Перейти к содержимому

Фотография

Как поддерживать порядок в доме?

порядок уборка как сохранить порядок в доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:56

Девчонки, привет! Расскажите, как вы поддерживаете порядок в доме? Можно ли вас застать "врасплох", когда в доме не убрано? У меня есть подруга, к которой, когда не приди, у нее всегда чистота и порядок. Добивается она этого постоянной уборкой. Я так не могу - у меня четверо детей. Да и вообще, я не могу постоянно убираться. Но порядок сохранять хочется. Что бы такое применить, чтобы можно было поддерживать чистоту и порядок, и не махать при этом тряпкой дни напролет? :)

• AfinaNef, JuristGrisy, SvetaDus и 2 другим это нравится

#2 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:11

Идеальным порядком не похвастаюсь, но убрано всегда. Придерживаюсь утверждения - чисто там, где не сорят. Больше всего ощущение беспорядка создают вещи, лежащие где попало. И мы с мужем, и ребенок всегда после использования возвращаем вещи на место, это уже залог чистоты в квартире. Еда только за кухонным столом, чай или кофе тоже, проблема крошек исчерпана. Остается только пропылесосить пару раз в неделю и дома красота.

• AfinaNef и Vikafip это нравится

#3 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:11

Девчонки, привет! Расскажите, как вы поддерживаете порядок в доме? Можно ли вас застать "врасплох", когда в доме не убрано? У меня есть подруга, к которой, когда не приди, у нее всегда чистота и порядок. Добивается она этого постоянной уборкой. Я так не могу - у меня четверо детей. Да и вообще, я не могу постоянно убираться. Но порядок сохранять хочется. Что бы такое применить, чтобы можно было поддерживать чистоту и порядок, и не махать при этом тряпкой дни напролет? :)

Поддерживаю уже высказанное здесь мнение: чистота там, где не мусорят. Приучайте своих детей к порядку, иначе точно придется всегда быть начеку и с тряпкой в руках. И потом не все же дети такие маленькие у вас? Тех, кто уже подрос, тоже можно привлекать в качестве помощников по уборке, поручив что-то не сильно сложное, например, пыль протереть. Хотя, как по мне, пол помыть тоже не так страшно. К тому же дети, привлеченные к уборке. будут сами потом стараться поддерживать чистоту. 

#4 cacahorosha

cacahorosha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:29

Тоже не могу похвастаться постоянной чистотой, но моему ребенку еще нет года. Но я не оправдываюсь)

Считаю, что первое что бросается в глаза - это немытая посуда, крошки на полу на кухни, разбросанные вещи. Поэтому стараюсь сразу же помыть посуду, после того как поедим, и заметаю пару раз на день в кухне. Еще бросаются в глаза разводы на стелах и дверях, поэтому стараюсь когда там появляются следы детских ладошек протирать стекла.

#5 Vika

Vika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 14:09

Пока не появился малыш, то застать меня врасплох так чтоб было не убрано было практически нереально. Разве, что если завал на работе был всю неделю. А теперь можно.  :D Правда - это не беспорядок, а просто раскиданные ребенком везде игрушки. Они не могут все лежать на месте, он все время что-то да достанет. На места все ложится только перед сном. А в остальном поддерживаю по максимуму порядок, ведь ребенок не может расти в грязи.  ;)

#6 masyxa

masyxa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 22:04

У меня сейчас постоянно идеальная чистота, так как куча свободного времени. Но чувствую, когда родится малыш, всему этому придет конец))

#7 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:04

Поддерживаю уже высказанное здесь мнение: чистота там, где не мусорят. Приучайте своих детей к порядку, иначе точно придется всегда быть начеку и с тряпкой в руках. И потом не все же дети такие маленькие у вас? Тех, кто уже подрос, тоже можно привлекать в качестве помощников по уборке, поручив что-то не сильно сложное, например, пыль протереть. Хотя, как по мне, пол помыть тоже не так страшно. К тому же дети, привлеченные к уборке. будут сами потом стараться поддерживать чистоту. 

Ну, девчонки! Застыдили совсем :) У нас тоже, вроде не сорят. Но, творческий хаос настигает мой дом время от времени. :) И еще, я никогда не могу помыть весь дом за один раз. А это приводит к тому, что пыль с непомытого этажа перемещается на мытый. Дети, да, помогают. Но, каждый день у них не получается участвовать в уборке. Учеба, занятия, домашка.

Я вот пробую выработать какую-нибудь систему для себя. Например, убирать каждый день какую-то часть дома. Посмотрим, что получится :)

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 17:49

Большой дом, конечно, нужно убирать частями. Так гораздо легче. Еще мужа нужно привлекать к уборке. Интересно, что многие женщины считают ее исключительно своей обязанностью, даже когда работают. Муж может отдыхать вечером, а жена крутится, стараясь добиться относительного порядка и не догадывается предложить мужу помыть посуду или убрать в прихожей. Вот и здесь большинство пишут "порядок у меня".

#9 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 18:59

Для каждой девушки  идеальный порядок разный. И просто если вдруг вы не успели убрать или вовремя вытереть пыль, то не стоит делать из этого проблемы.

Когда я сидела дома - то убирала в доме через день и был идеальный порядок. Теперь убираю только раз в неделю в субботу. Но ни я, ни моя семья сильно не переживает по этому поводу. Если же вы зарабатываете солидно - то можно и человека нанять для уборки.

#10 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 22:58

Даша, представляю как тебе сложно наводить чистоту и все успевать.
Я в небольшом доме живу, всего 2 комнаты и кухня и то напрягает убирать. Я люблю убирать когда муж помогает, надолго энтузиазма с уборкой не хватает. Если поубирала 2-3 раза и он не помог, потом вообще перестаю убирать. Жду пока муж растормошится) Даш, а тебе муж помогает?

#11 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:04

Муж от уборки далек :) Он помогает мне стараясь это процесс автоматизировать. Подарил вот пылесос - робот. Румба отлично убирает мусор. К сожалению, полы не моет и пыль не вытирает с мебели :)

А на счет человека нанять - я не хочу чужого человека в дом убираться пускать. Как-то я не представляю, чтобы за моим семейством кто-то убирал. :)

#12 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 05:31

Мне тоже нравится делать уборку по частям, хотя квартира у меня совсем небольшая - всего 2 комнаты. 

Вижу у этого метода сразу несколько плюсов - во-первых, меньше устаёшь; во-вторых, можно уделить каждой зоне максимальное количество внимания; в-третьих, в таком исполнении скучный процесс уборки уже не кажется таким монотонным, особенно  если делать её под приятную музыку. :)

Правда, несмотря на все мои усилия идеальный порядок в доме бывает редко и всё по той же причине - никак не могу научить своих домашних убирать за собой. :huh:

Муж эту полезную привычку вот уже 15 лет как запомнить не может, и всегда у него находится тысяча оправданий - то он на работу опаздывает, то ребёнок ему помешал, то друзья пришли. Даже удивительно - и как это я всё успеваю. :D

Старшая дочь - натура творческая, она вроде бы и не против уборки, но и не за, так что, если вовремя не напомнишь, результатов тоже не дождёшься.

Младший просто маленький очень - ему всего 1,5 года, пока что пытаемся научиться хотя бы собственные игрушки собирать. :)

Злюсь, конечно, когда результатов не видно. Иногда в профилактических целях  просто перестаю что-либо делать - всё надеюсь, может заметят и тоже начнут за порядком следить. К сожалению, пока эффекта не видно - похоже, хаос в доме никому, кроме меня, не мешает. :( Единственная польза от этого действия заключается в том, что появляется время чуть-чуть расслабиться и отдохнуть. :)  

#13 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 00:34

Тема порядка в доме, меня всегда интересует. Порой кажется, что вот еще чуть-чуть и будет везде идеальный порядок, а потом его только надо немного поддерживать и все. Но в жизни не получается так, как хочется. Поэтому, я конечно же, стараюсь убираться хотя бы немного каждый день. Мне нравится, когда у меня наступает прилив энергии и желания "своротить горы" . Я тогда за короткое время могу хорошо дома поработать и остаюсь довольна результатом.

#14 Пушистая

Пушистая

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:34

Я утром, соскочила, полы помыла, пылесос в руки все убрала, пыль, час времени и все чисто. Потом где-то в обед на кухню иду, там пошуршу. А в ванне убираюсь тоже по пути. Умоюсь сама, потом все почищу, весь санфаянс, полы натерла и тоже быстро. Я вообще не знаю, что такое генеральная уборка. У меня это тогда, когда я шторы стираю и окна мою. А остальное держу в порядке ежедневно. 

#15 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 00:25

Я утром, соскочила, полы помыла, пылесос в руки все убрала, пыль, час времени и все чисто. Потом где-то в обед на кухню иду, там пошуршу. А в ванне убираюсь тоже по пути. Умоюсь сама, потом все почищу, весь санфаянс, полы натерла и тоже быстро. Я вообще не знаю, что такое генеральная уборка. У меня это тогда, когда я шторы стираю и окна мою. А остальное держу в порядке ежедневно. 

Вы ежедневно пылесосите и моете полы? Когда же Вы успеваете намусорить, чтобы каждый день убирать все заново? :)

Считаю, что раз в неделю убирать (пылесос и мытье полов) достаточно, при условии, что все вещи лежат на своих местах (не считая детских игрушек). У меня уборка занимает 2-2,5 часа, и даже при наличии животных в доме, делать это чаще мне совсем не хочется.

#16 Leka

Leka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 21:04

У меня еще и малыша нет, а в доме не всегда идеальный порядок, к сожалению...Я музыкант и часто бывает, что в последний момент мне нужны именно те ноты, которые в самом низу, вот там - и все достается, перекладывается. Потом я куда-то лечу и не всегда успеваю все положить на место. Наверное, это связано с некоторой рассеянностью и тем, что я быстро переключаюсь на другие дела и забываю, что что-то не положила куда-то. Стараюсь с этим как-то бороться. Устраиваю целые дни уборки, но хватает не так надолго, как хотелось бы...(

#17 HannaA

HannaA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 10:34

Я раньше традиционно посвящала уборке выходные дни, я бы сказала, что свои заслуженые дни отдыха я приносила в жертву, потому что к уборке отношусь очень ответственно, то есть я из тех, кто уголки дома вычищает зубной щеткой....((( И если семейные пары часто ссорятся на почве работы, которая отнимает все время, то мы с мужем ссорились на фоне моих зависаний с уборкой. Когда вопрос стал просто ребром, мы начали искать альтернативу. Ее нашел мой муж. А называется она - уборщица http://spektr-gk.ru/services.php?cat=57 Сказать, что ударила оплата ее услуг по семейному бюджету не могу: мы платим 300 р за час ее работы. В целом, с учетом тех выгод, которые я и муж получили на выходе, так сказать, оно того стоит. Если кому нужны рекомендации, с  радостью отвечу, что буду знать со своего опыта)

#18 Vitalina

Vitalina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 16:55

Ой мне аж как-то неудобно, у нас порядок только один день после уборки, а в остальное время творческий беспорядок. Семья большая, плюс много животных  :)  и часто бывает, что пока я убирала в одной комнате и перешла во вторую, в первой свежеубраной собака активно качается на коврике :D . Плюс не всех домашних удалось приучить к порядку. По этому идеальной чистоты нет, но и бардака конкретного тоже. Придя в гости неожиданно можно обнаружить шерсть на ковре и пару разбросанных вещей. Но зато я фанат порядка в ящиках, на полках и в шкафу. Как говорит моя кума, разве может быть в шкафу всё сложено как в магазине ровно - может :P . Как то так!

#19 Mecor22

Mecor22

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:22

я бы стрирку штор тоже вычеркнула.   повесила нитяные, - забыла про утомительную глажку

#20 Marfa121

Marfa121

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 07:26

Хорошо когда есть возможность к обеду на кухню идти. А если ты работаешь. Приходится все делать либо в выхи, либо вечером. Может кто подскажет секрет порядка для работающей женщины. И при этом полный дом деток