Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли сажать девочек в ходунки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 АлександраД

АлександраД

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 15:38

Здравствуйте. Моей малышке 8 мес., недавно начала ползать понемногу, сама садится, и все это довольно таки уверенно делает. Посадила я свою ляльку в ходуны, радости нет предела, по дому катается как на коньках, все полки повывернула, все деревца, что на полу стоят уже без листьев. Счастье было не долгим-ровно до приема у педиатра. Врач запретила их сославшись на отрицательное отношение к ходунам известных врачей ортопедов. Говорит, что сильно страдает позвоночник и ребенок на цыпочках потом ходить будет, в общем все не в пользу ходунов. Расстроилась... Чего теперь делать, ведь ребенку так понравилось в них?

• Troutioup это нравится

#2 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 18:54

Здравствуйте. Моей малышке 8 мес., недавно начала ползать понемногу, сама садится, и все это довольно таки уверенно делает. Посадила я свою ляльку в ходуны, радости нет предела, по дому катается как на коньках, все полки повывернула, все деревца, что на полу стоят уже без листьев. Счастье было не долгим-ровно до приема у педиатра. Врач запретила их сославшись на отрицательное отношение к ходунам известных врачей ортопедов. Говорит, что сильно страдает позвоночник и ребенок на цыпочках потом ходить будет, в общем все не в пользу ходунов. Расстроилась... Чего теперь делать, ведь ребенку так понравилось в них?

Я согласна с Вашим педиатром: польза от ходунков сомнительна. Конечно, ребенок обрадовался, так как для него такой способ передвижения в новинку.

Поверьте, без ходунков ребенок вполне может обойтись, ведь ходунки нужны не ребенку, а родителям, чтобы немного "освободить" руки. И многие родители, "увлекаются" и вместо допустимых 10 минут 2 раза в день, держат ребенка в ходунках намного дольше положеного времени, оправдываясь тем, что это нравится ребенку. 

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 19:56

Действительно, если почитать мнение специалистов, мне кажется, вполне обоснованное, вреда от ходунков больше, чем пользы. Это и излишняя нагрузка на мышцы спины, и неправильное формирование навыков хождения, когда малыш учится не наступать на пол полной ступнёй, а только отталкивается от него на цыпочках, в результате чего также не совсем правильно идёт развитие мышц ног. Помимо этого, в ходунках детки совершают однообразные движения и не учатся искать новые пути достижения цели, что может сказаться и на дальнейшем психологическом развитии. Есть и другие нюансы - всё сейчас не вспомню.

С другой стороны, думаю, не стоит драматизировать. Я знаю многих знакомых, использовавших ходунки в развитии своих деток, и никаких ужасных последствий при этом не наблюдается. Просто, наверное, надо найти золотую середину. Если вашей малышке нравится в ходунках, сажайте её в них время от времени - несколько раз в день по 10-15 минут. Это позволит и ребёнку развиваться разнообразно, и здоровью не навредит, и маме руки освободит. Главное - не злоупотреблять и не оставлять малыша бегать в ходунках часами, потому что так удобнее родителям. 

#4 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:37

У нас не было ходунков и мы как то не страдали. Но если говорить о пользе ходунков, то я считаю, что всё хорошо в меру. Если садить в ходунки ребёнка на час- два, то проблем со здоровьем и не будет. Но если мамочка, садит ребёнка на весь день малыша - то проблемы с ножками - гарантированы. да и на возраст ребёнка, нужно смотреть.

#5 OlgaZ

OlgaZ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:41

Ну и что, что ей понравилось? Потом ей будет нравится есть только конфеты, бегать по лужам и не делать уроки. Вы же с этим не согласитесь? Я тоже против ходунков, равно как и других изобретений цивилизации для детей, абсолютно неестественных и не имеющих смысла. Ребенок должен развиваться постепенно, так как это предусмотрено природой, возрастом и физиологическим состоянием.

#6 Иришка17

Иришка17

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:36

Очень удачно попала на эту тему. Как раз семейным советом обсуждаем, что надо бы взять ходунки. Нашей егозе 5 месяцев. Иногда кажется волю дай, так и побежит. И я уже задумалась, что пора брать ходунки, и родственница тоже советует. Говорит, видела специальные, приспособленные для девочек. Но тут разные мнения почитала, и прямо гамлетовский вопрос назрел - брать или не брать. Лишить дочку такой радости ради ее же пользы?

#7 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 17:49

Какие могут быть ходунки в пять месяцев? Позвоночник еще неокрепший, мало кто даже сидит в этом возрасте, не то, что стоять.  Правильно тут писали, ходунки вредны для ребенка, он привыкает к определенному положению, к немного подвешенному состоянию, и потом могут быть проблемы с самостоятельной ходьбой. Пусть малыш развивается, как и положено – сам садиться, встает, а потом передвигается. Сначала по опоре, потом без.

#8 gula11

gula11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 19:00

Моей младшей дочери было 7 месяцев, когда я посадила её на ходунки. Месяца полтора она в них носилась везде, с перерывами на ползание. Учиться ходить ей пришлось самой, времени у меня не было с ней за руку ходить. В 8,5 месяцев я убрала ходунки, и она начала ходить по предметам. В 9 месяцев она сделала свои первые шаги. Сейчас ей 10 месяцев и она ходит. С ножками всё нормально. Ходит без сандаликов.