Перейти к содержимому

Фотография

Собираю сына в школу

сын школа костюм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Мариана

Мариана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 15:30

Хочу поделиться своими мыслями.

Сын идет в 10 класс. Начали его собирать. И тут же начались гигантские траты. 

Во-первых, костюм. В нашей гимназии требуют обязательное наличие костюма (нельзя даже просто рубашку). Сын всегда ходил в рубашке, ему нравилось. Купили костюм. Это 7000 рублей.

Во-вторых, учебниками нас снабжать отказались пришлось покупать. Это ещё 3000 рублей.

В-третьих, ремонт школы. 1500 рублей.

В-четвертых, канцелярские принадлежности и рюкзак для сына. Это 4000 рублей.

В итоге, 15500 рублей! Это не слишком? Хочу узнать ваше мнение. 

• Abcegfeick это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 19:00

Думаю, многое зависит от уровня учебного заведения и ваших финансовых возможностей.

В нашем лицее всё устроено более демократично, поэтому и подготовка к школе обошлась нам дешевле (дочка тоже идёт в 10-й класс).  

Во-первых, учебники у нас выдают в аренду, в этом году это удовольствие стоило нам 300 рублей.

На костюм-тройку с двумя сменными блузками потратили в общей сложности 4800 рублей - у нас есть местная фабрика, которая шьёт неплохую деловую одежду по вполне демократичным ценам.

Сумка у нас есть прошлогодняя, ещё в хорошем состоянии, решили новую пока не покупать.

На канцелярские принадлежности пока ушло около 1 000 рублей, хотя, возможно, какие-то мелочи ещё придётся докупать.

За ремонт, как таковой, мы не платим, но сдаём каждые 3 месяца по 1 000 рублей в фонд школы. Но даже если учитывать эту 1000 рублей,  в итоге выйдет где-то 7 000-8 000 рублей. 

Кстати, требования к форме у нас не такие строгие - разрешают носить и другую одежду в чёрно-бело-серой гамме. 

• Abcegfeick это нравится

#3 Марисобелюшка

Марисобелюшка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 15:53

Мое  личное  мнение,  конечно многовато. :angry:   Но  я  думаю,что к  10-му  классу  Вы уже  должны  были  привыкнуть.

Мы  вот  идем  в  4  класс  сумма такая  же. У  меня  девочка,поэтому  у  нас  и  брюки, юбки  и  сарафан   плюс рубашки,кофточки   заколки.

В  первом  классе   охала,сейчас  воспринимаю  как  должное.

Что  касается  формы это отдельное  возмущение. Требуют  ее  вроде не  строго,только  цвет в  настоящий  момент черная. В  третьем   классе была синяя,а  я  покупала  чуть  на  вырост. Все  отбой,  хоть  выбрасывай. Учебники  нам  с  третьего  класса стали  выдавать,но  надо купить  рабочие тетради  к этим  учебникам,а  это  1600  руб. 

Как говорится: " Дети  дорогое  удовольствие!"

#4 Yablonka

Yablonka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 15:44

Костюм и рюкзак, считаю, дороговаты, а так все примерно столько и стоит. Мне восьмиклассник в такую сумму обошелся, но у нас строгой формы нет - купили брюки, черные джинсы, пару трикотажных жилеток и несколько рубашек - уже 7,5 тысяч. Обувь покупала недорогую, так как нога растет по 2 размера в год, на этом чуть сэкономили. Тетради, рабочие тетради и канцтовары - 1000, мелочи вроде трусов-носков-маек еще на полторы потянули. Сумка прошлогодняя.

#5 [email protected]

[email protected]

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:23

В принципе в этом году у нас попроще стало.разрешили пользоваться электронными вариантами учебников и иной литературы.В итоге мы даже гдз по всем предметам скачали с интернета, вместо покупки.Помогло сэкономить неплохо

#6 Galina

Galina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:21

Дороговато. А что делать? А кто должен купить ребенку все необходимое для школы? Ненормальными тратами я считаю покупку учебников и фонды школ. Хотя всегда есть родители, которые просто не сдают в эти фонды. И это не самые бедные родители. Никто их детей за это не выгоняет из школы, никак не ограничивает их права на учебу, и это тоже правильно. А одежду для школы и канцелярские принадлежности все-таки должны купить родители. Это их святые обязанности. У меня есть знакомый папа 4 детей, который постоянно плачется, что государству наплевать на его детей. Самое интересное, что за свою жизнь он нигде официально не работал. У него даже трудовой книжки нет. Государство ему должно, а он - нет. Я считаю, что мои дети - это мои проблемы. Чтобы дать ребенку образование, накормить и одеть его, я буду работать столько, сколько смогу.

#7 MarinaDer

MarinaDer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:55

Через год идем в 5 класс. Ищем хорошую школу. Пока приглядели школу 16, 586, 700. В самих школах не были, но по отзывам вроде ничего. Очень жду информацию

Темы с аналогичным тегами сын, школа, костюм