Перейти к содержимому

Фотография

Нервный тик у девочки подростка

безуспешное лечение нервный тик у подростка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 22:20

У моей племянницы (ей 13 лет) каждую весну и осень появляется навязчивый нервный тик. Она непроизвольно часто моргает и покашливает. У невропатолога наблюдаются и при каждом обострении проходят курс каких-то лекарств, но в сезон снова все повторяется. Основной диагноз - вегетососудистая дистония.

Вопрос такой: было ли излечение у кого-нибудь от этого проявления и при помощи чего? Поделитесь опытом, пожалуйста. Племяшка очень устала от этой болезни.

• SusanAvevy это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 20:44

Есть определённый шанс того, что болезнь отступит с возрастом.

Моей племяннице также поставили диагноз вегето-сосудистая дистония на неврологической почве. Обнаружили проблему очень рано, в возрасте лет 3-4-х наверное. Правда, у неё болезнь проявлялась совсем по-другому - повышенная капризность, пугливость, болезненность, девочка плохо спала и никак не могла приспособиться к садику.

Главное, что рекомендовали из лечения - спокойную атмосферу дома, поменьше стрессов, режим дня соблюдать. Помимо этого, была лечебная физкультура, расслабляющий массаж, весной и осенью Ново-Пассит выписывали и курс витаминов. Лекарств, как таковых, не припоминаю. Зато сестра у меня - большая любительница гомеопатических средств, лечила дочку ещё и травами - настойкой пустырника, мятой, валерианой, ванночки с лавандой делала.  

Ещё в 9 лет племянницу на плавание записали - врачи порекомендовали этот вид спорта как общеукрепляющий. 

Не знаю, что из всех этих мер больше помогло, но постепенно девочка становилась всё спокойнее и спокойнее. Сейчас она уже взрослая и рассудительная барышня, ей уже почти 18 лет, проявлений болезни вроде бы не наблюдается. Врачи объясняют это тем, что в подростковом возрасте происходит мощная перестройка всех систем в организме, поэтому некоторые болезненные состояния исчезают сами собой. 

#3 EkaterinaFromRussia

EkaterinaFromRussia

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 19:46

Да, плавание очень хорошо влияет на нервную систему.

#4 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:05

Возможно, девочка слишком возбудимая и впечатлительная. А как обстановка в семье, какие отношения с ровесниками, друзьями? Нагрузка в школе сильная или много кружков, занятий, тренировок? У нее может быть перегруз на нервной почве или какие-то внутренние проблемы, переживания. Возможно, стоит ходить не только к невропатологу, но посетить психолога.