Перейти к содержимому

Фотография

Умывание овсянкой

кожа лица овсянка умывание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Kira

Kira

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:23

В одно время я «заболела» всем натуральным. Хотела создать для себя натуральные заменители всех средств по уходу. Для умывания я тогда начала использовать овсянку, а именно: размолотые в кофемолке геркулесовые хлопья. Разводила водой 1–2 ч.л., и этой кашицей умывалась, иногда оставляя на лице на несколько минут, если время позволяло. Кожа была довольна, судя по виду. Сейчас так уже не умываюсь ежедневно, но время от времени устраиваю овсяные умывания. А вы используете нечто подобное для умывания? Поделитесь опытом, хочется разнообразить продукцию домашнего «натурцеха».
  • MacyJamescoug это нравится

#2 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:21

Это питательная маска получается, наверное :) О, надо попробовать. Я кефиром иногда лицо протираю - немного кислоты и питание, опять же. А, если холодненький, то еще и бодрит

#3 missmuse

missmuse

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:27

Я тоже практикую умывание овсянкой. Результат - бархатистая на ощупь кожа, ровный цвет лица, уменьшение воспалений. Кефир в основном наношу на лицо в качестве маски, а потом "скатываю" подушечками пальцев - получается легкий пилинг. Также иногда умываюсь молоком и добавляю его в воду во время купания в ванной. Отлично смягчает и увлажняет кожу, благодаря этому реже использую увлажняющие лосьоны для тела.

#4 Сонечка

Сонечка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 04:25

В одно время я «заболела» всем натуральным. Хотела создать для себя натуральные заменители всех средств по уходу. Для умывания я тогда начала использовать овсянку, а именно: размолотые в кофемолке геркулесовые хлопья. Разводила водой 1–2 ч.л., и этой кашицей умывалась, иногда оставляя на лице на несколько минут, если время позволяло. Кожа была довольна, судя по виду. Сейчас так уже не умываюсь ежедневно, но время от времени устраиваю овсяные умывания. А вы используете нечто подобное для умывания? Поделитесь опытом, хочется разнообразить продукцию домашнего «натурцеха».

Я для умывания тоже использую овсянку, только не хлопья, а настоящий зерновой овес. Все-таки в любых хлопьях витаминов и питательных веществ меньше, чем в цельных крупах, а значит, и пользы от них меньше. Так вот, обычный овес (можно даже не очищенный) варю пять минут на слабом огне. Когда отвар остынет, воду процеживаю и ею умываюсь на ночь. Никакими ночными кремами после таких умываний не пользуюсь, кожа и без них выглядит прекрасно.

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:29

Эти рецепты напоминают маски с овсянкой. Но прежде, чем делать маску, всегда рекомендуется очистить кожу тоником, молочком или умывшись как обычно.
Пока не верится, что после умывания овсянкой кожа полностью очищается и питательный или увлажняющий крем, думаю, необходим. После воды мою кожу стягивает. Попробую, ради интереса.

#6 natyskidan

natyskidan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 23:26

Тоже пробовала когда-то умываться овсянкой, результат хороший, но не всегда нахожу время и силы для этого. Мне очень нравится маска с медом и двумя таблетками аспирина. Лицо после нее такое бархатистое и все прыщики буквально сразу становятся менее заметными и вскоре проходят. Попробуйте, результат не заставит себя ждать.

#7 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:26

Мои основные домашние средства по уходу - это отвары трав, которыми я либо просто умываюсь либо замораживаю кубики травяного льда и ими протираю кожу. Также активно использую оливковое масло в его чистом виде для питания губ, и добавляю его в готовые кремы, маски для лица, волос. Ну а летом наверняка многие используют то, что на огороде выросло - свежая петрушечка, огурчики, клубничка могут быть не только основой здорового питания, но и домашних косметических средств.

#8 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 01:03

Этот рецепт напоминает обычный мягкий скраб с овсянкой. Только при сухой коже овсяные хлопья лучше тёплым молоком разводить или морковным соком.  

А ещё хороший скраб из овсяных хлопьев и соли. При сухой коже к нему добавляют немного оливкового или другого растительного масла, а при жирной - кефир или простоквашу. 

Умываться можно ещё отварами трав, соответствующими типу кожи. Например, при сухой коже хорошо подходят ромашка и череда, а при жирной - мята, подорожник, календула и т.д.

Но после этих процедур всё равно желательно увлажняющий или питательный крем использовать, потому как умывание только очищает кожу. 

#9 Oksana_Portneva

Oksana_Portneva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 00:44

Наверное много можно найти продуктов, которые полезны для нашего лица. Нужно лишь следить за совместимостью и противопоказаниями. Я использую, например, кефир, оливковое масло, огурцы и др. А то, что перед сном все же нужно кремом пользоваться - это как аксиома, особенно для женщин с проблемами на лице.

#10 Вика100

Вика100

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 20:30

У меня были проблемы с кожей и я делала такую маску из овсянки, почти каждый день: овсяные хлопья, мед, каолин, немного воды или отвара ромашки. Иногда использовала как умывалку и смывала сразу, иногда держала 15 мин. Согласна, минус этой маски в том, что немного хлопотно. Но плюсов гораздо больше. Натуральная и действительно помогает. Вначале все начало выходить, а через недели две лицо очищается. Если кожа сухая, то можно добавить немного оливкового масла. 

#11 Риара

Риара

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 22:08

Как то тоже умывалась овсянкой, кожа после нее приятная на ощупь. Но потом стала жирной.

#12 Юляшик

Юляшик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 16:52

ой. вот почитала, теперь тоже попробовать хочу

#13 IshtarI

IshtarI

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:36

Про умывание не слышала, а о масках из овсянки знаю по своему опыту! Отбеливает - раз, питает - два, борется с покраснениями и раздражениями - три. Последнее для меня особенно актуально, так как тон кожи не очень ровный и проблема высыпаний имеется, но овсянка хорошо борется с этим и даже немного матирует кожу. А если перемолоть не очень тщательно, отлично сойдет в роли скраба, например, на основе косметической глины. Вообще очень доступное и эффективное средство!

#14 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 18:12

Овсянка отбеливает? не знала... 

#15 _Eva_

_Eva_

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июль 2014 - 15:24

Это отличная косметическая процедура, благодаря ей состояние моей кожи улучшилось. Я делаю периодически курсами. Эффективно воздействует на мою проблемную кожу. Прекрасно очищает, отшелушивает, нормализует работу сальных желез. Овсянка - кладезь витаминов, антиоксидантов и полезных веществ для кожи.

#16 milata

milata

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 04:50

Овсянка дает хорошие результаты, но вот прям такого чуда не ждите. Но если проблем особых нет, значит все нормуль) Хорошо еще и кашу есть.

#17 Леночка

Леночка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 14:36

Я пробовала делать маски из молотой овсянки, но мне она не очень понравилась, так как ее тяжело потом смывать(если ее держать на лице до ее полного высыхания). В эту кашицу я также ставила немного пищевой соды, она хорошо расчищает поры. Маска из овсянки то очень эффективная, если вам не лень ее делать! ;)  :)  :wub:

#18 AntokleoAmorami

AntokleoAmorami

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:04

Тоже пользовалась этим методом. Кашица из молотой овсянки мягко очищает и обновляет кожу. Но не стоит ограничиваться только лицом. Попробуйте помассировать всё тело, после того как распаритесь. Эффект потрясающий. Главное - это регулярность. Заведите себе привычку делать это каждый раз после купания и заметите, что кожа стала бархатной.

#19 Анжелика73

Анжелика73

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 14:24

умывание овсянкой старый проверенный способ очищения кожи лица! причем  подходит и для жирной и для сухой кожи. Еще плюс:  доступный и экологичный:)) А еще можно добавлять свои ингредиенты (желток, витамины, мед, масла) кому что больше нравится. Я просто набираю в руку горсть молотой овсянки,  подставляю кулак на пару секунд под струю горячей воды, а потом уже добавляю чего хочется.. сейчас это оливковое масло и капля ванили:)

#20 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:17

На волне овсяночного ажиотажа попробовала и я этот способ умывания. Не понравилось ни мне, ни моей коже. Во-первых, очищает очень плохо, лучше сказать, вообще никак - сапонинов в овсянке ведь совсем нет, мылиться нечему. Во-вторых, моя комбинированная кожа на сухих участках стала шелушиться. Для экстремально сухой и нормальной кожи такая "умывалка", может, и благодать, а для комби и жирной - только после основательного очищения обычным гелем или пенкой, в качестве питательной маски да и то нужно добавлять пару капель базового масла, чтобы не пересушивать и без того сухие зоны.

Мне подходит умывание нутовой мукой. Она образует нежную пенку, достаточную для удаления грязи и жира с кожи. А еще лучше делать на нутовой муке убтан, особенно нравится аюрведический: поровну муки нута, бесцветной хны, порошка амлы, щепотка саптала и примерно чайная ложка смеси молотых трав шалфея, аира, мяты, мелиссы, цветков календулы и лепестков розы. Все это смешиваю и еще раз измельчаю в гриндере. Беру чайную ложку этого порошка, капаю 2 капли масла виноградных косточек или рисовых отрубей, капельку эфирного масла шалфея и воды столько, чтобы получилась густая кашица и наношу на влажную кожу лица и шеи. Бережно массирую пару минут и смываю прохладной водичкой. Очищает на 5+.