Перейти к содержимому

Фотография

Когда пошел ваш ребенок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:18

Речь идет не о таком хождении, когда ребенок держится одной рукой за кроватку или за вашу руку, а действительно пускается ходить сам. Моему племяннику уже почти год (если точнее, то еще 2 недели), и сегодня он впервые прошел от середины комнаты до кухонной двери, а это где-то метров 5. Все радовались, а потом он снова взял свою маму за руку и дальше ходил с ней.
А когда это произошло у ваших малышей?

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 18:20

Мне кажется, мальчики всегда начинают ходить чуточку позднее. У меня сын начал ходить за ручку месяцев с 11, но более-менее уверенно он научился держаться на ногах уже после года. Насколько я помню, где-то в 1 год и 2 месяца сын уже достаточно свободно перемещался по квартире, а вот гулять по улице самостоятельно мы научились намного позже - лет около полутора, наверное. Хотя и сейчас, в 2 годика, мой малыш совсем не против половину прогулки провести у мамы на руках. :D  

Зато дочка освоила эту науку намного быстрее - уже в 11 месяцев она ходила практически без поддержки, а в годик с небольшим даже бегать научилась и на руки при этом не просилась. Такие вот разные детки. ;)  

#3 Kleo

Kleo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 14:34

Мой малыш пошел за 11 дней до года. До этого, с 9 мес, ходил придерживаясь за мебель, а ползал с реактивной скоростью. За руки я никогда не водила, потому первых шагов еще не ожидала. В тот день мы пришли с проулки, сели завтракать, сынок ползал по дому, а потом встал у кресла и пошел сам ко мне, шагов 10 сделал. И с тех пор начал ходить сам. 

#4 smilik

smilik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 19:50

Наша дочка пошла в 9 месяцев и 2 недели. Уже к десяти месяцам она совершенно уверенно держалась на ногах. С самого рождения наша малышка была очень активным ребенком, никогда не хотела спокойно лежать в кроватке или коляске, поэтому она и села рано (в 5 месяцев), и ходить пошла чуть раньше своих сверстников. Наш педиатр говорил, что чем позже ребенок пойдет, тем лучше, тем меньше нагрузка на неокрепнувший позвоночник, тем меньше проблем со спиной будет в будущем.

#5 Ирина_Серова

Ирина_Серова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 14:52

А моя доченька пошла в год и два месяца. Все знакомые тетушки-бабушки ахали и причитали - так поздно, это ненормально. Но я знала, что дочка пойдет, когда будет к этому готова и не расстраивалась. Сейчас, в полтора года, малышка бегает быстрее меня, гоняется за котиками-собачками, шлепает по лужам.

#6 Naniwa

Naniwa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 17:07

Моя дочь начала ходить в 8 месяцев вдоль стен, а уже в 10 была полностью самостоятельной, думаю, положительный эффект был из-за частого массажа и гимнастики. У знакомых же дочь и после года уверенно не может ходить, врачи ссылаются на слабый тонус мышц. Если же нет серьезных недугов, то не стоит переживать во сколько ребенок пошел.

#7 galkina156

galkina156

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 14:32

У меня трое детей. И все пошли в одно время, с разбажкой в две недели. Если быть точнее, то старшая дочка пошла в 9.5 месяцев, средняя в 9, а сынок тоже около 9 месяцев. До этого они где-то по 2 месяца ходили в ходунках. Но они у меня не ползали. Я часто слышу, что детки. которые ползают начинают ходить позже. Им и так хорошо. Так что это индивидуально. Но к 1 году малыш все же должен пойти. Это норма.

#8 AntokleoAmorami

AntokleoAmorami

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 17:53

Мой сынок в 9 месяцев пошёл. Замечу, что как и дети в предыдущем комментарии, почти не ползал. Перед этим в 6,5 месяцев он сразу встал в кроватке. А садиться научился только через две недели. Думаю, что такому быстрому развитию способствовали ежедневные купания-плавания в ванной с кругом по 30-40 минут в прохладной воде.

#9 Anna_SM

Anna_SM

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 18:49

У меня двое деток мальчик 2,5 лет Илюша  и девочка 10 месяцев Лиля , оба они начали очень рано ходить. Илюша в 10 месяцев, а Лиля обогнала  его начала самостоятельно ходить уже в 9 месяцев. Оба они у меня очень смелые и самостоятельные начинали ходить сами без помощи и поддержки, одним словом за ручку я их не водила.