держать аромат годами.

#9 margo17

margo17

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 15:28

Вообще как мне известно портится не сам продукт, в данном случае духи, а их упаковка. И естественно испорченная упаковка вступает в реакцию с духами и портит их. Ваши духи явно испортились. Что касается того сколько могут храниться духи, вопрос спорный. Лучше смотреть на упаковку и правильно хранить: в тёмном месте.

Темы с аналогичным тегами духи, срок хранения