Перейти к содержимому

Фотография

Как заинтересовать ребенка чтением?

дети чтение книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:56

Дети в наше время начинают читать рано, мои сыновья - не исключение. Читают хорошо, бегло. Но не любят читать книги! Вот что-нибудь в Интернете - целыми днями бы сидели! Поэтому вся детская классика остается
"за бортом". Могут с упоением делиться соображение об американских супергероях, мифических существах, но ничего не знают, например, о русских былинных богатырях! Как заинтересовать детей чтением книг? Добрых и на самом деле полезных?
  • DietGirlcoug, LuDdy, MaryAnncoug и 28 другим это нравится

#2 Екатерина

Екатерина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:30

Хорошо бы приучать ребёнка к чтению с малых лет. Тем более что, чего сейчас только не придумали. Говорящие и показывающие книжки, яркие и такие интересные. Первое время нет никакого труда заставить ребёнка читать. А вот уже в период взросления это целая проблема. В наше время детям всё заменили современные гаджеты. Но и здесь есть выход. С "взрослым" человечком можно договариваться, и эти самые гаджеты сыграют здесь самую главную роль.
  • nataKi, Andrewbeer, MichaelTubs и 9 другим это нравится

#3 Ирина

Ирина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 16:44

Конечно, хорошо в первую очередь дать личный пример. Согласитесь, когда родители читают, дети с младенчества бессмысленно подражают им (берут книгу, листают ее, разглядывают картинки). Кроме того, перед сном родители должны читать детям сказки. Аудио-книги тут не подойдут. С одной стороны, чтение на ночь учит ребенка общаться с книгой, а с другой стороны это еще и общение ребенка с родителем, выявление взаимных интересов, что облегчит межличностный контакт между ребенком и родителем в более позднем возрасте. Вот тут есть один нюанс: если вдруг ребенок разрисует книгу или порвет ее, то не стоит нападать на ребенка с криком. Разъясните ему по хорошему, что так делать не хорошо (например, скажите ему, что теперь эту книгу прочесть невозможно и он никогда не узнает, чем закончилась история из этой книги). Иначе, отругав его, вы привьете ненависть к книги. Когда ребенку 6-7 лет и он уже умеет читать хотя бы по слогам, можно прибегнуть к такой хитрости: дочитать книгу до самого интересного момента, а потом, сославшись на занятость, предложить ребенку самому дочитать книгу до конца и попросить пересказать конец истории и вам (Вы же тоже хотите узнать конец этой интересной книги). Обычно, ребенок не удерживается, интерес к продолжению берет вверх и кроме того, у ребенка появляется шанс показать, что он может помочь родителям, пересказав сюжет. Так, постепенно, ребенок сам начнет читать и полюбит это занятие. Только не надо его заставлять, принуждать читать или шантажировать, это вызовет протест к чтению.
  • nataKi, Andrewbeer, MichaelTubs и 6 другим это нравится

#4 Дарина

Дарина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:50

Я своему ребенку показывала книги с самого рождения. Сначала это были книги с картинками, потом в книгах появился небольшой текст. Конечно же, сначала я ему читала, потом он уже сам научился. Книги я ему показывала и учила читать только тогда, когда у него было хорошее настроение. Никогда его не заставляла. Сейчас нам уже семь леть и накиких проблем с чтением у нас нет. Ребенок с удовольствием читает книги.

• nataKi, MichaelTubs, RobertKita и 2 другим это нравится

#5 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:13

Поднят, очень важный вопрос, на который лично у меня, ответа нет. Да, дети стали читать катастрофически мало, а во время чтения мы ведь не только получаем полезные знания, но и развивается зрительная память, да и люди любящие читать, обычно отличаются грамотностью. Насильно прививать, у ребенка желание читать, это просто глупо, а как поступать по другому, в век вхождения интернета в каждый дом, я просто не знаю. О чем можно говорить, если я заядлая любительница книг, сейчас сама стала читать книги, гораздо реже, чем раньше.

• nataKi, Abcegfeick и Samueljem это нравится