Перейти к содержимому

Фотография

партнёрские роды с папой Ваше мнение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Darina

Darina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Март 2013 - 20:28

Ох, как эта тема популярна! Поделюсь и я своими размышлениями. Я рожала уже два раза. Оба раза муж не присутствовал при родах. Знаете, я воспринимаю роды, как процесс интимный. Ближе к родам вообще хочется уединиться, погрузиться в свои ощущения. При этом происходит такое тесное общение с ребенком. Я жду его, я ему помогаю. В этом есть, наверное, что-то от нашей животной природы. Ищешь укромный уголок, уюта. Конечно, теперь мы не рожаем забравшись в норку или логово :) Большинство рожаем в роддомах с помощью врачей. И слава богу. Но врачи люди посторонние, выполняют свою работу, для них я одна из сотен. И они не нарушают уединения. И первые дни тоже хочется взять свое долгожданное дитя в охапку, свернуться с ним в обнимку, и никого больше пока не видеть и не слышать.

А уж потом, когда придешь в себя, там уже хочется делиться своим счастьем с мужем.

• LuDdy это нравится

#22 Belief

Belief

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 17:20

Лично мне не хотелось бы, чтобы мой муж присутствовал при родах. Роды это не развлечение. А вот он не отказывался. Если супруги считают, что это для них будет нормально, то почем бы и не устроить партнерские роды? Есть даже такие папаши, которые снимают процесс родов на видео и выставляют в интернете. Лично мне это было бы очень неприятно. Но, повторяю, это личное дело каждой семьи.

#23 Ежевика

Ежевика

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 17:07

Я, конечно, во время родов ни разу мужа не проклинала (хотя многие женщины так делают). Но и чтобы он присутствовал, я бы не хотела. Знаю, валялся бы в обмороке под столом, а я бы за него беспокоилась. Хотя с другой стороны... Многие мужчины знаете, как говорят? "Вот женщины, хорошо им, захотели отдохнуть - родили ребенка - полтора года отдыха". Сами бы попробовали беременными походить, а потом родить.

#24 Ольга

Ольга

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 18:11

Первый раз я рожала с мужем. Другого хода событий даже не могла себе представить: он мне был нужен и все. Все прошло хорошо, негативных впечатлений у нас не осталось. Когда пришла пора второй раз отправляться за малышом, встал вопрос о присутствии папы снова. Муж был "за" обеими руками, но не сложилось: на бесплатные роды его не пустили. И снова все прошло хорошо, т. к. второй раз морально рожать легче. Основные обстоятельства в принятии решения о партнерских родах - это обоюдное желание и, конечно, готовность папы.

#25 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 19:16

Партнерские роды не вошли в моду, когда мне пришлось рожать. Думаю, что это именно мода. Многие женщины уговаривают своих мужей, чтобы они присутствовали на родах, а потом оказывается, что муж не готов морально к таким испытаниям, просто не смог отказать любимой.
Трудно сказать, как после этого будут складываться отношения. Возможно охлаждение и нежелание второго ребенка.
Если хотите рожать вместе с мужем, убедитесь, что он тоже этого хочет.

#26 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 18:11

Я категорически против партнерских родов. Хотя постоянно слышу восторженные отзывы, все равно никогда не приму это как должное. Рождение ребенка - интимный процесс и мужчине в родильном зале делать нечего. Да ничем он помочь не сможет как уверяют многие, только увидит довольно неприятные моменты. Зачем?

Когда я слышу восторги от совместных родов, у меня возникает такой же вопрос - зачем?
Реальной помощи от мужа нет и быть не может. Всё равно через всё проходит только женщина. Значит и делать там мужу нечего. Рожать женская участь и присутствовать в родзале должен только медперсонал. Пусть лучше мужья помогают с детьми дома, а родятся они и без них.

#27 Юльчик

Юльчик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 21:16

Думаю папа ребенка должен быть рядом. Пусть поучаствует, прочувствует обстановку, увидит как это на самом деле происходит. Ведь большинство мужчин считает, что все легко и безболезненно, вроде как все так делают. И потом, присутствие мужа больше укрепит семью, малыша сильнее любить будет. Одним словом появится совсем другая связь, ближе наверное.

#28 Elena1602

Elena1602

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 21:54

Я положительно отношусь к партнёрским родам, если Ваш муж не против. Первый раз рожала сама, второй раз с мужем, и я в свою очередь хочу сказать, что мой муж очень мне помогал на родах, во время схваток постоянно массажировал мне спину, обтирал мокрым полотенцем, даже пытался рассмешить, когда я уже плакала. А во время родов был вместо спинки, на которую можно опереться и за которого можно взяться. Не знаю, как в других роддомах, но у нас сейчас рожают на обычной кровати без спинок, не опереться, не взяться не за что, так что без помощи близкого человека очень трудно. Так что мой муж помогал мне не только эмоционально, но и физически, а его навернувшиеся слёзы при первом крике сына я никогда не забуду. Интимные отношения у нас ничуть не испортились, а эмоционально мы стали намного ближе, я очень ему благодарна за поддержку.

#29 наталья10

наталья10

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 20:55

Всего три недели прошло после того как я родила своего маленького мальчишку. На родах присутствовала моя сестра, О том что кто то должен быть рядом я полностью согласна так как она помогла мне безусловно. Но на счет того чтобы рядом был мой муж - даже не знаю. Ну конечно пока были схватки еще более или менее терпимы я была бы не против, чтобы он присутствовал рядом и массировал спинку, но после того как прокололи околоплодный пузырь и когда начались сами роды, не хотела бы чтобы он меня видел в том виде в котором я была. И не уверена что он бы мне чем то помог, скорее всего был бы больше напуган. Я думаю присутствовать должен тот кто может чем то реально помочь.

#30 Tanysha_1989

Tanysha_1989

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 22:26

Мы с мужем сейчас только планируем рождение первенца, но уже сейчас я ему говорю, что он будет находится рядом. Изначально, он сам предлагал, когда только велись разговоры о малыше. Я 2 месяца назад присутствовала на партнерских родах, со своей сестрой. Папа сидел под окнами и 12 часов ждал,хотя его отправляли домой. Сестра была против его присутствия. Рождение маленького человека - это чудо.

#31 Kcunya

Kcunya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 03:16

Если муж хочет идти на партнерские роды, то пусть идет. Хотя, я бы лучше с мамой пошла. Во время родов хочется, чтобы тебя поддерживали морально близкие люди. Моя подружка рожала с мужем и говорит, что он ей очень помог, хотя она его отговаривала. Если муж сам хочет и, главное настроен на роды, то пусть идет, ведь это и его ребенок тоже и он имеет полное право.

#32 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 00:00

А я только за. Мы с супругом уже договорились о том, что он будет со мной в этот момент. А то, что успокаивать его придется...Ну что-ж,  еще одна проверка благоверного  на смелость, думаю не сдрейфит. Считаю,что партнерские роды еще больше сблизят нас, да и отношение любимого ко мне несколько изменится в лучшую сторону.

#33 ksusha-karplyuk

ksusha-karplyuk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 00:30

Я считаю что папа обязательно должен присутствовать при родах. Пускай они знают через что проходит женщина рожая ребенка. Я уверена что мужчина после такого будет уважать женщину еще больше, и любить малыша сильнее. Много женщин не хотят что бы папа был рядом из - за страха не гигиены, а потом жалеют об этом.

#34 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 02:05

Определенно только супруги вместе должны заранее обговорить эту тему - порой мужчины наотрез отказываются присутствовать при родах но, возможно, не против оказать поддержку своей жене при схватках. Иногда все меняется непосредственно во время родов - например, у меня с мужем так и не было определенной договоренности, но так сложилось, что он остался со мной до самого рождения первенца и очень мне помог, не отходя от меня, общался с врачами.

#35 Larisa

Larisa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 20:37

Девочки, мужа на роды однозначто брать! (если он не против, конечно). Мой тоже боялся кульминационного момента, и мы договорились, что он выйдет из родзала тогда, когда не сможет на все это смотреть. Помощь - колоссальная: помочь, поддержать, промассажировать на схватке, подстелить, убрать, воды поднести да просто дух поднять. У меня были долгие и тяжелые роды. Если бы не муж, я не знаю, как бы сама справилась. В самый важный момент врачи ставят папу у изголовья - он ничего не видит. Берите обязательно - вам легче будет!

#36 Nadin25

Nadin25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:24

Я против партнёрских родов, даже если муж за. Это таинство, которое должна видеть и знать только женщина. А во вторых, реакция мужа неизвестна, малоли что с ним случится, пусть ожидает за дверью. Рожала два раза, первый -близнецы, второй-один малыш, в поддержке мужа совсем не нуждалась, было не до него)

#37 Лилия39

Лилия39

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:54

Я рожала дважды, и если при первой беременности я пыталась уговорить мужа пойти со мной рожать (хорошо, что отказался), то при вторых родах я твёрдо сказала, что при родах никого не хочу видеть - ни его, ни сестру, ни маму, никого. Родов как в кино не бывает. Бывают кровь, испражнения(упс), стоны, крики. Зачем эти мучения и казусы видеть кому-то, кроме привыкших медработников? Страха за возможные осложнения при родах не было, так как медперсонал в нашем роддоме очень хороший, и в случае чего в беде бы не бросили, помощь вовремя оказали.

#38 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:10

Я против партнёрских родов, даже если муж за. Это таинство, которое должна видеть и знать только женщина. А во вторых, реакция мужа неизвестна, малоли что с ним случится, пусть ожидает за дверью. Рожала два раза, первый -близнецы, второй-один малыш, в поддержке мужа совсем не нуждалась, было не до него)

Почему роды - это таинство, которое должна видеть только женщина? А если врач будет мужчина, то Вы что его к себе не подпусите?

Конечно, если мужчина против (боится больниц или крови), то не нужно его тащить в родовой зал. Но если боязни нет, то он просто обязан быть рядом со своей женой. 

Я за партнерские роды. Поддержка и помощь мужа мне очень помогла. И если бы мне пришлось находиться самой в родовом зале больше 15 часов, то чувствовала бы себя намного хуже. 

#39 Aminna

Aminna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:37

Я за партнерские роды руками и ногами.. Дочку рожала с мужем, сына, так получилось,что без него(( В чем разница? При первых родах муж был со мной весь период схваток - это около 5 часов, помогал мне вставать с кровати, придерживал, когда садилась на мячик, водичку приносил, доктора звал, когда нужно было, в общем помощь его в любом случае пригодилась.. особенно в первые полчаса после родов, когда на него накинулась мед. бригада с протянутой рукой для "благодарностей")))))) но даже не это главное... главное - это реакция мужа в момент, когда дочку положили мне на грудь, и когда она посмотрела на нас своими глазенками... я первый и единственный раз видела, как мой муж плакал.. это были слезы счастья, он прочувствовал рождение дочери вместе со мной и ни разу не пожалел, что пошел на роды, а ведь изначально не хотел.. я его долго и настойчиво уговаривала.. теперь он жалеет,ч то не смог присутствовать при рождении сына..
и еще добавлю для тех, кто сомневается и не хочет, чтб муж видел вас в неловком положении.. не беспокойтесь, не будет он стоять между ваших ног, максимум у изголовья, так что никаких безобразий ему не будет видно)) ну в крайнем случае дадут пуповину перерезать.. зато связь папы с ребенком будет очень крепкая..

#40 Liudmila

Liudmila

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:58

Мой муж очень боялся присутствовать на родах. Но я всячески его подталкивала к партнерским родам. Когда начались сильные схватки я его выгнала за дверь, он мне просто мешал сосредоточиться на процессе, а со мной осталась акушерка. Вот она мне действительно помогла. Говорила как дышать, что делать. Мое мнение, что муж должен быть где-то рядом, врача позвать, акушерку, массаж вам сделать. Но когда уже начинаются сами роды, то лучше ему подождать за дверью. Это процесс не для слабонервных.