Перейти к содержимому

Фотография

Маски из кофейной гущи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Highdreamer

Highdreamer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:58

Кофейные маски для волос - решение не для каждой девушки. Толк от них есть, но вот сама процедура втирания-вымывания не очень привлекательная... И довольно непривычная, если раньше такого не практиковали.
В общем-то, рецепт такой маски прост:
Кофейную гущу, оставшуюся после варки, не выбрасываем, а собираем. Для одной порции должно хватить 1/3 стакана. Разводим это дело с водой, чтобы получилась густая кашица. Рекомендуется добавить чайную ложку оливкового масла и лимонного сока. Если хотите, чтобы на волосы наносилось проще, можно добавить обычного шампуня. Всё это смешать, втереть в волосы и оставить минут на 5-10. После чего маску смыть, волосы хорошенько прополоскать.
Такая маска к тому же будет иметь лёгкий окрашивающий эффект(!), так что будьте аккуратнее.
Если кто знает похожие рецепты - поделитесь, пожалуйста. Очень интересно поэкспериментировать.)

#2 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 22:38

Поделюсь и я:))
Маска-ополаскиватель из кофе с молоком.
2ст.л растворимого кофе залить100г теплого молока,
в полученную смесь добавить 1ст.л.мёда и 1 яйцо.
всё перемешать и в конце в эту массу добавить 3-5 капель эфирного масла жасмина или розы.
нанести на волосы на 15 мин.после смыть теплой водой.

#3 Светлана

Светлана

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 02:52

Думаю, что такую маску надо применять регулярно тем, кто постоянно пользуется средствами для укладки- она действует как скраб и хорошо очищает волосы от насевших нежелательных частичек. Я увлеклась кофейными масками для тела и волос когда купила неудачный кофе мелкого помола для заваривания в чашке. На вкус он мне не понравился, а для масок подошёл идеально.

#4 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 22:16

Кофейные маски для волос - решение не для каждой девушки. Толк от них есть, но вот сама процедура втирания-вымывания не очень привлекательная.

Стало интересно, как вы маску смываете? Не представляю, как с густых волос вымыть втёртую кофейную гущу, да ещё и с оливковым маслом. Мне кажется, что это нереально. Наверное, эта маска такая чудодейственная, что можно вытерпеть все неудобства. Если я правильно поняла, она слегка окрашивает волосы в кофейный цвет.

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 22:11

Думаю, полностью маску из кофейной гущи не смыть с головы. Хна такая же по консистенции, я с ней всегда мучаюсь. В хну можно добавлять кофейную гущу, чтобы оттенок был не очень рыжим.
Мне не понравился совет добавлять к маске шампунь. Волосам могут навредить моющие компоненты при длительном воздействии.

#6 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:53

Секрет удивительного воздействия кофейных масок для волос заключается в высокой концентрации в них кофеина, который благотворно влияет на кожу головы и ускоряет обменные процессы в ней. Как следствие - улучшается питание волос, их состояние и внешний вид. Помимо этого, кофейные маски способствуют ускоренному росту волос и уменьшают их выпадение.

Кстати, специалисты рекомендуют использовать не только кофейную гущу, но и молотый натуральный кофе. Его воздействие на волосы будет более интенсивным, так как в молотом кофе содержится больше питательных веществ.

Хочу предложить ещё один рецепт оригинальной и достаточно простой кофейной маски для волос - большой её плюс в том, что она не отнимает много времени, а эффект оказывает значительный. :) 

Итак:

1 ч.л. молотого натурального кофе надо смешать с 1 ст.л. крутого кипятка, оставить настояться на 5 минут, потом добавить в эту смесь 2 желтка, 2 ст.л. коньяка и 1 ч.л. касторового масла, при желании его можно заменить и оливковым. Маску надо наносить перед мытьём головы минут на 10, потому хорошенько промыть волосы шампунем (я обычно не меньше 2-х раз мою) и сполоснуть их прохладной водой с добавлением лимонной кислоты - так волосы будут особенно мягкими и блестящими. 

#7 Soulanna

Soulanna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:21

Самый простой и безпроиграшный вариант маски - это кофейная гуща и мед. Я частенько такие делаю, причем наношу на разные части тела.

#8 Murluse4ka

Murluse4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 08 Февраль 2014 - 20:33

Заманчивый рецепт...Но я бы не решилась))) ;) Как-то страшновато. Придешь на работу, а от тебе кофеинки во все стороны. Но те, кто дома сидят, например, в декрете, наверное, могут так поэкспериментировать)))

#9 Амели

Амели

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 20:46

Я пользовалась  таким же рецептом, только брала гущу из кофемашины, у неё немного другая структура, чем от кофе из турки. У меня была корка на голове как у младенца, только такой пиллинг и помог. Смывалось легко, потом мыла голову шампунем. Ещё можно использовать в качестве скарба для лица и для тела, всё натурально

#10 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 14:26

А что за смысл в такой маске? Это ведь "отработанный материал", в котором и полезностей-то никаких не осталось. Кофейная гуща разве что только для скраба подойдет, а для оздоровления волос нужен свежемолотый кофе. Маску с гущей я не делала, зато готовила лосьон из настоя кофе - для укрепления и роста волос. Заваривала 2 ст. ложки кофе 1/2 стакана чуть остуженного кипятка, 20 мин. настаивала, добавляла чайную ложку сока алоэ и втирала по проборам в свежевымытые волосы. В самом деле, волосы меньше выпадали, а недели через две заметила коротенькие новые волосы по линии роста на лбу и висках. Так что кофеин действительно неплохо стимулирует рост новых волос из спящих фолликулов. И пахнут волосы так здорово после этого лосьона! Небольшой недостаток такого средства - окрашивает волосы у корней, если не смывать, а вот брюнеткам это его свойство будет впору. Слышала, такой же лосьон делают и из зеленого (нежаренного) кофе, чтобы избежать окрашивания светлых или рыжих волос, но сама пока не пробовала.