Перейти к содержимому

Фотография

Гипотиреоз! Как победить лень и наконец-то похудеть?

проблемы здоровье лень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Blackprinces

Blackprinces

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 20:50

Здравствуйте, форумчане! У меня серьезная проблема со здоровьем - гипотиреоз. После родов я поправилась с 75 кг до 90 кг. Пью тироксин, но от этого мне вообще не легче. От болезни появилась страшная "гормональная" лень. Врач говорит, что с гипотиреозом можно жить как обычный человек , замещая тиреотропный гормон препаратом левотироксина. Питаюсь я правильно, только ничего не могу уж с собой поделать и начать питаться нормально (т.е. есть не переедать) и начать заниматься спортом, - вообщем, жить вполне здоровой жизнью. Может кто сталкивался с этой проблемой? Как Вы смогли похудеть с таким диагнозом? :(

• Blackprinces, knlagunpe и Stephendep это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 23:09

Гипотиреозом страдаю с самого детства. Так как концентрация гормонов снижена незначительно, пока обхожусь без лекарств - это моё решение. Конечно же, если у вас проблема серьёзная, без гормональной терапии обходиться сложно. 

Несмотря на незначительное отклонение в концентрации гормонов, все классические признаки гипотиреоза присутствуют - замедленный обмен веществ, постоянная усталость и сонливость, но я научилась с ними бороться. На самом деле всё, что нужно - значимая для вас мотивация и жёсткий самоконтроль. Очень полезно заранее составлять план действий на день и стараться от него не отклоняться. Мотивация - вы же хотите как все здоровые люди всё успевать, следить за собой, добиваться успехов в работе, общаться с детьми, содержать дом в порядке - значит надо действовать. Старайтесь делать любую работу по мере её появления, не откладывая её в долгий ящик - каждый раз представляйте себе, как тяжело будет справиться с делами, когда они накопятся. 

Тот же план действий и с занятиями спортом. Представьте себе, что вы хотите быть красивой, стройной, стильной, модной - в общем всё, о чём вы мечтаете, и действуйте. Не позволяйте себе пропускать тренировки, придумывая отговорки. Кстати, будьте готовы к тому, что работать придётся чуть больше, чем всем остальным - из-за нарушенного обмена веществ и процесс похудения идёт медленнее. 

С питанием тоже вопрос решаемый - лучший способ избавиться от лишних килограммов и не поправляться - есть часто и маленькими порциями. При таком варианте не приходится голодать. Особенных ограничений в продуктах тоже нет, разве что придётся отказаться от мучного, сладостей, жирного и жареного, то есть всего того, что мы относим к нездоровой пище.  :)

• Stephendep это нравится

#3 Жанна

Жанна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:39

Сама не сталкивалась с такой проблемой, но у моей хорошей подруги тоже гипотиреоз. Вес ее был около 110 килограмм, но она смогла его снизить до 65. Ей помог самоконтроль. Она записывала все-все (питание, тренировки, отвесы каждый день, раз в неделю объемы). Видя сдвиги, она хотела еще и еще совершенствоваться. Попробуйте, может и вас получится.

#4 MarinaZemlemerova

MarinaZemlemerova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:37

Здравствуйте, форумчане! У меня серьезная проблема со здоровьем - гипотиреоз. После родов я поправилась с 75 кг до 90 кг. Пью тироксин, но от этого мне вообще не легче. От болезни появилась страшная "гормональная" лень. Врач говорит, что с гипотиреозом можно жить как обычный человек , замещая тиреотропный гормон препаратом левотироксина. Питаюсь я правильно, только ничего не могу уж с собой поделать и начать питаться нормально (т.е. есть не переедать) и начать заниматься спортом, - вообщем, жить вполне здоровой жизнью. Может кто сталкивался с этой проблемой? Как Вы смогли похудеть с таким диагнозом? :(

У меня такой же диагноз. Тоже л-тироксин 50 пью, уже много лет. Но, заметила одну тенденцию: если я высыпаюсь и регулярно занимаюсь спортом, то чувствую себя хорошо. Иду в тренажерный зал через силу, через ужасную сонливость. Но, выхожу оттуда как заново родившаяся! Может, это связано с тем, что когда интенсивно занимаюсь (бег 4,5 ум + 30 минут силовых упражнений) сильно потею, и из организма выходят токсины. Но, это мое личное предположение. Л-тироксин не бросайте, будет еще хуже! Я на нем смогла похудеть, было очень сложно, но правильное питание и регулярные тренировки в спортзале мне помогли! Старайтесь больше спать, занимайтесь спортом, и наступайте себе на горло, когда ничаниется "жор". С этим правда можно жить! Просто, нужно захотеть. И не концентрироваться на болезни - меня тоже иногда "накрывает": ломит спину, болит голова, апатия, депрессия, все время чувство кома в горле. Я отгораживаюсь от этого, и стараюсь не думать о болезни. Регулярно сдавайте анализы, следить за уровнем ТТГ и Т4 св. И все у вас будет хорошо!

#5 Katarinka

Katarinka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 14:43

Я с весом борюсь уже давно. Знаю одно: надо поменять рацион, считать ккал и просто двигаться. И пить не менее 8 стаканов воды, поверьте это не миф. Я так похудела на 30 кг.
Мне в руки попала одна книга и с ее помощью похудеть у меня получилось. Я очень довольна результатом. Просто похудеть возможно только тогда, когда ты действительно этого хочешь.

#6 SvetlanaS

SvetlanaS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:46

У меня гипотиреоз уже больше 2 лет. И первое, что я ощутила был вес. Я катастрофически быстро начала поправляться. За первые месяцы набрала 4-5 кг. А для меня вес очень важный!  :o Поэтому расспрашивала многих эндокринологов почему такое вообще происходит с моим организмом. И всегда ответ был один и тот же, мол обмен веществ сильно замедляется, организм переходит в режим сохранения. Вот и жир набирает про запас  <_<  :angry:  :( 

Все это время пью Л-тироксин. Пытаюсь питаться здоровой едой. С мужем полностью перешли на приготовление блюд на пару. Но вес не уходит. Часто общаюсь с женщинами с гипотиреозом. Многие из них лечатся уже больше 5, а то и 10 лет. Как то жутковато. Неужели болячку так сложно вылечить? Так не хочется ложиться на операцию.
Недавно прочитала, что оказывается не все продукты можно есть при лечении гипотиреоза. Поменяла рацион, пока только 4 день. Посмотрим на результат в конце месяца.

Девчонки, может кому то из вас информация тоже пригодиться  ;) Я нашла это здесь http://medapteka.net...ie-gipotireoza/

Темы с аналогичным тегами проблемы, здоровье, лень