Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сухофрукты в питании

сухофрукты чай каша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Belief

Belief

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:53

Мне с детства нравятся сухофрукты. Я их использую в выпечке, добавляю в каши, делаю из них компоты и даже пью чай с сухофруктами. Особенно нравится чай с ананасом.

При употреблении сухофруктов надо обязательно учитывать, что при маленьком размере и массе, они очень калорийны и в желудке набухают и увеличиваются в объеме. Поэтому употреблять их надо небольшими порциями.

Как вы употребляете сухофрукты? Считаете ли их полезными?

• RicardoCop, Samuelsl, DustinMal и 14 другим это нравится

#2 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 14:03

Сами-то сухофрукты очень полезны, как настоящий кладезь витаминов, магния и калия для сердечной мышцы. И как источник натуральной клетчатки для кишечника, прекрасно заменяющий слабительные при запорах. Но вот то, чем их теперь обрабатывают для лучшего хранения и привлекательного внешне товарного вида, определенно не принесет пользы здоровью. Скорее наоборот. 

• Samuelsl, DustinMal, GeraldNubs и 4 другим это нравится

#3 Алена7907

Алена7907

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 14:06

Безусловно, сухофрукты полезны, это же обезвоженные фрукты и они сохраняют почти все свои качества, если конечно их правильно сушили. Я обожаю мюсли с сухофруктами, вместе с йогуртом или кефиром. Также, люблю компоты, особенно из чернослива. По калорийности они не превосходят различные сладости, зато намного полезнее.

• GeraldNubs, AmchieTit и VictorMi это нравится

#4 Lily

Lily

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 14:11

Соглашусь с homohilaris, сегодня сухофрукты обрабатывают так, что пользы в них остается не так уж много. Однако, неплохие выбрать все-таки можно, нужно только знать некоторые секреты. Но это, думаю, можно обсудить в другой теме. А по теме старт-поста скажу, что я сухофрукты обычно добавляю в каши или в выпечку, иногда делаю из них сыроедные конфетки - вкусно, но калорийно и съедаются быстро :)

• GeraldNubs и VictorMi это нравится

#5 Marina

Marina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 14:17

В чистом виде из сухофруктов употребляю только инжир, чернослив и курагу, жую вместо конфет. Обычно это делаю в зимнее время и весной, когда не хватает витаминов. Добавляю также измельчённые курагу или чернослив в овсяную и рисовую каши. Каши я не люблю, но благодаря вкусным добавкам облегчаю свою участь при поглощении полезной пищи. После перенесенной простуды или другой болезни поднимаю гемоглобин смесью, приготовленной из кураги, изюма и чернослива в равных пропорциях, с добавлением мёда. Только чернослив покупаю не копчённый, а сушённый, он полезнее.

• GeraldNubs и VictorMi это нравится

#6 katena

katena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:21

Мне из сухофруктов больше всего нравиться курага, финики,  чернослив и сушеные яблоки. В детстве моя бабушка сама сушила летом яблоки, а мы зимой их потом лопали вместо жевательного мармелада. А, не давно меня научили готовить фантастические  куриные котлеты с курагой, черносливом и изюмом, нужно  вообщем в отбитое куриное филе завернуть перечисленные выше сухофрукты, обвалять получившуюся котлетку в панировке и запечь в духовке...мммм...вкуснотища просто получается.

• GeraldNubs это нравится

#7 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 14:05

Сухофрукты кпотребляю преимущественно зимой, когда свежих фруктов нет, а магазинные яблоки уже просто не вкусные. Но не согласна насчёт каллорийности всех сухофруктов. Я например, очень люблю компоты их сухофруктов - яблок и груш. А они совершенно не каллорийны, так как и сливы. А вот курага, финики - это действительно хоть и полезный, но очень каллорийный удар по талии.)

#8 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:09

Просто обожаю сухофрукты! Ем больше домашние - сушу сама абрикосы, айву, персики, яблоки, виноград, вишню, смородину с дачи, иногда и покупные, в основном, экзотические. Особенно люблю курагу, инжир и чернослив, кушаю и в натуральном виде, и пироги с ними выпекаю, в каши крошу и в фруктовые салаты, чернослив добавляю во многие мясные блюда, такую пикантную нотку он придает. Несколько лет назад стала добавлять чернослив в тесто для кулича, очень оригинальный вкус получается у сдобы. 

#9 Natalita

Natalita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:57

Сухофрукты - мое любимое лакомство. В этом году прикупила сушилку и теперь у меня все фрукты, которые есть в саду, засушены в больших количествах. Смородину и вишню заготовила для чая, прямо целиком сушила. Теперь добавляю и в обычный черный, и настой делаю, смешивая с шиповником. Очень много абрикосов на сушила, на новом месте проживания сад абрикосовый у меня очень знатный. Про яблоки-груши вообще молчу, этого добра просто завались. 

#10 Oksana_Portneva

Oksana_Portneva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:46

Польза сухофруктов бесспорна. Но нужно знать меру. У меня еще в них часто заводится моль, поэтому нужно их тщательно промывать, а лучше обдавать кипятком. Если считать сухофруктами изюм, то это пожалуй самый распространенный фрукт, который засушивают. Его можно применять повсюду и не только в пасхе. Мать постоянно сушит яблоки, а вишни она морозит в морозилке и зимой делает компоты с добавлением туда немного варенья.

#11 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 21:10

Конечно, я люблю сухофрукты, но употребляю в пищу их только зимой и ранней весной, а в остальное время предпочитаю свежие фрукты, которые также обожаю. 

Сухофрукты полезны, но средства для их обработки заставляют покупать их не так часто и выбирать не по "красоте", а ориентироваться на более натуральный вид.  

#12 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 21:30

Я недавно прочитала, что сухофрукты обрабатывают для сохранности. Хотела перестать их покупать, потом вспомнила, что не замечала вредных последствий. Всегда мою их под краном. Кипятком обдавала только для ребенка. Надеюсь, все смывается.
Калорийность сухофруктов меня не беспокоит. Наверно, их едят килограммами те, кто поправляется... Я наедаюсь несколькими финиками и больше не хочется. Еще мы любим изюм, курагу и чернослив. Сушеная дыня, бананы и инжир не понравились.

#13 Ксения

Ксения

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:51

сухофрукты я обожаю, особенно банановые чипсы и апельсины сушеные, вкуснотища ^_^  :wub: 
я считаю их действительно полезными, а особенно в качестве перекуса легкого, на работе, дома, поздно вечером и даже утром.. это безусловно полезнейший продукт) низкокалорийный во-первых, вкусный-во-вторых, ну и полезный в-третьих)
да и если есть все время хочется, жевать-то сухофрукты, это то, что нужно  :lol:

#14 МилаяНадя

МилаяНадя

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 00:36

Я пытаюсь сбросить лишние кг и не ем сухофрукты, так как думаю в них содержится много сахаров, иначе почему они такие сладкие?

#15 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 01:33

И я, и ребенок часто на сладкое кушаем сухофрукты - и в чистом виде, и добавляем в каши, варим из них компотики, используем в качестве начинок разных. Хотя на все 100% нельзя быть сейчас уверенными в их натуральности - много разговоров, что курагу, чернослив коптят непонятно каким дымом, чтобы выглядела красиво и хранилась долго. Ну, я стараюсь выбирать не самые красивые сухофрукты - такие, чтобы не блестели, как будто парафином намазанные. Все равно полезнее, чем конфеты с пальмовым жиром.

#16 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 00:30

Все равно полезнее, чем конфеты с пальмовым жиром.

Полностью согласна. Сухофрукты, при всей своей "вредности", намного полезней конфет и других сладостей. Если взрослые могут есть все, что душа пожелает, то с детьми все намного сложнее.  Моя дочь любит фрукты и сухофрукты, но если переборщит с количеством, то ее начинает сыпать. Конфеты и шоколад мы ей не даем, но могу представить реакцию ее организма.

#17 дюшка

дюшка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:25

а я очень люблю изюм, длинный, зелененький такой))) все таки намного лучше конфет ( не так калорийно). Когда худела, ела курагу,  начиненную миндалем, вместо конфет, так как сладкого ой как хотелось)) но нельзя было... сама сушу яблоки, потом зимой компоты из них  варю. Мне, кажется, что природный сахар все же лучше искусственного. 

#18 StranaChudes6

StranaChudes6

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:38

У меня вся семья любит сухофрукты. Добавляю их в блины (перемалываю и начиняю блинчики - очень вкусно!), делаю конфеты с ореховой начинкой, запекаю мясо с черносливом. У меня мама сама сушит груши, мы из них варим компот с добавлением других фруктов. Зимой сухофрукты очень выручают!          

#19 Цукера

Цукера

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:30

Я очень люблю сухофрукты, чернослив, курага, физалис, гуава, ими заменяю сладости к чаю.

#20 Liliya

Liliya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 21:19

Безусловно, сухофрукты очень полезны, так как обладают большим количеством витаминов, рекомендуется употреблять их каждый день для того, чтобы в организме, было достаточное количество полезных веществ. Поэтому, девушки, кушаете их всегда в любом виде. Главное выбирать уже изрядно "потрепавшиеся" фрукты, говорят, в них действительно есть витамины, а в фруктах, которые выглядят свежими вовсе нет витаминов. Так что будьте внимательны, когда выбираете сухофрукты.

Темы с аналогичным тегами сухофрукты чай, каша