Перейти к содержимому

Фотография

Как сохранить зрение при работе на компьютере?

зрение при работе компьютер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Alivio

Alivio

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 21:35

При длительной работе за компьютером начинают уставать глаза, заметила что это негативно сказывается, появляется сухость, покраснения, жжение. После такого стараюсь устраивать перерывы, но не всегда себя заставить получается.
Хотела поинтересоваться может каким то собственным принципам следуете? как вообще заботитесь о своем зрение?

• IsrealKr, WaleryEn и Veincjip это нравится

#2 Olga7

Olga7

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 22:35

У меня раньше была такая же проблема, работала целый день возле компьютера, глаза очень сильно уставали, пересыхала слизистая. Я начала делать перерывы в работе, отвлекалась каждый час на 7 минут. Неплохо помогает гимнастика для глаз. Когда пересыхает слизистая глаза, покапайте глазными каплями визин, называется чистая слеза.

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 21:10

Никаких особых секретов нет - как только чувствую, что глаза начинают уставать, делаю перерыв минут на 5-10. Во время такого перерыва лучше всего посмотреть на пейзаж за окном или просто прикрыть глаза и подумать о чём-то приятном. 

Ещё важно отрегулировать яркость и контрастность монитора таким образом, чтобы вам было комфортно. Если приходится много читать, можно немного увеличить шрифт, чтобы меньше напрягать глаза. Не забывайте и о расстоянии до монитора - по международным нормам оно должно быть 40-50 см. 

А вот капли с эффектом искусственных слёз надо использовать очень осмотрительно - частое их применение может вызвать привыкание. 

#4 fortune

fortune

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 20:53

У меня работа связана с постоянной нагрузкой на зрение. Как это ни банально, помогают мне обычные упражнения для глаз, например, перевод взгляда с близкого предмета на удаленный, частое моргание. Еще можно выделить 5 минут для массажа век. При особо больших нагрузках использую капли для глаз, но с ними также советую не увлекаться.

#5 Мария4527

Мария4527

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 21:13

Для укрепления зрения нужно употреблять чернику, можно просто заваривать с ней чай, ну и вообще разных витаминов побольше. А также употреблять часто рыбу в любом виде - в ней много фосфора, а он просто необходим для хорошего зрения.  Ну и конечно отдыхать побольше, прогулки на свежем воздухе наилучшее лекарство).

#6 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 21:00

Сейчас почему-то все игнорируют нормы работы за компьютером. Возможно, это связано с тем, что мониторы обновились, теперь это ЖК, которые меньше нагружают глаза. Раньше нельзя было сидеть слишком близко к монитору, ближе 50 см. И угол зрения регулировался, нельзя было, чтобы монитор находился выше уровня глаз, то есть не смотреть в экран снизу вверх.

#7 ТинаИванова

ТинаИванова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 20:50

А я витамины для зрению пью. На одном из форумов совместных покупок посоветовали на АйХербе их купить. Глаза действительно стали меньше уставать, но там нужно курсами пить, потому что через какое-то время эффект уходит.

#8 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 21:16

Как это не будет банально звучать, но какой-то панацеи, чтобы и за компьютером целый день сидеть и зрение полностью уберечь, по-видимому нет. Кстати, тут много зависит и от Ваших глаз: у некоторых работа на компьютере на зрении отражается, некоторые пол жизни за ним провели и все равно сохранят остроту зрения. А советы от усталости глаз очень просты: почаще отрывайте взгляд от монитора, давайте глазам периодически отдохнуть и почаще моргайте. К помощи различных капель, прибегать не стоит.

• Ирусик это нравится

#9 ElenaKostyuk

ElenaKostyuk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 19:42

У меня подруга, когда работает за компьютером, надевает специальные очки. Они значительно уменьшают нагрузку на глаза. Точно не знаю, как они называются, но думаю, вам в любом магазине оптики подскажут. А мой муж просто по пути с работы домой все время старается смотреть вдаль, говорит, что это помогает снять усталость.

#10 AustralianFox

AustralianFox

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 15:07

Доброго времени суток.

Я вот уже 6 лет подряд почти каждый день, за исключением редкого отпуска, контактирую с компьютером. Глаза, как и всегда, просто ужасно устают, но зачастую у меня нет даже 5-10 минут для того, чтобы дать им отдых. Я нашла решение в кое-чем другом. Не обязательно отдыхать по 10 минут. Просто как только чувствуете усталость в глазах или хотя бы намек на нее - переключайте свое внимание с монитора на что-то другое. Переведите взгляд вправо, потом влево, наверх и вниз. Это своеобразная зарядка, которая поможет избежать пересушивания глаза.

Кроме этого пользовалась глазными каплями Хило-комод. Препарат прекрасно помогает и предназначен как раз для подобных случаев.

#11 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 15:10

А мой муж просто по пути с работы домой все время старается смотреть вдаль, говорит, что это помогает снять усталость.

Когда компьютеры только стали входить в нашу повседневность, мониторы были с огромной нагрузкой на зрение, я читала книгу об исправлении зрения в домашних условиях. Моменты, которые помню на этот счёт: если работа связана с компьютером, то дома за комп не нужно садиться и телевизор смотреть по-минимуму; оказываясь на улице, обязательно подолгу смотреть на зелень, а дома в интерьер тоже добавить насыщенного зелёного - шторки, скатерть и прочее.

#12 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 14:48

Вообще-то устраивать себе 15-минутный технический перерыв нужно после каждых получаса работы за компьютером. Об этом, как ни странно, узнала на работе. Меня на первых порах прямо заставляли вставать и либо просто прогуливаться 10-15 минут по кабинету, в окно смотреть, либо предлагали "выпить чайку или кофейку"   :D Дома это, конечно, не соблюдается - забываю. Вспоминаю об этих 15 минутах, когда пересыхают глаза и начинаю часто моргать или хочется их сощурить либо плотно зажмурить.

У меня вообще глаза чувствительные, склонные к слезотечению. Последнее время еще и сухость донимает из-за постоянного чтения с десктопа. Помогает простая зарядка: закрываю глаза и каждые 5 секунд с силой смыкаю веки, так, чтобы верхние веки как бы слегка давили на глазное яблоко. Так в глазу улучшается кровообращение и тренируется глазная мышца, укрепляется слезный канал. Полезно делать и так: с сомкнутыми веками подкатывать глаза на секунду-вторую, это расслабляет глазную мышцу. Ну, и классическое упражнение для укрепления и релаксации глазной мышцы: попеременно по 10 секунд фокусировать взгляд на ближнем, а потом на дальнем предмете.

#13 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:07

Во время работы на компьютере, глаза устают, потому что мы смотрим постоянно почти в одну точку, то есть прямо! Для того, чтобы "размять" мышцы глаз, нужно делать простые упражнения 10 раз посмотреть снизу вверх и наоборот не двигая головой, а только глазами, потом слева направо, затем по кругу в обе стороны. После этого потереть ладони и приложить к закрытым глазам. Облегчение чувствуется сразу.

#14 Ирусик

Ирусик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 30 Апрель 2015 - 19:54

Как это не будет банально звучать, но какой-то панацеи, чтобы и за компьютером целый день сидеть и зрение полностью уберечь, по-видимому нет. Кстати, тут много зависит и от Ваших глаз: у некоторых работа на компьютере на зрении отражается, некоторые пол жизни за ним провели и все равно сохранят остроту зрения. А советы от усталости глаз очень просты: почаще отрывайте взгляд от монитора, давайте глазам периодически отдохнуть и почаще моргайте. К помощи различных капель, прибегать не стоит.

Все верно, просто нужно чаще вставать и отдыхать от компьютера, хотя бы на минут 10-15, потом можно опять продолжать это занятие. Вот на счет моргания, тут уже более сложно, вроде бы ничего сложного нет, но когда взгляд занят чем-то интересным, заставить себя моргнуть я просто забываю-) Ну и еще, нужно по больше есть витаминов полезных для зрения. Можно делать небольшую разминку для глаз во время работы.

#15 Lerica

Lerica

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 21:44

Я капли Бриллиантовые глажки использую, когда глаза кстают.

#16 Ирусик

Ирусик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:06

Я капли Бриллиантовые глажки использую, когда глаза кстают.

Одними каплями тут не отделаться, нужен комплексный подход. Капли лишь устраняю некоторые неприятные эффекты типа покраснения и боль, но передышку и небольшую зарядку глазам все равно нужно давать, иначе, так очень быстро сядет зрение. Я на работе, когда сижу за компьютером, каждые 2 часа, отключаю монитор на 10-15 минут и просто закрываю глаза и отдыхаю, а потом опять начинаю работать.