Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сыроедение!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Yulia26

Yulia26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 00:51

Сыроедение - потребление пищи в сыром виде, не подвергая ее теплообработке, можно только подсушивать(например сухофрукты). Читала, что это хорошо чистит организм от камней и шлаков и помогает сбросить вес. Вот теперь хочу попробовать. Кто-нибудь из вас занимался сыроедением? Как вы относитесь к такой "диете"?

• RicardoCop, Samuelsl, DustinMal и 14 другим это нравится

#2 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 00:01

Сыроедение - потребление пищи в сыром виде, не подвергая ее теплообработке, можно только подсушивать(например сухофрукты). Читала, что это хорошо чистит организм от камней и шлаков и помогает сбросить вес. Вот теперь хочу попробовать. Кто-нибудь из вас занимался сыроедением? Как вы относитесь к такой "диете"?

К чистому сыроедению отношусь отрицательно, так как считаю, что для нашей климатической зоны такая система питания не подходит. Хотя возможно, кратковременное пребывание (максимум неделю) на таком питании и дает какой-то эффект разгрузки организма.  

Я не представляю, как можно в холодное время года без теплой пищи и чашки горячего чая/кофе. :unsure:

• RicardoCop, Samuelsl, DustinMal и 3 другим это нравится

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 01:21

Как по мне, сыроедение - очередная несбалансированная система питания, предусматривающая жёсткое ограничение организма во многих важных питательных веществах, в частности белках и жирах животного происхождения, углеводах, некоторых витаминах и т.д.  

Уже много говорилось о том, что подобные диеты могут нарушить обменные процессы в организме и нанести вред здоровью. Поэтому я бы однозначно не стала переходить на неё полностью. Возможно, стоит попробовать её в качестве разгрузочных дней.

Вполне вероятно, что большое количество сырых овощей и фруктов способствует лучшему очищению организма, ведь они в большинстве своём содержат много клетчатки. Хотя и тут вопрос спорный - мне кажется, даже вполне здоровый желудок может испытывать проблемы при переходе на столь грубую пищу. Что уж говорить о людях, у которых есть проблемы с органами пищеварения.

К тому же, вызывает большие сомнения и ещё один момент - сыроеды в один голос твердят, что, питаясь одними яблоками и салатом, они полны энергии, счастливы и практически не испытывают потребности в пище и сне. Хотя мне попадались и другие откровения "бывалых" сыроедов, где рассказывается о постоянной усталости, депрессиях и остром желании съесть хоть что-нибудь из "обыкновенной" пищи. Всё же, как не крути, чтобы жить полноценной жизнью, нужна энергия, а получить её из яблок, морковки и одуванчиков довольно сложно.  :D

• RicardoCop, DustinMal, GeraldNubs и еще 1 это нравится

#4 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 02:53

Я недавно узнала про сыроедение, там подводится целая философия для убедительности. Некоторые считают сыроедов сектантами, но не похоже.
Отрицательно отношусь и желудок против. К фруктам с овощами добавьте еще сырые крупы. Их только вымачивают, варить ничего нельзя (аппетита не вызывает). Мясо и рыбу можно, некоторые сыроеды едят эти продукты. Рискуют, наверно.

Думаю, любая диета нанесет меньше вреда, чем сыроедение, для очистки устраивайте разгрузочные дни.

• GeraldNubs это нравится

#5 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 22:45

Не знаю, как насчёт сектантов, но, по-моему, убеждённые фанатики в этой системе питания точно есть. Как иначе называть людей, которые не получают никакого удовольствия ни от пищи, ни от жизни, но при этом готовы жертвовать всем ради бесконечного очищения организма. Такое ощущение, что, пытаясь убедить других, они ещё больше самих себя убеждают. Своего рода замкнутый круг получается. 

По поводу сырой крупы - не представляю, как такую гадость есть можно. Когда-то пробовала одну из разновидностей гречневой диеты, где гречку тоже нельзя было варить, а предварительно надо было лишь замачивать. Моего терпения только на одни сутки и хватило. :wacko: 

А сырое мясо и рыба - это уже прямой путь к различным заболеваниям. Если не к пищевым отравлениям и инфекциям, то, как минимум, к различным паразитам. Причём паразиты эти заводятся не только в кишечнике, но могут и в печень, и в лёгкие проникать, и даже в мозг. Жуть какая-то! :o

#6 Yulia26

Yulia26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 01:45

Насчет сырой рыбы и мяса - полностью согласна. Замоченные крупы тоже не аппетитно. А вот прожить месяц на овощах и фруктах, мне кажется, очень реально.

#7 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 03:53

Если верите в результат и не взбунтуется желудок, можете попробовать продержаться, но я бы выбрала срок поменьше и от вареной пищи (овощных супчиков) не отказывалась. И сначала обследуйтесь. Ведь захотите, наверно, посильнее разнообразить меню. Могут обостриться заболевания от полезных фруктов/овощей.
Думаю, постоянно будет мучить чувство голода, может слабость появиться.

#8 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 01:13

Насчет сырой рыбы и мяса - полностью согласна. Замоченные крупы тоже не аппетитно. А вот прожить месяц на овощах и фруктах, мне кажется, очень реально.

Вот видите, вы сами признаете, что многие продукты никак нельзя употреблять в сыром виде. Хотя фанаты сыроедения тут же начнут рассказывать, как на Севере с удовольствием едят строганину – сырое замороженное мясо. И приводить в пример японцев с своими кулинарными традициями поедания сырой рыбы под разными соусами и приправами. Но мы же не в Японии живем. Я так считаю, что если человек с рождения привык, что нельзя ни дня прожить без горячего супа или борща, очень трудно ему будет перестраиваться. И организм его начнет протестовать. 

#9 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 22:58

Сомневаюсь, что прожить месяц на фруктах и овощах будет очень легко, особенно при резком переходе на новый рацион. Хотя, если это сделать жарким летом, то жертвы будут минимальны.

Еще не нужно забывать, что рацион богатый на клетчатку вызывает повышенное газообразование, со всеми вытекающими отсюда последствиями. :)  

Сообщение отредактировал Надин: 02 Январь 2014 - 00:11

#10 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 00:06

Мне кажется, месяц на овощах и фруктах - это много. Несправедливо лишать свой организм белков и жиров на столь длительный период. Как минимум, это не слишком полезно для здоровья и грозит нарушением обмена веществ и проблемами с пищеварением. :( 

К тому же, не представляю себе, каким образом можно так долго обходиться без горячей пищи даже летом.Теория о рационе питания первобытных людей, которую так любят сыроеды, конечно, любопытна, но за годы эволюции мы не только научились готовить пищу, но и организм наш претерпел существенные изменения и приспособился к уже обработанным продуктам. Резкая смена рациона станет для него настоящим стрессом, поэтому соглашусь с предыдущими авторами - лучше всё же питаться привычной пищей, пусть и в меньшем количестве.   

#11 GalinaSkiba

GalinaSkiba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 01:54

Придерживаясь такой системы питания, похудеть удастся. Но надо помнить, что сыроедение не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Считаю, что к сыроедению можно прибегать время от времени, оставляя в рационе молочные продукты и чай. Но настройте себя психологически, чтобы не впадать в уныние.

#12 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 00:02

Психологический настрой, конечно, важен, но лично у меня после двух-трёх дней без горячей пищи появляется ощущение, будто мой желудок сжимается и засыхает. Дискомфорт это чисто физиологический, и никакими установками его не убрать. :)  

То же самое касается и другого деликатного вопроса, а именно повышенного газообразования, которое свойственно большинству людей при употреблении в пищу большого количества сырых овощей и фруктов. 

Хотим мы этого или нет, но за годы эволюции наши внутренние органы перестроились и на все жестокие эксперименты отвечают соответственно. ;)  

#13 Oksana_Portneva

Oksana_Portneva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 20:15

Вообще можно организм приучить к чему угодно, тогда этот эксперимент для него станет обычным делом. А я занималась и сейчас иногда кушаю сырую пищу. Например, замачиваю на ночь гречку обычной водой, утром она становится мягкая. Делаю пророщенную пшеницу до 2 мм отростки - кстати очень полезная пища. После такой еды никогда не бывает расстройства желудка, а это о чем-то говорит. 

#14 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 23:35

Вообще можно организм приучить к чему угодно, тогда этот эксперимент для него станет обычным делом. А я занималась и сейчас иногда кушаю сырую пищу. Например, замачиваю на ночь гречку обычной водой, утром она становится мягкая. Делаю пророщенную пшеницу до 2 мм отростки - кстати очень полезная пища. После такой еды никогда не бывает расстройства желудка, а это о чем-то говорит. 

Извините, но "иногда кушаю сырую пищу" и полностью рацион по всем правилам сыроедения - это немного разные вещи.

О пользе пророщенных зерен (пшеница, рожь) и замоченых круп, знают практически все, хотя, экспериментируют на себе не многие. И при разовом потреблении такой еды, конечно же, расстройства никакого не будет. Но если посидеть на "диете" сыроеда более полугода, тогда возможны сюрпризы со стороны пищеварительных органов.

#15 Lidochka

Lidochka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 08:51

Я с вами девочки не согласна. У меня много знакомых сыроедов и я летом сыроежу и очень хорошо себя чувствую.сыроеды едят только пищу природного происхождения и исключают полностью животную пищу. Я прошлым летом похудела на 10 кг и больше не набираю. Зимой ем обычную еду, а летом мне очень удобно разгрузить организм.

#16 Alina_N

Alina_N

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 21:56

Я тоже не согласна. Сыроежу иногда около недели. Чувствую себя превосходно. Уходит лишний вес, кожа становится гладкой как персик, появляется блеск в глазах. Проблема заключается в том, что сложно удержаться, когда вокруг тебя все едят, а запахи во время сыроедения ощущаются намного острее. И ещё вижу во сне как ем пирожное и этот сон настолько реален, что я даже могу описать вкус того что ем. Грустно... :(

#17 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 21:40

Любое питание, по-моему должно быть сбалансированным. Не нужно шарахаться из одной крайности в другую: ведь прошло не так много времени, как многие диетологи призывали всех к парным диетам. Что касается самого сыроедения, то по поводу овощей и фруктов, вопросов естественно не возникает, а во всем остальном, их масса. И пусть на меня не обижаются приверженцы этого способа питания, но все это попахивает шарлатанством. И я не удивлюсь, если скоро заговорят о его вреде для организма.

#18 Katarinka

Katarinka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 15:00

С официальной медицинской точки зрения - сыроедение пагубно. С практической - полезное, при условии грамотного подхода. Есть знакомые, которые длительно этим занимаются, при этом они спортсмены. Результаты по факту положительные. Есть правда переходные периоды. Я бы так не смогла, хотя читала и задумывалась над этим.

#19 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 15:29

Я против такого истязания организма. Сама не пробовала, мне достаточно примера одного моего знакомого. Он практикует сыроедение 4 года. Вначале у него была просто идея похудения, хотел сбросить 10 кг. Попробовал, втянулся, и за пару месяцев лишился не только тех 10 кило, но и похудел вдвое, прямо отощал. Сейчас о переходе с "подножного корма" на нормальную пищу и слышать не желает, говорит, ему в своем теле комфортно. Видели бы вы это его тело... Худющий, прозрачный, зеленый, невооруженным глазом видно, что сильно ослабленный. Какой-то злой, всем недовольный. Стал невнимательным, ухудшилась способность концентрироваться - уволили с работы. Простудами и гриппом, правда, не болеет, ну так на фоне остальных проблем это капля в море. Лучше бы был полноватым, да нормальным человеком, как раньше. Может, сырое от шлаков и очищает, только здоровья точно не прибавляет - врачи говорят, что сырая пища усваивается только на четверть <_< Лучше в такие крайности не кидаться.

#20 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 14:34

Как по мне, то основная проблема - что именно есть? Просто основная масса фруктов-овощей на наших прилавках напичканы химией оч сильно. И если в сыром виде это все употреблять, то можно засветиться в темноте. Пророщенные зерна, орехи еще могу согласиться, но уже даже сухофрукты имеют такую промышленную технологию изготовления, что я их ребенку не даю. Самой разве вырастить, но хоть я и имею свою участочек, хорошо понимаю, как это трудно. Сама идея очень интересна для меня, знакома с несколькими сыроедами из Молдовы - очень позитивные люди!