Перейти к содержимому

Фотография

Истерика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 14:22

Меня беспокоит такой вопрос, моя дочь очень часто закатывает истерику, не было такого дня чтобы она не плакала. Если что-то требует и ей не позволяют, то сразу же в плач. Ей 1 июля исполнилось 3 года. Я уже незнаю что делать!! Может ли это быть какое-то заболевание нервной системы, или это является нормой в таком возрасте? Подскажите пожалуйста что делать

• RobertHado это нравится

#2 Kleo

Kleo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 14:24

Не думаю, что плач у маленьких детей вообще можно назвать истерикой. Истерика - нервно-психическое заболевание, проявляющееся в приступах, повышенной раздражительности, судорожном смехе, слезах, в переносном - усиленное стремление к чему-то.
Это скорее модель поведения. У меня дома такая же плакса-вакса есть, что-то только не так - и в слезы. Могу сказать по собственному опыту, что чем старше ребенок, тем меньше плакать будет, но плакать будет все равно. Что вы можете сделать-не реагировать, если причина плача прихоти, ребенок увидит, что это не действует и будет скорее переключаться.

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 17:11

Возраст 2-3 года - очень ответственный в плане того, что именно в этот период формируется модель поведения у ребёнка. Малыши, пусть и не совсем осознанно, пытаются испробовать различные методы воздействия на родителей, поэтому будьте внимательны - если дочка поймёт, что слезами может добиться своего, в дальнейшем будет капризничать ещё больше.

Постарайтесь разделить капризы, связанные с недомоганием, усталостью и прочими проблемами, и капризы, направленные на исполнение прихотей и желаний. На последние старайтесь просто не обращать внимания - если дочка поймёт, что слёзы особого эффекта не приносят, то и плакать будет намного реже.

И ещё - постарайтесь придерживаться определённой системы воспитания независимо от обстоятельств, а то есть у меня одна знакомая, которая предъявляет ребёнку совершенно различные требования дома, в гостях и во время прогулки. В результате малыш постоянно путается и не может понять, чего от него хотят, отсюда - вечные слёзы и капризы.

#4 Тамира

Тамира

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 15:05

Я наверно не мама, а злобный монстр. Я все истерики пресекаю на корню, точнее по заднице. Помогало, просто супер, у нас не было истерик, мама сказала НЕТ, значит НЕТ и никаких криков не было. Но стали мы оставаться спать в садике, насмотрелись там на других детей и у нас началось, мало того кроме "Дааай" и "аааа "еще и топанье ногами и падения на пол. Но план действий не поменялся, сейчас мы с этим боремся. Если сильно орет, даже после разъяснительной / воспитательной работы, я всеравно не даю желаемого предмета.

• bastet это нравится

#5 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 27 Август 2014 - 15:28

Я наверно не мама, а злобный монстр. Я все истерики пресекаю на корню, точнее по заднице. Помогало, просто супер, у нас не было истерик, мама сказала НЕТ, значит НЕТ и никаких криков не было. Но стали мы оставаться спать в садике, насмотрелись там на других детей и у нас началось, мало того кроме "Дааай" и "аааа "еще и топанье ногами и падения на пол. Но план действий не поменялся, сейчас мы с этим боремся. Если сильно орет, даже после разъяснительной / воспитательной работы, я всеравно не даю желаемого предмета.

Непедагогичный у вас подход. И не сказала бы, что очень уж хорошее лекарство от истерик, если топанье ногами с падениями на пол у вас продолжаются. А вот проявлять твердое спокойствие и не позволять мелким манипуляторам добиваться своего такими безобразиями – это именно то, что нужно для отучения от истерических сцен. Можно еще оставить малыша одного на время. Когда он увидит, что никого с ним нет, повод истерить отпадет сам собой. 

#6 OlgaZ

OlgaZ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 15:23

Я бы все же порекомендовала обратиться к детскому невропатологу, может быть даже пройти какое-нибудь обследование. Если все окажется в пределах нормы, то стоит пересмотреть свои воспитательные методы. Возможно ребенок привык получать свое только истериками, вот вами и манипулирует. В таком возрасте с ребенком уже нужно договариваться.