Перейти к содержимому

Фотография

что делать больным

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 catsleep

catsleep

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 08:42

я ухаживаю за бабушкой, у нее артрит, нужно колоть обезболивающие лекарства. Многие из лекарств, которые  я раньше покупала свободно становяться по рецептам. и только потому , что их употребляют  наркоманы. Например  кетанов или налбуфин. 

А теперь . мне приходиться еще бегать по поликлиникам за рецептами.

Что от запретов на лекарство станет меньше наркоманов? Да нет     же!!!!!

Дл них каждый новый запрет-  поприще для новых поисков .

#2 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:13

Считаю такой запрет правильным. Но не потому, что препаратами пользуются наркоманы, они себе всегда достанут необходимое. Многие занимаются самолечением, это часто вредит здоровью, могут возникнуть какие-то побочные эффекты. Если препарат человеку действительно необходим, нет никакой проблемы обратиться к врачу и получить рецепт.

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 00:45

Согласна, что больным тяжело ходить за рецептами, особенно одиноким. Не у всех рядышком поликлиника, и в очередях настоишься. Но рецепт на продажу препаратов нужен именно больным. Это повод пойти к врачу на консультацию. Некоторые не обследуются годами, все лечат обезболивающими.
catsleep, так необходимых вашей бабушке лекарств может не оказаться в аптеке, если их раскупят наркоманы.

#4 catsleep

catsleep

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 14:28

Я с вами согласна, но пока мы будем запрешать одно, наркоманы  будут искать другое. 

Поэтому , сколько у нас не будут запрещать то или другое -лучше не станет. Ведь известно, что запретный плод- сладок.
Во всяком случае может быть не следуют хотябы лекарства запрещать , тем усложняя жизнь больным, а к вопросу наркомании подходить с другой стороны.

#5 Oksana_Portneva

Oksana_Portneva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:27

Что-то по поводу кетанова я не уверена. Я беру это лекарство свободно без рецепта. Вообще, ограничение должно быть, но это нужно делать разумно. Я считаю, что если человек заболел, то врач обязан выдать такому больному специальную карточку, с которой он может без рецепта получать все необходимые препараты. И должна она действовать допустим 1 месяц.

• Тутси это нравится

#6 catsleep

catsleep

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 07:16

Такое решение былобы разумно. это очень сэкономилобы время и силы. Контроль в этой сфере довольно сложен.

Как видно. запрет таких обезболивающих, как кетанов . налбуфин и др., здесь ситуацию не спасет!

#7 Yulia26

Yulia26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 01:20

Я считаю, что наркоманы могут и по рецепту свободно покупать препараты. Рецепты ведь тоже можно купить в переходе. Было лучше, когда все лекарства были в свободной продаже. Вот марганец из-за наркоманов убрали с аптек вообще, а я так много с ним делала. И теперь страдаю... А они его все равно где-то достают. 

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 02:22

Решение, конечно, не продумано. Для больных нужно упростить получение постоянных лекарств. Есть же в аптеках дисконтные карты, можно в анкету дополнить лекарство, чтобы человек его покупал. Установили бы нормы и подтверждали иногда, что рецепт актуален.
catsleep, вызывайте врача на дом, раз бабушка тяжело больна. Рецепт дома вам выпишет.

#9 Пушистая

Пушистая

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:14

Да, такой способ не результативный. Наркоманы - это болезнь общества, болезнь государства, которое трещит по швам. А запрет на свободную продажу лекарств это так, красная тряпка для всех. 

#10 Lanna

Lanna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 14:43

Сильные обезболивающие препараты НЕОБХОДИМО контролировать! И не только в наркоманах дело. Прочтите внимательно инструкцию по применению того же кетанова - побочные эффекты сильно впечатляют да и противопоказания не лучше(( А теперь представьте такие препараты в свободной продаже - сейчас очень много людей занимаются самолечением, бездумно назначая себе препараты и покупая их в аптеках. Обсудите Вашу проблему по поводу рецепта с лечащим (участковым) врачом, выход есть всегда. Здоровья Вам и Вашим родным!  

#11 OlgaZ

OlgaZ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 14:29

Не скажите! Например, если бы сигареты не продавались на каждом углу, то и желающих их курить стало бы намного меньше. Тоже можно сказать и об алкоголе. Доступность всегда подталкивает человека на "почему бы и не попробовать?" Если есть рецепт на такие лекарства, то в чем конкретно сложность? Все равно бабушке нужен регулярный медицинский осмотр в той же поликлинике, как раз и рецепт заберете.

• Тутси это нравится

#12 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 14:58

Не скажите! Например, если бы сигареты не продавались на каждом углу, то и желающих их курить стало бы намного меньше. Тоже можно сказать и об алкоголе. Доступность всегда подталкивает человека на "почему бы и не попробовать?"

Это и моя точка зрения, запреты нужны и постоянно, чтобы не было желания попробовать то, что ещё не изведано. Больному человеку врач всегда выпишет рецепт. Кстати, чтобы не сидеть в очереди и получать рецепт быстро и в аптеке без очереди, нужно в социальную службу обратиться - для социальных работников, закреплённых за больным пожилым человеком, очередей не существует, они по удостоверению везде проходят.

#13 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 14:31

К сожалению, мы ничего не сможем сделать против наших порядков, поэтому родственникам больных необходимо просто выкручиваться и брать лекарства по рецептам. Конечно, я согласна с вами, порой законы глупые - те же наркоманы, могут свободно обойти законы - для этого есть целые схемы.  Но нам с вами остаётся только "дружить" с лечащим врачом.