Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок не хочет спать один

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Yulia26

Yulia26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 01:20

Девочки, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Нашему сыну уже 3.5 года, а мы до сих пор не можем его отучить спать вместе с нами. Укладываем спать в его кроватке, а ночью он тихо приходит и ложится между мной и мужем. Начинаю отводить обратно - истерика на пол ночи! Уже не знаю, что делать...

• SusanAvevy это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:53

Мне кажется, надо разобраться, в чём причина того, что ребёнок не хочет спать один.

Если это просто привычка - надо потихоньку переучивать, постарайтесь действовать достаточно мягко, но настойчиво. Попробуйте поговорить с сыном по-взрослому - дети это обычно любят. Скажите, что он уже большой, а все взрослые обязательно должны спать в отдельной кровати. Постарайтесь найти преимущества в таком сне - свобода, никто не мешает, можно принимать любые позы. Можно попрбовать перевести всё в игру - например, несколько ночей мальчик спит сам, потом в порядке поощрения одну ночь с вами. Постепенно сокращайте количество таких ночей. 

Если есть какие-то страхи, тогда ситуация сложнее. Можно попробовать оставлять ночник, завести специальную игрушку для сна, которая бы "защищала" ребёнка, сидеть с ним подольше, пока не заснёт. Если ничего не помогает, возможно, придётся обратиться к психологу. С некоторыми детскими страхами под силу справиться только специалистам. 

Ещё подумалось - может быть, ребёнок ночью стремится к вам потому, что днём ему не хватает общения? Может, стоит попробовать проводить с ним побольше времени, в том числе и перед сном. Возможно, так ему будет спокойнее. 

• SusanAvevy это нравится

#3 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 03:00

Набирайтесь терпения, это "минус" совместного сна. Но раз ребенок засыпает в кроватке спокойно, не должен просыпаться часто, не каждую ночь.
Разберитесь, почему он беспокойно спит. Измените немного режим, ребенку нужно больше гулять, двигаться, может, меньше спать днем. Еще ребенка могут будить страшные сны. Может, их вызывают мультики, сказки, отношения в семье...
Будьте теперь внимательнее. Ребенок может рассказать, чего боится.

#4 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 01:50

Если это просто привычка - надо потихоньку переучивать, постарайтесь действовать достаточно мягко, но настойчиво. Попробуйте поговорить с сыном по-взрослому - дети это обычно любят. Скажите, что он уже большой, а все взрослые обязательно должны спать в отдельной кровати. Постарайтесь найти преимущества в таком сне - свобода, никто не мешает, можно принимать любые позы. Можно попрбовать перевести всё в игру - например, несколько ночей мальчик спит сам, потом в порядке поощрения одну ночь с вами. Постепенно сокращайте количество таких ночей. 

Ещё подумалось - может быть, ребёнок ночью стремится к вам потому, что днём ему не хватает общения? Может, стоит попробовать проводить с ним побольше времени, в том числе и перед сном. Возможно, так ему будет спокойнее. 

Ну да, мама и папа тоже большие, но почему-то спят не по отдельности, а вместе, :D не так ли? Ребенок в три с половиной года уже в состоянии заподозрить: что-то тут одно с другим не сходится. Скорее всего, именно общения и внимания, а возможно, даже телесного контакта с родителями малышу не хватает. Дети ведь нуждаются в постоянных ласковых прикосновениях, которые для них есть главное выражение родительской любви. 

#5 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 00:16

Девочки, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Нашему сыну уже 3.5 года, а мы до сих пор не можем его отучить спать вместе с нами. Укладываем спать в его кроватке, а ночью он тихо приходит и ложится между мной и мужем. Начинаю отводить обратно - истерика на пол ночи! Уже не знаю, что делать...

Очень знакомая проблема. :) Мы так же практиковали совместный сон, но ближе к 2 годам, переселили дочку в свою кроватку. Но она периодически (примерно раз в неделю) приходила к нам ближе к утру и спала там. 

В сентябре дочка пошла в сад и практически снова "переехала" спать на большую кровать. Думаю, что большую роль сыграла адаптация к саду + частые болезни, т.е. психологическое состояние ребенка. 

#6 Camomile

Camomile

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 01:18

Сыну уже 5 лет, а он до сих пор не хочет спать один. Я или позволяю ему уснуть в нашей с мужем в кровати, потом потихоньку переношу, или лежу с ним пока он не уснет. У нас каждый вечер ритуал: обязательно, хоть страничку почитать, немножко поболтать, чуть-чуть пообниматься. Я целый день на работе, сын в саду. Думаю, ему не достает моего внимания и такие вечерние нежности нужны нам обоим. Сейчас планируем второго ребенка, уже смеемся с мужем по поводу того, что надо будет кровать побольше покупать. Точно, наверное спать будем вчетвером.

#7 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:38

А я вот сейчас задумалась - может, дело ещё и в особенностях характера ребёнка.

Смотрю по своим детям - вроде бы воспитываю их одинаково, а разница на лицо. Старшая дочка у меня всегда была самостоятельной - ещё с младенческого возраста без проблем оставалась со знакомыми, спала всегда отдельно, да и играть могла подолгу в одиночестве. Зато младший - прямая противоположность - посторонних не воспринимает, без нашей компании и минуты не просидит. Спит он вроде бы в отдельной кроватке, но в то же время рядом с нами. Стоит мне проснуться, как просыпается и он. 

Пока что не знаю, как буду приучать своего малыша к самостоятельности, но думаю, что с такими чувствительными детьми надо действовать очень осторожно, чтобы не вызывать у них неприятные ассоциации. 

Если ребёнок боится спать один, может, пока поставить его кроватку рядом с вашей, чтобы он одновременно и привыкал спать отдельно, и при этом ощущал вашу близость. Со временем кроватку можно как бы невзначай переставить. Хотя, мне кажется, спать совсем самостоятельно, скажем в другой комнате, такой эмоциональный ребёнок всё равно сразу не научится. Наверное, придётся подождать, пока он немного подрастёт и начнёт осознанно относиться к этому вопросу. 

#8 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 00:20

Если ребёнок боится спать один, может, пока поставить его кроватку рядом с вашей, чтобы он одновременно и привыкал спать отдельно, и при этом ощущал вашу близость. Со временем кроватку можно как бы невзначай переставить. Хотя, мне кажется, спать совсем самостоятельно, скажем в другой комнате, такой эмоциональный ребёнок всё равно сразу не научится. Наверное, придётся подождать, пока он немного подрастёт и начнёт осознанно относиться к этому вопросу. 

Согласна, все дети разные.

Есть семьи, где ребенок с самого рождения спит в отдельной комнате, но на мой взгляд, это перебор. Маленький ребенок должен находиться рядом с мамой. Уже со временем, ребенок переедет спать в другую комнату, если жилплощадь позволяет, конечно. :) Но это нужно делать тогда, когда ребенок будет к этому готов, а не потому, что все знакомые "переселяют" своих детей спать в отдельную комнату в 2-3 года.

#9 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 01:20

Наверное, почти во всех семьях существует такая проблема. Раньше мы жили в крохотной двухкомнатной квартире с двумя детьми. Их кровати находились совсем рядом с нашим ложем. Младшая дочка частенько перебиралась ночью в нашу постель. А потом переехали, у каждого ребенка появилась своя комната. И как отрезало. Никто из детей к нам ночью не ходит.

#10 Жанна

Жанна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 22:14

У нас тоже эта проблема, только возраст малыша младше. Вот уже четвертую ночь спит без нас...Нам помогло перемещение его кровати в совершенно противоположное место. От этой детской привычки, думаю, тяжело избавиться. И тот и другой ребенок особенный. Считаю, что привычка должна сама по себе отпасть...

#11 Flena

Flena

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:14

У нас дочке почти 4 годика. С горем пополам приучили ее спать отдельно. Но на ночь надо обязательно с ней полежать, сначала маме, потом папе. Я думаю, что для ребенка очень важно чувствовать, что он не одинок, что рядом есть любимые люди. Дочурка спит в обнимку с любимой игрушкой и у нее в комнате обязательно горит ночник.

#12 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 20:56

Отучать спать ребёнка с Вами надо было раньше, примерно с 1 года. Сейчас, в 3,5 года у него наблюдается возрастная триада страхов: темноты, одиночества и замкнутого пространства. Сейчас делаем так: ставим его кровать в своей комнате рядом с Вашей. Постепенно, т.е. каждую ночь, отодвигайте кроватку дальше и дальше от своей, пока не задвинете его кровать в его комнату. Двери сразу не закрывать. В самом сложном сложном случае такое переселение займёт около месяца.

#13 anny83

anny83

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 21:19

Доброй ноченьки всем!!! Хочу поделиться с тем, кому интересно  своим опытом. Моему долгожданному ребенку всего 2,5 - проблема сна втроем стоит как и у всех заботливых родителей. Мы с мужем сначала боролись, перекладывали, носили, успокаивали, разговаривали, объясняли, но услышали один мудрый совет и стали ему следовать. Хочу  вам рассказать его, может кто-то примет и себе его. Нам сказали: наслаждайтесь этим моментом, вашему карапузу важно чувствовать всегда и во всем целостность своей семьи, даже в кровати с родителями. И подумать стоит о том, что через каких-то там  5-10 лет он и не вспомнит о вас( Грустно это все  конечно, но мы с любимым супругом задумались над этими словами и решили, что правильнее будет не перебарывать эту незначительную проблему, когда сынок будет готов и уверен - сам уйдет в свою кровать. А время побыть вместе мы с супругом найдем в любом случае)))

#14 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 13:59

Наша дочь(3годика) также никак в своей кровати не хочет спать. Засыпает всегда с нами, а через несколько часов я ложу малышку в ее постель. Иногда она просит меня возле нее посидеть и так засыпает. Но потом, поздней ночью она встает, иногда плача, и переползает к нам. Иногда муж просит малую не перекладывать, но нам уже реально тесно в кровати.

#15 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 16:13

Наша дочь(3годика) также никак в своей кровати не хочет спать. Засыпает всегда с нами, а через несколько часов я ложу малышку в ее постель. Иногда она просит меня возле нее посидеть и так засыпает. Но потом, поздней ночью она встает, иногда плача, и переползает к нам. Иногда муж просит малую не перекладывать, но нам уже реально тесно в кровати.

Согласна. Думаю, что теснота в кровати вместе 3-4-х летним ребенком - это самый главный повод для того, чтобы переместить его в свою кроватку. Потому, что какой большой бы не была родительская кровать, но когда ребенок во сне поворачивается поперек кровати, то родителям спать становится тесно и не комфортно, и о нормальном сне и отдыхе речь уже не идет.

#16 Mg_Iriska

Mg_Iriska

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 17:29

Доченьки 4 годика, тоже долго не хотела спать в своей кроватке. Мы с этой проблемой справились следующим образом: купили новую кроватку, и стали ребенка "пугать" - ну раз ты не хочешь спать в своей кроватке, то спать в ней будет мама. После чего естественно она отказывалась уходить из нашей кроватке и мне приходилось переходить в ее кровать, нам повезло ребенок наш собственник, поэтому она сразу бежала в свою кроватку. А тут еще один ультиматум ее ждал: ну я (мама) спать здесь буду одна, или ты хочешь сама в ней спать. Итог, с недельку мы бегали туда сюда из кровати в кровать. Но результат был достигнут. Кира спит в своей кровати.