Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Какого принципа в питании придерживаетесь вы?

принцип питания диета лишний вес белковая пища дробное питание маленькие порции похудение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:39

Начну с истории. В возрасте 11-ти лет у меня обнаружили предрасположенность к туберкулёзу. Последовали два года интенсивного лечения с приёмом соответствующих препаратов, побочным действием которых является резкое повышение аппетита. В принципе, понятно - хорошее питание необходимо при лечении болезни, но по окончании лечения возникла другая проблема - за эти два года я успела набрать около 30-ти(!) кг лишнего веса, и при росте 167 см вес мой составлял 88 кг. :o 

Ещё около года я прожила с осознанием собственной непривлекательности и под не слишком одобрительные взгляды окружающих, потом решила действовать. Перечитала гору литературы и самостоятельно составила для себя комплекс упражнений и диету, а вернее даже не диету, а принцип питания - из рациона исчезли все жирные, острые, мучные и сладкие блюда, упор был сделан на нежирную белковую пищу, овощи, фрукты, в небольших количествах каши и хлеб с отрубями.

Питание было дробным - очень маленькие порции через каждые 2-3 часа. Это был самый трудный пункт - справиться с привычкой есть много за один раз.

Итог был впечатляющий - за 6 месяцев - минус 20 кг. За 6 следующих месяцев ушли ещё 6 кг. Представьте мою радость, когда в конце этого трудного года я увидела в зеркале отражение нормального человека. :)  С тех пор этого принципа питания я придерживаюсь больше 20-ти лет, сопровождая его занятиями спортом. К счастью, проблема лишнего веса меня больше не волнует, хотя некоторые послабления в питании я иногда себе позволяю - пирожное, например, или кусочек шоколадки.

Девочки, а какой принцип питания помогает быть здоровыми и счастливыми вам? ;)  

• RicardoCop, Samuelsl, DustinMal и 11 другим это нравится

#2 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 14:35

Дробное питание помогает мне быть уже лет 15 в одном весе. Не скажу, что я худею или полнею, плюс-минус полкило. Поправляюсь только летом на отдыхе, если в отеле питание включено - там просто наедаешься, потому что шведский стол и всё хочется попробовать. По возвращении домой снова кушаю понемногу и часто, не забываю о фруктах, люблю овощные салаты и курочку - от этого намного не поправишься как ни старайся.

• Samuelsl, GeraldNubs, Villiepn и еще 1 это нравится

#3 OlgaZ

OlgaZ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 14:38

Каких-то особых принципов в питании не придерживаюсь. С лишними килограммами обычно борюсь отказом от мучного, сладкого и алкоголя. Эффект появляется буквально через неделю. А так отдаю больше предпочтение сырым овощам, фруктам, льняному семени, сухофруктам. Еще важно пить достаточное количество воды, иногда пью через силу )

• GeraldNubs и VictorMi это нравится

#4 ИннаРосана

ИннаРосана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 14:46

Я больше года придерживаюсь правильного питания + спорт .Скинула около 15 кг ,стала здоровее и лучше выглядеть 

Питаюсь маленькими порциями ,ем только полезные продукты ,пью много воды .За год не разу не ела ни чипсов ,ни полуфабрикатов ,ни сосисок ,и больше не хочется 

Самое сложное было отказаться от сладкого ,я большая сладкоежка ,сейчас могу позволить себе пару зефирок или мармеладок или черный шоколад 

Отказалась от алкоголя ,даже в праздники .У меня раньше было проблемы с почками ,сейчас проблем нет .Но столкнулась с непониманием среди родни ,которая буквально достала меня ,уговорами меня поесть или выпить (на праздниках и совместных застольях)

Они не понимают почему я не ем майонез  или колбасу или конфеты и почему не даю это детям 

Дети мои тоже правильно питаются .У нас с рождения проблемы с ацетоном ,чуть что не съедят их тошнило 

Но правильное питание им помогло .Врачи тоже такое питание одобряют 

• GeraldNubs это нравится

#5 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 15:08

Четких принципов в еде у меня пока нет. Но, я действительно хочу научиться придерживаться православного питания. Если отказывать себе в чем-то, то это ради духовного просветления. Мне нравится, что в христианстве существую постные дни, большие посты. Это позволяет как очистить свою душу от грехов, так и очистить организм от шлаков. Главное, придерживаться веры, молитвы и поста. 

• GeraldNubs это нравится

#6 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:15

Я уже много лет придерживаюсь правильного питания: натуральные продукты, отказ от майонезов, колбас, полуфабрикатов и других вредных продуктов. Ем много фруктов и пью много воды. Кушаю 5-6 раз в день (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса). Таких же  принципов в питании придерживается вся семья, чему я очень рада.

Правильное питание и спорт (5-6 раз в неделю), сделали меня здоровой и счастливой! И никаких проблем с "зажорами" и лишним весом. 

#7 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 15:14

Для меня достаточно принципа "не переедать". Схем питания и диет не придерживаюсь, это мне просто не нужно. У меня быстрый обмен веществ, поэтому могу похвастаться тем, что частенько кушаю торты, шоколад, мороженое, и не набираю вес вообще. И еще человек я очень подвижный, мне бывает трудно усидеть на месте хотя бы 10 минут. Наверно, и это играет роль в сохранении нормальной фигуры. Пищевые ограничения у меня, правда, тоже есть: фастфуд и любые сладкие напитки и энергетики - это просто на дух не выношу, а также слишком зажареное и жирное. По спорту не фанатею, хотя люблю бегать на длинные расстояния - не менее 8 км, и крутить хулахуп. Но это когда есть время и желание.

#8 Polya777

Polya777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:58

После  беременности и родов поправилась на 15 кг. Пока сидела дома в декрете лишние килограммы не сильно напрягали. Но необходимо было выходить на работу и оказалось, что я не влажу ни в одну вещь которую носила до беременности. Обновлять весь гардероб очень дорого, поэтому решила худеть. Перечитав куча диет и систем поняла, что они все не для меня. Решила для начала отказаться от жаренной, жирной пищи и майонезов. Постепенно перешла на правильное питание. За год похудела на 20кг.

Правильное питание для меня: выпивать не меньше 1,5 л воды в день, питаться не меньше 3-х раз в день, исключить из рациона всё жаренное, жирное, все соусы магазинного приготовления, никаких газированных напитков. Минимум мучного и сладкого (из сладкого только шоколад, мармелад или зефир в небольших количествах).

#9 Yoonona

Yoonona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:11

На протяжении трех лет, придерживаюсь правильного питания и немного спорта. За первый год скинула 20 кг, стала намного лучше себя чувствовать, кожа стала выглядеть лучше. Сейчас просто держу вес.

Питаюсь небольшими порциями 2-3 раза в день, рацион состоит из овощей и фруктов, каши разные, мясо стараюсь не есть. Никаких печенек, чипсов, сосисок, майонезов и прочей ерунды. Если хочется сладкого, тогда ем сухофрукты.

Алкоголь никогда не пила и не пью до сих пор, даже по праздникам. На семейных застольях готовлю себе отдельные блюда без вредных продуктов.

#10 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:45

Хочу поделиться своим опытом. Полтора года назад я перестала употреблять в пищу мясо, а затем и все продукты животного происхождения. Мне трудно дать название той системе питания, которой я придерживаюсь в данный момент. Я больше не болею, мне не страшны сквозняки, у меня нет проблем с пищеварительной системой. Раньше меня беспокоила сильная боль в левой части живота. Мой рацион состоит из свежих и вареных овощей, фруктов, меда, зелени, сухофруктов, какао, семечек, вареного риса. Очень важно вести активный образ жизни, то есть заниматься тем видом спорта, который по душе. Каждое утро выпиваю литр теплой воды. Я считаю, что при любом виде питания будет нехватка витаминов и минералов, потому как почвы истощены. Я буду рада услышать Ваше мнение.  :)

#11 Марина-Мари

Марина-Мари

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:07

Начну с истории. В возрасте 11-ти лет у меня обнаружили предрасположенность к туберкулёзу. Последовали два года интенсивного лечения с приёмом соответствующих препаратов, побочным действием которых является резкое повышение аппетита. В принципе, понятно - хорошее питание необходимо при лечении болезни, но по окончании лечения возникла другая проблема - за эти два года я успела набрать около 30-ти(!) кг лишнего веса, и при росте 167 см вес мой составлял 88 кг. :o

Ещё около года я прожила с осознанием собственной непривлекательности и под не слишком одобрительные взгляды окружающих, потом решила действовать. Перечитала гору литературы и самостоятельно составила для себя комплекс упражнений и диету, а вернее даже не диету, а принцип питания - из рациона исчезли все жирные, острые, мучные и сладкие блюда, упор был сделан на нежирную белковую пищу, овощи, фрукты, в небольших количествах каши и хлеб с отрубями.

Питание было дробным - очень маленькие порции через каждые 2-3 часа. Это был самый трудный пункт - справиться с привычкой есть много за один раз.

Итог был впечатляющий - за 6 месяцев - минус 20 кг. За 6 следующих месяцев ушли ещё 6 кг. Представьте мою радость, когда в конце этого трудного года я увидела в зеркале отражение нормального человека. :)  С тех пор этого принципа питания я придерживаюсь больше 20-ти лет, сопровождая его занятиями спортом. К счастью, проблема лишнего веса меня больше не волнует, хотя некоторые послабления в питании я иногда себе позволяю - пирожное, например, или кусочек шоколадки.

Девочки, а какой принцип питания помогает быть здоровыми и счастливыми вам? ;)  

Кушаю абсолютно все, при этом могу даже переедать, но пища должна быть менее жирная, хотя иногда и такое позволяю. Главное правило не кушать за три-четыре часа до сна, и кушать ближе к вечеру более легкое и быстро усваемое. Ну и куда без спортивных нагрузок, очень люблю степ-аэробику: кардио нагрузка+силовые упражнения. Так и стараюсь поддерживать свою фигуру в отменном состоянии.

#12 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 20:38

Марина-Мари, думаю, большое значение имеет ещё и тип обмена веществ. Ни для кого не секрет, что существуют люди, которые могут практически не ограничивать себя в питании и при этом выглядеть великолепно. А есть и такие, которые поправляются буквально от воздуха - наверное, эта фраза не зря придумана. :) 

К сожалению, я отношусь именно ко второму типу людей - у меня замедленный тип обмена веществ из-за врождённого гипотериоза. В связи с этим избавляться от набранных килограмм мне всегда особенно сложно, а с годами становится ещё сложнее. По этой причине больших вольностей в питании я себе позволить не могу. В моём случае намного проще придерживаться определённого режима питания и не допускать серьёзных колебаний веса. Самое интересное то, что я настолько приучила себя к своему принципу питания, что сколько-нибудь серьёзного соблазна его нарушить я и не испытываю. Мелкие проступки не в счёт. :P

#13 Марина-Мари

Марина-Мари

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:39

Марина-Мари, думаю, большое значение имеет ещё и тип обмена веществ. Ни для кого не секрет, что существуют люди, которые могут практически не ограничивать себя в питании и при этом выглядеть великолепно. А есть и такие, которые поправляются буквально от воздуха - наверное, эта фраза не зря придумана. :)

К сожалению, я отношусь именно ко второму типу людей - у меня замедленный тип обмена веществ из-за врождённого гипотериоза. В связи с этим избавляться от набранных килограмм мне всегда особенно сложно, а с годами становится ещё сложнее. По этой причине больших вольностей в питании я себе позволить не могу. В моём случае намного проще придерживаться определённого режима питания и не допускать серьёзных колебаний веса. Самое интересное то, что я настолько приучила себя к своему принципу питания, что сколько-нибудь серьёзного соблазна его нарушить я и не испытываю. Мелкие проступки не в счёт. :P

Не могу сказать, что и я отношусь к первому типу счастливиц, поскольку все же если перебарщиваю и не занимаюсь спортом то кило меня настигают, пусть и не много и не сразу. Поэтому спорт и больше активности, тогда и форма в порядке. Еще заметила, что если не соблюдаю данных принципов, то не только начинаю поправляться, а и значительно ухудшается кожа и появляется "апельсиновая корка".

#14 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:37

Хочу поделиться своим опытом. Полтора года назад я перестала употреблять в пищу мясо, а затем и все продукты животного происхождения. Мне трудно дать название той системе питания, которой я придерживаюсь в данный момент. Я больше не болею, мне не страшны сквозняки, у меня нет проблем с пищеварительной системой. Раньше меня беспокоила сильная боль в левой части живота. Мой рацион состоит из свежих и вареных овощей, фруктов, меда, зелени, сухофруктов, какао, семечек, вареного риса. Очень важно вести активный образ жизни, то есть заниматься тем видом спорта, который по душе. Каждое утро выпиваю литр теплой воды. Я считаю, что при любом виде питания будет нехватка витаминов и минералов, потому как почвы истощены. Я буду рада услышать Ваше мнение.  :)

Насколько я знаю, такая система жёсткого вегетарианства с отказом от яиц и молочных продуктов называется веганство. Между прочим, у веганов есть даже свой "профессиональный" праздник, который ежегодно отмечается 1-го ноября. 

Что касается моего мнения по поводу такой системы питания, думаю, она имеет право на существование, если подходит вашему организму. Хотя есть тут и некоторая опасность того, что полный отказ от животных белков со временем приведёт к каким-то сбоям в организме. Всё же таки полтора года - не такой большой срок в глобальном понимании вопроса. Ещё интересно - растительное масло вы вообще употребляете? Жиры ведь тоже необходимы организму хотя бы в небольших количествах. 

#15 PolinaFokina

PolinaFokina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:15

Начинаю день с 2х стаканов воды без газа. в течение дня ещё 2 литра выпиваю. (иногда прям заставляю себя) фрукты ем только в первой половине дня, в обед мясо нежирное либо рыбу с овощами, а на ужин только овощи

раз в неделею разгрузочный день на кефире

#16 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:44

Фэнси, давно хочу хулахуп купить, он вобще помогает сбрасывать вес? У меня с правильным питанием не складывается, люблю пиры устраивать), только спортом и поддерживаю себя в форме. По утрам выпивыаю стакан теплой кипяченой воды, а в течение дня ем 3 раза и помногу. PolinaFokina, как делать разгрузочный день? Нужно пить один кефир?

#17 Liliana

Liliana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:08

Мне 27 лет, на протяжении 5 лет мой вес держится на одном уровне 50 кг. Не могу сказать ,что-бы я прилагала особые усилия для этого, возможно хорошие данные от природы:) Но я хочу вам рассказать об основных принципах, которых я придерживаюсь. Я кушаю 5 раз в день и небольшими порциями ,не переедая . Старюсь исключить вредные продукты - я не ем майонез, кетчуп, колбасы, полуфабрикаты, консервы, газированные напитки не пью, алкоголь не употребляю, исключение - хорошее сухое вино:) Стараюсь кушать побольше мяса, не жирного, желательно отварного, овощи, фрукты, молочные продукты, в общем, все по максимуму натуральное:) Также я люблю активный образ жизни и 2 раза в неделю обязательно какие-нибудь кардио нагрузки, либо это бассейн, либо групповые занятия аэробикой, либо просто пробежки на улице  ,особенно хорошо в теплое время года и конечно велосипед. Главное девочки, поактивнее, не ленитесь. Движение это жизнь, я бы добавила и стройность!:)

#18 Татьяна2015

Татьяна2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 13:26

Сейчас читаю про сухоедение(не жесткое). Используется в пост, значит проверено временем)

#19 Merlinka

Merlinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:00

Хоть  я и отношусь к тем людям, которые могут есть все, в любых количествах и в любое время, но вес особо не набирается, максимум парочка кг, которое слетают при небольшом стрессе. Но я стараюсь питаться правильно в смысле употребления только натуральных продуктов, без содержания вкусовых добавок и консервантов, не ем очень много сладкого и острого, просто потому, что это потом плохо сказывается на состоянии кожи да и на организме в целом.

#20 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:06

Хоть  я и отношусь к тем людям, которые могут есть все, в любых количествах и в любое время, но вес особо не набирается, максимум парочка кг, которое слетают при небольшом стрессе. Но я стараюсь питаться правильно в смысле употребления только натуральных продуктов, без содержания вкусовых добавок и консервантов, не ем очень много сладкого и острого, просто потому, что это потом плохо сказывается на состоянии кожи да и на организме в целом.

Вы молодец, что стараетесь правильно питаться. Обычно люди, которые могут есть все, что хотят и сколько хотят, без последствий для своей фигуры, абсолютно не контролируют качество и количество потребляемых продуктов.  Хотя, пока мы молоды, то организм нам многое "прощает" и только, когда после 30-35 лет начинают вылазить болячки, как следствие не правильного образа жизни, люди начинают задумываться о своем здоровье.

Темы с аналогичным тегами принцип питания, диета, лишний вес, белковая пища, дробное питание, маленькие порции, похудение