Перейти к содержимому

Фотография

Как предупредить развитие варикозного расширения вен при беременности?

варикоз беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 elivanch

elivanch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:55

Вены у меня находятся в неидеальном состоянии, но все же варикоза еще нет. Срок беременности еще маленький, но чем дальше, тем большая нагрузка будет на ноги, а соответственно, есть риск варикозного расширения вен. Возможно ли не допустить этого с помощью каких-то упражнений, кремов или ношения специальных чулков? Или, если вены изначально плохие, то никак предупредить варикоз нельзя?
  • UrisaWringrit, ironmoov, LuDdy и 6 другим это нравится

#2 Natalia

Natalia

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:32

Лучше проконсультируйтесь с гинекологом по поводу препаратов и ношения специальных колготок.
Во время беременности многого нельзя. Самолечение может только навредить.
Я только ноги вверх вечером поднимала. Вернее использовала подушку, чтобы был лучше отток.
Правда, мои ноги это не спасло. Первые роды еще ничего, а вот после вторых родов вены страшные.

#3 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 21:59

Мне мой врач прописывал чулки от варикоза 1й компрессии,проносила всю беременность,в них можно даже и рожать.Есть смысл их покупать.Но стоят. около 1.200-1.300 грн фирма Medela, Sigvaris (Швейцария).Но есть и подешевле, ,наши украинские,гривен за 200-300,но если у Вас варикоз от стопы до паха, чулки нельзя, только колготки или бинтовать.
. Пусть муж делает вечером массаж ног, от стопы к бедру.
Когда лежите или сидите, поднимайте ноги повыше, чтоб отток лимфы был на ноги.Еще хорошо контрастный душ!

#4 MariaSulikovskaya

MariaSulikovskaya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 18:43

Во-первых, беременным девушкам склонным к такому заболеванию не стоит ходить на каблуках (вес увеличивается, а каблуки только способствуют его неправильному распределению). Во-вторых, не напрягайте ноги, даже если до этого проблем с вена не было. После длительной ходьбы лучше дать им отдохнуть и поднять наверх. В-третьих, при первых появлениях "паутинок" используйте специальные средства. Я втирала троксирутин (импортный аналого троксивазин, гораздо дороже)

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 22:11

Моей подруге забинтовывание ног и профилактика совсем не помогли. На ноги страшно смотреть. У нее видимо предрасположенность к варикозу. Он начался на раннем сроке беременности, когда нагрузка не ощущается. Но она противница лекарств, ничего не принимала, даже гелями не пользовалась.
Если замечаете начало варикоза, сходите к флебологу.

#6 ElzaKoch

ElzaKoch

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:31

Во время беременности можно
проводить только консервативную профилактику варикоза, т.е. главное – улучшить венозный
отток. Для начала у Вас должна быть удобная обувь – не тесная и на не высоком
каблучке (4 см).
Старайтесь не перетруждать ноги. Не стойте долго на одном месте, после
длительной ходьбы обязательно полежите, положив ноги на возвышенность. Просите
мужа делать Вам каждый вечер массаж ног, начиная со ступней и двигаясь по
голени вверх. Для массажа можно использовать натуральные массажные масла. А вот
использовать венозные гели нежелательно, т.к. их воздействие на плод слабо
изучено. Если будете ощущать ухудшение, обратитесь к врачу, который может
выписать Вам специальные таблетки от варикоза для беременных.

#7 homohilaris

homohilaris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 23:08

У меня тоже плохая наследственность по варикозу. Но все обошлось благополучно: во время беременности не появились синие вены и узлы, хотя никакого специального компрессионного трикотажа я не носила и сейчас не ношу. Главное ведь что в таких случаях? Да прежде всего – не допускать застоя крови в нижних конечностях. Я вовремя это поняла и не ленилась несколько раз в день делать специальные упражнения для ног. А потом открыла для себя упражнение Микулина,  это замечательная профилактика не только склероза, но и варикоза. 

#8 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 02:09

И чулки-колготки специальные, и различные кремы (безусловно, проверенного производителя) пригодятся. У меня также расположенность к варикозу - во время беременности немного трудно было. Работала на месте, где необходимо было почти все время стоять на ногах, а еще и беременность... К вечеру старалась как можно дольше лежать, иногда поднимая чуть ножки вверх, принимала теплый душ.

#9 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 18:00

Мне кажется, главное в этом деле - не допускать перегрузок - ходить, гулять, но в таких пределах, чтобы не ощущать усталости, почаще ложиться и поднимать ноги выше уровня сердца. Можно ещё тёплые ванночки для ног делать с морской солью и лёгкий массаж по направлению к сердцу. Меры вроде бы несложные, но достаточно эффективные - мне они на протяжении беременности очень помогали, хотя предрасположенность к варикозу тоже имеется.

Если ощущала тяжесть в ногах, мазала фитогелем Венокрепин - он основан на растительных экстрактах, поэтому безопасен для беременных. Компрессионный трикотаж не использовала, так как не было особенных предпосылок. 

Ситуация осложнилась уже на 9-ом месяце, когда внезапно умер мой отец и пришлось самостоятельно организовывать похороны. Три дня я провела на ногах, в итоге последствия получились печальные - начиная от голеностопного сустава, появилась яркая венозная сеточка, которая не исчезает и по сей день, ноги часто отекают. Думаю, всё это произошло из-за перегрузки.  :(

#10 Myrochka_Myr

Myrochka_Myr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 21:28

Я мазала ноги специальным кремом для профилактики варикоза. Пока ничего не появилось. Девочки, а кто может поделиться опытом родов в Испании? Вот думаем второго заводить, но хотелось бы родить в Испании и получить гражданство. И что на счет страховки? Она обязательна и как ее оформить и когда?

#11 Анна82

Анна82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:54

У меня предрасположенность к варикозу. Последние месяцы беременности выпали на лето, поэтому чулки не годились. Носила удобную обувь, при любой возможности старалась поднять ноги - сразу полегче становилось. С употреблением воды также нужно быть осторожной. В крема и мази не верю. Если бы они помогали, варикоза уже не было бы.

#12 Надя9565

Надя9565

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 17:46

У меня варикоз появился еще до беременности, я особо на это внимание не обращала. А во время беременности мне врач сказала, что-бы я не запускала вену, а то потом будут все хуже и хуже. Она прописала мне таблетки и гель, я таблетки не пила (хотя она сказала, что для плода не чего страшного не будет), а гелем я мазала. Купала себе гель-бальзам 911 с конским каштаном, его применяют при варикозном расширение вен, тромбофлебитом, отекам.