Перейти к содержимому

Фотография

С какого возраста чистить зубы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OlesyaVl

OlesyaVl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 21:16

Всем привет! У моего сыночка к 8 месяцам вылезло уже восемь (!) зубов. :)  И вот недавно я задалась вопросом: с какого возраста необходимо начинать чистить зубки ребенку? Гуляли в торговому центру, зашли в детский магазин. И там я увидела малюсенькие зубные щеточки для малышей от 0 до 2 лет с широкой ручкой. Как объяснила продавец, ручку такую специально делают, чтобы ребенку было удобно ее держать. Купила, значит, я эту щетку, а теперь не знаю что с ней делать...Ребенок-то еще не понимает, как зубы чистить, да и не объяснишь ему это пока никак...Думала, может самой ему сначала чистить зубы, но не понимаю, как заставить его после всей процедуры полоскать во рту  :(.

Расскажите кто в каком возрасте начал чистить зубы малышу, и поделитесь, пожалуйста, каким образом вы это делали? 

• AnnaMak это нравится

#2 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 20:53

Примерно с 7-8 месяцев я аккуратно дочери чистила зубы маленькой детской щеткой. Примерно с 2 лет мы играли в игры на зубную тематику, куклам чистили зубки, потом дочь чистила мне. А после этого чистили зубки ей, я держала ее за руку и так вместе чистили. Сейчас дочери 5 лет, уже давно чистит зубки сама

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 01:52

Вообще-то, стоматологи настоятельно рекомендуют чистить зубы деткам с момента появления первых зубов. Вначале родители протирают зубки малыша с помощью намотанной на палец марлечки, смоченной в кипячёной воде, или специальной мягкой силиконовой щёточки, которая также одевается на палец. Приучать ребёнка чистить зубы самостоятельно можно, начиная с годика, тогда же ребёнку положено купить детскую зубную щётку с удобной широкой ручкой и закруглённой головкой. По идее, к 3 годам дети должны справляться с задачей самостоятельно. Но всё это общие рекомендации, а в жизни, как всегда, всё очень индивидуально. :)

К примеру, со старшей дочкой я ещё всех этих премудростей не знала, но чистить зубы она научилась очень быстро. В годик начала подсматривать за мной, когда я чистила зубы, потихоньку повторяла за мной, а в 1,5 года моя барышня уже достаточно умело орудовала щёткой самостоятельно. Конечно же, первое время я ей помогала, а потом уже только контролировала процесс.

С младшим сыном дело намного труднее продвигается. До годика он спокойно позволял мне чистить ему зубки, а вот после года начались проблемы. :huh:  Сейчас ему эта процедура не очень нравится, поэтому зубы мы пока чистим не каждый раз, а под настроение. Иногда удаётся увлечь его игрой или собственным примером, и он даже пытается чистить зубы самостоятельно, а иногда ничего не помогает. Так и мучаемся пока, хотя нам уже 2 года исполнилось. Но я не теряю надежды - недавно мы, наконец, приучились спокойно относиться к стрижке волос и ногтей, поэтому, думаю, и с чисткой зубов вопрос потихоньку решится. :)   

#4 Хлоя

Хлоя

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 10:35

Примерно с 6 месяцев мы делали так: 

Зубы я чистила ребенку сама (без пасты), а щетку давала ему в руки и пока я своими зубами занималась, он ее всячески жевал :).

Так постепенно и привился нужный навык.

#5 Ланочка

Ланочка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 21:06

Старшей дочери чистила с 2 годиков зубной пастой
Зубки у нее сейчас идеальные (5 годиков), но не давала ей шоколада никакого до 2 лет, а до 3-х лишь иногда, когда были (наверное одна конфета в месяц-два)
Меньшей начала чистить с годика вероятное. Так как был налет на зубках.
С двух лет буду вводить зубную пасту.

#6 Belosnejka

Belosnejka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:17

Нам уже годик, но даже не представляю как приучить маську к этой процедуре, он непоседа еще тот :huh:

#7 Arevik

Arevik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:30

месяцев с 7 я протирала зубки салфеточками специальными, потом к 9 месяцам перешли на щетку

#8 [email protected]

[email protected]

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:29

Где то с 7 месяцев я начала,сначала я ей очистила,а где-то после года мы с дочкой вместе это делали и кстати если ребёнок не хочет чистить зубки есть много забавных игор как ребёнка к этому приучить,мне приходилось с первой дочкой играть мы сначала чистили зубки всем игрушками и когда она видела что это безопасно и сама принималась за дело

#9 gula11

gula11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:22

Как рекомендуют врачи, чистить надо с самого рождения. Вначале дёсны специальной щёткой-напальчником, или марлей смоченной в кипяченой тёплой воде. А с появлением первого зуба щёткой. Я своей дочери начала чистить зубы, с первым их появлением с зубной пастой "Rocs". В нашем городе, это единственная зубная паста, которую я нашла безопасную при проглатывании, и с рождения. Я наносила на щётку чуть пасты, и чистила, и затем она запивала водой. А полоскать зубы мы научились после 3 лет.