Перейти к содержимому

Фотография

Что делать когда ребенок грубит?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:16

Дорогие мамочки, подскажите - посоветуйте, что делать, когда ребенок грубит. Моя 7летняя дочка начала постоянно грубить. В ответ на любое, минимальное замечание или просьбу начинается такой шквал негатива, что просто удивляюсь...Причем, началось это буквально на днях. Она пошла во 2 класс, первую неделю учебы у нее было прекрасно енастроение, а после - как подменили. Так она всем недовольно, так постоянно переговаривается, что теряюсь. Пыталась с ней разговаривать об этом - она не видит ничего отвратительного в таком поведении...Опускаются руки((

#2 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:23

Не опускайте руки, боритесь. Пробуйте другие методы перевоспитания. Если разговоры и объяснения не доходят, тогда покажите дочери, как это отвратительно. Когда она к вам обратится, отвечайте так же грубо. А потом спросите, как ей такое обращение нравится. Девочка уже большая и должна понимать, что грубость неприятна окружающим и отталкивает даже самых близких людей. 

#3 Darina

Darina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 22:47

Дорогие мамочки, подскажите - посоветуйте, что делать, когда ребенок грубит. Моя 7летняя дочка начала постоянно грубить. В ответ на любое, минимальное замечание или просьбу начинается такой шквал негатива, что просто удивляюсь...Причем, началось это буквально на днях. Она пошла во 2 класс, первую неделю учебы у нее было прекрасно енастроение, а после - как подменили. Так она всем недовольно, так постоянно переговаривается, что теряюсь. Пыталась с ней разговаривать об этом - она не видит ничего отвратительного в таком поведении...Опускаются руки((

Очень непросто советовать, когда ничего не известно о ваших взаимоотношениях с дочерью. Насколько хорошо вы ладили до этой перемены. Ведь, то что ребенок не грубил раньше, еще не показатель взаимопонимания. Но, в любом случае, надо искать пути возвращения любви и доверия. Поговорите, не о ее поведении, а о ее проблемах. Что ее тревожит или что выводит из себя? Может проблема в школе? Последите за собой, всегда ли Вы внимательны к ребенку, всегда ли ласковы. Иногда мы, загруженные разными делами мамаши, сводим свое общение с детьми до сухого выписывания предписаний.

И еще, я не согласна, что ребенок во втором классе уже большой. Маленький! И, при этом, сталкивается с очень непростыми ситуациями в школе, в общении со сверстниками. Надо помочь.

А непосредственно, когда грубит, покажите, как Вас расстраивает такое обращение. Не пытайтесь передавить. Ведь на всякое действие есть противодействие. Не бойтесь иногда продемонстрировать свою чувствительность, слабость.

Помните, что дочь Вас все равно любит. Просто, что-то произошло или в школе, или в ваших отношениях, что заставило ее так себя вести.

#4 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:10

Рано опускать руки, девочке всего 7 лет. Ищите подход к дочке. Должны быть причины ее внезапно изменившегося поведения. Попробуйте с ней поговорить без нотаций. Может, ей нужно было поговорить, а вы ее не выслушали, когда были заняты.
Разбирайтесь, где она слышит грубость и почему стала считать ее нормальной. Возможно, дома. Грубит-то она вам...

#5 lenysja26

lenysja26

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:15

Я думаю что произошло что-то неприятное для вашей дочери в школе. Моя дочь в 3 классе после 4 недели учебы тоже начала себя так вести. Я не знала что  делать: разговаривала с ней, учительницей, одноклассниками. И все безрезультатно. Потом я обратилась за помощью к школьному психологу. Она провела (якобы запланированных) несколько бесед в классе моей дочери, и потом сообщила результаты своих наблюдений: дочь ведет себя так из-за того, что понравившийся ей мальчик, не обращает на нее никакого внимания. После этого мы все обговорили с ней и теперь все в порядке)

#6 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 09:23

Рано опускать руки, девочке всего 7 лет. Ищите подход к дочке. Должны быть причины ее внезапно изменившегося поведения. Попробуйте с ней поговорить без нотаций. Может, ей нужно было поговорить, а вы ее не выслушали, когда были заняты.
Разбирайтесь, где она слышит грубость и почему стала считать ее нормальной. Возможно, дома. Грубит-то она вам...

С дочкой у нас всегда были очень доверительные отношения. Она и сейчас рассказывает мне все: какой мальчик понравился, почему мультфильм не заинтересовал и т.д. Несмотря на то, что я бываю ошарашена некоторыми моментами, спокойно страюсь с ней обсудить все интересующие моменты. Но есть у меня некоторые догадки по поводу сложившегося конфликта. Среди наших близких родственников, есть НЕКТО, для кого разговор на повышенных тонах считается нормой. Вот я думаю, может быть, изменения в общении у моей дочки связаны и влиянием этого человека??? -_- Ведь даже в 7 лет ребенок все впитывает, словно губка...

#7 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 09:26

Я думаю что произошло что-то неприятное для вашей дочери в школе. Моя дочь в 3 классе после 4 недели учебы тоже начала себя так вести. Я не знала что  делать: разговаривала с ней, учительницей, одноклассниками. И все безрезультатно. Потом я обратилась за помощью к школьному психологу. Она провела (якобы запланированных) несколько бесед в классе моей дочери, и потом сообщила результаты своих наблюдений: дочь ведет себя так из-за того, что понравившийся ей мальчик, не обращает на нее никакого внимания. После этого мы все обговорили с ней и теперь все в порядке)

Да, нравится моей девочке один одноклассник. За внимание этого мальчик борятся сразу несколько девочек...Может быть, эта конкуренция вкупе с рядом других причин и стала поводом для грубости. Что говорить, даже мы, взрослые люди, бывает вымещаем свое недовольство на близких(((

#8 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 22:16

Да, нравится моей девочке один одноклассник. За внимание этого мальчик борятся сразу несколько девочек...Может быть, эта конкуренция вкупе с рядом других причин и стала поводом для грубости. Что говорить, даже мы, взрослые люди, бывает вымещаем свое недовольство на близких(((

Если говорить о взрослых, то раздражение можно считать просто отложенной во времени реакцией на то, что слишком долго заставляло копить обиду. Парадокс в том, что страдают и попадают при этом под горячую руку вовсе не обидчики, а тот, кому не повезет подвернуться. Может быть, у вашей девочки как раз такой случай? И виной ее грубости стала как раз ваша близость и привычка делиться с мамой всем – плохим и хорошим? Она же привыкла, что с мамой не нужно себя сдерживать. что можно сказать все. 

#9 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 17:08

Частенько бывают случаи, когда ребенок начинает грубить всем окружающим подряд. Я думаю, что не надо отвечать грубостью на его грубость или начинать "закручивать гайки". Отношение к ребенку, должно оставаться ровным, а вот в причине, которая могла стать катализатором грубого детского поведения, разобраться стоит. Если она найдена, этот вопрос должен быть решен, если такой причины не нашлось, значит это подростковое и со временем, все войдет в норму.