Перейти к содержимому

Фотография

Воспитание ребенка с 1-го дня жизни - Вопрос-ответ для мамочек.

дочь понимание мать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Darlin

Darlin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:05

Сейчас все чаще появляются проблемы с нормальным общением матери и ребенка. Многие мамы спихивают все на переходной возраст, некоторые на их круг общения и друзей, но все эти причины сводятся к одной - воспитание. В первую очередь, отношение ребенка к нам - закладываем мы сами. Словно по кирпичику - накладываем мы слова в огромный дом под названием "Взаимоотношения", каждая сказанная нами фраза - может навсегда изменить отношение ребенка к вам, и ко всему миру в целом. А ведь ни одна из нас, даже не подозревает о том, что в тот момент когда мы ругаем или хвалим свое чадо - мы потихоньку начинаем строительство прочного и надежного дома, фундамент которого мы начали еще с первых дней жизни малыша.Каждая мама будет любить своего ребенка, каким бы он ни был, до конца, несмотря на то, какой он есть в глазах других людей.
Ну вот наше строительство окончено, и результаты могут быть разнообразными : устойчивый и сильный характер, истеричный, меланхоличный, жестокий, и милосердный. И если результат - оправдал ваши надежды - значит не зря всю жизнь этого маленького человечка вы подбирали нужные слова и жесты.
  • Williewap это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 23:40

Безусловно, каждая мама мечтает вырастить своего ребёнка сильным, добрым, уверенным в себе и самостоятельным. И в этом нелёгком деле важны не только слова, но и поступки самой мамы, а вернее её отношение к различным вопросам, проявляющееся не столько в словах, сколько в делах. 

Хотя и слова, обращённые к ребёнку, тоже имеют значение. Помимо формирования нормальных нравственных ценностей, важно также поддерживать различные инициативы и начинания ребёнка, чтобы помочь ему укрепить уверенность в собственных силах. Ведь не секрет, что именно поддержка близких, полученная в детстве, становится тем самым фундаментом, на базе которого со временем можно достичь успехов в различных сферах жизни. 

#3 Solo

Solo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 20:46

Безусловно, каждая мама мечтает вырастить своего ребёнка сильным, добрым, уверенным в себе и самостоятельным. И в этом нелёгком деле важны не только слова, но и поступки самой мамы, а вернее её отношение к различным вопросам, проявляющееся не столько в словах, сколько в делах. 

Хотя и слова, обращённые к ребёнку, тоже имеют значение. Помимо формирования нормальных нравственных ценностей, важно также поддерживать различные инициативы и начинания ребёнка, чтобы помочь ему укрепить уверенность в собственных силах. Ведь не секрет, что именно поддержка близких, полученная в детстве, становится тем самым фундаментом, на базе которого со временем можно достичь успехов в различных сферах жизни. 

Как же вы правы!!! Когда мой малыш учился есть сам, я пыталась накормить его. Считала, что так будет быстрее и аккуратнее. Когда были первые попытки одеться самому, я опять же делала это за него, не хватало терпения. И так во всех начинаниях. Теперь приходится видеть плоды  своей опёки. 5 лет и полная неуверенность в своих силах. В чём моя ошибка я понимаю. Но гораздо легче построить с нуля, чем заново переделывать. Надеюсь, что ещё не поздно всё исправить? Но как?

#4 Arevik

Arevik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:32

это точно!! У меня было все так же.

Но я во время взяла себя в руки, и сказала себе,что не буду помогать, мешать ему, вот попросит сам - тогда и помогу. И знаете, отлично! Так и надо делать!!!

Темы с аналогичным тегами дочь, понимание, мать