Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок делает все наоборот, что делать?

наоборот назло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Svin

Svin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 15:08

У меня дочке 2,5 месяцев, до этого она была всегда послушной девочкой, но теперь она делает все наоборот, такое ощущение что специально. Для примера раньше, если ехала машина, ей только стоило сказать "машина", она сразу отходила на обочину, а сейчас она наоборот бежит в сторону автомобиля, я ей спокойно объясняю, ругаю, но результата нет. Может я что-то делаю не так?

• RobertHado и Segapymn это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 16:10

Думаю, всё дело в возрасте. Очень часто дети, приближаясь к 3-м годам, становятся врединами. То есть на самом деле они не вредные, просто это такой этап развития. Дети изучают окружающий мир и, в том числе, реакцию взрослых на свои поступки - кто-то истерики закатывает, кто-то ногами топает, кто-то не слушается.

На мой взгляд, единственный правильный вариант в таком случае - сохранять философское спокойствие и не показывать какой-то заметной реакции на все эти проделки. Поняв, что их капризы никакого особого воздействия на родителей не оказывают, дети постепенно о них забывают.  

#3 Svin

Svin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 18:24

Спасибо за рекомендации, но уж очень трудно быть спокойным и не реагировать, когда непослушание касается безопасности ребенка.

#4 Arevik

Arevik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:34

мы сталкивались с таким тоже. Благо прошли

У друзей видели книгу Вредные советы, написана она так, что ребенок понимает, что этого делать нельзя. Автора не помню, брали читать нашему 

#5 AnnyshkaAnna

AnnyshkaAnna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 22:40

У нас была такая же проблема. Когда сыну исполнилось 2.7 мес. он абсолютно перестал нас слушать, стал очень нервным и капризным. Делал все наоборот, на любое замечание реагировал криком и плачем. Никакие уговоры, объяснения, ничего не помогало. Пришлось обратиться к детскому психологу. Она нам объяснила, что в таком возрасте у детей бывает "кризис 3-х лет" и посоветовала набраться терпения. К счастью, мы это пережили.