Перейти к содержимому

Фотография

Натуральные масла для ухода за кожей - панацея от всех проблем?

натуральные масла уход за кожей ежедневное применение увлажнение питание очищение натуральные средства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:44

На волне возросшего интереса к натуральным средствам для ухода за кожей стало модно заменять готовые косметические средства различными натуральными маслами. Сейчас с их помощью не только увлажняют и питают кожу, но даже используют в качестве очищающих средств. Причём многие женщины полностью отказываются от готовой косметики и пользуются маслами ежедневно, применяя их в том числе и в качестве крема. 

С другой стороны, недавно попалось мне вполне обоснованное мнение специалистов по поводу того, что использовать натуральные масла для ежедневного ухода за кожей не так уж полезно.

Во-первых, масла не способны обеспечить глубокое увлажнение кожи, скорее они создают плёнку, запирающую уже имеющуюся влагу внутри, но дополнительную влагу с собой не приносят, что может быть не совсем хорошо для сухой кожи. 

Во-вторых, при регулярном использовании масла могут забивать поры, причём не только у обладательниц жирной кожи. В случае их постоянного применения нужно качественное очищение, а на этот этап зачастую не обращают внимание. 

Авторы статьи, о которой идёт речь, предлагают использовать масла не чаще двух-трёх раз в неделю, сочетая их с косметикой другой направленности, в том числе увлажняющей. Мне кажется, справедливо. Давно замечала, что масла в чистом виде - слишком тяжеловесные для меня структуры. 

А что по этому поводу думаете вы? Используете ли вы натуральные масла и как часто? 

#2 Mistic

Mistic

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 14:58

Маслом чайного дерева я точечно наношу на прыщики (если они выскакивают), но снимает воспаление и подсушивает кожу. Раз в неделю наношу миндальное масло на кожу лица для увлажнения или иногда наношу масло только на область под глазами, помогает бороться с темными кругами. Также периодически использую репейное масло для укрепления и роста ресниц ! 

#3 Татьяна27

Татьяна27

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 15:05

Я добавляю пару капель масла в свой ночной крем, а когда начинаю новую баночку, то добавляю уже другое. Так и чередую: грейпфрутовое, герани, нероли, пачули или можжевельника. Подобрала масла в соответствии со своей кожей, так как я - женщина элегантного возраста :P  и мне надо немного подтягивать контур лица. Эффект меня вполне устраивает, да и вреда от такого количества масла для кожи нет.

#4 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:28

Жирные масла для лица использую нечасто, максимум раз в неделю. Отдаю предпочтение легким маслам, таким как виноградной косточки, грецкого ореха, жожоба, тыквенное, шиповника, они быстро впитываются, не липнут на коже. Наношу капельку только под глаза на ночь. Гораздо больше мне нравятся водорастворимые базовые масла, ими щедро сдабриваю все лицо. Они настолько же питательны, как в обычном состоянии, но быстро впитываются, с ними исключен риск забитых пор и угрей. Масляными умывалками тоже пользуюсь, они называются гидрофильными. Эти средства мне подходят; обычной умывалкой или пенкой даже не водостойкий макияж не смывается полностью, а с ними - легко, 3 капли на влажные ладони, секунду растереть и помассировать лицо. Вся косметика смывается без остатка. После них даже можно кремом не пользоваться, кожа мягкая, увлажненная. Но каковы магазинные гидрофильные масла, не знаю, я делаю собственную.

Для тела не применяю совсем, раздражает жирная пленка, для волос - только репейное, касторовое, аргановое, авокадо и макадамии.

Для рук масла - мое спасение от обветривания, так как кожа рук у меня очень сухая, остро реагирует на ветер и мороз. Масла втираю на ночь, под латексные перчатки.

Но полностью переходить на масла - это уж перебор, кожа может перестать их воспринимать. Все-таки основным должен быть традиционный уход, а масла - дополнением.

#5 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 16:16

И я увлекаюсь натуральными маслами, но использую их с перерывами. Поэтому на моей полочке стоит ряд бутылочек с маслами, которые использую по настроению. Даже косметику с век снимаю с помощью кукурузного масла -  нужно всего несколько капелек на влажный ватный диск. Масло чайного дерева, действительно, эффективный помощник при покраснениях и шелушениях на лице. Оно хорошо лечит трещинки на пятках. А лавандовое хорошо успокаивает чувствительную кожу (особенно зимой). 

#6 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:52

Фэнси, поддерживаю, гидрофильные масла - отличное средство для снятия водостойкого макияжа, я и сама ими частенько пользуюсь. Когда писала пост, я почему-то об этом забыла - очень уж меня удивило стремление некоторых дам заменить маслами абсолютно всю косметику.  :)

Кстати, заметила, что вообще любые масла у меня лучше впитываются, если кожа влажная и немного разогретая. Во всех остальных случаях большая часть масла так и остаётся в виде плёнки. 

И да, для кожи рук масла тоже очень полезны - я обычно 1-2 раза в неделю делаю масляные ванночки для рук, добавляю ещё туда витамины A и E. Потом руки не мою, а только промокаю бумажным полотенцем и надеваю перчатки. Особенно для зимы этот метод хорош. 

Темы с аналогичным тегами натуральные масла, уход за кожей, ежедневное применение, увлажнение, питание, очищение, натуральные средства