Перейти к содержимому

Фотография

Пилинг салициловой кислотой

салициловая кислота пилинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 15:15

Летом у меня с кожей лица проблемы - она становится жирной, появляются подкожные высыпания, поры забиваются вроде бы совершенно без причины, хотя твердым мылом я не умываюсь и масляных масок летом избегаю. Хочу попробовать салициловый пилинг, читала, что он минимально травмирует кожу, отшелушивает хоть и глубоко, при этом не вызывает покраснения и кожа не слущивается пластами. После курса домашних процедур кожа омолаживается, отбеливаются пигментные пятна и загар, проходят прыщики и сыпи, даже меняется тип кожи, что для меня было бы идеально. Только вот не знаю, какой пилинг выбрать: купить готовый - видела в интернет-магазинах с концентрацией 5, 20 и 30% или готовить каждый раз самостоятельно - приобрести в аптеке салициловую кислоту в порошке и делать водный раствор. Если готовить - не представляю, какая пропорция для какой концентрации. Девочки, может, кто делал самостоятельно такой пилинг: подскажите, сколько нужно кислоты и воды для 15% раствора? 

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 16:14

Салициловая кислота вовсе не так безобидна, как кажется. Пилинги с ней могут вызывать сухость, раздражение и шелушение даже при наличии кожи жирного типа, жирная кожа ведь тоже бывает чувствительной. Поэтому прежде, чем приобретать готовые средства, попробуйте хотя бы несколько раз сделать простейший домашний вариант пилинга с салициловой кислотой.

Изготовить его можно из обычной таблетки аспирина. Таблетку аспирина следует размочить в небольшом количестве воды и превратить в порошок. Далее порошок разводите жидким мёдом, гелем алоэ-вера, водой или отваром трав - выбирайте тот компонент, от которого у вас нет аллергии. Чтобы получить примерно 20% концентрацию салициловой кислоты, таблетку следует разводить 1/2 ч.л. выбранного компонента (в таблетке содержится 0,5 г салициловой кислоты, в 1-ой ч.л. - примерно 5 г жидкости). Соответственно, для 10% раствора салициловой кислоты потребуется 1 ч.л. жидкости. 

Полученной смесью мягко помассировать лицо в течение 1-2-х минут, затем её следует смыть чуть тёплой, а потом прохладной водой. Не держите смесь слишком долго, чтобы не вызвать раздражение, применять её можно не чаще 2-х раз в неделю. 

Если такой пилинг вам подойдёт, думаю, проще купить готовый раствор салициловой кислоты - каждый раз отмерять граммы слишком сложно. 

А вообще, я бы вам не советовала злоупотреблять жёсткими средствами для ухода за кожей. Чтобы нормализовать деятельность сальных желез, освежить кожу и сузить поры, можно использовать маску из обычных хлебопекарных дрожжей в смеси с кефиром или лимонным соком. Такая маска очень хороша для жирной и проблемной кожи и особенно в жару. 

#3 Arevik

Arevik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 18:44

я раньше раз в неделю в пенку которой умывалась добавляла соду, на руку. Размешивала пальцем кашицу и умывалась, потом лосьен и крем.

А салициловой кислотой было всегда страшно

#4 diana

diana

Администратор

• Администраторы
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 19:43

Салициловая кислота вовсе не так безобидна, как кажется. Пилинги с ней могут вызывать сухость, раздражение и шелушение даже при наличии кожи жирного типа, жирная кожа ведь тоже бывает чувствительной. Поэтому прежде, чем приобретать готовые средства, попробуйте хотя бы несколько раз сделать простейший домашний вариант пилинга с салициловой кислотой.

Изготовить его можно из обычной таблетки аспирина. Таблетку аспирина следует размочить в небольшом количестве воды и превратить в порошок. Далее порошок разводите жидким мёдом, гелем алоэ-вера, водой или отваром трав - выбирайте тот компонент, от которого у вас нет аллергии. Чтобы получить примерно 20% концентрацию салициловой кислоты, таблетку следует разводить 1/2 ч.л. выбранного компонента (в таблетке содержится 0,5 г салициловой кислоты, в 1-ой ч.л. - примерно 5 г жидкости). Соответственно, для 10% раствора салициловой кислоты потребуется 1 ч.л. жидкости. 

Полученной смесью мягко помассировать лицо в течение 1-2-х минут, затем её следует смыть чуть тёплой, а потом прохладной водой. Не держите смесь слишком долго, чтобы не вызвать раздражение, применять её можно не чаще 2-х раз в неделю. 

Если такой пилинг вам подойдёт, думаю, проще купить готовый раствор салициловой кислоты - каждый раз отмерять граммы слишком сложно. 

А вообще, я бы вам не советовала злоупотреблять жёсткими средствами для ухода за кожей. Чтобы нормализовать деятельность сальных желез, освежить кожу и сузить поры, можно использовать маску из обычных хлебопекарных дрожжей в смеси с кефиром или лимонным соком. Такая маска очень хороша для жирной и проблемной кожи и особенно в жару. 

Вот тут, Nataly, на Ваш этот пост пришла жалоба от незарегистрированного пользователя. Который говорит, что Вы даете вредные советы. Текст жалобы такой: "Автор вообще не понимает о чем пишет. Салициловая кислота и АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ (аспирин) совершенно разные вещи. Поэтому уберите эти вредные советы, пока люди не навредили себе" Убирать я Ваш пост не буду, Хочу только сказать, что хотя ацетилсалициловая кислота и является производной от салициловой, но действие они оказывают разное. Аспирин является противовоспалительным препаратом, а салициловая кислота - антисептик. Именно антисептические свойства салицилки и объясняют ее эффект на всевозможные прыщи и высыпания. Но! Именно из-за своего антисептического действия она и опасна при применении на больших участках кожи. Наша с вами кожа имеет свой набор бактерий и полезных и не очень, если всех их "замочить" салициловой кислотой или другим антисептиком, можно получить проблемы посерьезнее прыщиков.

А для того, чтобы из таблетки аспирина получить салициловую кислоту, придется провести не слабые химические опыты. Кипятить в щелочи, да потом еще высаживать серной кислотой.

А измельченная таблетка аспирина не оказывает антибактериального эффекта. Вообще сложно сказать, даст ли такой скраб хоть какой-то эффект, но точно не такой же, как салициловая кислота.

#5 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:24

diana, вы совершенно правы. Аспирин нельзя приравнивать по действию к салициловой кислоте. Не представляю, почему Nataly решила дать такой совет, ведь к моему вопросу он отношения не имеет.

В общем, я разобралась сама экспериментальным способом. Для начала сделала 3% раствор, в 25 мл горячей воды растворила салициловую кислоту в порошке, на кончике кофейной ложки, и немного зажелировала щепоткой гуара (можно взять желатин). Если приготовить просто водный раствор, кислота в нем через несколько часов снова образует кристаллы, и действие средства будет гораздо слабее. А гелеобразная структура не даст ей вернуться в первоначальное состояние. Раствор наносила раз в 2 дня на очищенную кожу лица, после глубокоочищающей маски с глиной и морской солью. 25 мл раствора мне хватило на 5 процедур. Эффект в целом понравился. Кожа стала не так быстро жирнеть и дольше остается матовой, немного сузились поры, подкожные угри пока не появляются. И еще такой пилинг прекрасно отбеливает пигментацию и даже загар. Процедуры делала два месяца назад, пока эффект сохраняется. Но, думаю, в жаркий период надо будет повторить.

#6 diana

diana

Администратор

• Администраторы
  • 17 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:05

Фэнси, будьте все таки осторожны с такими процедурами.

Темы с аналогичным тегами салициловая кислота, пилинг