Перейти к содержимому

Фотография

С какого возраста можно давать маленьким детям виноград?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Kleo

Kleo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 15:18

С какого возраста можно давать маленьким детям виноград? Я купила одну веточку Киш-миш. Малая очень меня просила купить. Я ей его почистила от кожуры и дала примерно 4-5 штучек. Ребенку 1год и 10 месяцев.
Сколько раз в неделю ей этот виноград можно давать? И в каком количестве? Ребенок к аллергии не склонен.

• JuliaBondycoug, MaryAnncoug, NancyDrewcoug и 24 другим это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 16:18

Если верить мнению врачей, то маленьким детям давать виноград вообще не советуют - дескать, витаминов в нём мало, а углеводов много. К тому же, из-за высокого содержания сахара могут усилиться процессы брожения в кишечнике. 

Но насколько я знаю, многие мамы пробуют давать виноград деткам, уже начиная с годика. Если нет аллергии, думаю, вреда здоровью он точно не принесёт. Я своему малому тоже начала давать виноград с годика. Хоть он у меня и аллергик, но виноград нам подошёл. Сейчас нам два года, едим виноград почти каждый день, примерно ягод по 10-15 в день. Проблем с пищеварением в результате у нас нет. В этом году виноград уже не чищу от кожицы, но стараюсь выбирать сорта, где косточек нет или они очень маленькие.  

• MacyJamescoug, nataKi, Andrewbeer и 9 другим это нравится

#3 Arevik

Arevik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:41

мы давали виноград в 1,3 брали без косточек. Малой особо его не ел, больше размазывал по столу и полу. А в 1,6 дали, так осознано съел пару ягод. И все, мы полюбили виноград ))

• nataKi, Andrewbeer, Abcegfeick и еще 1 это нравится

#4 ElenaKostyuk

ElenaKostyuk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:38

Ой, виноград мы очень любим. Мой сын первый раз попробовал виноград как раз в вашем возрасте. Кушал практически каждый день, но понемногу. При этом я не чистила ни от кожуры, ни от косточек. И ничего, никаких негативных реакций со стороны организма я не заметила. Думаю, если аллергии нет, можно кушать смело.

• nataKi, Abcegfeick и Samueljem это нравится

#5 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:33

Я давала своей дочке виноград лет с полутора. Понемногу, конечно, не целую веточку за раз. Аллергии не было. Но вообще педиатры не советуют его давать не из-за питательных свойств, а потому, что малыш может элементарно подавиться. Виноградинки ведь небольшие, ребенок может не разжевать, а сразу заглотить целую. Это очень опасно. Можно задохнуться.

У меня однажды дочка так подавилась бананом, года в два. Затолкала в рот очень много, вся моментально посинела. Я полезла в рот, а этот кусок далеко, пальцами не достать. Вся жизнь перед глазами пронеслась. Пришлось применить прием Хаймлиха. Ладно, хоть в институте на медицине научили. Помогло.

#6 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 13:59

Виноград, а особенно киш-миш не стоит давать ребенку раньше 3 лет. Вероятность что ребенок отравится от перегрузки желудка достаточно высока. Да и к тому же, именно такой виноград как киш-миш- это искусственно выведенный сорт, тоесть генно-модифицированный. Разве использовать в виде ненасыщенного компота.

#7 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:56

Виноград, а особенно киш-миш не стоит давать ребенку раньше 3 лет. Вероятность что ребенок отравится от перегрузки желудка достаточно высока. Да и к тому же, именно такой виноград как киш-миш- это искусственно выведенный сорт, тоесть генно-модифицированный. Разве использовать в виде ненасыщенного компота.

Виноград в нашей семье любят, но крупными специалистами в вопросах виноградарства мы не являемся. Однако что-то мне подсказывает, что когда появился сорт киш-миш, таких слов как "генно-модифицированный" еще и в помине не было. Уж очень давно этот сорт пользуется славой за свои сладкие качества. Что касается вопроса с какого возраста можно давать ребенку виноград, то я думаю, что до двух лет лучше не рисковать.

• Abcegfeick и Samueljem это нравится