Перейти к содержимому

Фотография

Когда лучше делать спортивные упражнения - утром, днем или вечером?

спорт здоровье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:08

Зачастую утром не хватает времени сделать зарядку. Вечером тоже - пока наготовишь, всех накормишь, нагладишь, уже не до спортивных упражнений. И только днем есть пару свободных часов для себя. Если делать упражнения с 14 до 15 часов, будут ли они так же эффективны? Или все таки постараться выкраивать время утром?
  • ironmoov, reessePate, Trocrictalo и 6 другим это нравится

#2 Highdreamer

Highdreamer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:11

Если Вы хотите похудеть, то больше пользы принесут утренние упражнения, до завтрака. То есть по сути не столь важно, во сколько именно, главное - натощак. Так сжигается больше калорий. Но если упражнения на голодный желудок превращаются в муку, то бог с ними!
А вообще, надо спокойно и целенаправленно заниматься. Спорт - он в любом случае полезен, так что лучше упражнения в дневное время, чем день без упражнений вообще.)

#3 ElenaVoroncova

ElenaVoroncova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 01:05

Все серьезные спортсмены проводят тренировки после 16 часов дня.
Утром - только легкие нагрузки, размяться и ничего более.

т.к. мышцы еще "спят" и можно их повредить или потянуть...

#4 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:30

ElenaVoroncova, Ваше сообщение очень приободрило меня. Я, конечно, не серьезный спортсмен, но мне удобнее будет делать упражнения после 16ч. И не только потому что мышцы еще "спят", до 12ч я сама еще как бы сплю, поскольку по биоритмам являюсь совой. А Вы дали мне надежду, что упражнения в это время будут эффективными.

#5 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 22:00

У каждого человека свои биоритмы.,совам вечером, а жаворонкам лучше заниматься с утра.Всё очень индивидуально.Как мне обьяснил мой тренер по фитнесу:
Для набора мышечной массы лучше тренироваться вечером или во второй половине дня. А сжигать жир, добиваясь рельефа, лучше утром или до обеда.
Почему? Потому что утром высокая скорость обмена веществ, жир сжигается, а мышцы не получают всех питательных веществ для роста и не происходит существенного увеличения массы мышц.
Вечером тренировки ускоряют обменные процессы в организме (к вечеру они затухают), ускоряется белковый синтез, накопление жира происходит быстрее и мышечная масса набирается существенно заметно.Вечером хорошо покачать прес,красивый и плоский будет живот!

#6 Аня

Аня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:17

Если Вам удобно делать упражнения днем, то делайте днем. В любом случае эффект будет, так как упражнения, в какое бы время Вы их не делали, это физическая активность. Я, например, больше люблю заниматься утром, но, получается ходить в спортзал лишь по выходным и после 15.00, в другое время просто не с кем оставить ребенка. Эффект от занятий у меня есть.

#7 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:01

Я тоже слышала, что вес лучше уходит, если заниматься вечером. Хотя, думаю, важно что-то делать, а будь то утро, день или вечер - не так важно. Я "сова", всегда бегала и занималась физическими упражнениями по вечерам, мне так было легче и прекрасно худела. Но как-то сотрудница уговорила ходить с ней в зал на утренние тренировки. Было, конечно, сложно вставать, но со временем втянулась и получала удовольствие от заряда энергии на целый день. Кстати, так же хорошо худела и после утренних тренировок. Так что смотрите по себе, но эффект в любом случае будет.

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:48

Мне кажется, если тренироваться, вес в любом случае уйдет. Если это произойдет медленнее, для организма даже лучше и его легче будет удержать.
Мне больше нравятся занятия во второй половине дня. Когда не работала, это было самое удобное время, а сейчас дома не получается позаниматься. Наверно, придется записаться на фитнес.

#9 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:14

При занятии физическими упражнениями необходимо учитывать много факторов - это и ваш биологический ритм жизни, и занятость на работе и время самих тренировок и конечно здоровье.
Серьёзный комплекс упражнений вам должен назначить только тренер после сопостовления всех вышеперечисленных факторов. Если же вы занимаетесь дома, то должны понимать, что результат будет только если занятия будут систематические, на голодный желудок и не менее 20-40 минут. Зарядка утром 15 минут -только позволит проснуться, но на фигуре не отразится никак.

#10 InnaGromova

InnaGromova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 17:01

Зачастую утром не хватает времени сделать зарядку. Вечером тоже - пока наготовишь, всех накормишь, нагладишь, уже не до спортивных упражнений. И только днем есть пару свободных часов для себя. Если делать упражнения с 14 до 15 часов, будут ли они так же эффективны? Или все таки постараться выкраивать время утром?

Тут уже кому как... Я занимаюсь йогой и делаю это вечером, хотя в идеале должно быть ранее утро. Во всех рекомендациях указывается первая половина дня, а там уже вы решайте что и как. У каждого человека свой биологический ритм, не похожий на дригие. Услышьте себя и свое тело, послушайте рекомендации, решите этот вопрос руководствуясь логикой и интуицией! Удачи вам.

#11 kotik4585

kotik4585

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 21:13

Многие специалисты по фитнесу рекомендуют заниматься спортом после 18.00, но не позже, чем за 2 часа до сна! Утром мышцы ещё не проснулись и они не готовы к нагрузке, что может привести к растяжениям! Старайтесь найти время вечером, а кухня может подождать, ведь не каждый вечер надо готовить кастрюлями) Позаботьтесь и о своей внешности и о своём здоровье! Провести часик в зале - это просто наслаждение после рабочего дня!

#12 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 21:32

Я недавно прочитала, что женщинам полезнее бегать вечером. Это связано с уровнем гормонов, тело лучше подготовлено к физической нагрузке. Мне такие рекомендации идеально подходят, а жаворонки, наверно, уже устают и им не до занятий по вечерам.
Думаю, нужно прислушиваться к своему самочувствию и желаниям.

#13 TERESA

TERESA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 02:26

Заниматься спортом - это правильно! Лучше после 16.00, организм уже проснулся и вы в полной активности. Но главная проблема заключается в том, как правильно заниматься. Можно присесть разов 10, покачать пресс тоже 10 раз и сказать, что вы каждый день занимаетесь. Для отличного результата нужен комплекс упражнений для всего тела, который поможет прокачать все мышцы и держать вас в тонусе. Таких комплексов очень много в интернете, обычно они рассчитаны на тренировку 45 минут 3 раза в неделю.

#14 AlisaL.

AlisaL.

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 22:51

В принципе нет разницы когда заниматься, главное вообще заниматься, хотя бы 3 раза в неделю и желательно по часу, так как после 30 минут тренировки идёт активное сжигание жиров. Если есть возможность, совмещать бег и фитнес, принесёт максимальный результат. Я лично тренируюсь по часу почти каждый день, обычно после 12.00, через час после еды, и начинаю кушать через час после тренировки. Пить по глотку можно и во время тренировки.

#15 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:55

Если же вы занимаетесь дома, то должны понимать, что результат будет только если занятия будут систематические, на голодный желудок и не менее 20-40 минут. Зарядка утром 15 минут -только позволит проснуться, но на фигуре не отразится никак.

Заниматься на голодный желудок часто рекомендуют тем, кто хочет похудеть, чтобы сжигался жир. Но это не желательно. Также будет сжигаться и белок из мышц. При интенсивных тренировках могут даже мышцы атрофироваться. Еще могут появиться заболевания желудка.
Лучше всего тренироваться через час после легкой еды, а если поели плотно - часа через 2-3.

#16 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 23:36

В принципе нет разницы когда заниматься, главное вообще заниматься, хотя бы 3 раза в неделю и желательно по часу, так как после 30 минут тренировки идёт активное сжигание жиров. Если есть возможность, совмещать бег и фитнес, принесёт максимальный результат. Я лично тренируюсь по часу почти каждый день, обычно после 12.00, через час после еды, и начинаю кушать через час после тренировки. Пить по глотку можно и во время тренировки.

А вот ученые говорят, что разница как раз есть. Во-первых, расход
энергии в разное время суток тоже будет разным. Во-вторых, давая организму слишком
высокую нагрузку в часы его пониженной работоспособности, мы рискуем нарушениями
давления, сердечного ритма и температуры. Абсолютно здоровый человек ничего не чувствует,
а вот те, у кого уже есть, так сказать, неидеальная наследственность по болезням,
могут рано или поздно ощутить все это в полной мере. 

#17 Marina

Marina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 09 Июль 2013 - 23:19

К сожалению, не всегда есть возможность выбирать время для занятий.  Главное - желание выделить время при любом плотном графике. Я, например, обычно  занимаюсь через 1,5 часа после еды и не менее, чем через 1,5 часа до сна. В будние дни - 25 минут 3 раза в неделю, так как в другие дни я  хожу на курсы и возвращаюсь домой к  23.00. В выходные - от 50 минут до 1,5 часа. И, конечно, всегда обращаю внимание на самочувствие. Если чувствую дискомфорт, то сокращаю количество повторений или упражнений. В будние дни после занятий я  ем только фрукты, в выходные - любую нежирную пищу через 2 часа после занятий. Просто надо экспериментировать и найти для себя самый приемлемый вариант, который будет приносить результаты.

#18 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:48

elivanch , зарядку можно делать когда угодно, только не очень активничать перед сном, было бы желание:) Перед сном можно хатха-йогой позаниматься. Главное не кушать за час до и через час после тренировки. Я занимаюсь бодифлексом и калланетикой с утра, говорят так эффективней занятия, на пустой желудок:)

#19 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 00:41

Ну, из-за работы-то в любом случае приходится подстраиваться -  определенный график, как-никак - однако утром заставить делать себя зарядку не всегда удается, да и часто нужно спешить. У меня физические упражнения в основном к вечеру - заметила, что как раз в такое время наиболее хорошее у меня расположение к активности, и занятия даются как-то легко. Хороший выбор для достаточно занятых людей, не имеющих свободного времени на спортзал - это домашние тренажеры. Да, не всегда удается накопить денег - зато можно намекнуть мужу, что именно велотренажер хотелось бы получить на праздничек, а не очередную соковыжималку.

#20 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 20:38

Заниматься физическими упражнениями нужно тогда, кода есть время, желание и правильный внутренний настрой. Обязательно нужно ориентироваться на свои биоритмы, поэтому, не нужно "совам" совершать героический поступок и вставать перед работой на час раньше, чтобы позаниматься или побегать.

Давно замечено, что для получения хороших результатов, тренировка должна приносить удовольствие, а если заниматься, проклиная всех, то никакого проку не будет.