Перейти к содержимому

Фотография

Как приучить ребенка есть самостоятельно?

дети обучение еда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:29

Моему сыну почти 2 года, а он категорически не хочет есть сам. Еще кашу или творог может пару ложечек скушать, а первые блюда есть совсем не получается. В сентябре нам предстоит идти в детский сад, а там необходимо быть полностью самостоятельным. Как за это вермя научить ребенка кушать без моей помощи?
  • DietGirlcoug, LuDdy, JuliaBondycoug и 28 другим это нравится

#2 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:23

Сыночке 2,2. Полностью самостоятельно ест с 1,5.И ложкой ,и вилкой.И густое,и жидкое.Как-то резко начал сам и кормить уже не давался.Но мы ему ложку с вилкой задолго до этого давали,когда садили кушать вместе с нами (придвигали его стульчик для кормления к нашему столу.).А теперь-то вообще никаких проблем.Я ему тарелку поставила,к нему никакого дела не имею.Через 15 минут пришла,забрала пустую тарелку и все!!!!
  • JuliaBondycoug, LacyDrewcoug, Marsycoug и 14 другим это нравится

#3 olia

olia

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 15:51

Прежде всего, наберитесь терпения. Это очень долгий процесс. Когда мой сын был маленький, я делала так. Ставила перед ним тарелку, давала ему в руки ложку, а сама брала другую. Кормила его потихоньку, пока он пытался сделать это сам. Только смотрите, чтобы такую еду он не превратил в игру. Со временем – научится.
  • Lestermancoug, nataKi, Abcegfeick и 4 другим это нравится

#4 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:44

Я еще перед началом прикорма ела при ребенке, чтоб она видела, как это делают. Где-то с 8 месяцев дочка не давала себя кормить, ложку держала сама, я только накладывала еду. Вскоре она освоила весь процесс. Мой совет: не кормите, а предоставляйте это право ребенку. В 2 года дети все прекрасно понимают, разговаривайте, ешьте вместе с ним. Голодным он ходить не будет, захочет - поест. В таком возрасте все получится, может не сразу идеально. Вы главное все действия проговаривайте ребенку и предоставляйте ему больше свободы.
  • Алла, Lestermancoug, nataKi и 3 другим это нравится

#5 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 16:46

Долго шли и мы к этому, чтобы дочь кушать стала самостоятельно. Попробуйте схитрить, скажите, чтобы сын научил какую - то игрушку любимую(солдатика, мишку и тп), как кушать нужно, как держать вилку/ложку. У нас это срабатывало (не всегда правда). Потом говорила вообще, что пока не сьест сама не выйдет из за стола. Пусть чуть жестоко, но срабатывало тоже. Так и стали кушать потихонечку самостоятельно, без скандалов особых.

• nataKi, Abcegfeick и Samueljem это нравится

#6 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:41

Моя дочка стала есть самостоятельно где-то в 1,6-1,8 г. и совсем не любит, когда ее пытаются докормить, сразу начинает злиться - все хочет сделать сама.

Я считаю, что не надо заставлять ребенка есть.

Если моя дочка голодная, то кушает хорошо и не балуется, а если начинает ковыряться в тарелке и прием пищи превращается в игру, то я сразу ее вытаскиваю со стульчика. 

• nataKi и Abcegfeick это нравится

#7 Vladlena

Vladlena

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 21:29

Когда мы шли в садик, могли кушать самостоятельно только густую пищу, жидкое не получалось вообще. Тогда нам было 2 года 3 месяца. За короткое время в садике сынок начал кушать самостоятельно любую пищу. А вот дома у нас никак не получалось, всегда просил что бы я его кормила. Сейчас ребенку 3 года 2 месяца и мне просто уже надоело кормить его, просто ставлю тарелку с едой и сажусь сама кушать. Сыну ничего не остается, как брать ложку и кушать самостоятельно.

• nataKi и Abcegfeick это нравится

#8 Ланочка

Ланочка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:25

А я научила своего ребенка самостоятельно кушать так: ставила перед ним тарелочку с едой и возле нее ложила ложечку, но кормила малыша другой ложечкой. Всем малышам нравится подражать, и мой тоже сразу попытался сам орудовать ложкой. Конечно, периодически ребенок не кушает сам, а кормит маму, хотя это уже издержки

• Abcegfeick это нравится

#9 Мариша

Мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 17:57

Дочь в 11 месяцев начала пробовать кушать самостоятельно. Ложку же держала с 9-ти, каждое кормление. Конечно, все размазывает, испачкивается, но я не запрещаю, а как иначе научиться. С чашки пьет с 4,5 месяцев, я научила, потому что не хотела пить из бутылочки. Сейчас держит чашку одной рукой, поддерживает.

#10 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 10:19

Они легко учатся есть ложкой, если давать  какое-то лакомство)) Всегда смеюсь, когда мои лопают ложкой,как пропеллером, мороженое или варенье, а вот суп есть самостоятельно разучиваются. Совсем малышам можно делать пюрешки из любимых фруктов, молока с печеньем и на них учить.

Темы с аналогичным тегами дети обучение, еда